Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-336/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № № года (№

<данные изъяты>    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2017 года                         г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего судьи                     Еремеева Д.М.,

При секретаре :                 Корецкой Э.С

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Калининского района г. Новосибирска                 Кузнецовой Т.Б

защитника адвоката Калининской коллегии адвокатов г. Новосибирска Анощенковой Е.А представившей ордер № 0700 и удостоверение № 705

Подсудимого Мусиенко О.О

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусиенко Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого., военнообязанного, проживающего по адресу : <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мусиенко уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

20.05.2014 Мусиенко О.О. в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», был поставлен на воинский учет в военном комиссариате Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области (далее по тексту «военный комиссариат»).

По результатам медицинского освидетельствования 15.12.2015 Мусиенко О.О. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежащим призыву на военную службу и призывной комиссией военного комиссариата, в соответствии в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.09.2015 № 493 «О призыве в октябре - декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны РФ от 30.09.2015 № 580 «О призыве в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением губернатора Новосибирской области от 23.09.2015 № 182 «О призыве граждан Российской федерации на военную службу в Новосибирской области осенью 2015 года», положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», принято решение о призыве Мусиенко О.О. на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

15.12.2015 Мусиенко О.О. вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат под роспись на 21.12.2015 для отправки к месту прохождения военной службы. Непосредственно после получения данной повестки у Мусиенко О.О. сформировался преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свой преступный умысел, Мусиенко О.О., действуя умышленно и целенаправленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка комплектования Вооруженных сил Российской Федерации и желая этого, а также осознавая, что у него отсутствуют какие-либо законные основания для освобождения от прохождения военной службы, будучи 15.12.2015 надлежаще оповещенным о необходимости явки 21.12.2015 для отправки к месту прохождения службы в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, не явился без уважительных причин, при этом, не имея права на отсрочку от призыва на военную службу.

31.12.2015 призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации окончился, Мусиенко О.О. не явился в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, тем самым создал препятствие для его призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, то есть уклонился от призыва на военную службу.

Затем, осенью 2016 года призывной комиссией отдела военного комиссариата, в соответствии в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны РФ от 30.09.2016 № 625 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением губернатора Новосибирской области от 27.09.2016 № 202 «О призыве граждан Российской федерации на военную службу в Новосибирской области осенью 2016 года», положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», принято решение о призыве Мусиенко О.О. на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

27.09.2016 Мусиенко О.О. вручена повестка о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу 11.10.2016, но Мусиенко О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что у него отсутствуют какие - либо законные основания для освобождения от прохождения военной службы, будучи 27.09.2016 надлежаще оповещенным о необходимости явки 11.10.2016 для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. <адрес>, не явился без уважительных причин, при этом, не имея права на отсрочку от призыва на военную службу.

31.12.2016 призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации окончился, Мусиенко О.О. не явился в военный комиссариат для проведения мероприятий, направленных на призыв на военную службу, тем самым создал препятствие для его призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, то есть уклонился от призыва на военную службу.

Затем, весной 2017 года призывной комиссией отдела военного комиссариата, в соответствии в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.03.2017 № 135 «О призыве в апреле - июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны РФ от 30.03.2017 № 190 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением губернатора Новосибирской области от 28.03.2017 № 54 «О призыве граждан Российской федерации на военную службу в Новосибирской области весной 2017 года», положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», принято решение о призыве Мусиенко О.О. на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

15.05.2017 Мусиенко О.О. явился по собственной инициативе в военный комиссариат, где старший помощник начальника 1 отделения военного комиссариата выдал Мусиенко О.О. повестку для явки в военный комиссариат 16.05.2017 для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на что Мусиенко О.О. отказался ее принимать и расписываться в корешке повестке о ее получении и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что у него отсутствуют какие-либо законные основания для освобождения от прохождения военной службы, будучи 15.05.2017 надлежаще оповещенным о необходимости явки 16.05.2017 для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес> не явился без уважительных причин, при этом, не имея права на отсрочку от призыва на военную службу.

Таким образом, Мусиенко О.О. создал препятствие для его призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, то есть уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Мусиенко О.О с предъявленным ему обвинением не согласился, от дачи пояснений отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству представителя государственного обвинения показания данные Мусиенко О.О в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.

В них подсудимый Мусиенко, будучи допрошенным 28.06.2017, в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ показания давать не желает. (т. 1, л.д. 108-110)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 28.06.2017 года, с участием защитника, Мусиенко О.О показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, не признает. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, показания давать не желает. (т. 1, л.д. 116-118)

В судебном заседании Мусиенко О.О, после оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, пояснил что не считает себя виновным в уклонении от призыва на военную службу, поскольку считает что данное преступление может совершить только военнообязанное лицо, которым он не является, поскольку ему незаконно было отказано в снятии с воинского учета, так как он намеревался выехать в Республику Белоруссия для прохождения курса лечения. Повестки, выданные после 15.12.2015 года, являются незаконными, в связи с чем он не согласен с предъявленным обвинением. При этом он признает, что не прибыл в военкомат по «боевой» повестке 15.12.2015 года. Он согласен проходить военную службу, если его признают годным к военной службе.

Свидетель ФИО-1. отказалась от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству представителя государственного обвинения показания данные свидетелем ФИО-1 в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

В них свидетель ФИО-1 поясняла что проживает по адресу: г. <адрес>, со своим бывшим мужем, сыном и опекаемой внучкой. Ее сын Мусиенко Олег Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее учился в <данные изъяты> но бросил обучение около 2 лет назад, после этого нигде не учился. Официально ее сын не трудоустроен, последнее время ее сын сидит дома, ничем не занимается. Денежные средства ее сын у нее никогда не просит, но живут они вместе, на ее доходы. О том, что ее сын был обязан проходить военную службу, ей известно. Она понимает, что ее сын должен был проходить военную службу после того, как бросил обучение в институте. Ее сын к военной службе годен, те заболевания, которые у того имеются, не столь серьезные, чтобы не проходить военную службу. Насколько она знает, все повестки из военкомата, которые тому направлялись, ее сын получал сам, она получала повестку за того только один раз, когда именно, она уже не помнит. Она не знает, почему ее сын не хочет проходить военную службу, она с тем разговаривала по этому поводу, но тот говорил, что не хочет терять год жизни. В прошлом году ее сын говорил, что собирается идти служить, хотел служить в Морфлоте, но потом передумал, почему, ей неизвестно. Больше по указанному факту ей добавить нечего. (т. 1, л.д. 68-70).

Вина Мусиенко в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами :

    Показаниями свидетеля ФИО-2 пояснившему суду, что он является старшим помощником начальника отделения военного комиссариата по Дзержинскому и Калининскому районам города Новосибирска. В 2015 году у Мусиенко О.О. прекратилась отсрочка от военной службы, так как его отчислили из учебного заведения, поэтому он стал подлежать призыву. После чего Мусиенко О.О. был вызван для прохождения медицинского освидетельствования, по прохождении которого был призван годным к военной службе. В декабре 2015 года подсудимому была выдана повестка на отправку к месту службы, но на данное мероприятие он не явился. Впоследствии Мусиенко О.О. также не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Затем подсудимому была вручена повестка на весенний призыв 2016 года, но на мероприятия по призыву он снова не явился. В период весеннего призыва работники военного комиссариата не смогли вручить Мусиенко О.О. повестку, и в отдел полиции было выписано уведомление о розыске призывника. Весной 2017 года в послеобеденное время подсудимый пришел в военный комиссариат, и он (ФИО-2 предложил ему получить повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, но он отказался от получения повестки. Когда Мусиенко О.О. зашел в кабинет, то сказал: «Снимайте меня с воинского учета!». Он задал Мусиенко вопрос о том, на каком основании его должны снять с воинского учета, но тот отказывался говорить. Он предложил Мусиенко О.О. получить повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, но тот отказался от получения повестки. После чего он в присутствии Мусиенко и работников военного комиссариата составил акт об отказе в получении им повестки, а потом отвел его в кабинет, где происходит постановка и снятие граждан с воинского учета.

Мусиенко О.О. не представил каких-либо документов, подтверждающих то, что он не являлся в военный комиссариат по уважительным причинам, и сам подсудимый о таких причинах не пояснял. Мусиенко О.О. категорично отказывался разговаривать, не хотел общаться, говорил: «Зачем я должен Вам все это говорить?! Я не должен Вам ничего объяснять!».

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-2 на л.д. 53 - 55 из которых следует что в должности старшего помощника начальника отделения военного комиссариата по Дзержинскому и Калининскому районам города Новосибирска работает около 3 лет. В его должностные обязанности входит оповещение призывников о прибытии на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, ведение личного учета и личных дел призывников, осуществление розыскных мероприятий лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. 20.05.2014 года Мусиенко О.О. был поставлен на учет в военном комиссариате. На время учебы в высшем учебном заведении Мусиенко О.О. была предоставлена отсрочка до 30.06.2018 года. Отсрочка по учебе Мусиенко О.О. была отменена 07.07.2015 года в связи с отчислением из высшего учебного заведения из-за академической неуспеваемости. После этого с Мусиенко О.О. проводились мероприятия по призыву на военную службу. Так, 11.12.2015 Мусиенко О.О. получил повестку о необходимости прибыть 15.12.2015 в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. По данной повестке Мусиенко О.О. прибыл 15.12.2015, прошел всех медицинских специалистов, и 15.12.2015 призывной комиссией Мусиенко О.О. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и призывная комиссия приняла решение призвать Мусиенко О.О. на военную службу. Мусиенко О.О. получил под роспись повестку на 21.12.2015 для отправки к месту прохождения военной службы. 21.12.2015 по повестке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы Мусиенко О.О. не явился, причину неявки не предоставил. В период весеннего призыва Мусиенко О.О. вручить повестку не представилось возможным, поскольку не могли застать того или родственников последнего дома. Для розыска Мусиенко О.О. военным комиссариатом было направлено обращение в Отдел полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску, но установить местонахождение последнего сотрудники полиции не смогли, и ответа пока не предоставили. Позже также принимались попытки призвать Мусиенко О.О. на военную службу. Так, 27.09.2016 Мусиенко О.О. под роспись была выдана повестка о необходимости прибыть в военный комиссариат 11.10.2016, но в назначенный день последний не явился, причину неявки не пояснил. 23.04.2017 Мусиенко О.О. под роспись была выдана повестка о необходимости явки в военный комиссариат 03.05.2017, но в назначенное время Мусиенко О.О. не явился, причину неявки не объяснил. 15.05.2017 Мусиенко О.О. явился в военный комиссариат, последний также не пояснил причину неявки по повесткам. Также Мусиенко О.О. пояснил, что пришел сниматься с воинского учета. Мусиенко О.О. вел себя вызывающе. После этого он выписал повестку Мусиенко О.О. о явке в военный комиссариат на 16.05.2017, но последний отказался подписывать в корешке повестке и принимать ее. После этого им были приглашены сотрудники военного комиссариата, в присутствии которых тот снова предложил Мусиенко О.О. получить повестку, на что последний также ответил отказом. После этого им был составлен акт об отказе принятия повестки на 16.05.2017. На 16.05.2017 Мусиенко О.О. по вызову не явился. Считает, что Мусиенко О.О. умышленно уклоняется от призыва на военную службу, без уважительных причин не является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Данные показания свидетель подтвердил полностью

Показаниями свидетеля ФИО-3 пояснившей суду, что в военном комиссариате по Дзержинскому и Калининскому районам г. Новосибирска старший помощник начальника отделения в военном комиссариате ФИО-2 занимается оповещением граждан и вручает им повестки для прохождения медицинского освидетельствования. 15.05.2017 года ФИО-2. пригласил её в свой кабинет, так как Мусиенко О.О. отказывался получать повестку о необходимости прибыть в военный комиссариат, после чего был составлен акт об отказе в получении подсудимым повестки. Сначала Мусиенко О.О. не называл свою фамилию, потом он отказывался предъявлять паспорт, вообще, подсудимый вел себя не очень прилично. До 15.05.2017 года Мусиенко О.О. проходил медицинское освидетельствование, а у неё он получил боевую повестку под роспись, но не пришел на отправку в войска.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-3 на л.д. 56 - 58 из которых следует что в должности старшего помощника начальника 1 отделения военного комиссариата по Дзержинскому и Калининскому районам города Новосибирска работает около 25 лет. В её должностные обязанности входит предназначение призывников по родам войск. 20.05.2014 года Мусиенко О.О. был поставлен на учет в военном комиссариате. На время учебы в высшем учебном заведении Мусиенко О.О. была предоставлена отсрочка до 30.06.2018 года. Отсрочка по учебе Мусиенко О.О. была отменена 07.07.2015 года в связи с отчислением из высшего учебного заведения из-за академической неуспеваемости. После этого с Мусиенко О.О. проводились мероприятия по призыву на военную службу. Так, 11.12.2015 Мусиенко О.О. получил повестку о необходимости прибыть 15.12.2015 в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. По данной повестке Мусиенко О.О. прибыл 15.12.2015, прошел всех медицинских специалистов, и 15.12.2015 призывной комиссией Мусиенко О.О. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и призывная комиссия приняла решение призвать Мусиенко О.О. на военную службу. В этот же день, т.е. 15.12.2015 она вручила Мусиенко О.О. под роспись повестку на 21.12.2015 для отправки к месту прохождения военной службы. 21.12.2015 по повестке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы Мусиенко О.О. не явился, причину неявки не предоставил. Это она зафиксировала рапортом на имя начальника военного комиссариата. 15.05.2017 она и ФИО-4. были приглашены старшим помощником начальника 1 отделения ФИО-2 в кабинет последнего, где находился Мусиенко О.О., который вел себя очень вызывающе. ФИО-2 потребовал Мусиенко О.О. взять повестку о необходимости прибыть в военный комиссариат к 16.05.2017, но Мусиенко О.О. отказался принимать повестку, стал говорить, что ФИО-2 не имеет права вручать повестку тому, что тот вовсе не Мусиенко, а другое лицо. На требование предъявить паспорт, Мусиенко О.О. отвечал отказом, говорил, что не обязан этого делать. В конце концов Мусиенко О.О. отказался принимать повестку от ФИО-2., о чем последним был составлен акт, который подписали она и ФИО-4 Считает, что Мусиенко О.О. умышленно уклоняется от призыва на военную службу.

Данные показания свидетель подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО-4 пояснившей суду что 15.05.2017 года старший помощник начальника отделения в военном комиссариате ФИО-2 пригласил её в свой кабинет, где пытался вручить Мусиенко О.О. повестку о необходимости прибыть в военный комиссариат, но тот отказался получать повестку. Когда ФИО-2 назвал фамилию, имя, отчество подсудимого, то Мусиенко О.О. сказал, что это не он и пояснил, что пришел в военный комиссариат, чтобы написать заявление за друга. При этом когда Мусиенко О.О. зашел в кабинет к ФИО-2 то он назвал свою фамилию, а потом уже подсудимый стал говорить, что он не является Мусиенко. Мусиенко О.О. начал говорить какие-то нелепости, кроме того, он отказался предъявить паспорт, пояснив, что он является грамотным человеком и знает все законы. После чего был составлен акт об отказе в получении подсудимым повестки.

Показаниями свидетеля ФИО-5 от 27.06.2017, который, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что в его должностные обязанности входит передача материалов в следственный комитет, поэтому он изучал личное дело Мусиенко О.О., из которого стало известно о том, что в декабре 2015 года он под роспись получил повестку о необходимости прибыть в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но в указанный день по повестке он не прибыл. Весной 2016 года технические работники неоднократно приходили по месту жительства подсудимого, но так и не смогли вручить ему повестку, поскольку последнего не было дома, поэтому старший помощник начальника отделения в военном комиссариате ФИО-2 написал обращение в отдел полиции об установлении его местонахождения. Осенью 2016 года Мусиенко О.О. лично под роспись была вручена повестка о необходимости прибыть в военный комиссариат, но в указанный день по повестке он не прибыл. Весной 2017 года старший помощник начальника отделения в военном комиссариате ФИО-2 пытался вручить подсудимому повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, но он отказался от получения повестки. После чего, в присутствии Мусиенко О.О. и работников военного комиссариата был составлен акт об отказе в получении подсудимым повестки. Когда материалы в отношении Мусиенко О.О. были переданы в следственный комитет, то ему (ФИО-5) позвонил следователь и попросил организовать встречу с подсудимым. Когда Мусиенко О.О. пришел в военный комиссариат, чтобы получить ответ на свое заявление, то пришел помощник следователя, который в его (ФИО-5 присутствии попытался вручить подсудимому повестку о явке к следователю. Мусиенко О.О. сказал, что знает свои права, а именно то, что повестка ему должна вручаться лично по месту его жительства, а не таким образом, и это является нарушением его прав. После этого он позвонил следователю и рассказал о произошедшем, следователь попросил передать трубку телефона Мусиенко О.О., который с ним разговаривать отказался. Затем помощник следователя еще 5 раз просил подсудимого получить повестку о вызове к следователю, но Мусиенко О.О. отказывался, говорил, что он ничего получать не будет. Потом подсудимый пошел по направлению к выходу и убежал, о чем он (ФИО-5 составил соответствующий акт. Мусиенко О.О. хотел сняться с воинского учета и уехать в республику Беларусь, о чем им было написано соответствующее заявление. В первом заявлении подсудимый не указал адрес, по которому он намерен проживать в республике Беларусь, а во втором заявлении он неразборчиво указал место своего жительства в данной республике, в связи с чем, его попросили переписать заявление. Мусиенко О.О. является адекватным человеком, он постоянно говорил о том, что знает свои права и наши обязанности, а когда ему задавали вопрос об его обязанностях и ответственности за их неисполнение, то подсудимый отказывался говорить. Мусиенко О.О. считает, что он может приходить в военный комиссариат в то время, в которое ему удобно, а не в то время, которое указано в повестке. Любой призыв начинается с того, что призывник проходит медицинское освидетельствование. Если по состоянию здоровья он признается годным к военной службе, то данное заключение врачей действительно в течение одного года. Таким образом, заключение медицинской комиссии от 2015 года о том, что Мусиенко О.О. годен к военной службе по состоянию здоровья в настоящее время уже недействительно. Если призывник подает жалобу на состояние здоровья, то его направляют на дополнительное обследование, Мусиенко О.О. таких жалоб не подавал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО-3 на л.д. 62-64 из которых следует что в должности старшего помощника военного комиссара военного комиссариата по Дзержинскому и Калининскому районам города Новосибирска работает с 01.07.2016 года. В его должностные обязанности входит оповещение призывников о прибытии на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, ведение личного учета и личных дел призывников, осуществление розыскных мероприятий лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. 20.05.2014 года Мусиенко О.О. был поставлен на учет в нашем военном комиссариате. На время учебы в высшем учебном заведении Мусиенко О.О. была предоставлена отсрочка до 30.06.2018 года. Отсрочка по учебе Мусиенко О.О. была отменена 07.07.2015 года в связи с отчислением из высшего учебного заведения из-за академической неуспеваемости. После этого с Мусиенко О.О. проводились мероприятия по призыву на военную службу. Так, 11.12.2015 Мусиенко О.О. получил повестку о необходимости прибыть 15.12.2015 в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. По данной повестке Мусиенко О.О. прибыл 15.12.2015, прошел всех медицинских специалистов, и 15.12.2015 призывной комиссией Мусиенко О.О. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, а призывная комиссия приняла решение призвать Мусиенко О.О. на военную службу. Мусиенко О.О. получил под роспись повестку на 21.12.2015 для отправки к месту прохождения военной службы. 21.12.2015 по повестке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы Мусиенко О.О. не явился, причину неявки не предоставил. В период весеннего призыва 2016 года Мусиенко О.О. вручить повестку не представилось возможным, поскольку сотрудники военного комиссариата не могли застать того или родственников последнего дома. Для розыска Мусиенко О.О. военным комиссариатом было направлено обращение в Отдел полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску, но установить местонахождение последнего сотрудники полиции не смогли, и ответа пока в военный комиссариат не предоставили. 27.09.2016 Мусиенко О.О. под роспись была выдана повестка о необходимости прибыть в военный комиссариат 11.10.2016, но в назначенный день последний не явился, причину неявки не пояснил. 23.04.2017 Мусиенко О.О. под роспись была выдана повестка о необходимости явки военный комиссариата 03.05.2017, но в назначенное время Мусиенко О.О. не явился, причину неявки не объяснил. 15.05.2017 Мусиенко О.О. явился в военный комиссариат. Старший помощник начальника 1 отделения ФИО-2 выписал повестку Мусиенко О.О. о явке в военный комиссариат на 16.05.2017, но последний отказался подписывать в корешке повестке и принимать ее, что было зафиксировано актом в присутствии сотрудников военного комиссариата ФИО-4. и ФИО-3 На 16.05.2017 Мусиенко О.О. по вызову не явился. Считает, что Мусиенко О.О. умышленно уклоняется от призыва на военную службу, без уважительных причин не является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Данные пояснения свидетель подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО-6 пояснившему суду что он работал техническим специалистом военного комиссариата Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска. В его обязанности входит оповещение повестками призывников. 27.09.2016 года он приехал по месту жительства Мусиенко О.О., а именно по адресу: Новосибирск, <адрес>, и лично вручил ему повестку о вызове в военный комиссариат. Мусиенко молча, принял повестку и расписался на корешке повестки за получение данного документа. От получения повестки Мусиенко О.О. не отказывался. Кроме этого, до 27.09.2016 года он пытался вручить подсудимому повестку о вызове в военный комиссариат, но не смог установить его местонахождение.

Кроме того вина подсудимого Мусиенко О.О подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления – уклонении Мусиенко от призыва на военную службу (т.1 л.д 6)

обращением военного комиссариата Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области от 19.05.2017, согласно которого военный комиссар Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска просит привлечь к уголовной ответственности Мусиенко О.О. за уклонение от прохождения военной службы. (т. 1, л.д. 8)

заключением по материалам разбирательства (т.1. л.д.9-10)

актом об отказе в получении повестки в ЗМСО СУСК России по НСО Мусиенко О.О (т.1 л.д 29)

протоколом выемки от 27.06.2017, согласно которого в помещении военного комиссариата Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области было изъято личное дело Мусиенко О.О. (Том 1, л.д. 74-81)

протоколом осмотра предметов от 27.06.2017, согласно которого объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором имеется бирка с пояснительной надписью: «личное дело призывника Мусиенко О.О.», на бирке имеются подписи следователя, участвующего лица, а также печать следственного отдела. Упаковка, бирка, следов вскрытия и повреждения не имеют. При вскрытии в данном пакете обнаружено личное дело Мусиенко О.О., представленное в картонной обложке, в которой скреплены различные документы. На обложке имеются анкетные данные Мусиенко О.О., на оборотной стороне обложки имеются сведения о родственниках Мусиенко О.О.

К лицевой стороне обложки прикреплены справки и иные документы, среди которых имеются следующие документы интересующие следствие:

справка № № от ДД.ММ.ГГГГ от СГУПС, согласно которой на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ Мусиенко О.О. отчислен их данного учебного учреждения в связи с академической неуспеваемостью;

обращение об установлении местонахождении гражданина, которому не представляется возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечения его прибытия на указанные мероприятия от 07.06.2016 в адрес начальника отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску, согласно которого военный комиссариат просит сотрудников полиции установить местонахождение Мусиенко О.О.;

копия рапорта СПНО-1 ФИО-3. на имя начальника отделения ФИО-7 о том, что Мусиенко О.О. призывной комиссией был признан годным к военной службе. 15.12.2015 ему была выдана повестка на 21.12.2015 для отправки к месту прохождения военной службы, но последний по повестке не явился, причину неявки в военный комиссариат не предоставил;

повестка от 15.05.2017 о вызове Мусиенко О.О. для мероприятий связанных с призывом на 16.05.2017 к 09 часам 00 минутам. В повестке имеется отметка, что Мусиенко О.О. отказался от принятия повестки. В лице, производившем оповещение имеется отметка «СНПО ФИО-2.» и подпись;

акт от 15.05.2017, подписанный СПНО ФИО-2., СПНО ФИО-3 ПНО ФИО-4 утвержденный начальником отделения призыва военного комиссариата Дзержинского и Калининского районов г. Новосибирск ФИО-7 от 15.05.2017, согласно которого Мусиенко О.О., подлежащий весеннему призыву 2017 года, 15.05.2017 находясь в военной комиссариате отказался получать повестку, назначенную для прохождения медицинской комиссии на 16.05.2017, обосновав это тем, что он не Мусиенко О.О., при этом отказался предъявлять документы;

рукописное заявление на имя военного комиссара Дзержинского и Калининского районов г. Новосибирск от Мусиенко О.О. от 15.05.2017, согласно данного заявления Мусиенко О.О. просит снять его с воинского учета по причине выезда за границу на период более 6 месяцев;

выписка из протокола заседания призывной комиссии Калининского района города Новосибирск № 20 от 15.12.2015, согласно которого Мусиенко О.О. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»), и призывная комиссия постановила призвать Мусиенко О.О. на военную службу и предназначить в СВ;

учетная карточка призывника Мусиенко Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На первом листе учетной карточки имеются анкетные данные Мусиенко О.О., его фотография. В данной учетной карточке имеются данные о заключениях врачей-специалистов при прохождении Мусиенко О.О. медицинских освидетельствований от 20.05.2014, 07.10.2014, 15.12.2015. Также в данной учетной карточке в разделе № 5 имеющем название «Решение призывной комиссии» имеется отметка от 07.10.2014 о предоставлении Мусиенко О.О. отсрочки на основании п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2018 года, а также решение призывной комиссии от 15.12.2014 о призыве Мусиенко О.О. на военную службу и предназначить того в СВ. В разделе № 7 имеющем название «Прием на воинский учет и снятие с воинского учета» имеется отметка о принятии Мусиенко О.О. на учет в военном комиссариате от 20.05.2014 года.

лист изучения призывника Мусиенко О.О., согласно которого при опросе 22.05.2014 Мусиенко О.О. заявил, что служить не желает, хочет поступить в <данные изъяты> и работать по специальности.

К другой стороне картонной корки личного дела призывника Мусиенко О.О. из бумаги сделан карман, в котором имеются результаты анализов и обследований Мусиенко О.О.

В верхней части данной обложки прикреплено обращение об установлении местонахождении гражданина, которому не представляется возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечения его прибытия на указанные мероприятия от 08.12.2016 в адрес начальника отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по г. Новосибирску, согласно которого военный комиссариат просит сотрудников полиции установить местонахождение Мусиенко О.О.;

За данным обращением к обложке прикреплены корешки от повесток:

корешок от повестки № № на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для мероприятий связанны с призывом, о получении повестки имеется подпись лица с расшифровкой подписи «Мусиенко» и датой 27.09.2016. В лице, вручившем повестку имеется отметка «ФИО-6»;

корешок от повестки серия НКД № № на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам для отправки к месту прохождения военной службы, о получении повестки имеется подпись лица с расшифровкой подписи «Мусиенко». В лице, вручившем повестку имеется отметка «ФИО-3.». (т. 1, л.д. 82-105)

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Мусиенко в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Доводы Мусиенко о том что в его действиях отсутствует состав преступление предусмотренного ч. 1 ст. 328 УПК РФ поскольку он в силу требований Закона должен был быть снять с военного учета сотрудниками военного комиссариата, а следовательно не подлежал призыву на военную службу в ряды ВС РФ, суд считает несостоятельными и направленными на то чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Как установлено судом на основании представленных документов, а также пояснений свидетелей и самого Мусиенко, он являлся гражданином мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоявшем на воинском учете в военном комиссариате Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области, подлежащим в установленном законом порядке призыву на военную службу, а потому Мусиенко является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

Каких либо оснований предусмотренных ст. 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых Мусиенко не должен был призываться на военную службу судом не установлено и сам Мусиенко на данных законные основания не указывает.

При этом судом установлено и не отрицается самым подсудимым Мусиенко что по результатам медицинского освидетельствований он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, а потому подлежал призыву на основании требований Закона - ст. 59 Конституции РФ, Федерального закон № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», соответствующих Указов Президента РФ «О призыве Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказов Министра обороны РФ «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлений губернатора Новосибирской области «О призыве граждан Российской федерации на военную службу в Новосибирской области», положений о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

В силу п. 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, повестка о явке в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы вручается призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу.

Поскольку Мусиенко являлся призывником в отношении которого, согласно имеющимся в деле документам, было принято решение о призыве на военную службу ему неоднократно вручались повестки о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Такие повестки возлагают на призывника обязанность явиться в установленное время в военкомат, за неисполнение которой предусмотрена уголовная ответственность.

Мусиенко не отрицает того обстоятельства что на протяжении призывных компаний октября - декабря 2015 года, октября-декабря 2016 года он лично получал повестки о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу однако в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. <адрес> не явился, пояснив что испытывал страх.

По смыслу закона уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

О намерении Мусиенко избежать возложения на него обязанности свидетельствует, по мнению суда, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение нескольких призывов подряд.

Неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы квалифицируется как уклонение от призыва на военную службу, которое влечет уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ ( п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»).

На основании фактических данных, установленных в судебном заседании, суд считает, что действия Мусиенко свидетельствуют о намеренном уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В связи с этим, суд считает опровергнутыми вышеприведенные доводы Мосиенко об отсутствии в его действиях состава преступления, отмечая при этом их откровенную надуманность и нелогичность.

Кроме того, судом, вопреки доводам Мосиенко, не установлено каких – либо существенных нарушений Закона со стороны сотрудников военного комиссариата Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области при проведении мероприятий связанных с призывом Мусиенко на военную службу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мусиенко Олега Олеговича по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    С учетом обстоятельств дела, поведения Мусиенко как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, учитывая то, что на учете у врача – психиатра подсудимый не состоит, суд приходит к выводу об его вменяемости, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни семьи.

Смягчающими наказание Мусиенко обстоятельствами является молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Мусиенко судом не установлено.

На учете у врача психиатра в «Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 и у врача - нарколога в «Новосибирском областном наркологическом диспансере» Мусиенко О.О не состоит,, что следует из справок, представленных из данных организаций (л.д 133,134).

УУП отдела полиции № 4 « Калининский» МВД России подсудимый Мусиенко О.О характеризуется удовлетворительно (л.д.129).

По прежнему месту учебы в <данные изъяты> Мусиенко характеризуется посредственно (л.д 131)

Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающего к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание Мусиенко в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает степень тяжести и обстоятельства совершенного преступления и имущественное положение Мусиенко, считая при этом возможным и целесообразным, на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, предоставить Мусиенко рассрочку его выплаты с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Мусиенко О.О вернуть в военный комиссариат Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мусиенко Олега Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей в доход государства.

    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Мусиенко О.О рассрочку выплаты штрафа на 1 (один) год равными частями в размере 5 000 рублей ежемесячно.

    Меру пресечения Мусиенко О.О до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска, отменив данную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

    В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Мусиенко О.О вернуть в военный комиссариат Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Апелляционные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд Калининского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья                            Еремеев Д.М.