Решение суда о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения № 2-6374/2017

дело № 2-6374/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань         23 ноября 2017 года

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснутдинова А.И.,

при секретаре Мифтахутдиновой А.А.,

с участием помощника прокурора Гараева Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Главное Управление МЧС России по Республике Татарстан обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования служебным помещением и выселении без предоставлении другого жилого помещения, в обоснование требования указано, что ФИО3 проходил службу в государственной противопожарной службе. В период прохождения службы ФИО3 и членам его семьи на основании договора найма служебного помещения № от ДД.ММ.ГГГГ во временное пользование было передано жилое помещение по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями указанного договора, проживание в предоставляемом помещении разрешается до момента прекращения службы (увольнение) в Главном управлении. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-НС ФИО3 уволен из Государственной противопожарной службы МЧС России, в связи с чем, решением жилищной комиссии Главного управления договор найма служебного помещения № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут. Указанное решение было направлено ответчику с уведомлением об освобождении служебной квартиры. Однако, до настоящего времени помещение не освобождено. На основании вышеизложенного истец просит признать ответчиков утратившими право пользования служебным жилым помещением и выселить ответчиков без предоставления другого жилого помещения.

Представитель истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчики на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, до начала судебного разбирательства представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, с исковыми требованиями не согласны, просили в иске отказать.

Представитель ответчика ФИО3 – ФИО7 с иском не согласился, представил возражения на исковое заявление, в котором в удовлетворении иска просил отказать.

Представитель третьего лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, путем передачи телефонограммы.

Выслушав пояснения явившихся участников процесса, заключение прокурор, полагавшего о необоснованности исковых требований и подлежащих отказу в удовлетворении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Из материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: <адрес> находится в оперативном управлении Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес>, что подтверждается Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. №-р, свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Серия 16-АК №ДД.ММ.ГГГГ года между Главным управлением МЧС России по РТ и ФИО3 заключен договор найма служебного жилого помещения №, предметом которого, является служебное помещение расположенное по адресу: <адрес>.

Приказом Главного Управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-НС ФИО3 уволен по достижении предельного возраста пребывания на службе.

Согласно полученным по запросу суда адресным справкам отдела АСР УВМ МВД по РТ, ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2 зарегистрированы в спорном жилом помещении.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчиков направлено письмо исх. № с уведомлением о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ освободить занимаемое жилое помещение, и передать помещение в Главное управление в установленном порядке.

Как следует из материалов дела на дату увольнения ФИО3 из Государственной противопожарной службы МЧС России – ДД.ММ.ГГГГ выслуга лет ответчика составила 30 лет 08 месяцев 17 дней в календарном исчислении и 31 год 13 дней – в льготном исчислении.

Порядок представления служебных жилых помещений сотрудникам правоохранительных органов, основания их выселения из таких помещений регламентированы Типовым положением о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерацииот 17 декабря 2002 года № 897 (далее – Типовое положение). Данный нормативный правовой акт является действующим в настоящее время.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта2013 года № 217 утверждены Правила предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации.

При этом, пунктом 3 данного Постановления установлено, что действие постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 897 «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации» не распространяется только на сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам кадровой политики правоохранительных органов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий относится к правоохранительным органам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы», федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соответствии с п.п. 27, 28 Типового положения сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 названного Типового положения, не могут быть выселены сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.

Анализ вышеприведенных нормативных правовых актов в их системном и совокупном толковании позволяет прийти к выводу о том, что сотрудники правоохранительных органов, в том числе Государственной противопожарной службы, имеющие выслугу более 10 лет, не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления им иного жилого помещения.

При таком положении, суд приходит к выводу, что достаточных правовых оснований для удовлетворения исковых требований Главного управления МЧС России по Республике Татарстан о признании ФИО3 и членов его семьи утратившими право пользования квартирой и их выселении из спорного служебного жилого помещения без предоставления другого жилья у суда не имеется, поскольку выслуга лет ответчика составляет более 30 лет.

Иного жилья у ответчиков не имеется, что в ходе судебного разбирательства не оспорено.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес> к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Приволжский районный суд г. Казани со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.И. Хуснутдинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении из жилого помещения

Администрация гор. Кемерово обратилась в суд с иском к Радченко А.В. о выселении.Требования мотивированы тем, что жилое помещение, расположенное по адресу: входит в состав муниципального специализированного жилищного фонда для детей – сирот и дете...

Решение суда о выселении

Администрация ... обратилась в суд с иском к Галиахматова действующей также в интересах несовершеннолетнего Галиахматов, о выселении. Иск обоснован тем, что жилое помещение, расположенное по адресу ..., является муниципальной собственностью.**.**,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru