Решение суда о взыскании суммы № 2-3320/2017 ~ М-3155/2017

Дело № 2-3320/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года                         город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Языниной С.Г.

при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С.,

с участием представителя истца Плешакова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» к Небыкову Алексею Викторовичу о взыскании суммы,

УСТАНОВИЛ:

истец ГКУ «Центр социально защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» обратился в суд с иском к ответчику Небыкову А.В. о взыскании суммы излишне перечисленной ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В обоснование заявленных требований указывает, что Н. с декабря 2013 года являлся получателем мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по льготной категории <данные изъяты>

За период с января 2014 года по январь 2015 года Небыкову В.И. были проавансированы федеральные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 5 937 рублей.

Н. умер ДД.ММ.ГГГГ.

На основании информации о фактически понесенных расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг истцом произведен перерасчет, в результате которого установлено, что сверх объема мер социальной поддержки установленного законом проавансировано 688 рублей.

Ответчик Небыков А.В. является наследником к имуществу умершего Н.

Просит взыскать с Небыкова А.В. излишне выплаченную ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 688 рублей.

Представитель истца ГКУ ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда Плешаков Р.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает.

Ответчик Небыков А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и в надлежащей форме, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, при таких обстоятельствах суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

На основании Закона Волгоградской области от 10 июля 2008 года № 1735-ОД «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», с 01 января 2009 года гражданам предоставляются меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 26 ноября 2008 года № 1621 «О предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета».

Согласно Постановлению главы администрации Волгоградской области от 26 ноября 2008 года № 1621 ЕДВ на оплату ЖКУ назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм в размере 50 % от произведения величин общей площади жилого помещения и областного стандарта предельной стоимости, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. метр общей площади жилья в месяц по муниципальным районам и городским округам Волгоградской области с учетом количества проживающих в семье граждан.

ЕДВ на оплату ЖКУ подлежит перерасчету один раз за календарный год. Перерасчет за прошедший период гражданам осуществляется не более чем за три года до месяца обращения, но не ранее 01 января 2009 года.

В случае если расчетная сумма ЕДВ на оплату ЖКУ больше объема мер социальной поддержки, установленного действующим федеральным законодательством, граждане обязаны в течение десяти дней известить об этом центр социальной защиты населения и в месячный срок представить для перерасчета платежные документы за жилищно-коммунальные услуги.

При выявлении центром социальной защиты населения случаев превышения расчетной суммы ЕДВ на оплату ЖКУ над объемом мер социальной поддержки, установленным действующим законодательством, гражданам направляется сообщение о необходимости представления в месячный срок платежных документов, подтверждающих фактические (или начисленные к оплате) расходы за жилищно-коммунальные услуги, в случае изменения состава семьи - справки о составе семьи. Платежные документы и (или) справка о составе семьи могут быть представлены как лично получателем, так и направлены по почте. При непредставлении документов в месячный срок выплата ЕДВ на оплату ЖКУ приостанавливается до момента представления указанных документов.

Суммы, проавансированные сверх объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, учитываются гражданам в зачет осуществления последующей выплаты ЕДВ на оплату ЖКУ.

Судом установлено, что Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>

На основании решения о назначении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с декабря 2013 года Н. была назначена ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг по льготной категории «инвалиды общего заболевания 3 группы» (л.д.9).

Согласно сведениям ГКУ «ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда» за период с января 2014 года по март 2015 года Н. проавансирована ЕДВ на оплату ЖКУ в размере 5 937 рублей (л.д.11).

Согласно информации о фактически понесенных расходах по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с января 2014 года по январь 2015 года ГКУ «ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда» осуществил перерасчет ЕДВ на оплату ЖКУ, в результате которого общая сумма, которая подлежала выплате за указанный период, на основании расчета составляла 5 285 рублей. Сумма, проавансированная сверх объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, составила 688 рублей (5 937 рублей – 5 285 рублей) (л.д.12-13).

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением ГКУ «ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда» с ДД.ММ.ГГГГ прекращена ЕДВ на оплату ЖКУ в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ Н. (л.д.10).

Согласно норм статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону явится дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из ответчиков отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу части 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Исходя из материалов наследственного дела к имуществу Н., наследником, принявшим наследство умершего Н. является сын Небыков А.В. и дочь О. В состав наследства входит следующее имущество: 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>52, а также права на денежные средства, находящиеся на счетах в подразделениях Волгоградских отделений № ПАО «Сбербанк России».

Поскольку размер взыскания не превышает стоимости перешедшего к наследнику Небыкову А.В. наследственного имущества, на наследнике лежит обязанность по возмещению излишне полученных наследодателем, денежных средств.

Таким образом, принимая во внимание, что Небыков А.В. в добровольном порядке не желает произвести возврат денежных средств, суд приходит к выводу о необходимости взыскания переплаты ЕДВ на оплату ЖКУ, предоставленной наследодателю Н., с наследника Небыкова А.В. за период с января 2014 года по январь 2015 года в размере 688 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Оснований для освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины у суда не имеется.

При таких данных, с учетом требований статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования городской округ город герой-Волгоград в размере 400 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» к Небыкову Алексею Викторовичу о взыскании суммы - удовлетворить.

Взыскать с Небыкова Алексея Викторовича в пользу государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» излишне выплаченную ежемесячную денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг за период с января 2014 года по январь 2015 года в размере 688 (шестьсот восемьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Небыкова Алексея Викторовича государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования городской округ город герой-Волгоград в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                                         С.Г. Язынина

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 24 ноября 2017 года

Судья                                        С.Г. Язынина


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец ГКУ «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» обратился к ответчику Нагаеву Д.В. с иском о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что Нагаева В.И., проживавшая по адресу , была зарегистри...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец ГКУ «Центр социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Волгограда» обратился к ответчику Максимову Г.Н. с иском о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что Максимова З.Г., проживавшая по адресу , была зареги...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru