Решение суда о взыскании компенсации морального вреда № 2-5834/2017 ~ М-4562/2017

Дело № 2-5834/2017      

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Дьяченко И.В.,

при секретаре Савинцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Соловьева Игоря Анатольевича к ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Соловьев И.А. обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, в обоснование указав следующее.

(дата) истец был этапирован в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. Истец был помещен в камеру приемно-распределительного отделения. В указанной камере, истец находился с 17.00 час. до 23.00 час. Камера, размером 5800х1700 мм., имелась скамья 5000х120мм, эл. розетка, туалет в виде «чаша Генуя», которая вмонтирована в пол на возвышении 30 см. и отгорожена бетонной стеной шириной 60 см. и высотой 80 см. Над «чашей Генуя» находился кран водоснабжения, однако напор воды не позволял смыть нечистоты, которые наполняли камеру зловонием. Камера оборудована двумя видеокамерами. При справлении малой нужды, истец обозревался видеокамерами (инспектор видеонаблюдения 80% женщин) и сокамерниками. Сходить по большой нужде было не возможно, поскольку в спину упирался кран водоснабжения. Вентиляция помещения происходит через окно размером 500х500мм. В указанной камере вместе с истцом содержалось 7 человек. Камера находилась в антисанитарном состоянии, на стенах облупившаяся краска, нецензурные надписи, на полу окурки и другой мусор. Кроме того, в камере летало много мошек и мух. Указанные условия содержания в данной камере причинили истцу моральный вред, а именно нравственные и физические страдания.

Кроме того, с (дата) по (дата) истец содержался в камере №.... В камере были невыносимые условия содержания. Камера, размером 28,9 кв.м. на 12 спальных мест. В указанный период в камере содержалось 2-7 человек, когда лимит в камере - 6 человек. Камера находилась в антисанитарном состоянии, со стен и потолка постоянно осыпалась штукатурка и краска. Ежедневно истцу приходилось проводить уборку и очищать личные вещи. Матрас, подушка и одеяло выдавались в неудовлетворительном состоянии, было выдано только простынь и наволочка, что не соответствует требованиям законодательства. В указанной камере, также, присутствует спертый воздух и зловоние. Проветривание происходит через окно, вентиляция отсутствует. Пластиковое окно в камере было установлено в (дата) однако подоконник не установлен, в связи с чем, из окна сильно сквозило, что заставляло находится в теплой одежде. Также, в указанной камере находятся мошки, тараканы и мухи. Пища в СИЗО-1 однообразная, ни разу не выдавалось сливочное масло и куриное яйцо.

Указанные условия содержания причинили истцу моральный вред, а именно нравственные и физические страдания, которые лишили его психического благополучия.

На основании вышеуказанного, истец просит взыскать с ответчиков в счет компенсации морального вреда в свою пользу 50 000 рублей, из расчета: 20 000 руб. за пребывание в приемно-распределительном отделении и 30 000 руб. за пребывание в камере №....

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, находится в местах лишения свободы.

Из искового заявления истца следует, что истец просит о принятом решении сообщить в его адрес, дополнительных ходатайств при извещении в судебное заседании истцом не заявлено.

В судебном заседании представитель ответчиков ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России по доверенности Васягин М.В. (по доверенности) заявленные исковые требования не признал, представил письменные возражения на иск. Пояснил суду, что осужденный Соловьев И.А., 1971 года рождения, содержался в СИЗО-1 г.Н.Новгорода с (дата) по (дата) Просил в удовлетворении иска отказать, поскольку из материалов дела не следует выводов о наличии морального вреда, причинения истцу нравственных или физических страданий. Содержание под стражей не имело своей целью нарушить гражданские права истца, признанные Конституцией РФ и нормами международного права, а лишь целью раскрыть преступление, путем соблюдения предусмотренной нормами уголовного права и процесса процедур. Истцу не причинялись лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень, который неизбежен при лишении свободы. Также условия содержания истца не отличаются от условий содержания всех лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы в РФ. Из материалов дела не следует выводов о наличии морального вреда, причинения истцу нравственных или физических страданий, причинения вреда здоровью и не подтверждено материалами дела, а следовательно, отсутствуют основания для взыскания компенсации морального вреда. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии причинения истцу нравственных или физических страданий в результате неправомерных действий, связанных с несоблюдением требований действующего законодательства. Просил в иске отказать.

Выслушав представителя ответчиков, изучив представленные в материалы дела доказательства, оценив доказательства в их совокупности, суд полагает заявленное требование не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Статьей 23 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" заключенным создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, им предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади на 1 человека установлена в размере 4 кв. м.

Из материалов дела следует, что истец - осужденный Соловьев Игорь Анатольевич, 1971 года рождения, содержался в СИЗО-1 г.Н.Новгорода в камере №... с (дата) по (дата) (дата). отправлен в ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Согласно представленным в материалы дела сведениям камеры сборного отделения учреждения ФКУ СИЗО-1 предназначены для временного содержания лиц прибывающих и убывающих учреждения. Сборное отделение оборудовано: принудительной вытяжной вентиляцией с выводом вытяжных воздуховодов на крышу корпусного блока; принудительной приточной вентиляцией; в помещениях имеется отопление.

В сборном отделении, согласно существующим нормам и правилам регулярно производится дезинфекция и дератизация.

Всего в сборном отделении расположено шесть камерных помещений общей площадью 71,0 м. кв. (камера №...,8 м. кв. ; №...,5 м. кв.; №...,5 м. кв.; №...,5 м. кв.; №...,3 м. кв.; №...,4 м. кв. каждое), помещение камер-боксов в количестве 6 шт. каждое помещение площадью 4 м.кв, приемное камерное помещение площадью - 7,9 м.кв.

Кроме того, камерные помещения сборного отделения оборудованы:окном, лавкой, подставкой под бак, баком для питья с кружкой, сан/узел в форме «чаши Генуя», отделенной кирпичной перегородкой высотой 1,0 м от пола без двери со шторкой.

Согласно нормам проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России (СП 15-01 Минюста России - Москва 2001 г.) освещенность камерных помещений для люминесцентных ламп составляет 100 Лк, а для ламп накаливания составляет 50 Лк. Нормы естественной освещенности определены требованием СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Каждое помещение сборного отделения оборудовано 2 светильниками с лампами накаливания по 75 Вт каждая (суммарной мощностью 150 Вт).

Искусственное освещение в камерном помещении включено постоянно и выключается только с 22 часов до 6 часов, кроме ночного освещения.

Согласно справке от (дата) в сборном отделении ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области видеонаблюдение установлено в помещении досмотра и в боксе №....

Согласно представленным в материалы дела сведениям камера №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области представляет собой помещение, расположенное на 2 этаже в помещении медицинской части учреждения, общей площадью 28,9 кв.м.

Данное камерное помещение оборудовано одним окном; 6 двухъярусными кроватями; умывальником с холодной водой и горячей водой; санузлом комфорт, отделенной кирпичной перегородкой высотой 1,5 м. от пола со шторкой для приватности; естественной вентиляцией через форточку в окне, вентиляционная шахта отсутствует; радио-точкой, работающей от радиоузла учреждения; вешалкой для одежды; полкой/стеллажом для посуды и продуктов; полкой для туалетных принадлежностей; одним столом и скамейками; бачком для кипяченой воды; тазом для помывки и стирки одежды.

Согласно норм проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России освещенность камерных помещений для люминесцентных ламп составляет 100 Лк, а для ламп накаливания составляет 50 Лк. Нормы естественной освещенности определены требованием СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Камерное помещение оборудовано 2 светильниками с люминесцентными лампами накаливания по 40 Вт каждая (суммарной мощностью 80 Вт).

Искусственное освещение в камерном помещении соответствует вышеуказанным нормам, включено постоянно и выключается только с 22 час. до 6 час., кроме ночного освещения.

Системы водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения в исправном состоянии.

Согласно справочному материалу, в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области регулярно проводится комплекс профилактических и истребительских мероприятий - дератизация и дезинсекция на основании заключенных договоров на оказание данных видов услуг.

В 2017 г. данные услуги проводились ИП Королевой Т.А. на основании государственных контрактов №№..., №... от (дата)

Согласно сведениям, предоставленным заместителем начальника М.А.А. постельные принадлежности (матрац, подушка, одеяло), предварительно продезинфицированные выдаются по койко-местам. Спец контингент обеспечивается постельными принадлежностями согласно норм положенности, согласно Приказа Минюста №... от (дата) «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах»). На каждом отдельном корпусном блоке в подотчете у комендантов имеются постельные принадлежности (простыни, наволочки). Коменданты несут ответственность за своевременное обеспечение постельными принадлежностями. Значительная часть спец.контенгента имеет личные постельные принадлежности, в связи с этим они отказываются от получения казенного имущества, о чем делается запись в камерной карточке. Замена постельных принадлежностей осуществляется при помывке спец.контингента. Помывка и смена постельного белья производится еженедельно, в соответствии с графиком помывки, что отражается в журнале учета смены постельного белья.

На период содержания Соловьева И.А. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, его питание было организовано в соответствии с приказом МЮ РФ №... от (дата) «Об утверждении порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях УИС» по нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.04.2005г. №205 (ред. от 29.05.2015г.) «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находившихся в следственных изоляторах ФСИН, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел РФ и пограничных органов ФСБ, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах МВД РФ на мирное время».

Согласно представленной информации старшего инспектора ОКБИ и ХО К.А.А., указанные истцом, продукты питания, которые ему не выдавались, а именно сливочное масло и яйцо куриное выдаются только осужденным к лишению свободы, являющихся инвалидами 1 и 2 групп, а также больным осужденным.

Как установлено судом, к указанным категориям осужденных Соловьев И.А. не относится.

Таким образом, условия содержания Соловьева И.А. под стражей в СИЗО-1 нельзя рассматривать как пытку или бесчеловечное, унижающее достоинство обращение. Содержание под стражей не цель нарушить гражданские права заявителя, признанные Конституцией РФ и нормами международного права, а цель лишь раскрыть тяжкое преступление, путем соблюдения предусмотренной нормами уголовного права и процесса процедур. Так же условия содержания Соловьева И.А. не отличаются от условий содержания всех лиц содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации.     

Вместе с тем, судом установлено, что в период содержания Соловьева И.А. в СИЗО-1 в камере №... в период с (дата) по (дата) содержалось от 1 до 7 человек.

Таким образом, доводы истца в части переполненности камеры, обеспечения его меньшей площадью, чем это предусмотрено действующим законодательством (4 метра на одного осужденного) не нашли свое подтверждение.

Истцом не представлено и судом не установлено, что истец обращался с письменными претензиями по поводу ненадлежащих условий содержания истец к администрации ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

      Таким образом, доводы Соловьева И.А. о ненадлежащих условиях его содержания в камере сборного отделения, в камере №..., в частности: нахождение камер в антисанитарийном состоянии (облупившаяся штукатурка и краска, грязь, мошки, мухи, тараканы), наличие видеонаблюдения, направленного на туалетную зону в камере №..., отсутствие вентиляции в камерах сборного отделения и №..., перелимит, не предоставление ему надлежащего питания (сливочное масло и куриное яйцо), не предоставление постельных принадлежностей в соответствии с требованиями законодательства, нарушения температурного режима в камере, объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, а следовательно, оснований для удовлетворения его исковых требований, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В исковых требованиях Соловьева Игоря Анатольевича к ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в месячный срок путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд города Нижнего Новгорода.

Судья           И.В. Дьяченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании убытков, судебных расходов

Невраев Е.В. обратился в суд с исковым заявлением к МВД РФ, в котором уточнив исковые требования, просит взыскать с ответчика за счет казны Российской Федерации убытки в размере 19530 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 руб...

Решение суда о компенсации морального вреда

Степанов В.В. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области (далее по тексту УФСИН), в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере 3000...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru