Приговор суда по ст. 330.2 УК РФ № 1-374/2017 | Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное

Дело XXX

Санкт-Петербург П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С.,

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

Адвоката Корниловой Е.Ю., ордер XXX, удостоверение XXX,

Подсудимого Кулакова С.Ю.,

Потерпевшей ХХХХ,

При секретаре Коляда Л.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кулакова С.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330-2, 286 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Вину Кулакова С.Ю. в том, что он совершил неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства и иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, то есть, в неисполнении лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства и иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Кулаков С.Ю., являясь с XX.XX.XXXX гражданином ... на основании ст. 18 Федерального закона РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», XX.XX.XXXX покинул пределы Российской Федерации на основании полученной им Грин- карты ..., наличие которой предоставляло ему возможность легального нахождения на территории ....

Далее в неустановленные даты, в период с XX.XX.XXXX до XX.XX.XXXX Кулаков С.Ю., находясь на территории ..., в установленном законодательством ... порядке и на законных основаниях получил гражданство ... и документы, удостоверяющие его личность, как гражданина ..., в том числе, сертификат о натурализации (... с неустановленными реквизитами и датой выдачи, водительские права ..., выданные XX.XX.XXXX в ..., заграничный паспорт гражданина ... с неустановленными реквизитами и датой выдачи.

Вернувшись не позднее XX.XX.XXXX на постоянное жительство на территорию ..., Кулаков С.Ю. XX.XX.XXXX был принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, умышленно скрыв наличие у него гражданства иностранного государства ... и документов, подтверждающих его право на постоянное проживание в иностранном государстве - ..., после чего по XX.XX.XXXX проходил службу на различных должностях и в различных подразделениях ГУ МВД России по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области.

Федеральным Законом № 142-ФЗ от 04.06.2014 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность гражданина Российской Федерации подачи в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Являясь сотрудником органов внутренних дел, занимая различные должности в УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт- Петербурга, проживая постоянно на территории ..., в том числе, с XX.XX.XXXX будучи зарегистрирован по адресу: ..., Кулаков С.Ю., достоверно зная о вышеуказанных изменениях в законодательстве с XX.XX.XXXX, по личным мотивам в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX умышленно скрывал наличие у себя гражданства иностранного государства - ... и документов, подтверждающих его право на постоянное проживание в иностранном государстве - ..., умышленно не уведомил органы Федеральной миграционной службы о наличии у себя гражданства иностранного государства и, тем самым, умышленно не исполнил возложенную на него установленную законодательством Российской Федерации обязанность по подаче уведомления о наличии у него гражданства иностранного государства и документов, подтверждающих его право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Вину Кулакова С.Ю. в том, что он совершил превышение должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с причинением тяжких последствий.

Кулаков С.Ю., являясь представителем власти и должностным лицом на основании приказа начальника УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX за XXX о назначении на должность старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска 16 отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, работая в указанной должности до XX.XX.XXXX, после чего приказом начальника УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX за XXX был назначен на должность оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, XX.XX.XXXX в соответствии с п. 10 «Наставления об основах организации и тактики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 04 апреля 2013 года № 001 был допущен к осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

В один из дней в период с XX.XX.XXXX Кулаков С.Ю., не имея достаточных и законных оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении ХХХХ как физического лица и как руководителя юридического лица, предусмотренных ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, исходя из личной заинтересованности, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно, нарушая требования Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, умышленно привлек ХХХХ и ХХХХ к участию в оперативно-розыскных мероприятий в отношении ХХХХ Используя свое должностное положение как старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска 16 отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, а также свой служебный авторитет офицера органов внутренних дел и свой личный авторитет человека, которому ХХХХ, а посредством той и ХХХХ, полностью доверяла, Кулаков С.Ю. в один из дней в указанный период времени в период времени между 17 и 19 часами, находясь в помещении кафе ..., не имея оснований, незаконно и умышленно склонил ХХХХ и ХХХХ к написанию теми документов, предусмотренных Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, - заявлений, согласно которым ХХХХ и ХХХХ соглашались на свое добровольное участие в проведении с их участием оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предусмотренного п. 12 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, с целью изобличения ХХХХ в незаконной деятельности. В ходе склонения ХХХХ и ХХХХ к дачи теми согласия на участие в оперативно-розыскных мероприятий Кулаков С.Ю., превышая свои должностные полномочия, умышленно ввел указанных лиц в заблуждение, заверил тех, что их деятельность в ходе участия в оперативно-розыскных мероприятий будет на законных основаниях, что ХХХХ и ХХХХ не будут привлечены к уголовной ответственности даже при условии совершения ими противоправных действий, связанных с участием в проводимых им оперативно-розыскных мероприятиях, что предусмотрено ст. 18 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, при этом, умышленно скрыл от ХХХХ и ХХХХ, что намеченные оперативно-розыскные мероприятия с их участием не могут быть проведены по причине отсутствия законных оснований для их проведения, отсутствия какого-либо материала проверки, служащего основанием для проведения таких оперативно-розыскных мероприятий.

В дальнейшем, получив от ХХХХ и ХХХХ вышеуказанные заявления на согласие их в участии в оперативно-розыскных мероприятиях, Кулаков С.Ю. не имея законных оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ХХХХ, установленные Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ документы об участии ХХХХ и ХХХХ в оперативно-розыскных мероприятиях в установленном Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ порядке не зарегистрировал, однако, получая в последующем в период с XX.XX.XXXX от ХХХХ и ХХХХ собранные ими документы, свидетельствующие о противозаконной деятельности ХХХХ, умышленно скрывал от указанных лиц противозаконность их деятельности, поддерживая в них уверенность в законности их деятельности по сбору компрометирующей ХХХХ информации.В результате умышленного превышения Кулаковым С.Ю. своих должностных полномочий, XX.XX.XXXX ХХХХ была признана подозреваемой в рамках возбужденного XX.XX.XXXX следователем 6 отдела СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области уголовного дела XXX и XX.XX.XXXX в отношении ХХХХ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а XX.XX.XXXX в отношении ХХХХ было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по указанному уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, предъявленное ХХХХ в установленном законом порядке XX.XX.XXXX. При этом, было установлено, что гарантии ст. 18 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, на ХХХХ не распространяются, в связи с отсутствием, по вине Кулакова С.Ю., каких-либо документов, подтверждающих ее участие в проводимых Кулаковым С.Ю. оперативно-розыскных мероприятий в отношении ХХХХ, также привлеченного к уголовной ответственности по ст. 159 ч. 4 УК РФ в рамках расследования уголовного дела XXX. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Кулаков С.Ю. нарушил свою должностную инструкцию старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска 16 отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, утвержденную 11.03.2013 начальником УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, согласно которой он «в пределах своей компетенции вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия» (п.1 части 2), обязан, в том числе, «проводить оперативные разработки лиц, подозреваемых в совершении преступлений» (п. 14 части 3), «проводить постоянную работу по привлечению граждан к сотрудничеству» (п. 17 части 3); нарушил ст. 3 («оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.. .»), ст. 7 («основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий»), ст. 8 («условия проведения оперативно-розыскных мероприятий»), ст. 18 («лица, содействующие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, находятся под защитой государства», «государство гарантирует лицам, изъявившим согласие содействовать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, выполнение своих обязательств, в том числе гарантирует правовую защиту, связанную с правомерным исполнением указанными лицами общественного долга или возложенных на них обязанностей») Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, что повлекло для ХХХХ тяжкие последствия, выразившиеся в привлечении ХХХХ к уголовной ответственности и избрании в отношении нее меры пресечения, чем были существенно нарушены гарантированные конституционные права ХХХХ как гражданина Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность (ст.22 Конституции РФ), свободу передвижения (ст.27 Конституции РФ), а также причинил существенный вред государственным интересам, выразившийся в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета правоохранительных органов и звания сотрудника полиции - сотрудника 16 отдела группы уголовного розыска УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, в существенном нарушении прав и законных интересов граждан, выразившихся в несоблюдении ст.ст. 5, 6 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ, предусматривающей задачи полиции по защите прав, свобод человека и гражданина, обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Подсудимый Кулаков С.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ХХХХ не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Кулаков С.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков С.Ю. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 330-2 УК РФ, как неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства и иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, то есть, в неисполнении лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства и иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве и по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с причинением тяжких последствий.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кулакова С.Ю., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулаков С.Ю. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказанному виновному в силу его служебного положения в соответствии с п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ, а также обстоятельством отягчающим наказание по ст. 330.2 УК РФ суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кулаков С.Ю. ранее не судим, вину признал, в совершенном раскаялся, в ходе предварительного расследования по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, а также совокупность указанных обстоятельств суд рассматривает как исключительные в соответствии с ч. 2 ст. 64 УК РФ, учитывая которые полагает возможным назначить Кулакову С.Ю. основное наказание за тяжкое преступление в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 286 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Кулакова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330-2; 286 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 330-2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы ( с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ) на срок 2(два) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно- распорядительные и административно-хозяйственные полномочия и заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах МВД сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно- распорядительные и административно-хозяйственные полномочия и заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах МВД сроком на 2(два) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со XX.XX.XXXX.

Меру пресечения Кулакову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Кулакова С.Ю. под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО -4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства флеш-карта, CD- диски, лист бумаги, содержащий ксерокопию водительского удостоверения, хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: