Решение суда о понуждении к заключению договора № 2-1698/2017 ~ М-1421/2017

дело № 2-1698/17      м.р. 05.10.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи     Вороновой А.Н.,

при секретаре                Одинцовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТ «Восход» к Реут Нине Александровне о понуждении к заключению договора,

УСТАНОВИЛ:

    

    СНТ «Восход» 28.07.2017 обратилось с иском к Реут Н.А. о понуждении к заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ, взыскании с Реут Н.А. неосновательного обогащения за период с 06.03.2016 по 31.12.2016 в сумме 3 067,59 руб., судебных расходов, ссылаясь на то, что Реут Н.А. не оплачивает обязательные платежи, которые связаны с пользованием общего имущества СНТ, уклоняется от заключения договора /т.1 л.д. 3-5/.    25.09.2017 истец уточнил исковые требования, просил обязать ответчика заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры СНТ, в связи с добровольным погашением ответчиком задолженности по обязательным платежам требования о взыскании с Реут Н.А. суммы неосновательного обогащения не поддержал /т.2 л.68/.

    В судебном заседании представитель СНТ «Восход» по доверенности Стукановский Н.О. /т.1 л.д. 6/ требования поддержал, дал пояснения в пределах заявленного.

    Ответчик Реут Н.А., ее представитель Реут С.В. иск не признали, пояснили, что всем имуществом СНТ не пользуется, не являясь членом СНТ, ответчик не обязана оплачивать в полном объеме расходы СНТ.

    Выслушав стороны, представителей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

    Как видно из материалов дела, Реут Н.А. является владельцем земельных участков № и №, находящихся по адресу: <адрес>.

    На основании заявления Реут Н.А. с 06.03.2017 она добровольно вышла из членов СНТ /т.1 л.д.57/.

    Протоколом собрания уполномоченных СНТ «Восход» № 3 от 17.07.2016 утверждена форма договора с индивидуальными садоводами на 2017 год /т.1 л.д.36-39,46-48/. Протоколом собрания уполномоченных СНТ «Восход» № 1 от 12.02.2017 утверждена приходно-расходная смета на 2017 год /т.1 л.д.40-45/.

СНТ «Восход» 06.03.2017 обратилось к Реут Н.А. с предложением заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования и услугами СНТ от 01.03.2017 /т.1 л.д.51/. В письменном отказе от подписания договора Реут Н.А. указала на нарушение СНТ «Восход» положений ФЗ № 66, считает, что индивидуальный садовод должен оплачивать только те объекты инфраструктуры, которыми пользуется /том 1 л.д.52-54/.

Согласно п.1, п.2 Устава СНТ «Восход» СНТ является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее участникам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства и удовлетворения других, связанных с этим потребностей, не преследующих цели извлечения прибыли. СНТ образовано на основе собственности его членов на земельные участки, входящие в состав земельного массива СНТ и общей собственности на земельный участок и другое имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов.

    Целями и задачами СНТ являются создание на территории, входящей в земельный массив СНТ, инфраструктуры, обеспечение членов электроэнергией, водой для личных и хозяйственных нужд, телефонной связью, газом; строительство и ремонт дорог, общественных помещений, охрана участков.

    Согласно ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» СНТ - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Таким образом, СНТ вправе осуществлять деятельность по обеспечению управления территорией СНТ, ее обслуживание и эксплуатацию, создавать условия для ведения дачного хозяйства, создавать и развивать инженерно-техническую и социально-бытовую инфраструктуры на территории, имущественных и иных объектов общего пользования, осуществлять ремонт и содержание инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования, обеспечивать надлежащее техническое, противопожарное, экологическое и санитарное состояния дачных участков, общего имущества, земель общего пользования, прилегающей территории.

Согласно п.9 ч. 1 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Исходя из указанных положений ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов СНТ и не связывается с членством в СНТ. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами.

    Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 года № 1662-О-О, положения абз.1 п. 2 ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что садоводы, ведущие садоводство в индивидуальном порядке должны уплачивать взносы, предназначенные для компенсации затрат товарищества на содержание инфраструктуры СНТ, пополнение установленных решениями общих собраний денежных фондов, других текущих расходов товарищества. Расходы, понесенные СНТ на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Аналогичная позиция отражена в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 г.г., утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014.

ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми понимаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников и другие текущие расходы такого объединения.

    Таким образом, суд полагает, что внесение платы на содержание объектов инфраструктуры и другого общего имущества является обязанностью садоводов, осуществляющих садоводство в индивидуальном порядке, независимо от отсутствия факта членства в СНТ.

    С учетом правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов /ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»/ при определении размеров членских взносов необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия. Каких-либо затрат, не связанных с деятельностью СНТ, в том числе по обслуживанию объектов инфраструктуры, решение общего собрания, установившее размер целевых платежей и членских взносов, не содержит. По мнению суда, перечисленные в договоре и смете расходы, являются объективно необходимыми для содержания и нормального функционирования товарищества, и подлежат возмещению лицами, не являющимися членами СНТ, которое вынуждено производить соответствующие расходы в интересах всех собственников, как являющихся членами товарищества, так и не являющихся таковыми.

    Решением собрания СНТ установлена плата на содержание имущества общего пользования, одинаковая для членов СНТ и для лиц, не являющихся участниками СНТ. Установленные решением общего собрания членские взносы по существу являются платой за пользование, обслуживание объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования, необходимого для деятельности СНТ «Восход».

    Суд также полагает, что расходы, указанные в приходно-расходной смете, связаны с обслуживанием инфраструктуры СНТ, административно-управленческими функциями СНТ, их конечной целью является обеспечение деятельности товарищества, функционирования общего имущества товарищества, поддержание его состояния.

    Утвержденные общим собранием сметы и порядок расчета платы за содержание инфраструктуры и мест общего пользования, никем не оспорены, в установленном законом порядке не признаны недействительными, в суде об их ничтожности не заявлялось, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что, они подлежат применению при рассмотрении спора. Несогласие с принятыми решениями не является основанием для освобождения Реут Н.А. от обязанности по содержанию объектов инфраструктуры и мест общего пользования.

     В соответствии с п.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу ст. 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

Заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона.

Согласно п.1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с указанным кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

    Согласно извещению /т.1 л.д.51об./ 06.03.2017 Реут Н.А. был направлен проект договора с СНТ «Восход», 09.03.2017 получен Реут Н.А. 25.03.2017 Реут Н.А. направила в адрес СНТ мотивированный отказ от подписания, в котором указала, что не пользуется всеми услугами СНТ. Ответчик неоднократно обращалась к истцу с предложениями о заключении договора в ее редакции /т. 1 л.д. 70-72/.

Суд отклоняет доводы Реут Н.А. о том, что она не пользуется всем общим имуществом СНТ, следовательно, у нее не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 209 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

    Реут Н.А. фактически пользуется объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ «Восход», она обязана участвовать в возмещении расходов на содержание этого имущества. Лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, не освобождаются от обязанности по оплате такого использования, так как в силу положений действующего законодательства такое пользование носит возмездный характер.

На основании изложенного суд пришел к выводу о том, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ для Реут Н.А. является обязательным в силу закона, т.к. она не является членом товарищества, условия договора, который стороны обязаны заключить, соответствуют требованиям закона, при этом Реут Н.А. уклоняется от заключения договора, в связи с чем, исковые требования СНТ о понуждении к заключению договора подлежат удовлетворению.

    Исходя из требований ст. 445 ГК РФ суд, определяя условия договора на пользование объектами инфраструктуры товарищества, исследовав условия предложенного истцом договора, считает, что договор соответствует требованиям действующего законодательства.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. ст. 94, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны признанные судом необходимыми расходы, расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлены к возмещению судебные расходы по оплате госпошлины 6 400 руб. /т.1 л.д.2/. Данные расходы подтверждены документально, являлись необходимыми, подлежат возмещению в полном объеме.

В подтверждение оплаты услуг представителя истцом представлен договор и расходный кассовый ордер, платежное поручение /т. 1 л.д. 58-69, 73/. Учитывая объем заявленных требований, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, участие представителя в предварительном и одном судебном заседаниях, с учетом принципа разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Реут Н.А. в пользу СНТ «Восход» расходы на представителя в размере 6 000 руб.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что истец предоставил суду доказательства законности и обоснованности своих требований. Ответчик не предоставила суду доказательств своих возражений. На иные обстоятельства или доказательства, которые бы дали суду основание для иных выводов, ответчик не ссылалась и доказательств не предоставляла.

    Руководствуясь ст.ст.56, 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    

    Обязать Реут Нину Александровну заключить с СНТ «Восход» договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ «Восход» в индивидуальном порядке согласно договору на л.д. 46-48 тома 1, который считать неотъемлемой частью решения.

    Взыскать с Реут Нины Александровны в пользу СНТ «Восход» расходы на представителя 6 000 руб., возврат госпошлины 6 400 руб., а всего 12 400 руб.

    В остальной части требований – отказать.

    Решение суда может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                    А.Н. Воронова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о понуждении к заключению договора

СНТ «Восход» 28.07.2017 обратилось с иском к Реут С.В. о понуждении к заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ, взыскании с Реут С.В. неосновательного обогащения за 2016 год в сумме 2188,75 руб., судебных расходов, ссылаясь н...

Решение суда о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств

ООО «Юнистрой» 28.07.2017 обратились в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование сослались на то, что вступившим в законную силу решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 18.05.2017 признаны недействительными договоры купли-продаж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru