Решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении № 2-1476/2017 ~ М-750/2017

Отметка об исполнении решения

_________________________________________________________________

Дело № 2-1476/17                                   31 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Князевой О.Е.,

при секретаре Костина М.М.,

с участием заявителя Старцева Сергея Иннокентьевича

заинтересованного лица Цапцыной Ирины Николаевны

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Старцева Сергея Иннокентьевича об установлении юридического факта нахождения на иждивении

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель Старцев С.И. обратился в Дзержинский районный суд Санкт – Петербурга с заявлением, просит суд:

- признать членами его семьи сыновей жены ЦАД, **.**.**** года рождения и ЦАД, **.**.**** года рождения;

- установить факт нахождения у него на иждивении сыновей жены: ЦАД, **.**.**** года рождения и ЦАД, **.**.**** года рождения.

    В обоснование поданного заявления заявитель указывает, что является военнослужащим. Прапорщиком. Проходит военную службу по контракту на должности концертмейстера военного оркестра ВМПИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В настоящее время проживает в <адрес>, где совместно с ним проживают его жена, Цапцына И.Н., и сыновья жены – ЦАД, **.**.**** года рождения и ЦАД, **.**.**** года рождения. Супруга заявителя имеет зарплату ниже прожиточного минимума в Санкт – Петербурге, ЦАД обучается в коррекционной № 18 Центрального района Санкт – Петербурга, состоит на учете в психоневрологическом диспансере Центрального района Санкт – Петербурга, в настоящее время проходит врачебную комиссию для присвоения инвалидности 2 группы. ЦАД обучается в средней школе № 193 Центрального района Санкт – Петербурга. Отец сыновей признан безвестно отсутствующим. 01.03.2017 года заявитель обратился с рапортом по месту службы о включении в состав членов его семьи сыновей жены ЦАД и ЦАД, проживающих совместно и ним и находящихся у него на иждивении, по результатам рассмотрения рапорта указанный вопрос ему было предложено разрешить в судебном порядке. Указывает, что в настоящее время получаемое им денежное довольствие является постоянным и основным источником средств к существованию ЦАД и ЦАД, в связи с чем обратился в суд.

    Заявитель Старцев С.И. в назначенное судебное заседание явился, поддержал поданное заявление и изложенные основания, просил удовлетворить.

    Заинтересованное лицо Цапцына И.Н. в назначенное судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования и изложенные основания, просила удовлетворить.

    Представитель заинтересованного лица ВМПИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в назначенное судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения гражданского дела, каких-либо заявлений или ходатайств суду не представил, ранее оставлял решение указанного вопроса на усмотрение суда. По правилам ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает настоящее заявление в отсутствие заинтересованного лица.

    Выслушав явившихся лиц, свидетеля, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно ст.ст.264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта нахождения на иждивении.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

При этом, согласно положениям п.5 ст. 2 названного Федерального закона социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются, военнослужащим и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как усматривается из представленных документов, объяснений участников процесса, свидетеля, заявитель, его супруга Цапцына И.Н.(л.д.21), сыновья супруги ЦАД, **.**.**** года рождения (л.д.17) и ЦАД, **.**.**** года рождения (л.д.18) проживают единой семьей, ведут единой хозяйство, зарегистрированы проживающими в одном жилом помещении – комнате 19,4 кв.м. коммунальной <адрес> (л.д.23).

Заявитель имеет среднемесячный доход в размере 45 700 рублей (л.д.24), супруга заявителя имеет доход ниже прожиточного минимума, ЦАД является учащимся школы № 193 Центрального района (л.д.11), ЦАД является учащимся коррекционной школы № 18 Центрального района (л.д.12), отец сыновей признан безвестно отсутствующим (л.д.19-20), что свидетельствует об отсутствии предоставления содержания на сыновей с его стороны.

Как усматривается из объяснений заявителя, заинтересованного лица, свидетеля, доходы заявителя являются основными средствами существования для всех членов семьи.

По смыслу ст. 264 ГПК РФ, нахождение лица на иждивении у другого лица предполагает нахождение лица на полном содержании другого лица или получение от него такой помощи, которая была бы для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Заявитель проходит военную службу в ВМПИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (л.д.25), на него и членов его семьи распространяются гарантии и компенсации, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, определяющие статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, т.е. установление факта, что СВВ находится на его иждивении, имеет для него правовое значение.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что сыновья жены заявителя ЦАД, с учетом состояния его здоровья, и ЦАД, проживая совместно, единой семьей с заявителем, получая основное содержание от заявителя, находятся на его иждивении, в связи с чем поданное заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить юридический факт нахождения на иждивении Старцева Сергея Иннокентьевича сыновей его жены Цапцыной Ирины Николаевны: ЦАД, **.**.**** года рождения, и ЦАД, **.**.**** года рождения.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт – петербургский городской суд в течение месяца через суд, его постановивший.

Судья                                                                                                    О.Е.Князева

Решение суда изготовлено в окончательной форме **.**.**** года


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки

Агапова В.Н. обратилась в суд с заявлением, указав, что 06.08.1979 года она впервые устроилась на работу в Столовую № 59 Второго Владивостокского городского треста общественного питания Министерства торговли РСФСР на должность рабочего. Администра...

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

Пересунько И.А. обратилась в суд с данным заявлением, указав, что 15.12.1993 году на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного пользования землей № ею получен земельный участок №, «. В свидетельстве допущены ошибки, кото...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru