Решение суда об обязании представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы № 2-3192/2017 ~ М-3066/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                       12 сентября 2017г.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Луст О.В., при секретаре Валиулиной А.А.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Крючковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3192/2017 по исковому заявлению Прокурора Кировского района г. Иркутска в интересах Российской Федерации к ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» об обязании представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г. Иркутска в интересах Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» об обязании представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что прокуратурой Кировского района г.Иркутска в ходе исполнения указания прокуратуры Иркутской области от 14.05.2015г. № 38/7у об осуществлении надзора за исполнением налогового законодательства в части своевременности и полноты предоставления в налоговый орган налоговой отчётности, выявлены нарушения, допущенные ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод», <адрес> (ИНН: №). Прокуратурой установлено, что в Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области зарегистрирована в качестве налогоплательщика-организации ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод». На налогоплательщика-организацию в соответствии с НК РФ возложена обязанность по предоставлению в налоговый орган по истечению налогового периода декларации по транспортному налогу. В свою очередь, в установленный законодательством срок, налогоплательщиком-организацией ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» налоговая декларация в порядке, установленном ст. 363.1 НК РФ за 2014г. и 2015г. в налоговый орган не предоставлена. На момент предъявления настоящего искового заявления указанная декларация в налоговый орган также не предоставлена. Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов, нарушает требования Налогового кодекса РФ и не позволяет проверить соответствие сведений о суммах начисленных и фактически уплаченных налогов (сборов) налогоплательщиком суммам, подлежащим уплате, что влечет нарушение государственных интересов, связанных с наполнением бюджета налоговыми декларациями. Непредставление налоговой декларации привело к образованию задолженности в размере 2 989 рублей за 2014 год, 2010 рублей за 2015г.

Просит суд обязать ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 год и 2015 год в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения по данному делу.

В судебном заседании помощник прокурора Кировского района г.Иркутска Крючкова А.А., заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.

В судебное заседание ответчик ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд в известность не поставил, ходатайств об отложении не заявлял, своего представителя не направил.

Третье лицо Межрайонная ИФНС России № 20 по Иркутской области в судебное заседание не явились, согласно заявлению просили рассматривать дело в отсутствие представителя, исковые требования прокурора Кировского района г.Иркутска полагали обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает.

Судом, с учётом мнения стороны истца, рассмотрено дело в порядке заочного производства.

Выслушав мнение участника процесса, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ст. 362 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода. Налогоплательщики-организации исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки с учетом повышающего коэффициента, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

Пунктами 1, 3 ст. 363.1 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков-организаций по истечении налогового периода представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.

Судом установлено, что прокуратурой Кировского района г. Иркутска в ходе исполнения указания прокуратуры Иркутской области от 14.05.2015 № 38/7у об активизации надзора за исполнением налогового законодательства, а также в рамках рассмотрения обращения Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области об оказании содействия от 13.03.2017 № 18-15/00767дсп проведена проверка своевременности и полноты предоставления в налоговый орган налоговой отчетности.

В ходе проверки установлен факт непредставления ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» в налоговый орган налоговой декларации по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 27.03.2017г. ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» (адрес место нахождения: 664025, <адрес>; ИНН №) является действующим юридическим лицом.

Из карточки учёта транспортного средства, предоставленной отделом технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МУ МВД России «Иркутское», следует, что ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» принадлежало транспортное средство: ГАЗ САЗ №, грузовой самосвал, 1993 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, номер двигателя №, государственный регистрационный знак №, дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ., дата снятие с регистрационного учёта – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом установлено, что ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод», как собственник транспортного средства, в нарушение статьи 363.1 НК РФ не представило декларацию по транспортному налогу за 2014-2015 годы по месту нахождения транспортного средства. Непредставление налоговой декларации привело к образованию задолженности в размере 2 989 рублей за 2014г., 2 010 рублей за 2015г.

Доказательств исполнения обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по транспортному налогу за 2014-2015 годы ответчиком суду не представлено, в материалах дела такие доказательства отсутствуют.

Принимая во внимание, что непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов, нарушает требования Налогового кодекса РФ и не позволяет проверить соответствие сведений о суммах начисленных и фактически уплаченных налогов (сборов) налогоплательщиком суммам, подлежащим уплате, что влечет нарушение государственных интересов, связанных с наполнением бюджета налоговыми декларациями, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований прокурора Кировского района г.Иркутска в интересах Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования Прокурора Кировского района г. Иркутска в интересах Российской Федерации к ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» об обязании представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы, подлежат удовлетворению.

По правилам части 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Руководствуясь указанной нормой закона, учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым обязать ответчика ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Прокурора Кировского района г. Иркутска в интересах Российской Федерации - удовлетворить.

Обязать ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» представить в Межрайонную ИФНС России № 20 по Иркутской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения по данному делу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                   О.В. Луст

Мотивированный текст заочного решения изготовлен 19.09.2017г.

Судья                                                    О.В. Луст


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об обязании предоставить налоговую декларацию по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год

обратится в суд в интересах Российской Федерации с иском к ООО «Транслес», требуя признать бездействие ООО «Транслес» по непредставлению в Межрайонную ИФНС России № по налоговой декларации по транспортному налогу за дд.мм.гггг незаконным; обязать ...

Решение суда об обязании предоставить налоговую декларацию по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ

Прокурор Кировского района г. Иркутска обратится в суд в интересах Российской Федерации с иском к ООО «СК «Спецстрой», требуя признать бездействие ООО «СК «Спецстрой» по непредставлению в Межрайонную ИФНС России № по налоговой декларации по трансп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru