Решение суда о защите прав потребителей и взыскании страхового возмещения по договору личного страхования № 2-1348/2017 ~ М-1346/2017

Дело №2-1348/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

    в составе председательствующего                Бережной С.В.

при секретаре судебного заседания                  Бабенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

28 августа 2017 года

гражданское дело по исковому заявлению Христолюбова К.В. к Обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей и взыскании страхового возмещения по договору личного страхования,

УСТАНОВИЛ:

Истец Христолюбова К.В. обратилась в суд с иском к ООО СК «ВТБ», в котором просит суд взыскать с ответчика в пользу истца страховое возмещение в размере 125000 рублей, штраф за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения в размере 62500 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и страховой компанией ВТБ заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней (далее - Договор), застрахованным лицом является ФИО5. Предметом Договора выступали следующие страховые риски: Телесное повреждение (травма) Застрахованного лица предусмотренная «Таблицей страховых выплат при телесных повреждениях (травмах). Выгодоприобретателем по Договору является Истец. Срок действия Договора определен с ДД.ММ.ГГГГ г. - В период действия Договора наступил страховой случай. Его наступление повлекло следующее событие: Застрахованное лицо получило травму -(диагноз). Умысел истца в наступлении страхового случая отсутствует.

Истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, предусмотренного Договором, приложив все необходимые документы, но ответчик отказал в выплате страхового возмещения, мотивируя свой отказ следующим: «Травма не предусмотрена Таблицей страховых выплат». Однако основания освобождения ответчика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963, 964 ГК РФ. Умысел истца в наступлении страхового случая отсутствовал, что подтверждается: медицинскими документами. Указанная ответчиком причина не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, предусмотренным гражданским законодательством. Следовательно, обязательства по выплате страхового возмещения истцу ответчиком не исполнены.

Пункт S56.7 устанавливает, что в случае травмы нескольких мышц или сухожилий на уровне предплечья страховая выплата составляет 25 % от страховой суммы, то есть 25 % от 500000 рублей, - 125000 рублей.

Действиями ответчика истцу причинен моральный вред, компенсацию которого она оценивает в 100000 рублей, поскольку в результате неправомерных действий Ответчика по невыплате истцу страхового возмещения/выплате страхового возмещения в неполном объеме истец испытывает нравственные и моральные страдания, находясь в состоянии стресса, потому что не может получить соответствующую денежную сумму.

В судебное заседание истец Христолюбова К.В. не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно (лд.29), дело просила рассмотреть в ее отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика ООО СК «ВТБ Страхование»- не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще и своевременно (лд.49), об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В суд представил отзыв на заявленные истцом требования, в соответствии с которым в иске просил отказать в полном объеме (лд.30-32)

Суд, изучив поступившее исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

В силу ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования, одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста, или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Пунктом 2 статьи 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату застрахованному лицу.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ обязанность страховщика по выплате страхового возмещения возникает при наступлении страхового случая.

В силу требований ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с частью 1 статьи 927 Гражданского кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Согласно статье 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, произошедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В силу пункта 1 статьи 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

     Судом в ходе разрешения спора установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО СК «ВТБ Страхование» и Христолюбовой К.В. был заключен Договор страхования от несчастных случаев и болезней «Могу всё!» № на основании Правил страхования, от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ, а также Особых условий страхования, являющихся приложением № к договору страхования (лд.12-13). Срок действия договора страхования: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Застрахованным лицом является сын истца- ФИО5 Предметом Договора выступают следующие страховые риски: Телесное повреждение (травма) Застрахованного лица предусмотренная «Таблицей страховых выплат при телесных повреждениях (травмах). Выгодоприобретателем по Договору является Истец.

В соответствии с п. 3.1 Особых условий страхования, п. 4.2.1 Правил страхования, страховым случаем являются телесное повреждение (травма) застрахованного лица, предусмотренное таблицей страховых выплат при телесных повреждениях (лд.34-48).

Согласно Приложению № к Правилам страхования от несчастных случаев и болезней, утвержденных Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-од в редакции приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-од, п. S56.7: в случае травмы нескольких мышц или сухожилий на уровне предплечья страховая выплата составляет 25 % от страховой суммы, то есть 25 % от 500000 рублей, - 125000 рублей (лд.41 об-47).

Вместе с тем, как следует из представленных в материалы справки из травмпунка ГАУЗ КО «ОДКБ» следует, что ФИО5 поставлен диагноз (диагноз) (лд.7).

Указанный диагноз подтвержден после произведённого Христолюбовым В.К. в травмпункте повторного осмотра (лд.8-10).

В соответствии со ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела», страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого, проводится страхование.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Так понятие страхового события не тождественно понятию страхового случая, который признается только при одновременном наличии нескольких факторов конкретизированных в договоре страхования. При этом, страховщик вправе оговаривать в условиях договора страхования ряд факторов, при наступлении которых событие, имеющие признаки страхового случая таковым не является, что в свою очередь полностью согласуется с положениями ч. 1 ст. 964 ГК РФ, поскольку по своей природе данная норма является диспозитивной, что позволяет страховщику указать иные условия освобождения от страховой выплаты, помимо тех, что указаны в законе.

Статья 12 ГПК РФ устанавливает, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В связи с чем, положения статей 56, 57 Кодекса возлагают на каждую сторону обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно п. 9 Обзора Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012), по общему правилу, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Ответчиком ООО СК «ВТБ Страхование» в судебное заседание предоставлены доказательства, а именно: страховой полис №№ от ДД.ММ.ГГГГ, Правила страхования от несчастных случаев и болезней, утвержденные Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельствующие об отсутствии неправомерных или иных действий, нарушающих права истца либо свидетельствующих о неисполнении со своей стороны принятых на себя в рамках договора (страхового полиса) №№ от ДД.ММ.ГГГГ обязательств.

Относимость, допустимость, достоверность каждого из доказательства в отдельности, в том числе приведённые выше объяснения сторон, а также достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, была оценена судом, как того требует норма части 3 статьи 67 ГПК РФ.

Доказательств заключений истцом договора на иные, чем указано в оспариваемом договоре, услуги (страховые риски), равно как и их оплаты, также не установлено.

Таким образом, в судебном заседании факт наступления страхового случая не установлен, диагноз, поставленный сыну истца- Христолюбову В.К., не предусмотрен таблицей выплат, что не позволяет признать заявленное событие страховым случаем, следовательно, ООО «ВТБ Страхование» не несет обязанности по выплате страхового возмещения, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе истцу в заявленных требованиях о взыскании с ответчика в пользу истца страхового возмещения в размере 125000 рублей в полном объеме.

Кроме того, поскольку факт нарушения прав Христолюбовой К.В., как потребителя, не установлен, в удовлетворении иска истцу в части основного требования настоящим решением суда отказано, у суда также отсутствуют основания для возложения на ответчика обязанности по выплате штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, а также компенсации морального вреда, тем самым суд отказывает в удовлетворении иска в указанной части.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Христолюбова К.В. к Обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей и взыскании страхового возмещения по договору личного страхования отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Рудничный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда – ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда о защите прав потребителей

Лаврик Е.Ю. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Городская косметологическая клиника №1» (далее также – ООО «ГКК №1»), в котором просила признать недействительным акт о расторжении договора № № от 26.03.2017 года, заключенный с ответчиком,...

Решение суда о взыскании денежной суммы, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда

Безгинова О.К. обратилась в суд с иском к ООО «Форум-3» о взыскании денежной суммы, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда, просит взыскать с ответчика в ее пользу денежные средства в размере 43823,31 руб., компенсацию морального ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru