Решение суда о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда № 2-1558/2017 ~ М-1372/2017

Дело № 2-1558/2017

                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года                             г.Воронеж Железнодорожный районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи     Романенко С.В.,

при секретаре                 Капустиной С.М.,

с участием истца Алтуховой С.В.,

представителя ответчика Нелезиной К.Ю., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алтуховой С.В. к обществу с ограниченной ответственностью «Форум-3» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Алтухова С.В. обратилась в суд с иском к ООО «Форум-3» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, указав, что ней и ООО «Форум-3» ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор на оказание услуг № ...... По условиям заключенного Договора Ответчик должен был оказать ей бытовые и (или) медицинские услуги по своему профилю деятельности в соответствии с выданной лицензией, согласно перечню платных медицинских услуг, стоимость услуг по договору составила 66461 рубль 09 копеек. Для оплаты услуг Ответчика между ней и АО «Альфа-Банк» был заключен кредитный договор № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ей был предоставлен кредит на сумму 66 461 руб. 09 коп., сроком на 24 месяца. В соответствии с п. 11 Кредитного договора целью использования заемщика потребительского кредита является оплата товаров, косметики услуг. В соответствии с графиком платежей общая сумма выплат по кредиту в случае своевременного исполнения обязательств по оплате составляет 86 662 руб. 59 коп. Согласно справки № ..... от ДД.ММ.ГГГГ она ДД.ММ.ГГГГ. полностью погасила задолженность по кредитному договору заключенному с АО «Альфа - банк». ДД.ММ.ГГГГ между ею и ответчиком было заключено соглашение №5 о расторжение договора на оказание услуг, по условиям которого ответчик обязуется в срок 10 (десять) банковских дней перечислить на ее счет в соответствии с кредитным договором, исходя из суммы полученной в качестве оплаты услуг по договору в размере 66461 рубль 09 коп. Пунктом 4 Соглашения предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению, Сторона, взявшая на себя обязательства несет ответственность в соответствии с законодательством российской Федерации. Как подтверждено выпиской по лицевому счету денежные средства в размере 66461 рубль 09 копеек на ее счет возвращены не были, следовательно ответчиком до настоящего момента обязательства не исполнены. Полагает, что своими действиями ответчик нарушил ее права потребителя. Учитывая, что соглашение о расторжении договора между ними было заключено ДД.ММ.ГГГГ, ответчик должен был исполнить взятые на себя обязательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако денежные средства на ее счет не поступили до настоящего момента. Просит взыскать с ООО «Форум-3» денежные средства переданные по оговору на оказание услуг № ...... от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 66461 рубль 09 копеек, на основании соглашения № ..... от 4 ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора на оказание услуг и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей (л.д.2-5).

    В судебном заседании истец заявленные требования поддержал и просила их удовлетворить в полном объеме.

    Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования в части суммы основанного долга признала, указав, что договор расторгнут по соглашению сторон. Денежные средства не возвращены, так как у банка «Югра» отозвана лицензия. Также просила в части взыскания морального вреда просила отказать в полном объеме, так как требования закона «О защите прав потребителей» не подпадают под данные правоотношения.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Задачей гражданского судопроизводства является повышение гарантий и эффективности средств защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских правоотношений при соблюдении требований закона.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В силу ст. 12 Закона о защите прав потребителей если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ. между Алтуховой С.В. и ООО «Форум 3» заключен договор на оказание услуг № ......, по которому исполнитель обязуется оказать заказчику медицинские и (или) бытовые услуги по своему профилю деятельности, согласно программе лечебно-оздоровительной, являющейся неотъемлемой частью договора, а заказчик обязуется оплатить услуги включенные в программу, на условиях и в порядке, предусмотренных договором (л.д.8-14).

Согласно заключенного дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. о скидке к договору на оказание услуг № ...... от ДД.ММ.ГГГГ сумма комплекса услуг составляет 8663 рубля (л.д.15,16).

Общая стоимость услуг, включенных в программу, в соответствии с ценами на них в отдельности, по прейскуранту, действующему на день заключения договора, составляет 86662 рубля 00 копеек (п.3.1 договора).

В случае привлечения заказчиком кредитных средств для оплаты услуг, включенных в программу, заказчик осуществляет оплату за счет кредитах средств, предоставленных ему по кредитному договору № ..... от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с кредитной организацией АО «Альфа-Банк» на срок 24 месяца (л.д.8-13).

Из договора на оказание услуг видно, что стоимость услуг по договору составляет 86662 рубля (п.3.1 договора). Согласно дополнительного соглашения, в случае принятия решения заказчиком о привлечении кредитных средств для оплаты услуг по договору, включенных в программу, исполнителю на счет зачисляется сумма 66461 рубль 09 копеек (за минусом процентов по кредитному договору) (п.3.5.1).

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ. между Алтуховой С.В. и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор на сумму 66461 рубль 09 копеек (л.д17-21).

Согласно справке, выданной АО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, по указанному кредитному договору кредит погашен в полном объеме, задолженность отсутствует (л.д.22,23).

Судом установлено, что истец обратилась к ответчику с заявлениями об одностороннем отказе от договоров оказания услуг № ..... от ДД.ММ.ГГГГ., поскольку ей как потребителю не предоставлена необходимая и достоверная информация об услугах и их стоимости, а также о том, что услуги приобретаются в кредит.

ДД.ММ.ГГГГ. между сторонами заключено соглашение № ..... о расторжении договора № ..... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому стороны договорились о расторжении договора № ..... от ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства в сумме 66461 рубль 09 копеек ответчик обязался перечислить на расчетный счет истца в течении 10 дней (л.д.7). Однако до настоящего времени, денежные средства ответчиком истцу не возвращены.

Такими образом на основании изложенного и с учетом установленного факта расторжения договоров на оказание услуг № ..... от ДД.ММ.ГГГГ., неисполнение ответчиком обязанности по возврату денежной суммы, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ООО «Форум 3» в пользу истца предусмотренной соглашением сторон денежной суммы в размере 66461 рубль 09 копеек.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ №О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу разъяснений, содержащихся в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N17 от 28.06.2012г., при решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Учитывая, что судом установлено нарушение со стороны ответчика прав истца как потребителя, выразившееся в невозврате ей стоимости оплаченных услуг ввиду отказа от исполнения договоров, суд, руководствуясь ст. 15 Закона о защите право потребителей, принимая во внимание степень нравственных и физических страданий истца, учитывая фактические обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшего, свидетельствующие о тяжести перенесенных им страданий, с учетом обстоятельств дела, представленных доказательств, учитывая принципы разумности и справедливости, считает необходимым оценить моральный вред в размере 3000 рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от дата N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как указано выше, истец обратилась к ответчику с заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора, нарушающего права потребителя и возврате денежных средств, однако ответчик, заключив с Алтуховой С.В. соглашения о возврате денежных средств в связи с расторжением договора, в добровольном порядке требования не удовлетворил.

Таким образом суд считает, что доводы ответчик о том, что на спорные правоотношения Закон о защите прав потребителей не распространяется, поскольку договоры оказания услуг расторгнуты, являются несостоятельными и не обоснованными, поскольку реализация потребителем права на расторжение договора (отказ от исполнения договора) не лишает его возможности одновременно воспользоваться и правом на взыскание компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Заключение сторонами ДД.ММ.ГГГГ. соглашения о расторжении договоров и выплате денежных средств явилось следствием одностороннего отказа истца от исполнения договоров оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Пункт 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удовлетворяя требования истца суд в соответствии с п.6 ст. 13 Федерального Закона «О защите прав потребителя» считает необходимым взыскать с ответчика штраф в пользу потребителя в размере 34730 рублей 54 копейки за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Поскольку по делам такой категории истец освобождается от уплаты госпошлины, то госпошлина в силу п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации взыскивается с ответчика в доход бюджета муниципального образования городской округ г.Воронеж. Рассчитывая размер госпошлины суд учитывает требование истца о возмещении материального ущерба и морального вреда в связи с чем государственная пошлина в размере 2493 рубля 83 копейки подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета городского округа г.Воронежа.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не предоставлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56-57, 98194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Форум 3» (ИНН ........., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ., юридический адрес: <адрес>) в пользу Алтуховой С.В. денежные средства в размере 66461 рубль 09 копеек, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей и штраф в размере 34730 рублей 54 копейки, а всего в размере 104191 (сто четыре тысячи сто девяносто один) рубль 63 копейки.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Форум 3» (ИНН ........., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ., юридический адрес: <адрес>) в доход бюджета городского округа город Воронеж государственную пошлину в размере 2493 рубля 83 копейки.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию Воронежского областного суда в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через районный суд.    

Председательствующий:                    С.В. Романенко

Мотивировочная часть решения составлена 15.09.2017г. Судья Романенко С.В.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда об оказании услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда

Антипова Г.В. обратилась в суд с иском к ООО «Алия» о взыскании денежных средств, уплаченных по договору об оказании услуг в размере 103057 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1448,44 рублей, компенсации морально...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратилась в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указала, что дд.мм.гггг заключила с ответчиком ООО «Источник Красоты» договор №, предметом которого являются «программа комплексного ухода» стоимостью , включающая в себ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru