Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-7267/2017 ~ М-7061/2017

Дело № 2а-7267/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года          г. Уфа РБ

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мосунова О.Л.,

при секретаре Кузьминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Фонду содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением к Фонду содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование исковых требований указано, что некоммерческая организация зарегистрирована Управлением Федеральной регистрационной службы по республике Башкортостан и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, юридический адрес: <адрес>

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26, на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан возложена функция принятия решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, а также функция контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и законодательству Российской Федерации.

В ходе ревизии регистрационного дела установлено, что некоммерческая организация не исполняет обязанность, предусмотренную п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212, согласно которым некоммерческая организация обязана ежегодно представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации не позднее 15 апреля года, следующим за отчетным, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Согласно п. 3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Однако данные обязанности некоммерческой организацией с 2009 по настоящее время неоднократно не исполнены. За 2013 - 2016 годы информация не представлена.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения № об устранении указанных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, однако данные нарушения некоммерческой организацией не устранены.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неоднократном нарушении некоммерческой организацией обязанности, предусмотренной п. 3 и п. 3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Пунктом 10 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок вышеуказанных сведений является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В связи с чем, просит Фонд содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» ликвидировать в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебном заседании представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан не присутствует, о времени и месте слушания дела извещен заказным письмом по месту нахождения. В административном исковом заявлении имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Представитель ответчика Фонда содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещены по месту регистрации юридического лица.

Суд поступило заявление от директора административного ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд в соответствии со ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Фонд содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» является некоммерческой организацией и зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, что подтверждается выпиской сведений с сайта ФНС России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Устав автономной некоммерческой организации утвержден общим собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.3.1. ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Согласно п.3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, один раз в полгода, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, - ежеквартально, аудиторское заключение - ежегодно.

В силу положений п.7 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ Некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган. Решение о направлении соответствующих документов в регистрирующий орган принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации. При этом перечень и формы документов, которые необходимы для внесения таких изменений, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческая организация, намеревающаяся после государственной регистрации осуществлять свою деятельность в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, обязана до начала осуществления такой деятельности подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 настоящего Федерального закона реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Согласно п.3.2 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Данных о соблюдении названных норм федерального законодательства Фондом содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» в материалах дела не имеется.

В нарушение статьи ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией - Фондом содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» не представлены документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а также не размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не предоставлены средствам массовой информации для опубликования отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Названные документы и информация не предоставляются некоммерческой организацией с 2013 года, доказательств обратного административным ответчиком не предоставлено.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в адрес некоммерческой организации вынесены предупреждения № об устранении указанных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, однако данные нарушения некоммерческой организацией не устранены, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, за период с 2013 года по настоящее время не предоставлены, соответствующая информация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещена, в средства массовой информации не направлена.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неоднократном неисполнении некоммерческой организацией - Фондом содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» обязанности, установленной ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Согласно п.10 ст. 32 «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 года № 7-ФЗ, неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов.

Анализируя собранные по делу доказательства в их системной связи, поскольку обстоятельства, изложенные в акте ревизии учетного регистрационного дела некоммерческой организации №, нашли свое подтверждение в судебном заседании, усматриваются основания для ликвидации юридического лица, предусмотренные ст. 61 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Фонду содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к Фонду содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать некоммерческую организацию - Фонд содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» (<данные изъяты>

Настоящее решение суда является основанием для Межрайонной ИФНС России по РБ №39 для исключения Фонда содействия развитию информационных технологий «Интех – академия» <данные изъяты> из Единого государственного реестра юридических лиц с момента вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 ноября 2017 года

Председательствующий: Мосунов О.Л.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по ... обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству «ФИО6» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.В обоснование тре...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по ... обратилось в суд с иском к Автономной некоммерческой образовательной организации Учебный центр «ФИО6» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru