Решение суда о компенсации морального вреда № 2-4050/2017 ~ М-3993/2017

Дело №2-4050/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года       город Уфа

Ленинский суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                        Кочкиной И.В.,

при секретаре                                                   Насыровой Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ярмингина БШ к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Ярмингин Б.Ш. обратился в суд с исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, мотивируя тем, что постановлением <адрес> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него признано право на реабилитацию по приговору <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения предъявленного Ярмингину Б.Ш. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у МИИ и по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду кражи у ФЛМ

В связи с этим истец, полагает, что ему причинен моральный вред, в результате незаконного обвинения в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести, который он оценивает в 400 000 рублей.

Истец просит суд взыскать с ответчика моральный вред в размере 400 000 рублей.

На судебное заседание истец не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, находится в местах лишения свободы.

Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны. Суду представлено возражение на исковое заявление, согласно которого ответчик просит отказать в удовлетворении иска.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов гражданского судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Информация о движении гражданского дела, даты судебных заседаний своевременно опубликованы на сайте Ленинского районного суда <адрес> РБ - leninsky.bkr@sudrf.ru.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 данной статьи суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно статье 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (часть 1). Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2).

Реализация указанных конституционных правомочий осуществляется отраслевым законодательством и, в частности, гражданским законодательством.

Так, в статье 16 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена обязанность возмещения Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием убытков, причиненных гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления.

В силу ч. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная <данные изъяты>, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со статьей 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста или исправительных работ возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная <данные изъяты> и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-либо прав.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Ярмингин Б.Ш. осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б. в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. По предъявленному обвинению по эпизоду кражи у МИИ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по эпизоду кражи у ФЛМ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, уголовное преследование в отношении осужденного было прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ., в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Постановлением <адрес> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное дело в отношении Ярмингина Б.Ш. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, ввиду того, что в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель МРВ отказался от обвинения, предъявленного Ярмингину Б.Ш. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у МИИ и по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду кражи у ФЛМ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Постановлением <адрес> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ за Ярмингиным Б.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем поселка <адрес> Республики Башкортостан, признано право на реабилитацию по приговору Агидельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению по эпизоду кражи у МИИ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по эпизоду кражи у ФЛМ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Учитывая изложенное, суд считает, истец имеет право на денежную компенсацию морального вреда в соответствии с положениями пункта 1 статьи 1070 ГК РФ.

Принимая во внимание пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, возмещается государством независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

Право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием по части 1 статьи 161 УК РФ признано за Ярмингиным Б.Ш. постановлением Агидельского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что заявленные требования истца о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В силу абзаца 3 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. № « Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная <данные изъяты> и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Положение лица, незаконно не освобожденного от наказания в виде лишения свободы и находящегося в местах лишения свободы без законного на то основания, по своему правовому режиму, степени применяемых ограничений и претерпеваемых в связи с этим ущемлений тождественно положению лица, незаконно осужденного, заключенного под стражу. Сам по себе факт нахождения лица в местах лишения свободы без законного на то основания, причиняет нравственные страдания.

Таким образом, истец имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного нахождения в местах лишения свободы.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда", размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных и физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальный особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Министерство финансов Российской Федерации уполномочено выступать в судах от имени казны Российской Федерации по делам о взыскании денежных средств за счет казны в соответствии со статьей 1071 ГК РФ при предъявлении исков о компенсации морального вреда, поэтому суд считает, что причиненный вред подлежит взысканию с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Статья 56 ГПК устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, срока незаконного лишения свободы, принципа разумности и справедливости, суд полагает взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Ярмингина Б.Ш. компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

Таким образом, суд полагает, исковые требования Ярмингина БШ к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ярмингина БШ к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации в пользу Ярмингина БШ компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

В остальной части требования Ярмингина БШ к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Уфы в течение месяца со дня принятия судом решения.

Судья                                                                                        И.В. Кочкина

Мотивированное решение составлено 30.10.2017 года.

Судья                              Кочкина И.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истица Короленко О.Ю. обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда к ответчикам Самарскому областному клиническому онкологическому диспансеру, ФГКУ «426 военный госпиталь» Минобороны России, ГБУЗ «Самарская областная клиническая больниц...

Решение суда о компенсации морального вреда

Клименко А.А. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что приговором Саргатского районного суда Омской области от дд.мм.гггг признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначено наказани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru