Решение суда о возложении обязанности возобновить выплату пенсии и взыскании задолженности № 2-6041/2017 ~ М-5615/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Агрба Д.А.

при секретаре Бородовской Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алиханяна М. П. к ФКУ «Военный комиссариат Ростовской области» о возложении обязанности возобновить выплату пенсии и взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Алиханян М.П. обратился в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат Ростовской области» о возложении обязанности возобновить выплату пенсии и взыскании задолженности, в обоснование исковых требований ссылаясь на то, что с 12 ноября 2013 года ответчиком ему назначена и выплачивалась пенсия за выслугу лет.

Ответчиком без законных на то оснований с 01 июля 2017 года прекращена выплата пенсии за выслугу лет.

В августе 2017 года Алиханян М.П. обратился с заявлением о возобновлении ему выплаты пенсии в военный комиссариат Ростовской области.

Ответом от 04 сентября 2017 года ответчик отказался возобновить выплату пенсии истцу до установления действительного постоянного места жительства, поскольку истец имеет постоянную регистрацию на территории <...>.

Как указывает истец, ответчиком неправомерно приостановлена выплата ему пенсии по выслуге лет, в связи с чем просил со ссылкой на Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и Соглашение участников Содружества независимых государств от 15 мая 1992 года обязать военный комиссариат Ростовской области возобновить ему выплату пенсии по выслуге лет, взыскать задолженность по выплате пенсионного обеспечения в размере 89130,40 руб., расходы по оплате госпошлины, нотариальные расходы и расходы на оплату услуг представителя.

В судебном заседании истец и его представитель по доверенности исковые требования поддержали и просили их удовлетворить, дав пояснения аналогичные доводам иска.

Представитель ФКУ «Военный комиссариат Ростовской области» исковые требования не признал, просил в иске истцу отказать, в обоснование позиции представил письменные возражения, которые приобщены к материалам дела.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обозрев материалы пенсионного дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Алиханян М.П., гражданин Российской Федерации, проходил службу в Вооруженных Силах Республики Армения.

Приказом МО Республики Армения № от 28.10.2013 по личному составу истец уволен с военной службы в запас ВС РА с выслугой лет 26 лет 02 месяца 17 дней, направив в Степанаванский военный комиссариат РА. Приказом командира в/ч 51556 МО РФ № от 11.11.2013 истец уволен в запас ВС РА на основании приказа МО РФ № 2286 от 28.10.2013 и снят со всех видов довольствия.

Истцу выдан денежный аттестат, расчет выслуги лет, на основании которых истцу ВК РО 12 ноября 2013 года назначена пенсия по выслуге лет, которая выплачивалась до 01 июля 2017 года.

При обращении в военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет Алиханян М.П. указал адрес регистрации и проживания: <...>.

Одновременно судом установлено, что истец имеет двойное гражданство: гражданство РФ и гражданство Республики Армения.

Согласно справке, выданной начальником ЖЭК, истец проживает в служебной квартире по адресу: ул. <...> №, <...> военного городка <...> Республики Армения.

При этом, истец данный факт не оспаривал, подтвердил в судебном заседании, также пояснил, что не может сняться с регистрационного учета по указанному выше адресу, так как состоит на учете в качестве лица, нуждающегося в обеспечении жилым помещением счет МО РА.

С 01 июля 2017 года военным комиссариатом Ростовской области принято решение о приостановке выплаты пенсии истцу на территории Российской Федерации, с чем не согласился истец и обратился в суд с настоящим иском.

Разрешая спор и отказывая истцу в удовлетворении иска к военному комиссариату Ротовской области о возобновлении выплаты пенсии и взыскании задолженности, суд руководствуется следующим.

Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ) предусмотрено, что пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

В статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I перечислены категории лиц, на которых распространяется действие данного закона, в частности на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц.

Согласно пункту "а" части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме формирований, перечисленных в пунктах "б" и "в" этой статьи), лиц, указанных в части первой статьи 3 данного закона, а также их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I лица, указанные в статье 1 данного закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в том числе в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса (часть 3 статьи 51 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).

В силу части 1 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I выплата пенсий, предусмотренных этим законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 этого же закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (в редакции, действующей до 18 июня 2013 г.) при переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 127-ФЗ в статью 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I были внесены изменения. Часть 7 данной статьи была дополнена словами ", а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания".

Таким образом, общий порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет, предусмотренной названными выше законами, предполагает ее выплату по месту жительства или месту пребывания пенсионера в пределах территории Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества регулируется специальным Соглашением (статья 2 Соглашения от 13 марта 1992 г.).

Специальным Соглашением, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, является Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. (далее - Соглашение от 15 мая 1992 г.).

Статьей 1 Соглашения от 15 мая 1992 г. предусмотрено, что пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества, осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие.

Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 г. при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств - участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

В силу приведенных положений соглашений от 13 марта 1992 г. и от 15 мая 1992 г. для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данных соглашений, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.

Переселение пенсионера в пределах государств - участников указанных соглашений влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, имеющим значение для дела обстоятельством при разрешении споров, касающихся назначения и дальнейшей выплаты на территории Российской Федерации пенсии пенсионеру, переселившемуся из государства - участника названных выше соглашений, является установление его постоянного проживания в Российской Федерации по адресу, указанному им как место жительства в заявлении в соответствующий пенсионный орган.

При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 г. N 14-П, от 4 апреля 1996 г. N 9-П, от 15 января 1998 г. N 2-П, от 2 февраля 1998 г. N 4-П и от 2 июня 2011 г. N 11-П; определения от 5 октября 2000 г. N 199-О, от 4 марта 2004 г. N 146-О, от 6 октября 2008 г. N 619-О-П, от 13 октября 2009 г. N 1309-О-О, от 27 мая 2010 г. N 741-О-О, от 17 ноября 2011 г. N 1597-О-О, от 5 июня 2012 г. N 1059-О, от 17 июня 2013 г. N 996-О).

Как установлено судом, истец зарегистрирован постоянно по месту жительств в служебной квартире по адресу: ул. <...> №, <...> военного городка <...> Республики Армения.

Из ответа, поступившего в адрес ВК РО, следует, что ФИО имеет паспорт гражданина <...> и с 20 февраля 2013 года зарегистрирован по указанному выше адресу.

Частью 10 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I предусмотрена ответственность лиц, указанных в статье 1 данного закона, за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Довод истца, что он является гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрирован в г. Новочеркасске, получение им пенсии по линии Министерства обороны РФ обусловлено предшествующей военной службой в Вооруженных Силах СССР И Российской Федерации и, следовательно, его двойное гражданство и постоянная регистрации на территории Республики Армения не лишает его права на ее дальнейшее получение, а равно не является основанием для прекращения ее начисления и выплаты, основан не неверном толковании приведенных выше положений международных правовых актов, а также Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, подлежащих применению к спорным отношениям сторон.

Приостановление на территории Российской Федерации выплаты пенсии истцу в связи с необходимостью установления его места жительства не означает лишение его права на пенсионное обеспечение, поскольку предполагает возобновление выплаты пенсии в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для такого приостановления.

Статьей 50 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I определено, что работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 данного закона, и их семей осуществляется, в частности, Министерством обороны Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

Так Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. N 885н и подлежащими в силу статьи 50 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I применению при разрешении настоящего спора, предусмотрена возможность приостановления или прекращения выплаты пенсии пенсионным органом.

С учетом того, что военным комиссариатом Ростовской области обнаружены обстоятельства, подвергающие сомнению достоверность сведений о постоянном месте жительства в Российской Федерации, представленных истцом в подтверждение его права на выплату пенсии на территории Российской Федерации, и ввиду того, что установление факта постоянного проживания истца на территории другого государства влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии на территории Российской Федерации, доводы истца об отсутствии у военного комиссариата Ростовской области законных оснований для принятия решения о приостановлении выплаты пенсии, а, следовательно, и о наличии оснований для возобновления ее выплаты (с учетом того, что обстоятельства, повлекшие приостановление пенсии истцу, не устранены) являются неправомерными, в связи с чем отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Алиханяна М. П. к ФКУ «Военный комиссариат Ростовской области» о возложении обязанности возобновить выплату пенсии и взыскании задолженности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об обязании назначить надбавку к пенсии за выслугу лет с учетом наличия двух иждивенцев с 01.05.2013 года и произвести выплату за период с 01.05.2013 по 08.09.2016 года

Молоков С.Л. обратился в суд с иском к СЗТУ ФТС России об обязании оформить назначение доплаты к пенсии за выслугу лет за двух иждивенцев за период начиная с 01 мая 2013 года, и взыскать невыплаченные суммы за период с 01.03.2013 по 08.08.2016года...

Решение суда о взыскании излишне выплаченных денежных средств

Истец обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика излишне выплаченные денежные средства (неосновательное обогащение) в размере 122 761 руб.В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что в 2014 г. Счетной палатой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru