Решение суда об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу № 2-3297/2017 ~ М-2504/2017

Гражданское дело №2-3297/17

не публиковать

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего - судьи Дергачевой Н.В.;

при секретаре – Нуруллиной Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шамшуриной Т.П. об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Шамшурина Т.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу. Заявление мотивировано тем, что <дата> вкладчиком ПАО «Сбербанк России» Кузнецовой К.П. оформлено завещательного распоряжения в отношении принадлежащего ей вклада в пользу заявителя (сестры). Вместе с тем, сотрудником банка по тексту данного завещательного распоряжения допущена описка в написании фамилии наследника – неверно указано «Шамурина» вместо «Шамшурина» (пропущена буква «ш»), в связи с чем, нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия от <дата>.

Просит суд установить факт принадлежности заявителю завещательного распоряжения от <дата>.

Определением суда от 02.10.2017г. к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Кузнецов Г.П., Маслова Л.П.

В судебном заседании заявитель Шамшурина Т.П. настаивала на удовлетворении заявленных требований. Пояснила, что при жизни ее сестра ФИО4 оформила в пользу нее завещательное распоряжение. В связи с допущенной сотрудником банка в фамилии наследника описки нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В судебном заседании заинтересованные лица Кузнецов Г.П., Маслова Л.П. не возражали относительно удовлетворения заявленных требований, суду пояснили, что спора по наследственному имуществу после смерти Кузнецовой К.П. не имеется.

Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц нотариуса Широбоковой И.В., ПАО «Сбербанк России», извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, нотариус на основании письменного заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав объяснения заявителя, заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя Шамшуриной Т.П. подлежащими удовлетворению, так как в ином порядке, кроме судебного, установить факт принадлежности правоустанавливающего документа не представляется возможным, данное обстоятельство имеет юридическое значение для заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что <дата> Кузнецова К.П. оформила завещательное распоряжение №, завещав свои права на денежные средства, внесенные на банковский вклад, в пользу «Шамуриной Т.П.», <дата> года рождения.

<дата> Штиной Ю.А. (вр.и.о. нотариуса НО «г.Ижевск УР» Широбоковой И.П.) вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию по вышеуказанному сберегательному сертификату отказано в связи с несоответствием фамилии наследника («ФИО2») паспортным данным.

Согласно имеющимся в материалам дела копиям документов - паспорту гражданина РФ № № от <дата>, завещанием от <дата>., заявителем является Шамшурина Т.П., <дата> года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Письмом ПАО «Сбербанк России» от <дата>. обращение Шамшуриной Т.П. о внесении изменений в завещательное распоряжение от <дата>. оставлено без удовлетворения.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, в том числе, данные в судебном заседании пояснения заявителя, заинтересованных лиц, невозможность иным образом установить данный факт, суд полагает, что представленных доказательств достаточно для установления факта принадлежности завещательного распоряжения № от <дата>., заявителю Шамшуриной Т.П..

Иным путем, кроме судебного, установить факт принадлежности заявителю указанного документа в настоящее время не представляется возможным, установление данного факта влечет для заявителя юридические последствия.

При таких обстоятельствах, у суда имеются предусмотренные законом основания для установления юридического факта принадлежности заявителю Шамшуриной Т.П. вышеуказанного завещательного распоряжения.

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Шамшуриной Т.П. об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения по вкладу – удовлетворить.

Установить факт принадлежности Шамшуриной Т.П., <дата> года рождения, уроженке <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, правоустанавливающего документа - завещательного распоряжения № от <дата> на денежные средства, внесенные на счет № в структурном подразделении № ПАО «Сбербанк», сделанного Кузнецовой К.П..

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца через Первомайский районный суд г. Ижевска УР.

Решение изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья: Н.В. Дергачева


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Печень В.И. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов:- Свидетельства на право собственности на землю серии № выданного на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г...

Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки

Заявитель обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принадлежности Руссу Е. Г. трудовой книжки №.В обоснование заявленных требований заявитель ссылался на то, что 15.12.2016 Руссу Е.Г. обратилась в отдел оценки пенсионных пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru