Приговор суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ № 1-139/2017 | Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Уголовное дело № 1-139/2017 поступило 30.01.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                    05 июня 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                         Косилова С.Н.,

при секретаре                                     Петьковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                     Шкуратовой Е.А.,

подсудимого                                     Ганиева О.А.,

защитника                                     Юргановой М.Н.,

переводчика                                     А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ганиева О. А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов), ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1 В период времени до 10 часов 30 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А. находился на ..., где обратил внимание на то, что дом __ по ... покинули проживающие в нем ранее ему незнакомые Г.И.Д. и Г.В.В.

В это же время в указанном месте у Ганиева О.А. возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из жилого дома __ расположенного по ....

После чего, в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, подошел к дому ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора данного дома, после чего подошел к окну, расположенному на первом этаже дома и, имеющимися при себе стамеской и кухонным ножом выставил стекло из деревянной рамы указанного окна, после чего через оконный проем незаконно проник в жилище Г.И.Д. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: деньги в сумме __ рублей; видеокамеру «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти, с сумкой и сетевым кабелем, стоимостью __ рублей за комплект; серьги из золота с жемчугом, стоимостью __ рублей; серьги из золота с камнем «гранат», стоимостью __ рублей; серьги из золота с камнем «рубин», стоимостью __ рублей; цепочку из золота, стоимостью __ рублей; кольцо из золота с камнем «рубин», стоимостью __ рублей; кольцо из золота с камнем «сапфир», стоимостью __ рублей; кулон из золота с камнем «сапфир», стоимостью __ рублей; крестик из золота, стоимостью __ рублей; женское обручальное кольцо из золота, стоимостью __ рублей; мужское обручальное кольцо из золота, стоимостью __ рублей, а всего тайно похитил имущество Г.И.Д. на общую сумму __ рублей, причинив последней значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.И.Д. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 2 В период времени до 08 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из жилого дома, расположенного в Калининском районе г. Новосибирска.

После чего, в период до 08 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Калининском районе г. Новосибирска, где увидел двухэтажный жилой дом, огороженный забором, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., дом __ где проживает ранее ему незнакомый С.И.Ю.

Затем, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 20 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к __ по ... в Калининском районе г. Новосибирска и, убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора дома, после чего подошел к пластиковому окну, расположенному на первом этаже дома и с помощью камня, найденного во дворе, разбил стекло окна и через оконный проем незаконно проник в жилище С.И.Ю. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., дом __ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: цепочку из золота плетение кольцами, стоимостью __ рублей; цепочку из золота плетение «шариками», стоимостью __ рублей; браслет из золота плетение «Бисмарк», стоимостью __ рублей; жемчужное ожерелье - бусы, стоимостью __ рублей; сумку из кожэзаменителя, не представляющую материальной ценности, а всего тайно похитил имущество С.И.Ю. на общую сумму __ рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Кроме того, находясь в жилище С.И.Ю., расположенном по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., дом __ Ганиев О.А. увидел металлический сейф, предназначенный для хранения материальных и иных ценностей, дверца которого была закрыта на запорное устройство - замок. Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью напильника и газового ключа, обнаруженных во дворе указанного дома и приготовленные для цели совершения преступления, отжал стенки корпуса сейфа в месте запирания замков, открыл сейф, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие С.И.Ю., не представляющие материальной ценности: электронный ключ от автомобиля «<данные изъяты>»; электронный ключ от автомобиля «<данные изъяты>»; травматические пистолетные патроны калибра 45 в количестве 41 штук в четырех картонных коробках; руководство к пользованию ружьем охотничьим двуствольным «ИЖ-27М» с талоном на гарантийный ремонт.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С.И.Ю. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод 3 xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А. в ходе совершения тайного хищения имущества С.И.Ю., находился в жилище последнего, а именно в жилом доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., дом __ где в металлическом сейфе увидел травматический пистолет модели МР-80-13Т» __ калибра 45, принадлежащий Д.А.С., после чего в указанное время в указанном месте у него возник умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, а именно хищение травматического пистолета модели «МР-80-13Т» __ калибра 45.

После чего, xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, находясь в доме __ по ... Калининского района города Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил огнестрельное оружие травматический пистолет модели «МР-80-13Т» __ калибра 45, принадлежащий Д.А.С.

С похищенным травматическим пистолетом модели «МР-80-13Т» __ калибра 45 Ганиев О.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Впоследствии, xx.xx.xxxx в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения обыска в жилище Ганиева О.А., расположенном по адресу: Новосибирск, Центральный район, ..., а именно в комнате Ганиева О.А. был обнаружен и изъят травматический пистолет, который согласно заключению эксперта является травматическим пистолетом модели «МР-80-13Т» __ калибра 45, изготовлен промышленным способом, относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, исправен и пригоден для стрельбы.

Эпизод №4 xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А. в ходе совершения тайного хищения имущества С.И.Ю., находился в жилище последнего, а именно в жилом доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ..., дом __ где в металлическом сейфе увидел принадлежащие С.И.Ю. свидетельство о рождении серии 1-ОМ __ на имя С.И.Ю.,

xx.xx.xxxx.; удостоверение тракториста – машиниста __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; удостоверение на право управления маломерным судном __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; паспорт транспортного средства __ на автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер (VIN): __; паспорт самоходной машины и других видов техники __ на квадроцикл <данные изъяты> заводской номер машины: __; свидетельство о государственной регистрации права __ на земельный участок на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; договор купли- продажи нежилых помещений от xx.xx.xxxx на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; свидетельство о государственной регистрации права __ на земельный участок на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р., являющиеся важными личными документами.

После чего в указанное время в указанном месте у Ганиева О.А. возник умысел, направленный на похищение у гражданина важных личных документов, а именно: свидетельства о рождении серии __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx    г.р.; удостоверения тракториста - машиниста __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; удостоверения на право управления маломерным судном __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; паспорта транспортного средства __ на автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер (VIN): __; паспорта самоходной машины и \ других видов техники __ на квадроцикл CAN-AM заводской номер машины: __; свидетельства о государственной регистрации права __ на земельный участок на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; договора купли- продажи нежилых помещений от xx.xx.xxxx на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; свидетельства о государственной регистрации права __ на земельный участок на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р., принадлежащих С.И.Ю.

После чего, xx.xx.xxxx в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение важных личных документов у С.И.Ю., находясь в доме __ по ... Калининского района города Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил важные личные документы С.И.Ю., а именно: <данные изъяты>;

С похищенными важными личными документами С.И.Ю. Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Эпизод № 5 В период времени до 12 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из какого- либо жилого дома, расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска.

После чего, в период до 12 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Дзержинский район г. Новосибирска, где обратил внимание на то, что из одноэтажного жилого дома, огороженного забором, расположенного по адресу: ... на автомобиле выехал ранее ему незнакомый П.К.А.

Затем, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 15 минут xx.xx.xxxx Ганиев О.А., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому __ по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и, убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел через не запертую калитку забора, затем подошел к входной двери дома, применяя физическую силу дернул за ручку, в результате чего повредив дверь, открыл ее и незаконно проник в жилище П.К.А. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: цепочку из золота, стоимостью __ рублей; серьги из золота, стоимостью __ рублей; серьги из золота, стоимостью __ рублей, а всего тайно похитил имущество П.К.А. на общую сумму __ рублей, причинив последнему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П.К.А. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 6 В период времени до 08 часов 45 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из какого-либо жилого дома, расположенного в Ленинском районе г. Новосибирска.

После чего, в период до 08 часов 45 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Ленинский районе г. Новосибирска, где увидел двухэтажный жилой дом, огороженный забором, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ..., дом __ где проживает ранее незнакомая ему Ч.М.И.

Затем, в период с 08 часов 45 минут до 10 часов 20 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому __ по ... в Ленинском районе г. Новосибирска и, убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора данного дома, после чего подошел к окну веранды, расположенному на первом этаже дома и с помощью камня, найденного во дворе дома, разбил стекло указанного окна и через оконный проем незаконно проник в жилище Ч.М.И. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ..., дом __ после чего с помощью указанного камня, разбил стекло внутреннего окна, расположенного в веранде и через оконный проем незаконно проник в коридор дома. Затем, Ганиев О.А., продолжая незаконно находиться в указанном жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.М.И., а именно: цепочку из золота, стоимостью __ рублей; кулон из золота с камнем «фианит», стоимостью __ рублей; цепочку из золота, стоимостью __ рублей; серьги из золота с камнем «фианит», стоимостью __ рублей; кольцо из золота, стоимостью __ рублей; кольцо из золота с камнем «розолин», стоимостью __ рублей; одеколон мужской «<данные изъяты>», стоимостью __ рублей; набор столовых приборов «<данные изъяты>», состоящий из четырех десертных вилок, трех столовых ножей, шести вилок, соусной ложки, ложки для мороженного, двух чайных ложек, двух столовых ложек, общей стоимостью __ рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.М.И. на общую сумму __ рублей, причинив ей значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.М.И. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 7 В период времени до 10 часов 30 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из какого- либо жилого дома, расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска.

После чего, в период до 10 часов 30 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Дзержинский район г. Новосибирска, где увидел одноэтажный жилой дом, огороженный забором, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ..., дом __ из которого вышел ранее незнакомый ему Ш.В.Н., проживающий совместно с М.И.В. в указанном доме.

Затем, в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому __ по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и, убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора данного дома, после чего подошел к пластиковому окну, расположенному на первом этаже дома и с помощью кувалды, обнаруженной во дворе указанного дома, разбил стекло данного окна и через оконный проем незаконно проник в жилище М.И.В. и Ш.В.Н. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ..., дом __ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: планшетный компьютер «<данные изъяты>», стоимостью __ рублей; чехол от планшетного компьютера, стоимостью __ рублей; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером __, не представляющую материальной ценности; зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>», не представляющее материальной ценности; серьги из золота с камнями белого цвета, стоимостью __ рублей; кольцо из золота с камнями белого цвета, стоимостью __ рублей; цепочку из золота, стоимостью __ рублей; кулон из золота с камнем «фианит», стоимостью __ рублей; подвеску из золота знака зодиака «Весы», стоимостью __ рублей; крестик из золота, стоимостью __ рублей, а всего тайно похитил имущество М.И.В. на общую сумму __ рублей, причинив последней значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М.И.В. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 8 В период времени до 09 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из какого- либо жилого дома, расположенного в Октябрьском районе г.Новосибирска.

После чего, в период до 09 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Октябрьский район г. Новосибирска, где увидел одноэтажный жилой дом, огороженный забором, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ..., дом __ где проживает ранее ему незнакомый А.Д.С.

Затем, в период с 09 часов 00 минут xx.xx.xxxx до 16 часов 50 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому __ по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, и убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора указанного дома, после чего подошел к окну, расположенному на первом этаже дома и руками выставил стекло из рамы указанного окна, после чего через оконный проем незаконно проник в жилище А.Д.С. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, .... дом __ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: денежные средства в сумме __ рублей; пакет с рельсовой застежкой, не представляющий материальной ценности, в котором находились: цепочка из золота, стоимостью __ рублей; кулон из золота, стоимостью __ рублей; детский браслет из золота, стоимостью __ рублей; детский браслет из золота стоимостью __ рублей; крестик из золота, стоимостью 5 000 рублей; детский браслет из золота, стоимостью __ рублей, а всего тайно похитил имущество А.Д.С. на общую сумму __ рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.Д.С. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 9 В период времени до 15 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из какого- либо жилого дома, расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска.

После чего, в период до 15 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел одноэтажный жилой дом, огороженный забором, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ..., дом __ где проживает ранее незнакомая ему Ш.Л.А.

Затем, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому __ по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и, убедившись в том, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора указанного дома, после чего подошел к пристройке дома и попытался открыть окно, отжав крепления неустановленным предметом. После чего, Ганиев О.А. увидев, что окно, расположенное на первом этаже дома приоткрыто, подошел к нему, руками открыл его и через оконный проем данного окна незаконно проник в жилище Ш.Л.А. – жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ..., дом __ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.О.Ю., а именно: цепочку из золота, стоимостью __ рублей; крестик из золота, стоимостью __ рублей; кольцо из золота, стоимостью __ рублей, а всего тайно похитил имущество Ш.О.Ю. на общую сумму __ рублей, причинив последней значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.О.Ю. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод <данные изъяты> 10 В период времени до 10 часов 45 минут xx.xx.xxxx, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из какого- либо жилого дома, расположенного в Октябрьском районе г. Новосибирска.

После чего, в период до 10 часов 45 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, прибыл на ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел двухэтажный жилой дом, огороженный забором, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ..., дом __ где проживает ранее незнакомая ему Щ.Е.А.

В период с 10 часов 45 минут до 13 часов 50 минут xx.xx.xxxx, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ганиев О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому __ по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска и, убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора данного дома, после чего, увидев, что окно, расположенное на втором этаже дома открыто, обнаруженную во дворе лестницу приставил к указанному окну, руками отодвинул москитную сетку и через оконный проем незаконно проник в жилище Щ.Е.А. - жилой дом. расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ..., дом __ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: планшетный компьютер «Asus» серийный __ стоимостью __ рублей; планшетный компьютер «<данные изъяты>» IMEI __, стоимостью __ рублей; не представляющие материальной ценности: сувенирный набор коньяка, состоящий из трех бутылок емкостью 50 мл каждая; три яблока; кухонный нож; кружку; полиэтиленовый пакет; бархатную коробочку красного цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились: кольцо из золота, стоимостью __ рублей; цепочка из золота, стоимостью __ рублей; кулон из золота, стоимостью __ рублей; серьги из золота, стоимостью __ рублей; кольцо из золота, стоимостью __ рублей; мужское кольцо - печатка из золота с камнями черного и белого цветов, стоимостью __ рублей; браслет из золота, стоимостью __ рублей; кольцо из золота, стоимостью __ рублей; кольцо из золота с камнем «Рубин», стоимостью __ рублей, а всего имущество на общую сумму __ рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ.Е.А. значительный ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 11 xx.xx.xxxx в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А. находился на ... Заельцовского района г. Новосибирска, где обратил внимание на дом ....

В это же время в указанном месте у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно кражи из указанного жилого дома.

После чего, xx.xx.xxxx в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника имущества и желая этого, подошел к дому __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, огороженному забором, где проживает ранее ему незнакомая Г.И.Д. и, полагая, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора данного дома, где увидел, что окно, расположенное на втором этаже дома открыто. Далее в указанное время Ганиев О.А. обнаружил во дворе дома лестницу, которую приставил к открытому окну, поднялся на второй этаж этого же дома и через оконный проем незаконно проник в жилище Г.И.Д. - жилой дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.И.Д., а именно: денежные средства в сумме __ рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Ганиев О.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.И.Д. ущерб на сумму __ рублей.

Эпизод № 12 xx.xx.xxxx в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ганиев О.А. находился у одноэтажного жилого дома __ по ... Заельцовского района города Новосибирска. В это же время, в указанном месте у Ганиева О.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды, возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно из указанного жилого дома.

После чего, xx.xx.xxxx в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено Ганиев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника имущества и желая этого, подошел к дому __ по ... Заельцовского района города Новосибирска, огороженному забором, где проживает ранее ему незнакомая П.Л.И. и, убедившись в том. что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию внутреннего двора данного дома, после чего подошел к окну веранды и применяя физическую силу рук, выставил стекло из рамы указанного окна. Однако Ганиев О.А. через данный оконный проем в дом __ по ... Заельцовского района города Новосибирска проникнуть не смог. После чего, Ганиев О.А. подошел к другому окну, расположенному на первом этаже дома, с помощью металлического крана-смесителя, обнаруженного во дворе указанного дома, разбил стекло окна, и через оконный проем незаконно проник в жилище П.Л.И. - жилой дом, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ..., дом __ После чего Ганиев О.А., продолжая незаконного находиться в указанном жилище, стал осматривать комнаты в целях отыскания и хищения ценного имущества.

Однако Ганиев О.А. довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества П.Л.И., с незаконным проникновением в жилище, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку не обнаружил в квартире какого-либо ценного имущества.

Затем Ганиев О.А. с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ганиев О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганиев О.А. вину в содеянном признал полностью по всем эпизодам, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ганиев О.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Ганиев О.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Ганиеву О.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ганиева О.А. суд квалифицирует:

- по эпизодам №1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 3 по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия;

- по эпизоду № 4 по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа;

- по эпизоду № 5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду № 7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду № 12 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется посредственно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ганиева О.А. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие хронического заболевания), принесение извинений потерпевшим в зале суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганиева О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные Ганиевым О.А. является умышленным и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Суд, с учетом обстоятельств преступления, личности Ганиева О.А., принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е. изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие вышеописанных смягчающих обстоятельств, суд считает назначать нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ганиеву О.А. надлежит отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Г.И.Д., С.И.Ю., П.К.А., Ч.М.И., М.И.В., А.Д.С., Ш.О.Ю., Щ.Е.А., Г.И.Д., П.Л.И. по уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Ганиева О.А. ущерба, причиненного преступлением.

С учетом объема доказанности факта причинения ущерба потерпевшему, вины подсудимого в совершении им преступлений в отношении потерпевших, доказанности причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившим ущербом у потерпевших, суд приходит к выводу о возможности признания за потерпевшими права на удовлетворение гражданского иска, при этом, с учетом того, что разрешение данного вопроса требует дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о разрешении возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: газовый ключ, напильник, четыре коробки с 38 патронами от травматического пистолета, свидетельство о рождении серии __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; удостоверение тракториста - машиниста __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; удостоверение на право управления маломерным судном __ на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; паспорт транспортного средства __ на автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер (VIN): __; паспорт самоходной машины и других видов техники ТТ __ на квадроцикл CAN-AM заводской номер машины: 3JBr__; свидетельство о государственной регистрации права 54 АГ __ на земельный участок на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; договор купли- продажи нежилых помещений от xx.xx.xxxx на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; свидетельство о государственной регистрации права __ на земельный участок на имя С.И.Ю., xx.xx.xxxx г.р.; электронный ключ от автомобиля «<данные изъяты>»; электронный ключ от автомобиля «<данные изъяты>», руководство к пользованию ружьем охотничьим двуствольным «ИЖ-27М» с талоном на гарантийный ремонт, золотые изделия: браслет и две цепочки, переданные на хранение потерпевшему С.И.Ю., – оставить в распоряжении последнего; кувалда, переданная на хранение потерпевшей М.И.В. – оставить в распоряжении последней;     гарантийный талона на планшетный компьютер «<данные изъяты>» и гарантийный талона на планшетный компьютер «<данные изъяты>»; планшетный компьютер «<данные изъяты>» imei: __; планшетный компьютер «<данные изъяты>» серийный __; кольцо женское из металла желтого цвета с камнем красного цвета; кольцо мужское (печатка) из металла желтого цвета с камнем в виде пластины черного цвета; пара серег из металла желтого и серого цвета в виде листка с камнем прозрачным; бархатная коробочка красного цвета для ювелирных украшений, переданные на хранение потерпевшей Щ.Е.А., – оставить в распоряжении последней; зарядное устройство «<данные изъяты>»; пара серег из металла желтого цвета в виде цветка с прозрачными камнями; кольцо женское из металла желтого цвета с прозрачными камнями; кулон из металла желтого и серого цвета с изображением знака зодиака «Весы», переданные на хранение потерпевшей М.И.В., – оставить в распоряжении последней; видеокамера «<данные изъяты>» с сетевым кабелем и с картой памяти; сумка для видеокамеры, переданные на хранение потерпевшей Г.И.Д., – оставить в распоряжении последней; набор столовых приборов, состоящих из четырех десертных вилок, трех столовых ножей, шести вилок, соусной ложки, ложки для мороженого, двух чайных ложек, двух столовых ложек, переданный на хранение потерпевшей Ч.М.И., – оставить в распоряжении последней. След обуви, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след материи, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след обуви, изъятый в ходе осмотра __ по ...; след пальца руки, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след обуви, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; дактилокарта на имя Бегимова; след материи, изъятый в ходе осмотра __ по ... тракт г. Новосибирска; след ладони, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след материи, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; следы ладоней рук, изъятые в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след пальца руки, след материи и след обуви, изъятые в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след обуви, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след обуви, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; след обуви, изъятый в ходе осмотра __ по ... г. Новосибирска; дактокарта на имя Ганиева О. А., 12.11.1979 года рождения; залоговый билет __ от xx.xx.xxxx; залоговый билет __ от xx.xx.xxxx, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить там же. Кухонный нож, стамеска, кран, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, – вернуть по принадлежности Г.И.Д.; камень, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, – уничтожить; туфли и кроссовки Ганиева О.А., хранящиеся в камере хранения отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, – вернуть Ганиеву О.А. Травматический пистолет модели «МР-80-13Т» __ калибра 45, сданный в оружейную комнату отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАНИЕВА О. А. признать виновным:

- по эпизодам № 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы по каждому эпизоду преступления;

- по эпизоду № 3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по эпизоду № 4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по эпизоду № 12 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ганиеву О.А. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ганиеву О.А. в виде «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 05.06.2017. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Ганиева О.А. под стражей до судебного разбирательства, исчисляя срок отбывания наказания с 01.07.2016.

Признать за Г.И.Д., С.И.Ю., П.К.А., Ч.М.И., М.И.В., А.Д.С., Ш.О.Ю., Щ.Е.А., Г.И.Д., П.Л.И. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                                                  С.Н. Косилов