Решение суда о взыскании неосновательного обогащения, судебных расходов № 2-1437/2017 ~ М-2152/2017

2-1437/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2017 года Ленинский районный суд г.Томска в составе:

Председательствующего: Ананичевой Н.Б.

При секретаре: Ильиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Прогресс» к Илющенко А.В. о взыскании неосновательного обогащения, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ООО «Прогресс» обратилось в суд с исковыми требованиями к Илющенко А.В. о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование исковых требований указало следующие обстоятельства:

16.02.2016 Илющенко А.В. получил от директора ООО «Прогресс» Чжан В в присутствии учредителя ФИО1 из кассы предприятия 25 миллионов рублей для приобретения лесозаготовительной техники.

После 16.02.2016 года никакой лесозаготовительной техники в ООО «Прогресс» не поступило, денежные средства, не смотря на требования, направленные 8.04.2017 и 18.04.2017 в адрес ответчика, до настоящего времени возвращены не были.

В связи с изложенным, просят взыскать с Илющенко А.В. денежную сумму в размере 1000000 рублей, полученную из кассы предприятия, в качестве неосновательного обогащения.

В судебное заседание, назначенное на 9-30 4.09.2017 года представитель ООО «Прогресс» не явилась, по телефону в 9-05, лицо, представившееся, как представитель ООО «Прогресс», пояснило, что явиться не может в связи с командировкой, по электронной почте направило заявление об увеличении исковых требований и об отложении рассмотрения дела (данные заявления поступили за пределами судебного заседания в 10-34, не через соответствующий Интернет-портал, не подписанные и не усиленные квалифицированной электронной подписью).

Ввиду того, что на момент начала судебного заседания в 9-45 никаких заявлений по электронной почте от истца не поступило, а также ввиду того, что истец, надлежащим образом уведомленный (расписка имеется – л.д.89), без уважительных причин не явился в предыдущее судебное заседание, назначенное на 21.08.2017 года, суд находит в действиях истца злоупотребление правом, связанное с умышленным затягиванием сроков рассмотрения дела ввиду неявки без уважительных причин (21.08.2017 года – истец не явился вообще без всяких заявлений, на 4.09.2017 не явился без заблаговременного уведомления и предоставления документов, подтверждающих уважительность причин неявки (командировочное удостоверение), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, надлежащим образом извещенного, повторно не явившегося по неуважительной причине (неподтвержденная командировка одного из представителей уважительной причиной быть не может) по первоначально заявленным исковым требованиям о взыскании 1000000 рублей, т.к. заявление об увеличении исковых требований, надлежащим образом подписанное, на момент рассмотрения дела не поступило, вопрос о его принятии в судебном заседании на обсуждение не ставился.

Ответчик Илющенко А.В. и третье лицо Чжан В, надлежащим образом уведомленные (телефонограмма – л.д.108 и судебное извещение в материалах дела имеются), в судебное заседание не явились, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика и третьего лица Маркелов Р.О. исковые требований не признал, на рассмотрении дела по существу, не смотря на повторную неявку истца по вторичному вызову, настаивал, пояснил следующее:

Расписка, представленная в дело (л.д. 40), действительно написана Илющенко А.В. и передана Чжан В. Однако, никакие денежные средства по данной расписке не передавались, стороны лишь намерены были в будущем по приобретению лесозаготовительной техники произвести оплату. Расписка была нужна Чжан В, т.к. он опасался, что Илющенко приобретет технику на свое имя, фактически же она была безденежной и по ней, Чжан В никаких претензий к Илющенко А.В. не имеет. Никаких денежных средств на приобретение лесозаготовительной техники Чжан В в ООО «Прогресс» не брал, ни в каких документах не расписывался, расходно-кассовый ордер на 25000000 рублей от 16.02.2016 года (л.д.23), на который истец ссылается в обоснование своих требований Чжан В не подписывался, денежные средства из кассы предприятия не изымались. Таким образом, истцом вообще не представлено доказательств, что Илющенко А.В. каким-либо образом неосновательно обогатился за счет ООО «Прогресс».

Выслушав стороны, исследовав представленные документы, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

В судебном заседании представитель Илющенко А.В.и Чжан В в силу представленных доверенностей Маркелов Р.О. не отрицал, подлинность расписки от 16.02.2016 года, согласно которой Илющенко А.В. получил 25 миллионов рублей от Чжан В на приобретение лесозаготовительной техники для ООО «Прогресс». Также данное обстоятельство подтвердил сам Чжан В в представленных письменных пояснениях (л.д.104).

Однако, согласно данным пояснениям расписка была безденежной, стороны выступали в ней от своего имени как физические лица, никаких претензий по ней друг к другу не имеют, ООО «Прогресс» никакого отношения к данной расписке не имеет, никакие денежные средства, принадлежащие ООО «Прогресс» по ней не передавались.

В обоснование своих требований истцом представлены расходно-кассовые ордера (л.д. 9-38), из которых к рассматриваемому делу относится только расходно-кассовый ордер от 16.02.2016 года (л.д.22-23), остальные расходно-кассовые ордера датированы апрелем-маем 2016 и не могут относится к расписке от 16.02.2016 года, на которой истец основывает свои требования.

Как следует из расходно-кассового ордера от 16.02.2016 года по нему денежные средства были переданы Чжан В. Однако, подпись Чжан В в данном документе отсутствует, имеется подпись настоящего директора предприятия – ФИО2.

Также, представлен запрос в налоговую инспекцию (л.д.7) о правомерности восстановления данного ордера за подписью нового директора и ответ из налоговой инспекции (л.д.8), согласно которому данный порядок законодательством не установлен, однако, невозможность изъятия документов у бывшего директора ООО «Прогресс» должна подтверждаться постановлением правоохранительных органов (суду такового не представлено).

Таким образом, в подтверждение обогащения Илющенко А.В. за счет ООО «Прогресс» представлен документ, за подписью настоящего директора ФИО2, в отсутствие подписи лица, от которого Илющенко А.В. согласно расписке получал денежные средства, что допустимым доказательством не является, факт получения Чжан В или Илющенко А.В. денежных средств из ООО «Прогресс» не подтверждает. Постановления соответствующих органов о невозможности изъятия у Чжан В бухгалтерских документов, в том числе данного расходно-кассового ордера от 16.02.2016, не смотря на разъяснение налоговых органов, суду не представлено.

Кроме того, согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Истец ссылается в исковых требованиях на обстоятельства получения денежных средств Илющенко А.В. от бывшего директора ООО «Прогресс» Чжан В. В силу ст. 238 ТК РФ судом на досудебной подготовки были истребованы доказательства, подтверждающие факт вверения Чжан В данных денежных средств в силу трудовых отношений: трудовой договор с Чжан В, приказ о приеме на работу Чжан В, акт об инвентаризации о вверении Чжан В денежных средств, инвентаризационная опись, сличительная ведомость, установившая недостачу, выводы инвентаризационной комиссии о причинах недостачи. Данные доказательства на досудебной подготовки было предложено представить истцу под роспись (л.д.1), однако до настоящего судебного заседания не представлены, более того, истец дважды уклонился от явки в судебное заседание по неуважительным причинам.

Таким образом, каких-либо доказательств, что Илющенко А.В. каким-либо образом обогатился за счет ООО «Прогресс» суду не представлено, расходно-кассовый ордер о вверении Чжан В денежных средств от 16.02.2016 года, в отсутствии подписи самого Чжан В о получении данных денежных средств, факт получения данных денег Чжан В и последующей их передачи Илющенко А.В., не подтверждает.

Судом истребован отказной материал №2017/905, согласно данному материалу по факту возмещения денежных средств в размере 25000000 рублей отказано за отсутствием в действиях состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, директору ООО «Прогресс» рекомендовано обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В представленном материале имеются объяснения сторон, они аналогичны пояснениям представителя ответчика и третьего лица, имеющимся в деле.

На основании изложенного, в исковых требованиях ООО «Прогресс» должно быть отказано, поскольку никаких доказательств неосновательного получения или сбережения денег или иного имущества ответчиком Илющенко А.В. за счет истца суду не представлено.

В силу ст. 98 ГПК РФ поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, уплаченная госпошлина также взысканию с ответчика не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ООО «Прогресс» о взыскании с Илющенко А.В. неосновательного обогащения в размере 1000000 рублей, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий: Н.Б. Ананичева

а


 

Решения судов по взысканию неосновательного обогащения:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Томск Томской области (далее - ГУ-УПФ РФ в г.Томск Томской области) обратилось в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать с Беспалова В.Ю. в свою пользу и...

Решение суда о возврате квартиры, прекращении ипотеки, взыскании неосновательного обогащения, неполученных доходов, процентов на сумму неосновательного обогащения, судебных расходов, прекращении права собственности на квартиру, признании права собственности на квартир

ОАО «ТДСК» обратилось в суд с исковыми требованиями к Соколову И.В. о возврате квартиры, прекращении ипотеки, взыскании неосновательного обогащения, неполученных доходов, процентов на сумму неосновательного обогащения, судебных расходов, прекращен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru