Решение суда о признании права на пенсию № 2-4080/2017 ~ М-3913/2017

Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                                                                                <адрес>

           Индустриальный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чорновол И.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

представителя истца – ФИО4, действующей на основании доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда России (государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> о признании права на пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда России (государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> о признании права на пенсию. В обоснование иска истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику за назначением трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Решением УПФР от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии истцу было отказано, в связи с тем, что стаж ее работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости составляет 27 лет 10 месяцев 04 дня при необходимой продолжительности стажа 30 лет. Считает решение об отказе в назначении пенсии незаконным. Просит суд, зачесть истцу в стаж работы необходимый для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста период работы в должности акушерки физиологического отделения в Муниципальном учреждении объединенный родильный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном порядке исчисления - один год, как один год и шесть месяцев, обязать ответчика назначить истцу трудовую пенсию по старости ранее достижения пенсионного возраста с ДД.ММ.ГГГГ.

    Истец ФИО1 судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

    Представитель истца ФИО4 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.

    Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд своего представителя не направил. В материалах дела имеются возражения на исковое заявление, в которых представитель ответчика просит отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на доводы, изложенные в нем.

    Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

    Выслушав представителя истца, и изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.

    Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

    Решением ОПФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа <данные изъяты> лет, требуемого в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Истцу зачтено в специальный стаж <данные изъяты>

    Из материалов гражданского дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (Лукерьянова) О.А. была принята на должность акушерки Род<адрес>, уволена ДД.ММ.ГГГГ по ст. 31 КЗОТ РФ по уходу за ребенком <данные изъяты>

    Согласно решению ОПФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ период работы истца в должности акушерки физиологического отделения в Муниципальном учреждении объединенный родильный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтен в стаж работы в календарном порядке исчисления.

    Между тем, суд считает, что указанный период должен быть засчитан истцу в льготном порядке исчисления - один год, как один год и шесть месяцев, поскольку истец осуществляла работу по хирургическому профилю.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены «Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» (далее – постановление №). Пунктом 20 раздела «Наименования учреждений» Списка, утвержденного постановлением №, предусмотрен родильный дом.

В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных постановление №, акушеркам и операционным медицинским сестрам отделений хирургического профиля в том числе: акушерское физиологическое отделение стационаров учреждений здравоохранения (в том числе: родильных домов) год работы засчитывается в стаж работы, как год и шесть месяцев.

В письме Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2510/8568-97-32 "О льготном исчислении выслуги лет медицинским работникам акушерских стационаров" указано, что структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля.

Согласно письму Минтруда РФ и ПФР от ДД.ММ.ГГГГ №№, 06-25/8625 при исчислении специального стажа, имевшего место до ДД.ММ.ГГГГ применяются: - номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 395 (в редакции Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 73), в которой пунктом 1.6.6. подраздела 1.6. «Учреждения охраны материнства и детства» раздела 1. «Лечебно-профилактические учреждения» предусмотрен родильный дом; - номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 377, разделом «Средний медицинский персонал» которой предусмотрена должность акушерка.

    Вместе с тем, пунктом 2 Постановления № определенно, что врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров один год работы в этих должностях и подразделениях засчитывался в стаж работы, как один год и шесть месяцев.

    Приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён Перечень хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений. В данном Перечне поименовано акушерское физиологическое отделение.

Из должностной инструкции акушерки от 2009 года истец обязана, в частности производить обработку швов, ассистировать врачу при проведении оперативных вмешательств (пп. 8,9).

Как следует из справки роддома, обязанности акушерки физиологического отделения в <данные изъяты> г.г. соответствуют обязанностям акушерки акушерского физиологического отделения, утвержденным в <данные изъяты>

Из штатного расписания <данные изъяты> года следует, что в учреждении имелись: физиологическое отделение, отделение патологии беременности, детское отделение, отделение недоношенных детей, общее отделение, анестезиологическая служба. Иных в том, числе родильных отделений не имелось.

Согласно журналам записи родов в стационаре, ФИО1 (Лукерьянова) О.А. фактически принимала роды в спорный период: срочные, нормальные, патологические, запоздалые, преждевременные; участвовала в операции кесарево сечение. В случае разрывов проводила ушивание, эпизиотомию — (греч. epision, episeion наружные женские половые органы, лобковая (бласть) хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).

Таким образом, суд приходит к выводу, что работа истца осуществлялась по хирургическому профилю, в связи с чем спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть засчитан истцу в льготном порядке исчисления.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

    Поскольку истец на момент обращения в Пенсионный фонд РФ с учетом зачтенного судом периода имела необходимый 30-летний специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии, то суд считает обоснованным требования истца о возложении на ответчика обязанности назначить ей пенсию с момента обращения за её назначением, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Зачесть ФИО1 в стаж работы необходимый для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста период работы в должности акушерки физиологического отделения в Муниципальном учреждении объединенные родильный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в льготном порядке исчисления - один год, как один год и шесть месяцев.

    Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес> и <адрес> назначить ФИО1 трудовую пенсию по старости ранее достижения пенсионного возраста с момента обращения за её назначением, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес>.

           Судья                                                           И.В. Чорновол

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о возложении обязанности

Истец ФИО6. обратилась в суд с иском к Управлению пенсионного фонда РФ в и о признании права на назначении досрочной трудовой пенсии, включении в стаж периодов работы, возложении обязанности. В обосновании указала, что она была принята на должност...

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений,

Деришева Л.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда (государственное учреждение) в г. Хабаровске и Хабаровском крае о восстановлении пропущенного срока для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru