Решение суда о прекращении права собственности на жилой дом № 2-4215/2017 ~ М-3972/2017

Дело № 2-4215/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2017 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе судьи            Полещук З.Н.

при секретаре                           Макарцевой А.,

с участием представителя истца Яруничевой О.Н., представителя ответчика Лузиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ефименко Владимира Викторовича к администрации города Хабаровска о прекращении права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко В.В. обратился в суд с иском к администрации <адрес> о прекращении права собственности на объект недвижимого имущества. В обоснование иска указал, что обратился к ответчику с заявлением о предоставлении пустующего земельного участка по <адрес> в аренду под строительство индивидуального жилого дома. Ответчик в предоставлении земельного участка отказал, указав, что за иным лицом зарегистрировано право собственности на строение, расположенное на указанном земельном участке. Истцу стало известно, что собственник жилого дома, который ранее был расположен на земельном участке - З – умерла, после ее смерти наследники за принятием наследства не обращались, наследственное дело не открывалось. Поскольку зарегистрированное за умершей право собственности на строение препятствует истцу оформить свои права на земельный участок, просил прекратить зарегистрированное право собственности З на жилой дом <адрес>

В судебное заседание истец Ефименко В.В. не явился, ходатайствовал об отложении судебного заседания.

В судебном заседании представитель истца Яруничева О.Н., действующая на основании доверенности, иск поддержала по основаниям, в нем изложенным.

В судебном заседании представитель администрации <адрес> Лузина Т.И., действующая на основании доверенности, иск не признала по основаниям, указанным в письменных возражениях.

    Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие истца, не представившего доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание.

    Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Ефименко В.В. обратился в Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по пер. Смежному, 14 в городе Хабаровске, для индивидуального жилищного строительства. Ответом Департамента архитектуры, строительства и землепользования от ДД.ММ.ГГГГ Ефименко В.В. отказано в согласовании предоставления земельного участка, поскольку установлено наличие зарегистрированного права иного лица на строение по указанному адресу.

Как следует из справки КГУП «Хабкрайинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ в реестре регистрации права на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности З на жилой дом по пер. Смежному, 14 в городе Хабаровске.

Согласно свидетельству о смерти З умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со статьей 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении дела истцом в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено доказательств, с достоверностью свидетельствующих о нарушении его прав действиями администрации в результате наличия зарегистрированного права собственности на строение, расположенное на испрашиваемом истцом земельном участке. Само по себе желание Ефименко В.В. приобрести какое-либо право на спорный земельный участок и отказ ответчика в предоставлении такого права по основаниям, установленным судом, не может быть расценено как нарушение права истца. В настоящее время истец не лишен возможности обратиться с заявкой о предоставлении любого земельного участка, свободного от прав третьих лиц, о чем ему был дан ответ ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований о прекращении права собственности З на жилой дом по <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Ефименко В.В. отказать.

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья:                                             Полещук З.Н.

Мотивированное решение изготовлено 19.10.2017 года


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Вдовина Л.Е. обратилась в суд с иском к ответчику Варюхину И.В. о признании права собственности на земельный участок. В обосновании исковых требований указав, что является членом садоводческого некоммерческого товарищества «Вырыпаевка», расположен...

Решение суда о взыскании страховой суммы в порядке суброгации

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к Николаеву В.Г. о взыскании страховой суммы в порядке суброгации.Иск мотивирован тем, что 11.10.2016 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru