Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)», выдаче удостоверения № 2-2563/2017 ~ М-2191/2017

Дело № 2-2563/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                   «05» сентября 2017 года

                     Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе :

председательствующего судьи Малышевой Е.А.,

при секретаре Лихач О.В.,

с участием :

истца Фоминой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 сентября 2017 года в г.Волгограде гражданское дело по иску Фоминой Таисии Николаевны к ГКУ «Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда» о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)», выдаче удостоверения,

УСТАНОВИЛ:

Фомина Т.Н. обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что в годы Великой Отечественной Войны в период с 01 июня 1943 года по 30 сентября 1943 года и с 01 июня 1944 года по 30 сентября 1944 года она, будучи десятилетним ребенком, работала на разных работах в колхозе «Ленина», что подтверждается свидетельскими показаниями. Для получения удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» она обратилась в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда», которым 02 июня 2017 года ей было отказано в выдаче такого удостоверения по тем основаниям, что факт ее работы в годы войны не подтвержден документами (справками). Истец полагает данный отказ незаконным, поскольку факт ее работы в годы войны подтвержден свидетельскими показаниями для подтверждения трудового стажа для назначения пенсии. Поэтому истец просит признать за ней право на присвоение ей звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» и обязать ГКУ «Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда» выдать ей удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)».

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В представленном отзыве с иском не согласен, поскольку подтверждение стажа работы в годы войны для присвоения этого звания свидетельскими показаниями законом не предусмотрено (л.д.22).

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит иск необоснованным и неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 года N 5-ФЗ с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Согласно ст. 2 Закона ветеранами Великой Отечественной войны являются, в том числе лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В соответствии с п. 2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Минтруда России от 11.10.2000 N 69, удостоверение выдается ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1988 г. N 621, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1122.

Ветеранам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах".

В судебном заседании установлено следующее.

Фомина Т.Н. обратилась в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда» с заявлением о выдаче ей удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)». Ответом от 02 июня 2017 года ей отказано в выдаче указанного удостоверения, поскольку представленные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства (л.д. 11).

Фомина Т.Н., 1934 года рождения, в связи с чем по состоянию на 01 июня 1943 года ей было 09 лет, а по состоянию на 01 июня 1944 года – ей было 10 лет.

Согласно трудовой книжки Фоминой Т.Н.(ФИО7 Т.Н.) трудовая книжка ей заведена 25 сентября 1950 года, в которой имеются сведения о том, что общего стажа работы по найму до поступления в отдел водной переправы Сталинградской железной дороги не имела (л.д.5-10).

Из справки Администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области № 1135 от 24 июля 2017 года следует, что выдать справку о стаже за период работы в колхозе им. Ленина не представляется возможным, так как в документах по личному составу данного предприятия за 1943-1944 года сведений о Фоминой Т.Н. нет (л.д. 16).

Как следует из показаний в суде истца Фоминой Т.Н. в годы войны, будучи ребенком, она работала в колхозе вместе со своей матерью, трудодни были записаны на ее мать.

Согласно протокола комиссии по назначению пенсий (л.д.12-14), справки УПФР ТЗР от 29.08.2017г. (л.д.24) периоды с 01.06.1943г. по 30.09.1943г., с 01.06.1944г. по 30.09.1944г. были включены Фоминой Т.Н. в трудовой стаж для назначения пенсии на основании свидетельских показаний, а не основании трудовой книжки или справок работодателя либо архивных организаций.

Орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Фомина Т.Н. не награждалась, архивных документов, подтверждающих факт работы в спорный период, не представила, трудовая книжка Фоминой Т.Н. не содержит записей о работе истца в указанный период.

Таким образом, достаточных оснований для установления истцу статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла) и, как следствие, выдачи Фоминой Т.Н. соответствующего удостоверения с назначением мер социальной поддержки не имеется, в связи с чем суд находит, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

При этом суд учитывает, что положения ст. 97 Закона РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривали возможность установления стажа работы на основании свидетельских показаний только лишь в целях назначения пенсии, но не для выдачи удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Доводы истца в исковом заявлении о том, что показания свидетелей о факте работы в период Великой Отечественной войны были приняты пенсионными органами как основание для начисления пенсии, не являются основанием для удовлетворения иска, поскольку письменных доказательств, прямо предусмотренных законом, на основании которых ответчик вправе был принять решение о присвоении истцу звания и о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)», не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Фоминой Таисии Николаевне к ГКУ «Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда» о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)», возложении обязанности по выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» - отказать.

          Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в месячный через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда.

         Судья :                                                        Е.А. Малышева


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Рахимова Ш. С. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в ...

Решение суда о признании заключения не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающим права и законные интересы, компенсации морального вреда

Истец Мащенко Н.А. обратился в суд с иском о признании заключения не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающим права и законные интересы, компенсации морального вреда.В обоснование вышеуказанных требований истец указал, что он обратил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru