Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество № 2-13619/2017 ~ М-8479/2017

копия

№ 2-13619/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Худоноговой О.А.,

при секретаре Еремочкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Советского района г. Красноярска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Советского района г. Красноярска обратилась в суд с заявлением о признании за муниципальным образованием г. Красноярск права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: сети канализации – водоснабжения и водоотведения протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, указав, что ДД.ММ.ГГГГ орган местного самоуправления муниципального образования г. Красноярск в лице департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска осуществил постановку на регистрационный учет в ГУ ФРС (Росрегистрация) выявленное данное бесхозяйное имущество. После постановки недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйной вещи, какие-либо иные физические и юридические лица с претензиями в отношении данного недвижимого имущества не обращались, о своих правах не заявляли. В силу приложения № 3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность» объекты инженерной инфраструктуры города относятся к объектам муниципальной собственности.

Представитель администрации Советского района г. Красноярска Анисимова Н.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила заявленные требования рассмотреть в отсутствие представителя, о чем указано в заявлении.

Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Красноярскому краю, МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, ТСЖ «Кедр», ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, предоставили заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представители заинтересованных лиц Агентства по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края, Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, Департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

В соответствие со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.    

Исследовав материалы дела, суд принимает во внимание следующее.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В силу ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности.

Согласно п.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрен законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В заявлении о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника (ст. 291 ГПК РФ).

Как установлено судом, сети канализации – водоснабжения и водоотведения протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, поставлены на учет ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Из сообщения Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю следует, что объект недвижимого имущества – сооружение – сети канализации протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером № в реестре федерального имущества не учитывается.

Согласно сообщению агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, сооружение – сети канализации протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, в реестре государственной собственности Красноярского края не учитывается.

ДД.ММ.ГГГГ Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в рамках проводимых департаментом мероприятий по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйного имущества направил в администрацию Советского района г. Красноярска пакет документов на объект недвижимого имущества – сети канализации, расположенные по адресу: <адрес>.

Из сообщения Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска следует, что государственная регистрация права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сети канализации протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, не осуществлялась.

Из сообщения ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» следует, что в ООО «КрасКом» отсутствуют сведения о регистрации права собственности на объект недвижимого имущества – сети канализации протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

Распоряжением администрации г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Регламент взаимодействия органов администрации города по выявлению объектов бесхозяйного недвижимого имущества и оформлению на них права муниципальной собственности.

В силу п. 3.1 указанного Регламента администрация города по истечении года со дня принятия на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйного направляет пакет документов в администрацию района по месту нахождения объекта недвижимости для подачи в суд соответствующего заявления о признании права муниципальной собственности.

Суд, оценивая представленные доказательства, принимая во внимание, что вышеназванный объект недвижимости находится на территории данного органа местного самоуправления, стоит на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю с ДД.ММ.ГГГГ именно в качестве бесхозяйной вещи, со времени постановки недвижимости на учет в качестве бесхозяйной вещи истекло более 1 года, данный объект недвижимости не числится в реестре муниципального имущества, в реестре государственной собственности Красноярского края, в реестре федерального имущества, права на спорный объект недвижимого имущества за кем-либо не зарегистрированы, что подтверждается материалами дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению и полагает возможным признать за муниципальным образованием г. Красноярск право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: сети канализации – водоснабжения и водоотведения протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за муниципальным образованием г. Красноярск право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сети канализации – водоснабжения и водоотведения протяженностью 130м., расположенные по адресу: <адрес> с кадастровым номером <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.А. Худоногова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Администрация Советского района г. Красноярска обратилась в суд с заявлением о признании за муниципальным образованием г. Красноярск права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: сети водопровода – водоснабжения и водоотве...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Администрация Советского района г. Красноярска обратилась в суд с заявлением о признании за муниципальным образованием г. Красноярск права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: сети канализации протяженностью 18 м., расп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru