Решение суда о компенсации морального вреда, в связи с получением профессионального заболевания № 2-2251/2017 ~ М-1880/2017

Дело № 2-2251/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года                     г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белова Юрия Алексеевича к ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) о компенсации морального вреда, в связи с получением профессионального заболевания,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о компенсации морального вреда, причиненного здоровью профессиональным заболеванием в сумме 300 000руб.

В обоснование иска указано, что истец с сентября 1987г. по 02.05.2007г. работал в ПАО «Автодизель»». Актом от 18.02.2016г. у истца была выявлено профессиональное заболевание: <данные изъяты>. Заболевание возникло в результате несоблюдения гигиенических требований по производственному шуму, локальной вибрации, и в результате повышенного уровня локальной вибрации.

В связи с полученным профзаболеванием истцу причинены нравственные и физические страдания: установлена степень утраты профессиональной трудоспособности <данные изъяты>. Причиненный действиями ответчика моральный вред истец оценивает в заявленном размере.

    В судебном заседании истец на иске настаивал, в его интересах представитель по доверенности Димитрова О.М. поддержала заявленные исковые требования в объеме и по основаниям, изложенным в иске.

    Представители ответчика в суд своего представителя не направили, возражений по доводам иска и о рассмотрении дела без их участия, в суд не поступало, причина неявки суду неизвестна.

    Дело постановлено судом рассмотреть при имеющейся явки в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения явившихся участников процесса, их представителей, с учетом заключения прокурора, полагавшей требования заявленными обоснованно, подлежащими удовлетворению частично, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

В силу положений ст.ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Согласно акта о случае профессионального заболевания от 18.02.2016г., у истца установлено профессиональное <данные изъяты>. Вина истца не установлена.

По заключению МСЭ с 11.05.2017г.г. степень утраты профессиональной трудоспособности составила <данные изъяты>.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, доводы о причинении истцу морального вреда, выразившегося в причинении вреда здоровью, физических и нравственных страданий и переживаний, являются обоснованными.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает возраст истца, степень утраты трудоспособности, те обстоятельства, что в силу имеющегося заболевания <данные изъяты>. Суд также принимает во внимание отсутствие вины работника в полученном им профессиональном заболевании.

С учетом изложенного, требований разумности и справедливости, суд полагает возможным определить к взысканию с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 130 000 руб.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию госпошлина.

С учетом изложенного выше исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) в пользу Белова Юрия Алексеевича компенсацию морального вреда в сумме 130 000руб.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) в доход местного бюджета г. Ярославля государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья Ю.А.Шумилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании денежной компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба

Истец Лисицын С.А. обратился в суд с иском к ответчику ООО «СахаСпецТехника» о взыскании денежной компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба, ссылаясь на то, что в период с 29.12.2015 года по 22.07.2017 года работал в ООО «СахаС...

Решение суда о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием

Лукова Л.П. обратилась в суд с иском к ОАО «Волгоцеммаш» о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.В судебном заседании представитель истца Болтакаева Н.П., действующая по доверенности, исковые требования поддержал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru