Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию № 2-5058/2017 ~ М-4724/2017

Дело № 2-5058/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 г. г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Ермолова С.М.,

при секретаре Ледовской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску Марковой Натальи Петровны к Администрации городского округа г. Воронеж об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

Маркова Н.П. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа г. Воронеж, указав, что является дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

После ее смерти осталось наследственное имущество, в том числе состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

При жизни ФИО1 было составлено завещание, в соответствии с которым все принадлежавшее ей имущество, в том числе и указанную квартиру, она завещала истцу.

Обратившись к нотариусу, в принятии заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство Макаровой Н.П. было отказано в связи с пропуском установленного законом срока.

В связи с тем, что истец фактически приняла наследство после смерти ФИО1, она просит суд установить факт принятия наследства, а также признать за ней право собственности на указанную квартиру.

Установление данного факта во внесудебном порядке невозможно, необходимо истцу для признание права на наследство.

В судебное заседание истец Маркова Н.П. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца по ордеру адвокат Кузьмичев В.М. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, указал правовое обоснование иска.

Представитель ответчика Администрации городского округа г. Воронеж по доверенности Котова В.А. в судебном заседании по существу заявленного иска полагалась на усмотрение суда.

3-и лица ДИЗО Воронежской области, Управление Росреестра по Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание своих представителей не направили, о рассмотрении дела в их отсутствие либо отложении рассмотрения дела суд не просили.

В судебном заседании свидетель Свидетель №1 дал показания, что он является сыном истца Марковой Н.П., внуком покойной ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. На момент ее смерти он и его мать Маркова Н.П. проживали с ней (ФИО1) по адресу: <адрес>. Похороны бабушки организовывала Маркова Н.П. После смерти ФИО1 наследство, в том числе: квартиру расположенную по адресу: <адрес>, а также имущество, находящееся в квартире, приняла Маркова Н.П., других наследников у наследодателя не было.

В настоящее время Маркова Н.П. несет бремя по содержанию имущества, оплачивает счета, относится к указанному имуществу как к своему собственному.

Выслушав участвующих в деле лиц, допросив свидетеля Свидетель №1, изучив материалы дела, суд находит исковые требования основанными на законе, доказанными, а поэтому подлежащими удовлетворению.

На основании пояснений представителя истца, представленных суду письменных доказательств, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в г.Воронеж умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., о чем территориальным специализированным отделом ЗАГС г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области составлена запись акта о смерти за №, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, серии № (л.д.10).

Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с требования ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства незави­симо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущест­во, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному… должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. А также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ, указанные действия должны быть произведены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти ФИО1 открылось наследство на имущество, в том числе на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

При жизни ФИО1 было составлено завещание, в соответствии с которым все принадлежавшее ей имущество она завещала дочери (истцу по делу) Марковой Н.П. (л.д. 11). Родство наследодателя ФИО1 и наследника Марковой Н.П. также подтверждено копией свидетельства о рождении (л.д. 7).

Как следует из письменных разъяснений нотариуса ФИО2, содержащихся в материалах дела, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 обратилась Маркова Н.П. Нотариусом в принятии заявления Марковой Н.П. отказано ввиду пропуска ею шестимесячного срока (л.д. 13-14).

Из сообщения нотариуса ФИО2 на судебный запрос следует, что наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 не заводилось (л.д. 19).

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Данные статьи закрепляют принцип универсального правопреемства при наследовании.

Судом установлено, что истец фактически приняла указанное наследственное имущество, поскольку вступила во владение вышеназванным имуществом.

Как следует из искового заявления, пояснений представителя истца, Маркова Н.П. на день смерти ФИО1 и по настоящее время пользуется указным недвижимым имуществом, а также вещами, находящимися в указанной квартире, осуществляет оплату коммунальных платежей за жилое помещение, принимает меры по сохранению указанного имущества, относится к указанному имуществу как к своему собственному.

Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля Свидетель №1, допрошенного в судебном заседании, ставить под сомнение достоверность которых у суда нет оснований.

Таким образом, истец представила суду доказательства подтверждающие, что она фактически приняла наследство.

Установление данного факта иным путем невозможно и необходимо истцу для оформления своих прав на наследство, открывшееся после смерти ФИО1

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом представлены доказательства, совокупность которых позволяет суду прийти к выводу об обоснованности исковых требований Макаровой Н.П.

Ответчик против удовлетворения заявленного иска не возражал.

На основании изложенного, принимая во внимание, что заявленные исковые требования истца основаны на законе, доказаны, суд удовлетворяет исковые требования Марковой Н.П. о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия Марковой Натальей Петровной наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Марковой Натальей Петровной право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

РЕШЕНИЕ

составлено 21.11.2017.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о прекращении права собственности, признании права собственности, снятии жилого дома с кадастрового учета

Первоначально Ермолов А.М. обратился в суд с иском к Федченко Н.М., в котором просит признать за истцом в порядке наследования право собственности на домовладение, состоящее из жилого дома (лит. Б) и надворных построек, расположенное по адресу: ; ...

Решение суда о признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования

Пьянкова Д.В. обратилась с исковыми требованиями к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №9 по Пермскому краю о признании права собственности на ? долю в праве на жилое помещение по адресу: (кадастровый №...).В обоснование заяв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru