Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений № 2-3922/2017 ~ М-3755/2017

Дело № 2-3922/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2017 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи                       Полещук З.Н.,

при секретаре судебного заседания            Кузьменко М.С.,

с участием истца Степанова А.В.

           рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степанова Алексея Витальевича к Управлению пенсионного фонда РФ в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

            Степанов А.В. обратился в суд с иском к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края о восстановлении пропущенного срока для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, мотивируя тем, что его отец С умер ДД.ММ.ГГГГ. Он является правопреемником умершего застрахованного лица и имеет право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета. Однако был пропущен шестимесячный срок для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, поскольку истец не имел об этом сведений. Просит суд восстановить пропущенный срок для обращения в органы в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений С

           В судебном заседании истец Степанов А.В. исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, указанные в исковом заявлении, на иске настаивал.

    В судебное заседание третье лицо Н не явилась по неизвестной причине, о дне и месте слушания дела извещалась своевременно и надлежащим образом.

           В судебном заседании представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) не присутствовал, о дне и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, предоставил отзыв на исковое заявление, в котором просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

               Суд определил рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц.

           Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

       В соответствии со ст. 38 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемниками умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, правопреемники умерших застрахованных лиц имеют право на получение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

       Выплату средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц осуществляет Пенсионный Фонд Российской Федерации.

       Обязанность по выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений возникает у Пенсионного Фонда РФ при условии наступления смерти застрахованного лица, а также при обращении за указанной выплатой его право преемников до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

       Как следует из материалов дела, Степанов А.В. является сыном С, что подтверждается свидетельством о рождении.

           С умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что у истца, как у правопреемника, возникло право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, однако им пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

           Суд находит причину пропуска срока, указанную истцом, уважительной, и считает возможным восстановить пропущенный срок для обращения заявителя в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Степанова А.В. удовлетворить.

            Восстановить Степанову Алексею Витальевичу пропущенный срок для обращения в Управление Пенсионного Фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений С, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья                                                         Полещук З. Н.

Мотивированное решение изготовлено 27.09.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений

Истец обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда (государственного учреждения) в о восстановлении пропущенного срока для обращения в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, находящихся на лицевом счете ФСМ уме...

Решение суда о признании права на пенсию

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда России (государственное учреждение) в и о признании права на пенсию. В обоснование иска истец указала, что дд.мм.гггг она обратилась к ответчику за назначением трудовой пенсии по старост...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru