Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-809/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                             «07» сентября 2017 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Хамадиева Д.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Денисенко М.П.,

подсудимого Полозкова А.Ю.,

защитника – адвоката Новикова В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №.,

при секретаре Рябининой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Полозкова <данные изъяты>, 13 апреля 1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего 1 малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

    осужденного

    04.05.2016 <данные изъяты> Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

    под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

    Полозков А.Ю. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:

    в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 01 часа 55 минут 03.11.2015 года, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота боеприпасов, Полозков А.Ю., незаконно, умышленно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, три патрона, которые согласно заключению эксперта №24/э/б/1095-15 от 08.11.2015 относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом, переделке не подвергались, из которых: патрон с зеленой гильзой 7,62 мм. образца 1943 года, патрон с коричневой гильзой 7,62 мм. образца 1943 года, патрон с желтой гильзой 7,62 мм. образца 1891 года, вплоть до момента их изъятия в ходе обыска в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 04.11.2015 года в квартире <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимый Полозков А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Новиков В.А. поддержал ходатайство Полозкова А.Ю.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; приходит к выводу, что подсудимый Полозков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, суд, при этом, также полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозков А.Ю., обосновано, подтверждается допустимыми, достоверными, а их совокупности достаточными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Полозкова А.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Полозков А.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; вдовец, имеет малолетнего ребенка; <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

    Помимо изложенного, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полозкова А.Ю., судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полозкова А.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.«г» ч. 2 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время Полозков А.Ю. отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, цели наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, в данном случае не могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – путем частичного сложения наказания с приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 04.05.2016.

При этом, исходя из наличия в материалах дела смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначение наказания не максимальным и без дополнительного вида наказания - штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, связанные с участием в рассмотрении дела защитника Новикова В.А., в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полозкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 04.05.2016 окончательно назначить Полозкову А.Ю. к отбытию наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полозкову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания по приговору исчислять с 07.09.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания Полозкову А.Ю. срок его содержания под стражей по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга с 18.03.2016 по 06.09.2017 включительно.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому Полозкову А.Ю. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по данному уголовному делу по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде апелляционной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.

Судья:                                                Д.Ф. Хамадиев