Решение суда об установлении факта принадлежности документа № 2-4785/2017 ~ М-3954/2017

Дело № 2-4785/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11.2017                                                        г. Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Пономаревой М.Ю.,

при секретаре Емельяновой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Пересунько Ирины Анатольевны, заинтересованное лицо УФС государственной регистрации, кадастра картографии по Приморскому краю об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

Пересунько И.А. обратилась в суд с данным заявлением, указав, что 15.12.1993 году на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного пользования землей № ею получен земельный участок №, <данные изъяты> «<данные изъяты>. В свидетельстве допущены ошибки, которые исправлены белым корректором, поверх которого нанесены исправления в № свидетельства и в адресе, где проживает истец.

Установить факт принадлежности документа необходимо для переоформления данного земельного участка.

Просит суд, установить факт принадлежности Пересунько Ирине Анатольевне, ДД.ММ.ГГГГ, проживающей в <адрес> документа – свидетельства № на право собственности на землю - земельный участок №, <данные изъяты> на ее имя.

В судебном заседании заявитель настаивала на удовлетворении заявленных требований по основаниям и доводам, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, направил в суд отзыв на иск, согласно которого, ссылается на то, что вступившее в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неускоснительному исполнению на всей территории РФ, согласно ч. 2 чт. 12 ГПК РФ.

Вступившее в силу решения суда об установлении факта принадлежности заявителю свидетельства на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, будет являться основанием для государственной регистрации права за заявителем при обращении в регистрирующий орган с соответствующим заявлением и приложением иных необходимых документов.

В соответствии ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося заинтересованного лица.

Выслушав доводы заявителя, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно свидетельства № Пересунько Ирине Анатольевне передан в собственность земельный участок, <данные изъяты> в <адрес>.

В свидетельстве имеются изменения ( исправления ) в номере 28788 и в номере <адрес> в <адрес> – место жительства истца.

Адрес истца подтвержден штампом в паспорте Пересунько И.К., согласно которого она с 07.02.1986г. зарегистрирована в <адрес> <адрес> <адрес>.

Согласно справки ТСН «Меридиан» Пересунько Ирина Анатольевна, является собственником участка № <данные изъяты> расположенном: <адрес>, в соответствии с Распоряжением главы администрации Надеждинского района Приморского края №-р от 28.04.199 года, №

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

На основании представленных и исследованных документов, суд пришел к убеждению, что факт принадлежности Пересунько И.А. документа – свидетельства на праве собственности на землю, бессрочного пользования землей № о передаче в собственность земельного участка №<данные изъяты> <адрес>, является доказанным и подлежащим установлению в судебном порядке.

РЕШИЛ

Заявление Пересунько Ирины Анатольевны, заинтересованное лицо УФС государственной регистрации, кадастра картографии по Приморскому краю об установлении факта принадлежности документа – удовлетворить.

Установить факт принадлежности Пересунько Ирине Анатольевне, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, документа – свидетельства на праве собственности на землю, бессрочного пользования землей № о передаче в собственность земельного участка №<данные изъяты> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                М.Ю. Пономарева


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение

ФИО4 А.П. действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей об установлении факта имеющего юридическое значение. Свои требования мотивировала тем, что она с детьми проживает по адресу Установление данного факта заявителю необходимо д...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Сагдеева Ф.Ш. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, а именно свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от на земельный участок, располо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru