Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной и признании на нее права муниципальной собственности Волгограда № 2-6401/2017 ~ М-5820/2017

Дело № 2-6401/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» октября 2017 года                                                                   г. Волгоград

     Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Могильной Е.А.

при секретаре: Акимовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по заявлению Департамента муниципального имущества администрации Волгограда о признании движимой вещи бесхозяйной и признании на нее права муниципальной собственности Волгограда,

УСТАНОВИЛ:

    Департамент муниципального имущества Администрации г. Волгограда обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

    В обоснование иска указал, что на основании Положения, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от 22.03.2017 года № 55/1585 полномочия администрации Волгограда в области управления муниципальной собственностью осуществляются департаментом муниципального имущества Администрации г. Волгограда.

    Департаментом муниципального имущества Администрации г. Волгограда направлены запросы о предоставлении информации относительно имущественной принадлежности на объект недвижимости: трубопровод тепловой сети от ЦТП-7 котельной кв. 40 к административному зданию ЗАО «Бизнес Центр», протяженностью 17 м., расположенная по ....

    Запрашиваемой информацией подтверждено, что трубопровод тепловой сети от ЦТП-7 котельной кв. 40 к административному зданию ЗАО «Бизнес Центр», протяженностью 17 м., расположенная вокруг по ... не имеет собственника.

    Признать право собственности городского округа г. Волгоград на объект движимого имущества: трубопровод тепловой сети от ЦТП-7 котельной кв. 40 к административному зданию ЗАО «Бизнес Центр», протяженностью 17 м., расположенный по ...

    Истец в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Представитель ТУ Росимущества в судебное заседание не явился, предоставил отзыв, в котором указал, что сведения об объекте трубопровод тепловой сети от ЦТП-7 котельной кв. 40 к административному зданию ЗАО «Бизнес Центр», протяженностью 17 м., расположенный по ... не представлены.

    Представитель Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен, о причинах неявки суд не уведомил.

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно п.6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, судом общей юрисдикции в порядке особого производства рассматриваются дела о признании недвижимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

    Пунктом 2 ст. 290 ГПК РФ, установлено, что заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

    Как установлено ст. 6 Федерального закона №154-ФЗ от 28.08.1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к предметам ведения местного самоуправления относятся вопросы местного значения, в том числе владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

    Пунктом 3 ст. 5 Устава города-героя Волгоград, принятого Постановлением Волгоградского городского совета народных депутатов от 29.06.2005г. №20\362, определено, что к вопросам местного значения городского округа Волгоград относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа Волгоград.

    Согласно Положению о департаменте муниципального имущества администрации Волгограда, утвержденному Решением Волгоградской городской думы 22.03.2017 года № 55/158522.03.2017 года № 55/1585 Департамент готовит и передает в соответствии с действующим законодательством документы в уполномоченный орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для постановки на государственный учет объектов бесхозяйного имущества в случае выявления таких объектов территориальными или отраслевыми (функциональным) структурными подразделениями Волгограда, иными юридическими или физическими лицами, обращается в судебные органы с требованиями о признании права муниципальном собственности Волгограда на объекты бесхозяйного имущества, принимает в муниципальную собственность Волгограда объекты бесхозяйного имущества, признанные по решению суда муниципальной собственностью Волгограда.

    Как следует из ответов Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, Департамента земельных ресурсов администрации Волгограда, Департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, МУП «Центральное межрайонное бюро технической инвентаризации», ТУ Росимущества в Волгоградской области сведения о собственнике объекта недвижимости в виде трубопровод тепловой сети от ЦТП-7 котельной кв. 40 к административному зданию ЗАО «Бизнес Центр», протяженностью 17 м., расположенный по ... отсутствуют.

    Таким образом, поскольку согласно представленным документам, данное имущество не имеет собственника, либо его собственник не известен, указанный объект недвижимости является социально значимым, суд считает возможным удовлетворить требования заявителя о признании права муниципальной собственности

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Департамента муниципального имущества Администрации г. Волгограда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – удовлетворить.

    Признать право собственности городского округа г. Волгоград на объект движимого имущества: трубопровод тепловой сети от ЦТП-7 котельной кв. 40 к административному зданию ЗАО «Бизнес Центр», протяженностью 17 м., расположенный по ....

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                         Е.А. Могильная

Мотивированный текст решения изготовлен 13 октября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

МО «Город Красноярск» в лице Администрации Кировского района г. Красноярска обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сети наружного освещения протяжённостью 210м, расположенн...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Администрация Советского района г. Красноярска обратилась в суд с заявлением о признании за муниципальным образованием г. Красноярск права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – наружные сети теплового снабжения протяжен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru