Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-13981/2017 ~ М-8866/2017

копия

Дело №2а-13981/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Чудаевой О.О.,

при секретаре Ступиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Красноярской региональной общественной спортивной организации «Школа боевых искусств «САМБО - 70» о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с иском о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица Красноярской региональной общественной спортивной организации «Школа боевых искусств «САМБО - 70» (ОГРН 1132468063573) прекратившей свою деятельность, а также исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесены сведения о Красноярской региональной общественной спортивной организации «Школа боевых искусств «САМБО - 70» (сокращенное наименование – КРОСО «ШБИ «САМБО-70»), как о юридическом лице. В нарушении пункта 3 статьи 32 Федерального закона №7-ФЗ, абз.8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона №82-ФЗ административным ответчиком не представлялись в Управление отчетные сведения о деятельности за 2012 - 2015 годы, отчетные сведения не размещены на информационном портале Минюста РФ.

В судебное заседание представитель административного истца Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом. Начальник управления Бычкова Л.И. просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

В судебное заседание представитель административного ответчика Красноярской региональной общественной спортивной организации "Школа боевых искусств "САМБО - 70" не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом, от получения заказной корреспонденции уклонился.

Представитель заинтересованного лица МИФНС России №23 Каленский А.В. в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя налогового органа.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно п.3 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В силу абз.8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N82-ФЗ "Об общественных объединениях", информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании п.2 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», некоммерческая организация, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В силу ч. 5 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N82-ФЗ "Об общественных объединениях", непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица была зарегистрирована Красноярская региональная общественная спортивная организация "Школа боевых искусств "САМБО - 70" за основным государственным регистрационным номером 1132468063573. Место нахождения организации: <адрес>.

Оценив представленные доказательства, суд признает установленным, что ответчик является некоммерческой организацией, в связи, с чем обязан выполнять требования, установленные ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоммерческих организациях», ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Вместе с тем, как установлено судом и подтверждается материалами дела, ответчик не исполняет возложенные не него обязанности по ежегодному предоставлению документов, содержащих отчет о своей деятельности, в частности за 2015 - 2016 год, отчетные сведения не размещены на информационном портале Минюста России. Доказательств обратного суду представлено не было.

Учитывая изложенное, суд находит заявленные Управлением Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю к Красноярской региональной общественной спортивной организации "Школа боевых искусств "САМБО - 70" о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц – удовлетворить.

Признать Красноярскую региональную общественную спортивную организацию "Школа боевых искусств "САМБО - 70" (ОГРН 1132468063573) прекратившей деятельность в качестве юридического лица.

Исключить сведения о Красноярской региональной общественной спортивной организации "Школа боевых искусств "САМБО - 70" (ОГРН 1132468063573) из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.О. Чудаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с иском к Красноярскому краевому региональному отделению Общероссийского общественного благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (ОГРН 1102400000867) о ликвида...

Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству «Национальный Пожарный Профессиональный Альянс» (ОРГН 1102400001923) о ликвидации данной организации, исключении сведений о ней из Един...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru