Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-2876/2017 ~ М-2163/2017

Гражданское дело №2-2876/17

не публиковать

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Дергачевой Н.В.,

при секретаре Шергиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сагдеевой Ф.Ш. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

Сагдеева Ф.Ш. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, а именно свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от <дата> на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные скрыты> га, выданного на основании решения Завьяловского райсовета № от <дата>. В обоснование заявленных требований указано, что Сагдеева Ф.Ш. является собственником указанного выше земельного участка, в тексте свидетельства от <дата> допущена ошибка: вместо фамилии заявителя «ФИО2» неверно указано «ФИО10», также по тексту свидетельства неверно указаны ее инициалы – «Ф.М.» вместо верного «Ф.Ш.», в остальных документах ее персональные данные указаны верно.

Просит установить факт принадлежности документа – свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от <дата>., на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью <данные скрыты> га, выданного на основании решения Завьяловского райсовета № от <дата>.

В судебном заседании заявитель Сагдеева Ф.Ш. настаивала на заявленных требованиях, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении. Пояснила, что с <дата> года владеет земельным участком на территории с/о «Нива» (ныне – СНТ «Нива»), однако в тексте свидетельства на право собственности на землю допущена ошибка: вместо фамилии заявителя «ФИО2» неверно указано «ФИО10», также по тексту свидетельства неверно указаны ее инициалы – «Ф.М.» вместо верного «Ф.Ш.». Установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа необходимо для оформления участка на дочь.

В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по УР в Завьяловском районе, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснила, что является дочерью заявителя, ее мама уже давно, примерно в течение <дата> лет владеет земельным участком на территории с/о «Нива», участком пользуется мама, обрабатывает его, платит членские взносы. В свидетельстве на право собственности на землю фамилия мамы и ее инициалы указаны неверно, в действительности маму зовут «Сагдеева Ф.Ш.».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснила, что знакома с заявителем, дружат свыше <дата> лет. Свидетель с заявителем часто ездят к друг другу на огород, Ф. сама обрабатывает этот участок.

Суд, выслушав пояснения заявителя, показания свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В материалах дела имеется копия свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от <дата>., на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные скрыты> га, выданного на основании решения Завьяловского райсовета № от <дата>, в соответствии с которой в качестве собственника данного земельного участка указана «Сагдаева Ф.Ш.», по тексту свидетельства также указано «ФИО8».

Согласно имеющимся в материалам дела копиям документов - копии паспорта гражданина РФ № № от <дата>, копия свидетельств о рождении серии РГ № от <дата>., заявителем является Сагдеева Ф.Ш., <дата> года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Письмом Завьяловского отдела Управления Росреестра по УР от <дата>. во внесении изменений в данных собственника земельного участка отказано, разъяснено право на обращение в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, невозможность иным образом установить данный факт, суд полагает, что представленных доказательств достаточно для установления факта принадлежности свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от <дата>., на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные скрыты> га, выданного на основании решения Завьяловского райсовета № от <дата>, заявителю ФИО2

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Сагдеевой Ф.Ш. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - удовлетворить.

Установить факт принадлежности Сагдеевой Ф.Ш., <дата> года рождения, уроженке <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, правоустанавливающего документа - свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от <дата>., на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью <данные скрыты> га, выданного на основании решения Завьяловского райсовета № от <дата>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца с подачей жалобы через Первомайский районный суд г.Ижевска УР.

Решение изготовлено судьей в совещательной комнате.

Судья:                                 Н.В. Дергачева


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Рябова М.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, а именно свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ., на земельный участок, распол...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Заявитель Ашуров Б.Р. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Заявление мотивировано тем, что заявитель является гражданином , в настоящее время проживает в на основании вида на жительство...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru