Решение суда о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок № 2-1769/2017 ~ М-1718/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 сентября 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Шабанов С.Г., при секретаре Кузнецовой З.М., с участием представителя истцов Вострецовой Е.А., представителя ответчика администрации г.о. Тольятти Абрамова А.Н., представителя третьего лица СНТ «Лада на п/о Копылово» Лукьянова А.В., без участия третьего лица Бутиной О.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1769/2017 по исковому заявлению Карпенко С.А. и Орловой М.А. к администрации г.о. Тольятти о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко С.А. и Орлова М.А. обратились в суд с иском к администрации г.о.Тольятти о признании права собственности по 1/2 доли за каждой в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: .....

Заявленные требования мотивировали тем, что ПАВ на основании свидетельства о праве собственности на землю № ... от ... года был предоставлен садовый участок № .....

... года ПАВ умер. Наследниками по закону являются истцы. В установленный срок они обратились в нотариальную контору, с заявлением о принятии наследства. ... года на часть наследственного имущества, а именно: ... были выданы свидетельства о праве на наследство по закону. Однако в выдаче свидетельств на вышеуказанный земельный участок было отказано, так как в правоустанавливающем документе имеются неоговоренные исправления, кроме того, согласно межевому плану увеличилась площадь участка.

Согласно справке № ... адрес земельного участка: ...., ранее указанный участок имел адрес: .....

В результате проведенного межевания указанного земельного участка установлено, что земельный участок имеет кадастровый номер ... и площадь ... кв.м. Граница существует с момента образования земельного участка, права смежных землепользователей не нарушены, споров по границе нет.

Представитель истцов Вострецова Е.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика – администрации г.о. Тольятти Абрамов А.Н. возражал, пояснил, что из текста искового заявления не усматривается в чем именно заключается нарушение прав истцов со стороны ответчика, действия администрации не обжалуются. Ответчик не оспаривает прав истцов на принадлежащий наследодателю земельный участок и самостоятельных правопритязаний на данный объект не имеет, между истцами и ответчиком отсутствует спор о праве в отношении данного земельного участка.

На вопросы суда пояснил, что земли общего пользования в составе СНТ «Лада» с которыми граничит спорный участок, являются муниципальной собственностью.

Представитель третьего лица – председатель СНТ «Лада на п/о Копылово» Лукьянов А.В. пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований истцов, споров по границам участка истцов с землями общего пользования и другими членами СНТ не имеется.

На вопросы суда пояснил, что в настоящее время садоводческое товарищество называется СНТ «Лада на п/о Копылово», ранее – С/т «Лада». Земли общего пользования в собственность садоводческого товарищества не оформлены, проект организации и застройки товарищества не утверждался. Имеется лишь схема расположения земельных участков в составе товарищества. Местоположение земельного участка истцов соответствует этой схеме. Об изменении границ земельного участка, увеличении, либо уменьшении его площади действиями истцов, либо наследодателя ему ничего не известно, хотя земельный участок истцов граничит с оврагом и его площадь могла увеличиться за счет его засыпки. Адресный ориентир земельного участка – Самарская .....

Третье лицо Бутина О.З. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства не просила, возражений не представила. Стороны не возражали рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования Карпенко С.А. и Орловой М.А. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обстоятельствами, подлежащими установлению по настоящему гражданскому делу являются: наличие у наследодателя права собственности на спорный земельный участок и принятие наследства истцами.

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан… являются земельные участки, приобретенные… по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статьей 25 ЗК РФ предусмотрено, что права на участки… возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации…

Права на земельные участки, согласно ст. 26 ЗК РФ, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Пунктом 6 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Спорный земельный участок был предоставлен наследодателю до принятия Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю №10774 от 30.10.1992 года.

Форма, содержание, порядок выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности граждан на землю в период выделения земельного участка наследодателю устанавливались Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения», Письмом Государственного комитета по земельной реформе РСФСР от 13 января 1992 года № 3-14/60 и Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю от 20 мая 1992 года, утвержденным первым заместителем председателя Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации.

Свидетельства выдавались гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям на основании принятых органами местной администрации решений о предоставлении земельных участков....

Свидетельство составлялось в двух экземплярах, один из которых выдавался гражданину, предприятию, учреждению..., второй хранился в органе, его выдавшем.

Таким образом, спорный земельный участок был предоставлен наследодателю до принятия Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поэтому право собственности наследодателя на спорный земельный участок признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

Свидетельство, представленное истцами, соответствует требованиям закона, однако содержит сокращения в указании адресного ориентира земельного участка и наименования садоводческого объединения, в составе которого находится.

В то же время, из пояснений представителя СНТ «Лада на п/о Копылово» следует, что местоположение земельного участка в составе садоводческого товарищества определено, адрес установлен.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю в день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследство.

Согласно ст. 1181 Гражданского кодекса РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При таких обстоятельствах, требования истцов в признании за ними в равных долях по 1/2 доле в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Комсомольский район, полуостров Копылово, Садовое Некоммерческое Товарищество «Лада» на п/о Копылово», участок № 185/193 обоснованны.

В то же время требования о признании права собственности на земельный участок площадью, превышающей указанную в свидетельстве о праве собственности на землю удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Свои требования в этой части истцы мотивировали тем, что границы участка заявленной площадью 669 кв.м. существуют на местности с момента распределения земельного участка наследодателю.

В свидетельстве о праве собственности на землю № ... от ... года указано, что наследодателю в собственность был предоставлен садовый участок № ... площадью ....

Аналогичные сведения о земельном участке содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

План земельного участка к свидетельству не приложен. Проект организации и застройки садоводческого товарищества не утверждался. В представленной суду схеме садоводческого объединения земельный участок отображен в конфигурации, отличной от приведенной в заключении кадастрового инженера.

Согласно представленному суду межевому плану, подготовленному кадастровым инженером Никириной Т.В. ... года, графические материалы, подтверждающие существование границ земельного участка отсутствуют. В заключении кадастровый инженер указала, что границы участка, приведенные в схеме межевого плана, существуют на местности более 15 лет, площадь участка составляет ... кв.м.

Однако заключение кадастрового инженера не является доказательством, безусловно свидетельствующим о существовании участка такой конфигурации и площадью более пятнадцати лет и не свидетельствует о выделении наследодателю земельного участка площадью большей указанной в правоподтверждающем документе.

В то же время, по смыслу ст. 1110 ГК РФ, имущество наследодателя переходит к наследникам в неизменном виде, а, следовательно, в том же объеме и с теми же характеристиками.

Следовательно, за истцами следует признать право собственности на земельный участок площадью указанной в представленном свидетельстве – ... кв.м.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 1112, 1152 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковое заявление Карпенко С.А. и Орловой М.А. к администрации г.о. Тольятти о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок удовлетворить в части.

Признать за Карпенко С.А., Орловой М.А. право общей долевой собственности, по 1/2 доле за каждой, на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м., расположенный по адресу: Самарская .... (ранее: ....), в порядке наследования после смерти ПАВ, умершего ....

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области.

Мотивированное решение изготовлено 21.09.2017 года.

Судья С.Г.Шабанов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону

Яковлев Е.А. обратился в суд с иском к администрации г.о. Тольятти о признании права собственности на земельный участок, площадью 680 кв. м., расположенный по адресу: ...., в порядке наследования по закону, указав в обоснование иска следующее:... ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Мясникова И.И. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала что ... умер ее супруг М. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: ..... В настоящее время Мясникова И.И. намер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru