Приговор суда по ч. 2 ст. 204 УК РФ № 1-422/2017 | Коммерческий подкуп

Дело № 1-422 23 мая 2017 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием помощника Северо-Западного транспортного прокурора по Санкт-Петербургу Атласова А.В.,

адвокатов: Ваганова В.Б., предъявившего ордер № 605858 и удостоверение № 2114; Карпенко А.С., предъявившего ордер № 2907 и удостоверение № 6641; Кутас Н.Н., предъявившей ордер № 1617781 и удостоверение № 5888,

подсудимых: Ротаненко Н.В., Хлыбова Е.А., Лахно В.В.,

при секретаре Тамбовцевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РОТАНЕНКО Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, разведённого, с высшим образованием, пенсионера, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого;

ХЛЫБОВА Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Сыктывкар Коми АССР, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего в ООО "Новация" прорабом, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

ЛАХНО В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, работающего в ООО ТП "Пожзащита" менеджером, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204-1 ч. 2 п."б", 204-1 ч. 2 п."б", 204-1 ч. 2 п."б", 204-1 ч. 2 п."б", 204-1 ч. 2 п."б", 204-1 ч. 2 п."б" УК РФ- Ротаненко Н.В.; ст. 204 ч. 2 п."б" УК РФ- Лахно В.В.; ст. ст. 204 ч. 2 п."б", 204 ч. 2 п."б" УК РФ- Хлыбов Е.А.,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ротаненко Н.В. совершил посредничество в коммерческом подкупе, т.е. способствование лицу, передающего предмет коммерческого подкупа, и лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, за заведомо незаконные действия, в значительном размере.

Подсудимый Ротаненко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории посадочной площадки ст. Пластуновской Краснодарского края, узнав от своего знакомого ФИО9 о желании последнего получить квалификацию коммерческого пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификацию пилота коммерческой авиации) и свидетельства пилота коммерческой авиации, указанного в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, как свидетельства коммерческого пилота (далее по тексту свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации) установленного образца без прохождения в установленном законом порядке обучения, пообещал оказать содействие в незаконном приобретении ФИО10 указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались ЦурупеС.В. для дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию и осуществления полётов на самолётах гражданской авиации.

С целью оказания содействия ФИО9 Ротаненко Н.В., выступающий посредником в совершении коммерческого подкупа, обратился к генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») КочарыгинуА.А., выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации пилота коммерческой авиации и получения свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации установленного образца в Высшей квалификационной комиссии Федерального агентства воздушного транспорта (далее по тексту – ВКК Росавиации), действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции, предоставил последнему сведения о необходимости незаконного получения ЦурупойС.В. свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации, а также путем представления КочарыгинуА.А. ФИО9, как своего знакомого, которому можно доверять, устранил препятствия при незаконной передаче ЦурупойС.В., который согласился на вышеуказанных условиях незаконно оформить необходимые ему лётные документы, ФИО11 денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, сообщил ЦурупеС.В. полученную от КочарыгинаА.А. информацию о возможности незаконного приобретения ЦурупойС.В. свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации у ФИО11 за денежное вознаграждение в качестве коммерческого подкупа.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, КочарыгинА.А., являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, во исполнение договоренности с Ротаненко Н.В., выступающего посредником в совершении коммерческого подкупа, и ФИО10, находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: <адрес>, незаконно изготовил следующие документы: представление в ВКК ГА на допуск к полётам пилота коммерческой авиации на имя ФИО20 свидетельство № о прохождении ФИО10 курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», задание на тренировку пилота ЦурупыС.В., задание на тренировку пилота ФИО9 (тренаж в кабине), содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении ЦурупойС.В. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «PA-23AZTEC» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота, указанных в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, которые необходимы для присвоения ФИО9 квалификации пилота коммерческой авиации и получения последним свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации.

ДД.ММ.ГГГГ КочарыгинА.А. передал вышеуказанные документы, содержащие недостоверные сведения, на рассмотрение в Территориальную квалификационную комиссию Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта России (далее Территориальная комиссия СЗМТУ ВТ ФАВТ) по адресу: <адрес>. В этот же день Территориальная комиссия СЗМТУ ВТ ФАВТ, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о ходатайстве перед ВКК Росавиации о присвоении ФИО9 квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и выдаче ему свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с посредником РотаненкоН.В. и ФИО22., предоставил вышеуказанный незаконно изготовленный им пакет подложных документов в ВКК Росавиации, расположенную по адресу: <адрес> на основании которого в тот же день ВКК Росавиации, не располагавшей сведениями о подложности представленных документов, ФИО9 присвоена квалификация пилота коммерческой авиации и выдано на его имя свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, предоставляющие ему право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном многодвигательном самолете типа «PA-23AZTEC» в качестве второго пилота воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ ФИО38В., находясь на территории <адрес>, незаконно передал ФИО11 в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере 150000 рублей путем перевода указанных денежных средств на счёт № ФИО12, открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> которыми ФИО11 в последующем распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь на территории <адрес>, получил от ФИО11 направленное почтовой связью свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также вышеуказанные лётные документы, незаконно изготовленные КочарыгинымА.А.

Указанные умышленные действия Ротаненко Н.В. повлекли нарушение требований законодательства РФ, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу на имя ФИО9 свидетельства пилота коммерческой авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, Ротаненко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, совершил посредничество в коммерческом подкупе, то есть иное способствование по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, или лица, получающего предмет коммерческого подкупа в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия, путем предоставления информации и устранения препятствий при незаконной передаче ФИО39коммерческого подкупа генеральному ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» ФИО40. в виде денег в сумме 150000 рублей за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счёт № открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес> которым по договоренности с ФИО12 пользовался ФИО11

Подсудимый Ротаненко Н.В. совершил посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Ротаненко Н.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, узнав от своего знакомого Хлыбова Е.А. о желании последнего получить квалификацию частного пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификацию пилота-любителя гражданской авиации) и свидетельство пилота-любителя, указанного разделе III Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, как свидетельства частного пилота (далее по тексту свидетельства пилота-любителя гражданской авиации) установленного образца без прохождения в установленном законом порядке обучения, пообещал оказать содействие Хлыбову Е.А. в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались Хлыбову Е.А. для осуществления полётов на самолётах гражданской авиации, получения в последующем свидетельства пилота коммерческой авиации и трудоустройства в авиакомпанию.

С целью оказания содействия Хлыбову Е.А. Ротаненко Н.В., выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») ФИО11, выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации пилота-любителя гражданской авиации и получения свидетельства пилота-любителя гражданской авиации установленного образца в Территориальной квалификационной комиссии Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (далее по тексту – ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ), действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции, который согласился за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей незаконно оформить необходимые Хлыбову Е.А. документы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, сообщил Хлыбову Е.А. полученную от ФИО42. информацию о возможности незаконного приобретения ХлыбовымЕ.А. свидетельства пилота-любителя гражданской авиации у ФИО11 за денежные средства в сумме 50000 рублей, в свою очередь Хлыбов Е.А. изъявил желание получить необходимые ему документы посредством перечисления указанной суммы коммерческого подкупа ФИО11 через посредника. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хлыбов Е.А., находясь на территории <адрес>, осуществил передачу РотаненкоН.В. указанной суммы денежных средств для вышеуказанных незаконных действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО23., являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, во исполнение договоренности с посредником Ротаненко Н.В., получив от последнего необходимые сведения и копии документов с личными данными Хлыбова Е.А., находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №А, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: <адрес>, незаконно изготовил следующие документы: представление в ТКК СЗМТУ ВТ (далее по тексту Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта) на присвоение квалификации пилота-любителя на имя ФИО24 свидетельство № о прохождении Хлыбовым Е.А. курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе подготовки пилотов любителей на самолёте С-172; лётную проверку; акт об окончании лётного обучения на воздушном судне С-172; лист оценок на присвоение квалификации пилота-любителя на имя Хлыбова Е.А., содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении ФИО25. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», по программе подготовки пилотов-любителей на самолёте «С-172» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства пилота-любителя (частного пилота), указанных в разделе III Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, которые необходимы для присвоения Хлыбову Е.А. квалификации пилота-любителя (частного пилота) и получения последним свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 во исполнение договоренности с посредником РотаненкоН.В., используя своё служебное положение, передал вышеуказанные документы, содержащие недостоверные сведения, на рассмотрение в ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ по адресу<адрес>. В этот же день указанная Территориальная комиссия, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о присвоении Хлыбову Е.А. квалификации пилота-любителя гражданской авиации и выдала на его имя свидетельство установленного образца с талоном нарушений к нему, предоставляющие право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «С-172» в качестве командира воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес> и выступая посредником в коммерческом подкупе, действуя в интересах Хлыбова Е.А. и по поручению последнего, перечислил на счёт № ФИО27 используемый по договоренности с последней ФИО31 открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 150000 рублей, из которых 50000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов ФИО11 ХлыбовуЕ.А., которыми ФИО29. в последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В. получил от ФИО30. через курьерскую службу ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство пилота-любителя (частного пилота) гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении Хлыбовым Е.А. обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства пилота-любителя (частного пилота) гражданской авиации. После этого не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, передал Хлыбову Е.А. вышеуказанные подложные документы.

Указанные умышленные действия Ротаненко Н.В. повлекли нарушение требований законодательства Российской Федерации, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу Хлыбову Е.А. свидетельства пилота-любителя гражданской авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, Ротаненко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершил посредничество в коммерческом подкупе, при передаче ХлыбовымЕ.А.коммерческого подкупа генеральному директору ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» ФИО34 в виде денег в сумме 50000 рублей, которые поступили на счёт № ФИО32 используемый по договоренности с последней ФИО33., открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, за совершение последним в интересах Хлыбова Е.А. вышеуказанных заведомо незаконных действий, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также способствовал Хлыбову Е.А. и ФИО43. в достижении и реализации соглашения между ними в передаче и получении информации, документов, необходимых для незаконного оформления Хлыбову Е.А. свидетельства пилота-любителя гражданской авиации, которые были переданы Хлыбову Е.А.

Подсудимый Ротаненко Н.В. совершил посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Ротаненко Н.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, узнав от своего знакомого Хлыбова Е.А. о желании последнего получить квалификацию коммерческого пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификацию пилота коммерческой авиации) и свидетельства пилота коммерческой авиации, указанного в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, как свидетельства коммерческого пилота (далее по тексту свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации) установленного образца Высшей квалификационной комиссии Федерального агентства воздушного транспорта (далее по тексту – ВКК Росавиации) без прохождения в установленном законом порядке обучения, пообещал оказать содействие Хлыбову Е.А. в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались Хлыбову Е.А., для дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию и осуществления полётов на самолётах гражданской авиации.

С целью оказания содействия Хлыбову Е.А., осознавая незаконность своих действий, Ротаненко Н.В. обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») ФИО11, выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и получения свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации установленного образца в ВКК Росавиации, действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции, который согласился за денежное вознаграждение в сумме 150000 рублей незаконно оформить необходимые Хлыбову Е.А. документы.

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, сообщил ХлыбовуЕ.А. полученную от ФИО46 информацию о возможности незаконного приобретения ХлыбовымЕ.А. свидетельства коммерческого пилота у ФИО11 за денежные средства в сумме 150000 рублей. В свою очередь Хлыбов Е.А., находясь на территории <адрес>, изъявил желание получить необходимые ему документы посредством перечисления указанной суммы коммерческого подкупа ФИО11 через посредника и осуществил передачу РотаненкоН.В. указанной суммы денежных средств для вышеуказанных незаконных действий.

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, КочарыгинА.А., являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, используя своё служебное положение, во исполнение договоренности с посредником РотаненкоН.В., и действуя в интересах Хлыбова Е.А., получив от последнего необходимые сведения и копии документов с личными данными Хлыбова Е.А., находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №А, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, незаконно изготовил следующие документы: представление в ВКК Росавиации на присвоение квалификации и выдачи свидетельства пилота коммерческой авиации на имя Хлыбова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство № о прохождении Хлыбовым Е.А. курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» (пилот) от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Хлыбова Е.А. по программе переподготовки летного состава на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Хлыбова Е.А. по программе переподготовки летного состава (тренаж в кабине) на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; лист оценок на присвоение квалификации пилота коммерческой авиации на имя ХлыбоваЕ.А., содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Хлыбовым Е.А. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота, указанных в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, которые необходимы для присвоения Хлыбову Е.А. квалификации пилота коммерческой авиации и получения последним свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 передал вышеуказанные документы, содержащие недостоверные сведения, на рассмотрение в Территориальную квалификационную комиссию Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта России (далее по тексту - Территориальная квалификационная комиссия СЗ МТУ ВТ ФАВТ) по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанная Территориальная комиссия, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о ходатайстве перед ВКК Росавиации о присвоении Хлыбову Е.А. квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и выдаче на его имя свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с РотаненкоН.В., предоставил вышеуказанный незаконно изготовленный им пакет подложных документов в ВКК Росавиации, расположенную по адресу: <адрес> на основании которого в тот же день ВКК Росавиации, не располагавшей сведениями о подложности представленных документов, Хлыбову Е.А. присвоена квалификация пилота коммерческой авиации и выдано на его имя свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, предоставляющие ему право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «Ан-2» в качестве второго пилота воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бывшая жена РотаненкоН.В. – ФИО13, не осведомленная о преступных действиях посредника Ротаненко Н.В., по поручению последнего перечислила на счёт №, открытый на имя ФИО12, не осведомленной о преступных действиях ФИО11, в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО «Сбербанк России», по адресу<адрес> денежные средства в сумме 450000 рублей, из которых 150000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов ФИО11 Хлыбову Е.А., которыми ФИО51. в последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В. получил от ФИО11 через курьерскую службу ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении Хлыбовым Е.А. обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, передал Хлыбову Е.А. вышеуказанные подложные документы.

Указанные умышленные действия Ротаненко Н.В. повлекли нарушение требований законодательства РФ, в частности Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу на имя Хлыбова Е.А. свидетельства пилота коммерческой авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, Ротаненко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, совершил посредничество в коммерческом подкупе, при передаче ХлыбовымЕ.А.коммерческого подкупа генеральному директору ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» ФИО52 в виде денег в сумме 150000 рублей которые последнему перечислены на счёт №, открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО«Сбербанк России», по адресу: <адрес>, которым по договоренности с ФИО53 пользовался ФИО54., за совершение последним в интересах ХлыбоваЕ.А. вышеуказанных заведомо незаконных действий, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также способствовал Хлыбову Е.А. и ФИО55. в достижении и реализации соглашения между ними в передаче и получении информации, документов, необходимых для незаконного оформления Хлыбову Е.А. свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации, которые были переданы Хлыбову Е.А.

Подсудимый Ротаненко Н.В. совершил посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Ротаненко Н.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, узнав от своего знакомого Лахно В.В. о желании последнего получить квалификацию коммерческого пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификацию пилота коммерческой авиации) и свидетельства пилота коммерческой авиации, указанного в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, как свидетельства коммерческого пилота (далее по тексту свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации) установленного образца без прохождения в установленном законом порядке обучения, пообещал оказать содействие Лахно В.В. в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались Лахно В.В. для дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию и осуществления полётов на самолётах гражданской авиации.

С целью оказания содействия Лахно В.В. осознавая незаконность своих действий Ротаненко Н.В., выступающий посредником в совершении коммерческого подкупа, обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») КочарыгинуА.А., выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и получения свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации установленного образца в ВКК Росавиации, действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции, который согласился за денежное вознаграждение в сумме 150000 рублей незаконно оформить необходимые Лахно В.В. документы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, сообщил Лахно В.В., полученную ФИО58. информацию о возможности незаконного приобретения Лахно В.В. свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации у ФИО11 за денежные средства в сумме 150000 рублей. В свою очередь Лахно В.В. изъявил желание получить необходимые ему документы посредством перечисления указанной суммы коммерческого подкупа ФИО11 через посредника и, находясь по адресу: <адрес>, передал посреднику Ротаненко Н.В. денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве коммерческого подкупа для ФИО11 за совершение последним в интересах Лахно В.В. вышеуказанных незаконных действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ КочарыгинА.А., являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, используя своё служебное положение, во исполнение договоренности с Ротаненко Н.В., выступающего посредником в совершении коммерческого подкупа, и действуя в интересах Лахно В.В., получив от Ротаненко Н.В. необходимые сведения и копии документов с личными данными Лахно В.В., находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции в указанной организации, незаконно изготовил следующие документы: представление в ВКК Росавиации на присвоение квалификации и выдачи свидетельства пилота коммерческой авиации на имя Лахно В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство № о прохождении Лахно В.В. курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» (пилот) от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Лахно В.В. по программе переподготовки летного состава на воздушное судно «Ан-2» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Лахно В.В. по программе переподготовки летного состава (тренаж в кабине) на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; лист оценок на присвоение квалификации пилота коммерческой авиации и выдачи свидетельства установленного образца на имя Лахно В.В., содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Лахно В.В. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота, указанных в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, которые необходимы для присвоения Лахно В.В. квалификации пилота коммерческой авиации и получения последним свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации.

ДД.ММ.ГГГГ КочарыгинА.А. передал вышеуказанные незаконно оформленные документы на рассмотрение в Территориальную квалификационную комиссию Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта России (далее по тексту - Территориальная квалификационная комиссия СЗ МТУ ВТ ФАВТ) по адресу: <адрес>. В этот же день указанная Территориальная комиссия, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о ходатайстве перед ВКК Росавиации о присвоении Лахно В.В. квалификации пилота коммерческой авиации и выдачи на его имя свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, используя своё служебное положение, продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с посредником РотаненкоН.В., предоставил вышеуказанный незаконно изготовленный им пакет подложных документов в ВКК Росавиации, расположенную по адресу: <адрес>, на основании которого в тот же день ВКК Росавиации, не располагавшей сведениями о подложности представленных документов, Лахно В.В. присвоена квалификация пилота коммерческой авиации и выдано на его имя свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, предоставляющие право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «Ан-2» в качестве второго пилота воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бывшая жена РотаненкоН.В. – ФИО13, не осведомленная о преступных действиях посредника Ротаненко Н.В., по поручению последнего перечислила на счёт №, открытый на имя ФИО12, не осведомленной о преступных действиях ФИО11, в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО «Сбербанк России», по адресу<адрес> денежные средства в сумме 450000 рублей, из которых 150000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов ФИО11 Лахно В.В., которыми ФИО61. в последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В. получил от ФИО11 через курьерскую службу ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении Лахно В.В. обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь по адресу: <адрес>, передал Лахно В.В. вышеуказанные подложные документы.

Указанные умышленные действия Ротаненко Н.В. повлекли нарушение требований законодательства РФ, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу на имя Лахно В.В. свидетельства пилота коммерческой авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, Ротаненко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил посредничество в коммерческом подкупе, при передаче ЛахноВ.В.коммерческого подкупа генеральному директору ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» ФИО62 в виде денег в сумме 150000 рублей, которые последнему перечислены на счет №, открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» №, по адресу: <адрес>, которым по договоренности с ФИО63. пользовался ФИО64., за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах дающего, а также способствовал Лахно В.В. и КочарыгинуА.А. в достижении и реализации соглашения между ними в передаче и получении информации, документов, необходимых для незаконного оформления ЛахноВ.В. свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации, которые были переданы Лахно В.В.

Подсудимый Ротаненко Н.В. совершил посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Ротаненко Н.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, узнав от своих знакомых ФИО65 и ЛахноВ.В. о необходимости получения ФИО14 квалификации коммерческого пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификацию пилота коммерческой авиации) и свидетельства пилота коммерческой авиации, указанного в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, как свидетельства коммерческого пилота (далее по тексту свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации) установленного образца Высшей квалификационной комиссии Федерального агентства воздушного транспорта (далее по тексту – ВКК Росавиации) без прохождения в установленном законом порядке обучения, пообещал оказать содействие ФИО14 в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались ГольдцуМ.Л. для дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию и осуществления полётов на самолётах гражданской авиации.

С целью оказания содействия ФИО14, осознавая незаконность своих действий, Ротаненко Н.В., выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») ФИО67., выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и получения свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации установленного образца в ВКК Росавиации, действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции, который согласился за денежное вознаграждение незаконно оформить необходимые ФИО14 лётные документы.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, сообщил ФИО14 полученную от ФИО68 информацию о возможности незаконного приобретения ФИО14 свидетельства коммерческого пилота у ФИО11 за денежное вознаграждение в сумме 450000 рублей. В свою очередь ФИО69. изъявил желание получить необходимые ему документы посредством перечисления указанной суммы коммерческого подкупа ФИО11 через посредника.

Посредник Ротаненко Н.В., во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, получил в присутствии и с согласия ФИО70. от Лахно В.В. деньги в сумме 450000 рублей в качестве коммерческого подкупа для ФИО11 за совершение последним в интересах ФИО71. вышеуказанных незаконных действий. При этом из указанной денежной суммы в 450000 рублей - 300000 рублей являлись оплатой посреднику Ротаненко Н.В. за оказание им посреднических услуг, предоставление ФИО14 подложного свидетельства авиационного спортсмена Краснодарского авиационно-спортивного клуба Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» (дале по тексту ДОСААФ) № от ДД.ММ.ГГГГ и внесение в лётную книжку ФИО14 подложных сведений о налёте ФИО14 в ДОСААФ на воздушном судне ЯК-52, а денежные средства в размере 150000 рублей за совершение ФИО11 в интересах ФИО72. вышеуказанных незаконных действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», целью и предметом деятельности, которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, используя своё служебное положение, во исполнение договоренности с Ротаненко Н.В., выступающего посредником в совершении коммерческого подкупа, и действуя в интересах ФИО14, получив от посредника Ротаненко Н.В. необходимые сведения и копии документов с личными данными ФИО14, находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №А, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно изготовил документы, а именно: представление в ВКК Росавиации на присвоение квалификации и выдачи свидетельства пилота коммерческой авиации на имя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство № о прохождении ФИО14 курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» (пилот) от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота ФИО14 по программе переподготовки летного состава на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота ГольдцаМ.Л. по программе переподготовки летного состава (тренаж в кабине) на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; лист оценок на присвоение квалификации пилота коммерческой авиации на имя ФИО14, содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении ФИО14 обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота, указанных в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, которые необходимы для присвоения ФИО14 квалификации пилота коммерческой авиации и получения последним свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО73., не осведомленный о внесении посредником РотаненкоН.В. в лётную книжку ФИО14 подложных сведений о налёте на воздушном судне ЯК-52 и выдаче последнему подложного свидетельства авиационного спортсмена Краснодарского авиационно-спортивного клуба Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» № от ДД.ММ.ГГГГ передал вышеуказанные незаконно оформленные им и посредником Ротаненко Н.В. документы на рассмотрение в Территориальную квалификационную комиссию Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта России (далее по тексту - Территориальная квалификационная комиссия СЗ МТУ ВТ ФАВТ) по адресу: <адрес> В этот же день, указанная Территориальная комиссия, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о ходатайстве перед ВКК Росавиации о присвоении ФИО14 квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и выдачи свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с посредником РотаненкоН.В., предоставил вышеуказанный незаконно изготовленный им пакет подложных документов в ВКК Росавиации, расположенную по адресу: <адрес>2, на основании которого в тот же день ВКК Росавиации, не располагавшей сведениями о подложности представленных документов, ФИО14 присвоена квалификация пилота коммерческой авиации и выдано на его имя свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, предоставляющие право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «Ан-2» в качестве второго пилота воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бывшая жена Ротаненко Н.В. – ФИО13, не осведомленная о преступных действиях посредника Ротаненко Н.В., по поручению последнего перечислила на счёт №, открытый на имя ФИО12, не осведомленной о преступных действиях ФИО11, в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 450000 рублей, из которых 150000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов ФИО11 ФИО14, которыми ФИО76. в последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В. получил от ФИО11 через курьерскую службу ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении ФИО14 обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь по адресу: <адрес>, передал ФИО14 вышеуказанные подложные документы. Также ФИО77 получил от Ротаненко Н.В. подложное свидетельство авиационного спортсмена Краснодарского авиационно-спортивного клуба Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные умышленные действия Ротаненко Н.В. повлекли нарушение требований законодательства РФ, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу на имя ФИО14 свидетельства пилота коммерческой авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, Ротаненко Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил посредничество в коммерческом подкупе, при передаче ГольдцемМ.Л.коммерческого подкупа генеральному директору ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» ФИО78 виде денег в сумме 150000 рублей, которые последнему перечислены на счёт №, открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО«Сбербанк России», по адресу: Санкт-Петербург,<адрес> <адрес>, которым по договоренности с КочарыгинойН.А. пользовался КочарыгинА.А. за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах дающего, а также способствовал ФИО79 и ФИО80 в достижении и реализации соглашения между ними в передаче и получении информации, документов, необходимых для незаконного оформления ФИО14 свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации, которые были переданы ФИО14

Подсудимый Хлыбов Е.А. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Хлыбов Е.А., имея умысел на присвоение квалификации частного пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификации пилота-любителя гражданской авиации) и получение свидетельства пилота-любителя, указанного разделе III Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, как свидетельства частного пилота (далее по тексту свидетельства пилота-любителя гражданской авиации), с целью осуществления полётов на самолётах гражданской авиации и трудоустройства в авиакомпанию, не желая проходить обучение в установленном законном порядке, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, сообщил о необходимости получения ХлыбовымЕ.А. указанных документов своему знакомому Ротаненко Н.В., который пообещал ХлыбовуЕ.А. оказать содействие в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались Хлыбову Е.А. для осуществления полётов на самолётах гражданской авиации, получения в последующем свидетельства пилота коммерческой авиации и трудоустройства в авиакомпанию.

Для реализации преступного умысла Хлыбова Е.А., Ротаненко Н.В., выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») ФИО83., выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации пилота-любителя гражданской авиации и получения свидетельства пилота-любителя гражданской авиации установленного образца в Территориальной квалификационной комиссии Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (далее по тексту – ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ), действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, выступая посредником в совершении коммерческого подкупа, сообщил Хлыбову Е.А. полученную от ФИО85 информацию о возможности незаконного приобретения ХлыбовымЕ.А. свидетельства пилота-любителя гражданской авиации у ФИО11 за денежные средства в сумме 50000 рублей, в свою очередь Хлыбов Е.А. изъявил желание получить необходимые ему документы посредством перечисления указанной суммы коммерческого подкупа ФИО11 через посредника и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, осуществил передачу РотаненкоН.В. указанной суммы денежных средств для вышеуказанных незаконных действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО87 являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, во исполнение договоренности с посредником Ротаненко Н.В., получив от последнего необходимые сведения и копии документов с личными данными Хлыбова Е.А., находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №А, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции в указанной организации, незаконно изготовил следующие документы: представление в ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ на присвоение квалификации пилота-любителя на имя ФИО88 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство № о прохождении Хлыбовым Е.А. курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе подготовки пилотов любителей на самолёте С-172 от ДД.ММ.ГГГГ; лётную проверку от ДД.ММ.ГГГГ; акт об окончании лётного обучения на воздушном судне С-172 от ДД.ММ.ГГГГ; лист оценок на присвоение квалификации пилота-любителя на имя Хлыбова Е.А., содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении ФИО89. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе подготовки пилотов-любителей на самолёте «С-172» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства частного пилота, указанных в разделе III Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, которые необходимы для присвоения Хлыбову Е.А. квалификации пилота-любителя и получения последним свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО90., используя своё служебное положение, передал вышеуказанные незаконные документы на рассмотрение в ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ по адресу: <адрес>. В этот же день указанная ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о присвоении Хлыбову Е.А. квалификации пилота-любителя гражданской авиации и выдала на его имя свидетельство установленного образца с талоном нарушений к нему, предоставляющие право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «С-172» в качестве командира воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес> и выступая посредником в коммерческом подкупе, действуя в интересах Хлыбова Е.А. и по поручению последнего, перечислил на счёт № ФИО91., используемый по договоренности с последней ФИО92., открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 150000 рублей, из которых 50000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов Кочарыгиным А.А. ХлыбовуЕ.А., которыми ФИО94. в последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В. получил от ФИО95 через курьерскую службу ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство пилота-любителя (частного пилота) гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении Хлыбовым Е.А. обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства пилота-любителя (частного пилота) гражданской авиации. После этого не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, передал Хлыбову Е.А. вышеуказанные подложные документы.

Указанные умышленные действия Хлыбова Е.А. повлекли нарушение требований законодательства РФ, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу Хлыбову Е.А. свидетельства пилота-любителя (частного пилота) гражданской авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, Хлыбов Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> через Ротаненко Н.В., который выступил посредником в коммерческом подкупе, передал ФИО96 деньги в сумме 50000 рублей, которые последнему перечислены ДД.ММ.ГГГГ на счет № ФИО97., открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № по адресу: <адрес> за совершение ФИО11 в интересах ФИО98. вышеуказанных незаконных действий, то есть совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Хлыбов Е.А. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Хлыбов Е.А., имея умысел на присвоение квалификации коммерческого пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификации пилота коммерческой авиации) и получение свидетельства пилота коммерческой авиации, указанного в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, как свидетельства коммерческого пилота (далее по тексту свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации) установленного образца с целью осуществления полётов на самолётах гражданской авиации и трудоустройства в авиакомпанию, не желая проходить обучение в установленном законном порядке, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, сообщил о необходимости получения им указанных документов своему знакомому Ротаненко Н.В., который пообещал оказать содействие Хлыбову Е.А. в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались Хлыбову Е.А. для дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию и осуществления полётов на самолётах гражданской авиации.

Для реализации преступного умысла Хлыбова Е.А., Ротаненко Н.В., выступая посредником в коммерческом подкупе, обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы») ФИО99., выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации пилота коммерческой авиации и получения свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации установленного образца в Территориальной квалификационной комиссии Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (далее по тексту – ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ), действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, сообщив ХлыбовуЕ.А. информацию, которая была необходима для незаконного приобретения Хлыбовым Е.А. свидетельства коммерческого пилота у ФИО11, а также получил от Хлыбова Е.А. на территории <адрес> денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве коммерческого подкупа для ФИО11 за совершение последним в интересах ХлыбоваД.Е. вышеуказанных незаконных действий.

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО101., являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, используя своё служебное положение, во исполнение договоренности с посредником РотаненкоН.В., и действуя в интересах Хлыбова Е.А., получив от последнего необходимые сведения и копии документов с личными данными Хлыбова Е.А., находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №А, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> выполняя управленческие функции в указанной организации, незаконно изготовил следующие документы: представление в ВКК Росавиации на присвоение квалификации и выдачи свидетельства пилота коммерческой авиации на имя Хлыбова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство № о прохождении Хлыбовым Е.А. курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» (пилот) от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Хлыбова Е.А. по программе переподготовки летного состава на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Хлыбова Е.А. по программе переподготовки летного состава (тренаж в кабине) на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; лист оценок на присвоение квалификации пилота коммерческой авиации на имя ХлыбоваЕ.А., содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Хлыбовым Е.А. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации, указанных в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, которые необходимы для присвоения Хлыбову Е.А. квалификации пилота коммерческой авиации и получения последним свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации.

ДД.ММ.ГГГГ КочарыгинА.А., используя своё служебное положение, передал вышеуказанные незаконно оформленные документы на рассмотрение в ТКК СЗМТУ ВТ ФАВТ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> В этот же день указанная комиссия, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о ходатайстве перед ВКК Росавиации о присвоении Хлыбову Е.А. квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и выдачи на его имя свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, используя своё служебное положение, продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с РотаненкоН.В., выступающего посредником в коммерческом подкупе, и Хлыбовым Е.А., предоставил вышеуказанный незаконно изготовленный им пакет подложных документов в ВКК Росавиации, расположенную по адресу: <адрес> на основании которого в тот же день ВКК Росавиации, не располагавшей сведениями о подложности представленных документов, Хлыбову Е.А. присвоена квалификация пилота коммерческой авиации и выдано на его имя свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, предоставляющие право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «Ан-2» в качестве второго пилота воздушного судна, полученное в указанное время и в указанном месте ФИО11

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бывшая жена РотаненкоН.В. – ФИО13, не осведомленная о преступных действиях посредника Ротаненко Н.В., по поручению последнего перечислила на счёт №, открытый на имя ФИО12, не осведомленной о преступных действиях ФИО11, в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 450000 рублей, из которых 150000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов ФИО11 Хлыбову Е.А., которыми КочарыгинА.А. в последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В. получил от сотрудников курьерской службой ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении Хлыбовым Е.А. обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, передал Хлыбову Е.А. вышеуказанные подложные документы.

Указанные умышленные действия Хлыбова Е.А. повлекли нарушение требований законодательства Российской Федерации, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу на имя Хлыбова Е.А. свидетельства пилота коммерческой авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хлыбов Е.А., находясь на территории <адрес> через Ротаненко Н.В., который выступил посредником в коммерческом подкупе, передал ФИО103 деньги в сумме 150000 рублей, поступившие последнему на счёт № ФИО104 открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО«Сбербанк России», по адресу: <адрес> которым по договоренности пользовался ФИО105., за совершение последним в интересах Хлыбова Е.А. вышеуказанных незаконных действий, то есть совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Подсудимый Лахно В.В. совершил коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Лахно В.В., имея умысел на присвоение квалификации коммерческого пилота гражданской авиации (далее по тексту квалификации пилота коммерческой авиации) и получение свидетельства пилота коммерческой авиации, указанного в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 №147, как свидетельства коммерческого пилота (далее по тексту свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации) установленного образца, не желая проходить обучение в установленном законном порядке, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, сообщил о необходимости получения им указанных документов своему знакомому Ротаненко Н.В., который пообещал оказать содействие ЛахноВ.В. в незаконном приобретении им указанных документов за денежное вознаграждение, то есть выступить посредником в коммерческом подкупе. При этом указанные незаконные документы требовались Лахно В.В. для дальнейшего трудоустройства в авиакомпанию и осуществления полётов на самолётах гражданской авиации.

Для реализации преступного умысла Лахно В.В., посредник РотаненкоН.В. обратился к генеральному директору ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» (далее – ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы») ФИО107 выполняющему функции единоличного исполнительного органа в указанной коммерческой организации и обладающему полномочиями по подготовке документов, являющихся основанием оформления и присвоения квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и получения свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации установленного образца в ВКК Росавиации, действующего на основании протокола Общего собрания учредителей ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» №1 от ДД.ММ.ГГГГ и решений органов управления ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы», принятых в рамках их компетенции.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, сообщил Лахно В.В. информацию, которая была необходима для незаконного приобретения им (Лахно В.В.) свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации у ФИО11, а также получил от ЛахноВ.В. по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве коммерческого подкупа для ФИО11 за совершение последним в интересах Лахно В.В. вышеуказанных незаконных действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО108 являясь генеральным директором ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы», предметом деятельности которой являлось извлечение прибыли и ведение в соответствии с выданным Федеральным агентством воздушного транспорта свидетельством (сертификатом) от ДД.ММ.ГГГГ № образовательной деятельности по очной форме обучения по направлениям первоначальная подготовка авиационного персонала на квалификации пилот сверхлегкого летательного аппарата и пилот-любитель (частный пилот), а также переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала, используя своё служебное положение, во исполнение договоренности с Ротаненко Н.В., выступающего посредником в совершении коммерческого подкупа, и действуя в интересах Лахно В.В., получив от Ротаненко Н.В. необходимые сведения и копии документов с личными данными Лахно В.В., находясь в помещении офиса ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» №А, расположенном в здании «Бизнес-центра» ЗАО«Ленинский 160» по адресу: <адрес> выполняя управленческие функции в указанной организации, незаконно изготовил следующие документы: представление в ВКК Росавиации на присвоение квалификации и выдачи свидетельства пилота коммерческой авиации на имя Лахно В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство № о прохождении Лахно В.В. курсов обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» (пилот) от ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Лахно В.В. по программе переподготовки летного состава на воздушное судно «Ан-2» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задание на тренировку пилота Лахно В.В. по программе переподготовки летного состава (тренаж в кабине) на воздушное судно «Ан-2» от ДД.ММ.ГГГГ; лист оценок на присвоение квалификации пилота коммерческой авиации и выдачи свидетельства установленного образца на имя Лахно В.В., содержащие недостоверные сведения о якобы прохождении Лахно В.В. обучения в ООО«АУЦ АОН «Крылья Невы» по программе переподготовки экипажа на воздушное судно «Ан-2» и выполнения иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации, указанных в разделе IV Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, которых необходимы для присвоения ЛахноВ.В. квалификации пилота коммерческой авиации и получения последним свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации.

ДД.ММ.ГГГГ КочарыгинА.А., используя свои служебные полномочия, передал вышеуказанные незаконно оформленные документы на рассмотрение в Территориальную квалификационную комиссию Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта России (далее по тексту - ТКК СЗ МТУ ВТ ФАВТ) по адресу: <адрес> В этот же день ТКК СЗ МТУ ВТ ФАВТ, не располагавшая сведениями о подложности представленных документов, приняла решение о ходатайстве перед ВКК Росавиации о присвоении Лахно В.В. квалификации коммерческого пилота гражданской авиации и выдачи на его имя свидетельства установленного образца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с посредником РотаненкоН.В., действуя в интересах Лахно В.В., предоставил вышеуказанный незаконно изготовленный им пакет подложных документов в ВКК Росавиации, расположенную по адресу: <адрес> на основании которого в тот же день ВКК Росавиации, не располагавшей сведениями о подложности представленных документов, Лахно В.В. присвоена квалификация пилота коммерческой авиации и выдано на его имя свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, предоставляющие право на выполнение самостоятельных полетов на сухопутном однодвигательном самолете типа «Ан-2» в качестве второго пилота воздушного судна, полученное в указанное время и указанном месте ФИО11

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бывшая жена РотаненкоН.В. – ФИО13, не осведомленная о преступных действиях посредника Ротаненко Н.В., по поручению последнего перечислила на счёт №, открытый на имя ФИО12, не осведомленной о преступных действиях ФИО11, в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО «Сбербанк России», по адресу:<адрес> денежные средства в сумме 450000 рублей, из которых 150000 рублей являлись оплатой за незаконное оформление лётных документов ФИО11 Лахно В.В., которыми ФИО36 последующем распорядился по своему усмотрению.

После передачи ФИО11 денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В. получил от ФИО11 через курьерскую службу ООО«СДЭК-ДС» по адресу: <адрес>, свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации III П № с талоном нарушений к нему, а также пакет подложных документов, содержащих недостоверные сведения о якобы прохождении Лахно В.В. обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» и выполнении иных установленных требований к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредник Ротаненко Н.В., находясь по адресу: <адрес>, передал Лахно В.В. вышеуказанные подложные документы.

Указанные умышленные действия Лахно В.В. повлекли нарушение требований законодательства РФ, в частности Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147, и нарушение защищаемых законом интересов государства по соблюдению указанного законодательства и установленного порядка государственным органом РФ присвоения лётной квалификации и выдачу на имя Лахно В.В. свидетельства пилота коммерческой авиации. Его незаконные действия также повлекли нарушение установленного в РФ порядка обеспечения безопасности в области авиации и в использовании воздушного пространства.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лахно В.В. через Ротаненко Н.В., который выступил посредником в коммерческом подкупе, передал ФИО35. в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 150000 рублей, поступившие последнему на счёт №, открытый в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № ОАО«Сбербанк России», по адресу: <адрес>, которым по договоренности с ФИО12 пользовался ФИО109., за совершение последним в интересах ЛахноВ.В. вышеуказанных незаконных действий, то есть совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Подсудимые Ротаненко Н.В., Хлыбов Е.А., Лахно В.В. с предъявленным им обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Ротаненко Н.В., Хлыбов Е.А., Лахно В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с последними.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении всех подсудимых.

Действия подсудимого Ротаненко Н.В. были правильно и обоснованно квалифицированы по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как посредничество в коммерческом подкупе, т.е. способствование лицу, передающего предмет коммерческого подкупа, и лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, за заведомо незаконные действия, в значительном размере (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственная передача предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственная передача предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственная передача предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как посредничество в коммерческом подкупе, т.е. непосредственная передача предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, лицу, получающего предмет коммерческого подкупа, и иное способствование этим лицам в достижении соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере, за заведомо незаконные действия (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ).

Действия подсудимого Хлыбова Е.А. были правильно и обоснованного квалифицированы по ст. 204ч. 2п. «б»УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенная за заведомо незаконные действия (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 204ч.2п. «б»УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).

Действия подсудимого Лахно В.В. были правильно и обоснованно квалифицированы по ст. 204 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как коммерческий подкуп, т.е. незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенную за заведомо незаконные действия.

Совершённые подсудимым Ротаненко Н.В. преступления, предусмотренные ст. 204.1 ч. 2 п."б" УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы, преступление.

Совершённые подсудимыми Лахно В.В. и Хлыбовым Е.А. преступления, предусмотренные ст. 204 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), относятся к категории тяжких преступлений с санкцией до 7 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Все подсудимые ранее не судимы, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих их наказание.

Подсудимый Ротаненко Н.В. военный пенсионер, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован. Ротаненко Н.В. награждён государственной наградой и многочисленными ведомственными наградами. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжких хронических заболеваний, а так же наличие на иждивении престарелой матери.

Подсудимый Хлыбов Е.А. работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, социально адаптирован. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.

Подсудимый Лахно В.В. работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, социально адаптирован. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых страдает тяжким хроническим заболеванием.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, а также данных о личности подсудимых, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими нового преступления, им должно быть назначено наказание в виде штрафа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств.

При этом на основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № ГД Ротаненко Н.В., Хлыбов Е.А. и Лахно В.В. подлежат освобождению от основного наказания в виде штрафа.

На основании п.11 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № ГД дополнительное наказание, назначаемое им в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

РОТАНЕНКО Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от 12 ноября-ДД.ММ.ГГГГ); ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 3000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года; по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 3000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года; по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 500000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 1 год; по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от 12 ноября-ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 3000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года; по ст. 204.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 3000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить РОТАНЕНКО Н. В. наказание в виде штрафа в размере 8000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 3 года.

На основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № ГД Ротаненко Н.В. от основного наказания в виде штрафа в сумме 8000000 рублей освободить.

На основании п. 11 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № ГД дополнительное наказание, назначенное Ротаненко Н.В. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

ХЛЫБОВА Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204ч. 2п. «б»УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ преступление от 01 сентября 2011-01 августа 2012 года); ст. 204ч.2п. «б»УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ преступление от 01 июля 2012 года-17 сентября 2012 года) и назначить ему наказание по ст. 204ч. 2п. «б»УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ преступление от 01 сентября 2011-01 августа 2012 года) в виде сорокократной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 2000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года; по ст. 204ч.2п. «б»УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ преступление от 01 июля 2012 года-17 сентября 2012 года) в виде пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере 7500000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ХЛЫБОВУ Е. А. наказание в виде 8000000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года и 6 месяцев.

На основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № Хлыбова Е.А. от основного наказания в виде штрафа в сумме 8000000 рублей освободить.

На основании п. 11 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № дополнительное наказание, назначенное Хлыбову Е.А. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года и 6 месяцев исполнять самостоятельно.

ЛАХНО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа т.е. в размере 7500000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года.

На основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № ГД Лахно В.В. от основного наказания в виде штрафа в сумме 7500000 рублей освободить.

На основании п. 11 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" № ГД дополнительное наказание, назначенное Лахно В.В. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела и камере хранения вещественных доказательств Северо-Западного следственного управления на транспорте, сохранять до разрешения по существу уголовного дела, находящегося в производстве Московского районного суда Санкт-Петербурга по обвинению ФИО11

Арест, наложенный на имущество Ротаненко Н.В. постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на автомобиль марки «TOYOTA PICNIC» с государственным регистрационным знаком № огнестрельное гражданское гладкоствольное оружие - SAUER FRANCHI DIPLOMAT S, кал. 12 мм, №; SIMSON, кал. 16 мм, №, кал. 12 мм, №, отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ротаненко Н.В., Лахно В.В. и Хлыбову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а Ротаненко Н.В., Лахно В.В. и Хлыбовым Е.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: В.В. Вецкий