Решение суда о взыскании задолженности по членским и целевым взносам № 2-5367/2017 ~ М-4767/2017

Дело №2-5367/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи            Фасаховой Л.Г.

при секретаре                        Косовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску садоводческого некоммерческого товарищества открытого акционерного общества «КМПО» к ФИО1 о взыскании задолженности по членским и целевым взносам,

УСТАНОВИЛ:

СНТ ОАО «КМПО» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по членским и целевым взносам. В обоснование иска указано, что ответчик является членом коллективного сада №8, входящего в состав СНТ ОАО «КМПО», что подтверждается личной карточкой садовода коллективного садовода №8, имеет в собственности земельный участок №--, расположенный в пределах территории коллективного сада №8 и по нему ведется соответствующий учет. В соответствии с подп. 12 п.6.2 Устава СНТ члены товарищества обязаны участвовать в работах по благоустройству территории, строительстве и эксплуатации объектов противопожарной безопасности, инженерной инфраструктуры и поддержании чистоты на территории товарищества. При невозможности личного участия в проведении указанных работ вносить компенсационные выплаты на их проведение в размере, определенным общим собранием. Решениями общих собраний были установлены размеры взносов за 2010-2017 года и определен срок их уплаты. Задолженность ответчика за 2010 год составила ---, за 2011 год ---, за 2012 год ---, за 2013 год ---, за 2014 год ---, за 2015 год ---, за 2016 год ---, за 2017 год ---. Общая задолженность составила ---. Ответчик добровольно свои обязательства по оплате взносов не исполняет.

На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика задолженность в размере ---, расходы по оплате услуг представителя в размере ---, расходы по оплате госпошлины в размере ---.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик и ее представитель исковые требования признали частично, а именно, в части оплаты услуг охраны и стоимость отработки. При этом пояснили, что ответчик не является членом СНТ, не вступала в общество, поэтому не платила членские взносы. Членская карточка только подписана, но в членство не вступала. Участок достался по наследству от отца ответчика, который и являлся членом СНТ. На участке не света, не воды нет, поэтому за это платить не должны. Также просили применить срок исковой давности, а пени взыскать в соответствии со ставкой ЦБ РФ и снизить расходы по оплате услуг представителя.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В силу положений ст. 8 названного Федерального закона граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при этом они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 года №1662-О-О, положения абзаца первого п. 2 ст. 8 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

Согласно ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся, в частности, вопросы: установления размеров целевых фондов и соответствующих взносов, установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений относительно ее исполнения и другие вопросы. Общее собрание членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Судом установлено, что ответчик ФИО2, является собственником земельного участка №--, общей площадью №-- кв.м., расположенный в пределах территории коллективного сада №8, входящего в состав СНТ ОАО «КМПО» и является членом коллективного сада №8 с --.--.---- г., что подтверждается личной карточкой садовода коллективного сада №8 и подписью ФИО1 в ней.

В соответствии с подп. 12 п.6.2 Устава СНТ члены товарищества обязаны участвовать в работах по благоустройству территории, строительстве и эксплуатации объектов противопожарной безопасности, инженерной инфраструктуры и поддержании чистоты на территории товарищества. При невозможности личного участия в проведении указанных работ вносить компенсационные выплаты на их проведение в размере, определенным общим собранием.

Согласно решению общего собрания членов коллективного сада №8 от 20 января 2009 года определен размер вступительного взноса, который составил --- и не оплачен ответчиком.

ФИО1 утверждает, что членом СНТ не является, личную карточку садовода подписала, однако, членом СНТ не является, поэтому и не оплачивала членские взносы.

Общими собраниями членов СНТ был принят ряд решений, которыми, кроме прочего, определены размеры ежегодных членских и целевых взносов согласно сметам и разрешены иные вопросы, а именно:

1. Решением общего собрания от 22 января 2010 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- компенсационная выплата (далее отработка) – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2010 года.

Ответчиком не оплачено за 2010 год членские взносы в размере --- (6х500), оплата услуг охраны ---, пеня в размере ---.

2. Решением общего собрания от 21 января 2011 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2011 года.

Ответчиком не оплачено за 2011 год членские взносы в размере --- (6х600), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

3. Решением общего собрания от 23 января 2012 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2012 года.

Ответчиком не оплачено за 2012 год членские взносы в размере --- (6х600), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

4. Решением общего собрания от 27 января 2013 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 201,3 года.

Ответчиком не оплачено за 2013 год членские взносы в размере --- (6х700), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

5. Решением общего собрания от 26 января 2014 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2014 года.

Ответчиком не оплачено за 2014 год членские взносы в размере --- (6х800), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

6. Решением общего собрания от 24 января 2015 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2015 года.

Ответчиком не оплачено за 2015 год членские взносы в размере --- (6х900), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

7. Решением общего собрания от 24 января 2016 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2016 года.

Ответчиком не оплачено за 2016 год членские взносы в размере --- (6х900), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

8. Решением общего собрания от 22 января 2017 года установлены следующие размеры взносов:

- членские взносы – --- за сотку;

- оплата услуг охраны – --- с участка;

- отработка – --- с участка;

- пеня в размере 20 % с суммы задолженности.

Срок уплаты 31 июня 2017 года.

Ответчиком не оплачено за 2017 год членские взносы в размере --- (6х1000), оплата услуг охраны ---, отработка ---, пеня в размере ---.

Решением общего собрания от 20 января 2009 года установлен размер вступительного взноса – ---.

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и не связывается с членством в этих объединениях. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несут данные некоммерческие объединения, являются обязательными платежами.

Таким образом, ФИО1 как собственник земельного участка, расположенного на территории СНТ, не освобождена от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов СНТ.

Из приведенного истцом расчета усматривается, что задолженность ответчика по платежам за пользование объектами инфраструктуры и другим общим имуществом товарищества за 2010-2017 гг. составляет ---, из которых: сумма долга по взносам в размере ---; пени в размере ---.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности, против которого представитель истца не возражал.

Так, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку с иском в суд истец обратился лишь --.--.---- г., то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию задолженность по членским и целевым взносам лишь за период с --.--.---- г. по --.--.---- г. (период определенный истцом) в размере ---.

При этом, суд приходит к мнению, что установленный Уставом размер пени может быть снижен с применением статьи 333 ГК РФ и имущественного положения ответчицы, которая является пенсионером, до ---.

Кроме того, для защиты своих прав и обращения в суд истец был вынужден обратиться за квалифицированной юридической помощью, что подтверждается договором оказания юридических услуг№-- от --.--.---- г. и расходно-кассовым ордером на сумму ---.

Указанные расходы истца в соответствие со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению в разумных пределах.

С учетом мнения ответчика, количества проведенных по делу судебных заседаний, объемом проделанной представителем работы, суд считает необходимым удовлетворить их частично в размере ---.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пользу истца надлежит взыскать уплаченную истцом при подаче иска государственную пошлину, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

    на основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск садоводческого некоммерческого товарищества открытого акционерного общества «КМПО» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу садоводческого некоммерческого товарищества открытого акционерного общества «КМПО» задолженность по членским и целевым взносам в размере ---, пени в размере ---, --- – расходы на оплату услуг представителя и --- в счет возврата государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья                            Фасахова Л.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

... ..., действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в Ново-Савиновский районный суд ... ... с заявлением о прекращении действия права №--. ФИО2 (далее – административный ответчик) на управление транспортными средствами, обяза...

Решение суда о взыскании стоимости предоплаты по договору и неустойки

Баин С.В. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «АКТАЙ» о взыскании стоимости предоплаты по договору и неустойки.В обоснование своего иска истец указал, что --.--.---- г. года между истцом и ООО «АКТАЙ» был заключен до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru