Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-265/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

дело № 1-265/2017 №    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                    19 сентября 2017 года

    Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего судьи                        Скорбова К.А.,

    при секретаре                                Кузнецовой Ю.О.,

с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

    подсудимого Домникова Р.А.,

    защитника – адвоката Сторожевых Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Домникова Романа Александровича, <данные изъяты> ранее судимого 19.02.2008 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.07.2010 г. по отбытию наказания,

    в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Домников Роман Александрович совершил незаконный сбыт не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами сильнодействующих веществ в крупном размере, а также в составе группы лиц по предварительному сговору пять раз совершил незаконную пересылку в целях сбыта, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, сильнодействующих веществ в крупном размере и пять раз контрабанду, то есть незаконное перемещение сильнодействующих веществ, из которых один раз через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и четыре раза через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    В период до 03.06.2016 года, Домников Р.А. приобрел вещество в виде таблеток, общей массой 7,642 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> которое хранил при себе для личного потребления. В период до 03.06.2016 года, по адресу: г. <адрес> к Домникову Р.А. обратился фио1 с просьбой рассчитаться с ним таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> необходимыми фио1 для личного потребления без цели сбыта, за ранее оказанные Домникову Р.А. услуги, в результате чего у Домникова Р.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт фио1. в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Реализуя свой преступный умысел, Домников Р.А., находясь по указанному адресу, передал фио1 пакетик с веществом в виде таблеток, общей массой 7,642 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

    Полученное от Домникова Р.А. в крупном размере - общей массой 7,642 грамма, сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе метандиенон <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, 03.06.2016 года в период с 07 часов 15 минут по 08 часов 45 минут было изъято у фио1 в ходе обыска в его жилище по адресу: <адрес> сотрудниками ОБКН Сибирской оперативной таможни.

    Кроме того, в целях совершения незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и контрабанды, то есть незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Домников Р.А. предварительно вступал в преступный сговор с другим лицом №1 и другим лицом №2, распределив между собой роли следующим образом:

    другое лицо №1 согласно своей роли:

•    получает от другого лица №2 посредством системы электронных платежей денежные средства для приобретения на территории иностранного государства оптовой партии сильнодействующих веществ;

•    приобретает на территории иностранного государства оптовую партию сильнодействующих веществ в целях незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ на территории РФ;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получает от другого лица №2 информацию о лице, на имя и адрес которого в Российской Федерации необходимо отправить с территории иностранного государства международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    отправляет с территории иностранного государства международное почтовое отправление с оптовой партией сильнодействующих веществ на указанные ему другим лицом №2 имя и адрес получателя, в целях незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ на территории РФ;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщает другому лицу №2 идентификационный номер почтового отправления с оптовой партией сильнодействующих веществ, следующего с территории иностранного государства в Российскую Федерацию, для отслеживания его перемещения и возможности идентификации при получении в месте назначения;

•    вырученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ денежные средства расходует на собственные нужды;

    другое лицо №2 согласно своей роли:

•    посредством электронных платежных систем переводит другому лицу №1 денежные средства для приобретения оптовой партии сильнодействующих веществ на территории иностранного государства, в целях незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ на территории РФ;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приложения «Vipole», получает от Домникова Р.А. информацию о лице, на имя и адрес которого в Российской Федерации необходимо отправить с территории иностранного государства международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    сообщает посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» другому лицу №1 имя и адрес лица в Российской Федерации, на данные которого необходимо отправить с территории иностранного государства международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получает от другого лица №1 идентификационный номер почтового отправления с оптовой партией сильнодействующих веществ, отправленной с территории иностранного государства для отслеживания его перемещения и возможности идентификации при получении в месте назначения;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приложения «Vipole», сообщает Домникову Р.А. идентификационный номер почтового отправления с оптовой партией сильнодействующих веществ, отправленной другим лицом №1 с территории иностранного государства для отслеживания его перемещения и возможности идентификации при получении в месте назначения;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приложения «Vipole», контролирует Домникова Р.А. в процессе организации им получения на территории Российской Федерации международного почтового отправления, содержащего оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    сообщает Домникову Р.А. информацию о лице, на имя и адрес которого в г.Санкт-Петербург, необходимо отправить полученное из иностранного государства международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    посредством приложения «Vipole», через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», получает от Домникова Р.А. информацию о покупателе, необходимом ему виде и количестве сильнодействующего вещества, адресе получения;

•    посредством электронных платежных систем получает на используемый лицевой счет от Домникова Р.А. перечисленные покупателем денежные средства за незаконный сбыт сильнодействующих веществ;

•    формирует и отправляет почтовое отправление с сильнодействующими веществами на указанные Домниковым Р.А. имя и адрес получателя – покупателя сильнодействующих веществ;

•    сообщает Домникову Р.А. посредством приложения «Vipole», через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», идентификационный номер почтового отправления с сильнодействующими веществами для сообщения покупателю;

•    вырученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ денежные средства расходует на собственные нужды;

    Домников Р.А., согласно своей роли:

•    подыскивает среди своих знакомых лицо, на имя и адрес которого возможно отправить международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    сообщает другому лицу №2 имя и адрес лица, на данные которого необходимо отправить международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ;

•    получает от другого лица №2 информацию об отправленном на имя и адрес его знакомого международном почтовом отправлении, содержащем оптовую партию сильнодействующих веществ и идентификационный номер международного почтового отправления с сильнодействующими веществами для контроля его движения до места получения;

•    сообщает своему знакомому, на чье имя и адрес отправлено международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ, о необходимости его получения в почтовом отделении по месту жительства;

•    забирает у своего знакомого полученное им международное почтовое отправление, содержащее оптовую партию сильнодействующих веществ, проверяет его комплектность, переупаковывает и высылает на имя и адрес в г. Санкт-Петербург, указанный другим лицом №2 с целью фасовки и дальнейшего розничного сбыта;

•    посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через размещенные в ней сайты «***» и «***» подыскивает покупателей сильнодействующих веществ, принимает от них заявки на сильнодействующие вещества, согласовывает их вид, количество, стоимость и адрес получения;

•    посредством приложения «Vipole», через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщает другому лицу №2 информацию о необходимом покупателю сильнодействующем веществе, его количестве и адресе получения;

•    посредством электронных платежных систем получает на используемый лицевой счет от покупателей сильнодействующих веществ, денежные средства за их приобретение, 10 процентов из которых оставляет себе, в качестве оплаты своей части работы;

•    оставшуюся часть денежных средств, полученных от покупателя, посредством электронных платежных систем переводит другому лицу №2, для отправки сильнодействующих веществ покупателям;

•    получает посредством приложения «Vipole», через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» от другого лица №2 идентификационный номер почтового отправления с сильнодействующими веществами для сообщения покупателю;

•    посредством сайтов «***» и «***» размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщает покупателю идентификационный номер отправленного в его адрес почтового отправления с сильнодействующими веществами.

•    вырученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ денежные средства расходует на собственные нужды.

    Так, в период до 23 апреля 2016 года у Домникова Р.А., другого лица №1, находящегося в Гонконге Китайской Народной Республики (далее - другое лицо №1) и другого лица №2, находящегося в городе Санкт-Петербург (далее - другое лицо №2), возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, сильнодействующих веществ в крупном размере, а также на незаконную пересылку в целях сбыта указанных сильнодействующих веществ массой 249,22 грамма.

    Реализуя совместный преступный умысел, в период до 23.04.2016 года, другое лицо №1, действуя согласно своей роли, находясь на территории Гонконга Китайской Народной Республики, приобрело вещество массой 249,22 грамма, содержащее в своем составе тестостерон пропионат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерона, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - что образует крупный размер. Действуя согласно своей роли, Домников Р.А. подыскал среди своих знакомых фио1 не осведомленного о преступных намерениях Домникова Р.А. и других лиц, с которым в целях незаконной пересылки договорился об оформлении и получении на его имя и адрес международного почтового отправления и через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщил другому лицу №2 данные: <адрес> фио1, на имя и адрес которого необходимо переслать из Гонконга Китайской Народной Республики международное почтовое отправление с веществом массой 249,22 грамма, содержащим в своем составе тестостерон пропионат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерона.

    В свою очередь, другое лицо №2, действуя согласно своей роли, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщило другому лицу №1 вышеприведенные данные указанного Домниковым Р.А. - фио1 на имя и адрес которого необходимо отправить из Гонконга Китайской Народной Республики международное почтовое отправление с данным веществом. Продолжая свои преступные действия, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», другое лицо №1, используя предоставленные ему данные, сформировало и отправило из Гонконга Китайской Народной Республики международное почтовое отправление № с веществом массой 249,22 грамма, содержащим в своем составе тестостерон пропионат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерона, в крупном размере, указав имя и адрес получателя: <адрес> фио1 а также сообщило его идентификационный номер другому лицу №2, которое, в свою очередь, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщило Домникову Р.А. идентификационный номер международного почтового отправления №, следующего из Гонконга Китайской Народной Республики на имя фио1 для отслеживания его перемещения и организации получения в месте назначения.

    24.04.2016 года данное международное почтовое отправление № на имя фио1 с вышеуказанным веществом массой 249,22 грамма поступило авиатранспортом в Российскую Федерацию г. Москва Шереметьево АООП (авиационное отделение перевозки почты), 18.05.2016 в 10 часов 56 минут указанное международное почтовое отправление прошло таможенное оформление в месте международного почтового обмена «Москва-EMS ММПО» таможенного поста Аэропорт Шереметьево (почтовый) Шереметьевской таможни, расположенном в Аэропорту «Шереметьево» г. Химки Московской области, и таким образом, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2.1.4 ст. 15 Всемирной почтовой конвенции от 12.08.2008, п. "б" ст. 22 Федерального закона № 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи", ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», данное вещество массой 249,22 грамма указанными лицами было незаконно перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

    20.05.2016 года, вышеуказанное международное почтовое отправление № на имя фио1 поступило в участок курьерской доставки «ЕМS» филиала ФГУП «Почта России» по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. Железнодорожная, 1/1, где в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут 20.05.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудниками ОБКН Сибирской оперативной таможни, вещество массой 249,22 грамма, содержащее в своем составе тестостерон пропионат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерона, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, из данного международного почтового отправления было изъято.

    Кроме того, в период до 03 июня 2016 года у Домникова Р.А., другого лица №1, находящегося в Королевстве Тайланд (далее - другое лицо №1) и другого лица №2, находящегося в городе Санкт-Петербурге (далее - другое лицо №2), возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, сильнодействующих веществ в крупном размере, а также на незаконную пересылку в целях сбыта указанных сильнодействующих веществ массой 580,491 грамма.

    Реализуя совместный преступный умысел, в период до 03.06.2016 года, другое лицо №1, действуя согласно своей роли, находясь на территории Королевства Тайланд, приобрело вещество массой 580,491 грамма, содержащее в своем составе метилтестостерон, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - что образует крупный размер. Действуя согласно своей роли, Домников Р.А. подыскал среди своих знакомых фио2 не осведомленного о преступных намерениях Домникова Р.А. и других лиц, с которым в целях незаконной пересылки договорился об оформлении и получении на его имя и адрес международного почтового отправления и через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщил другому лицу №2 данные: <адрес> фио2, на имя и адрес которого необходимо переслать из Королевства Тайланд международное почтовое отправление с веществом массой 580,491 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон.

    В свою очередь, другое лицо №2, действуя согласно своей роли, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщило другому лицу №1 вышеприведенные данные указанного Домниковым Р.А. – фио2 на имя и адрес которого необходимо отправить из Королевства Тайланд международное почтовое отправление с данным веществом. Продолжая свои преступные действия, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», другое лицо №1, используя предоставленные ему данные, сформировало и отправило из Королевства Тайланд международное почтовое отправление №RR162420076ТН с веществом массой 580,491 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон, в крупном размере, указав имя и адрес получателя: <адрес> фио2, а также сообщило его идентификационный номер другому лицу №2, которое, в свою очередь, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщило Домникову Р.А. идентификационный номер международного почтового отправления №, следующего из Королевства Тайланд на имя фио2 для отслеживания его перемещения и организации получения в месте назначения.

    07.06.2016 года данное международное почтовое отправление № на имя фио2 с вышеуказанным веществом массой 580,491 грамма поступило авиатранспортом в Российскую Федерацию г. Москва Домодедово АООП (авиационное отделение перевозки почты), 08.06.2016 в 10 часов 40 минут указанное международное почтовое отправление прошло таможенное оформление в месте международного почтового обмена «Москва-Внуково ММПО» таможенного поста Международный почтамт Московской таможни (отдел таможенного оформления и таможенного контроля №1), расположенном в Московском региональном логистическом центре «Внуково», вблизи деревни Шарапово, поселения Марушкино НАО г. Москвы, и таким образом, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2.1.4 ст. 15 Всемирной почтовой конвенции от 12.08.2008, п. "б" ст. 22 Федерального закона № 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи", ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», данное вещество массой 580,491 грамма указанными лицами было незаконно перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

    11.06.2016 года, вышеуказанное международное почтовое отправление № на имя фио2 поступило в почтовое отделение №129 филиала ФГУП «Почта России» по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. Курчатова, 3/4, где в период с 11 часов 45 минут по 12 часов 15 минут 20.06.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудниками ОБКН Сибирской оперативной таможни, вещество массой 580,491 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, из данного международного почтового отправления было изъято.

    Кроме того, в период до 25 апреля 2016 года у Домникова Р.А., другого лица №1, находящегося в Республике Казахстан (далее - другое лицо №1) и другого лица №2, находящегося в городе Санкт-Петербурге (далее - другое лицо №2), возник преступный умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, сильнодействующих веществ в крупном размере, а также на незаконную пересылку в целях сбыта указанных сильнодействующих веществ массой 298,485 грамма.

    Реализуя совместный преступный умысел, в период до 25.04.2016 года, другое лицо №1, действуя согласно своей роли, находясь на территории Республики Казахстан, приобрело вещество массой 298,485 грамма, содержащее в своем составе тестостерон, который является изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерона, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - что образует крупный размер. Действуя согласно своей роли, Домников Р.А. подыскал среди своих знакомых фио3 не осведомленную о преступных намерениях Домникова Р.А. и других лиц, с которым в целях незаконной пересылки договорился об оформлении и получении на её имя и адрес международного почтового отправления и через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщил другому лицу №2 данные: <адрес>, фио3, на имя и адрес которой необходимо переслать из Республики Казахстан международное почтовое отправление с веществом массой 298,485 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество тестостерон.

    В свою очередь, другое лицо №2, действуя согласно своей роли, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщило другому лицу №1 вышеприведенные данные указанного Домниковым Р.А. – фио3 на имя и адрес которой необходимо отправить из Республики Казахстан международное почтовое отправление с данным веществом. Продолжая свои преступные действия, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», другое лицо №1, используя предоставленные ему данные, сформировало и отправило из Республики Казахстан международное почтовое отправление № с веществом массой 298,485 грамма, содержащим в своем составе тестостерон, который является изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерона, в крупном размере, указав имя и адрес получателя: <адрес>, фио3, а также сообщило его идентификационный номер другому лицу №2, которое, в свою очередь, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщило Домникову Р.А. идентификационный номер международного почтового отправления №№ следующего из Республики Казахстан на имя фио3 для отслеживания его перемещения и организации получения в месте назначения.

    25.04.2016 года данное международное почтовое отправление № на имя фио3 с вышеуказанным веществом массой 298,485 грамма, на автомобиле перевозчика АО «Казпочта» МАЗ г/н № BL 02 пересекло Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на трассе «Уральск-Оренбург» через автомобильный пункт пропуска в районе <адрес> и таким образом, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2.1.4 ст. 15 Всемирной почтовой конвенции от 12.08.2008, п. "б" ст. 22 Федерального закона № 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи", ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», данное вещество, содержащее в своем составе тестостерон, который является изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерона, в крупном размере массой 298,485 грамма, указанными лицами было незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

    21.06.2016 года, вышеуказанное международное почтовое отправление № на имя фио3 поступило в Новосибирский магистральный сортировочный центр ФГУП «Почта России» по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. Дмитрия Шамшурина, 45, где в период с 14 часов 35 минут по 15 часов 45 минут 22.06.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудниками ОБКН Сибирской оперативной таможни, вещество массой 298,485 грамма, содержащим в своем составе тестостерон, который является изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерона, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом из данного международного почтового отправления было изъято.

    Кроме того, в период до 03 июня 2016 года у Домникова Р.А., другого лица №1, находящегося в Королевстве Тайланд (далее - другое лицо №1) и другого лица №2, находящегося в городе Санкт-Петербурге (далее - другое лицо №2), возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, сильнодействующих веществ в крупном размере, а также на незаконную пересылку в целях сбыта указанных сильнодействующих веществ массой 584,054 грамма.

    Реализуя совместный преступный умысел, в период до 03.06.2016 года, другое лицо №1, действуя согласно своей роли, находясь на территории Королевства Тайланд, приобрело вещество массой 584,054 грамма, содержащее в своем составе метилтестостерон, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - что образует крупный размер. Действуя согласно своей роли, Домников Р.А. подыскал среди своих знакомых фио4 не осведомленную о преступных намерениях Домникова Р.А. и других лиц, с которым в целях незаконной пересылки договорился об оформлении и получении на её имя и адрес международного почтового отправления и через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщил другому лицу №2 данные: <адрес>, фио4, на имя и адрес которой необходимо переслать из Королевства Тайланд международное почтовое отправление с веществом массой 584,054 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон.

    В свою очередь, другое лицо №2, действуя согласно своей роли, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщило другому лицу №1 вышеприведенные данные указанного Домниковым Р.А. – фио4 на имя и адрес которой необходимо отправить из Королевства Тайланд международное почтовое отправление с данным веществом. Продолжая свои преступные действия, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», другое лицо №1, используя предоставленные ему данные, сформировало и отправило из Королевства Тайланд международное почтовое отправление №RR162420080ТН с веществом массой 584,054 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон, в крупном размере, указав имя и адрес получателя: <адрес> фио4 а также сообщило его идентификационный номер другому лицу №2, которое, в свою очередь, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщило Домникову Р.А. идентификационный номер международного почтового отправления №RR162420080ТН, следующего из Королевства Тайланд на имя фио4 для отслеживания его перемещения и организации получения в месте назначения.

    07.06.2016 года данное международное почтовое отправление № на имя фио4 с вышеуказанным веществом массой 584,054 грамма поступило авиатранспортом в Российскую Федерацию г. Москва Домодедово АООП (авиационное отделение перевозки почты), 08.06.2016 в 10 часов 41 минуту указанное международное почтовое отправление прошло таможенное оформление в месте международного почтового обмена «Москва-Внуково ММПО» таможенного поста Международный почтамт Московской таможни (отдел таможенного оформления и таможенного контроля №1), расположенном в Московском региональном логистическом центре «Внуково», вблизи деревни Шарапово, поселения Марушкино НАО г. Москвы, и таким образом, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2.1.4 ст. 15 Всемирной почтовой конвенции от 12.08.2008, п. "б" ст. 22 Федерального закона № 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи", ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», данное вещество массой 584,054 грамма указанными лицами было незаконно перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

    11.06.2016 года, вышеуказанное международное почтовое отправление № на имя фио4 поступило в почтовое отделение №129 филиала ФГУП «Почта России» по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. Курчатова, 3/4, где в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 25 минут 23.06.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудниками ОБКН Сибирской оперативной таможни, вещество массой 584,054 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, из данного международного почтового отправления было изъято.

    Кроме того, в период до 22 сентября 2016 года у Домникова Р.А., другого лица №1, находящегося в Королевстве Тайланд (далее - другое лицо №1) и другого лица №2, находящегося в городе Санкт-Петербурге (далее - другое лицо №2), возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, сильнодействующих веществ в крупном размере, а также на незаконную пересылку в целях сбыта указанных сильнодействующих веществ массой 615,350 грамма.

    Реализуя совместный преступный умысел, в период до 22.09.2016 года, другое лицо №1, действуя согласно своей роли, находясь на территории Королевства Тайланд, приобрело вещество массой 615,350 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующие вещества метилтестостерон и метандиенон (метандростенолон), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - что образует крупный размер. Действуя согласно своей роли, Домников Р.А. подыскал среди своих знакомых фио5 не осведомленного о преступных намерениях Домникова Р.А. и других лиц, с которым в целях незаконной пересылки договорился об оформлении и получении на его имя и адрес международного почтового отправления и через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщил другому лицу №2 данные: <адрес> фио5, на имя и адрес которого необходимо переслать из Королевства Тайланд международное почтовое отправление с веществом массой 615,350 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон) и метилтестостерон.

    В свою очередь, другое лицо №2, действуя согласно своей роли, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщило другому лицу №1 вышеприведенные данные указанного Домниковым Р.А. – фио5 на имя и адрес которой необходимо отправить из Королевства Тайланд международное почтовое отправление с данным веществом. Продолжая свои преступные действия, во исполнение совместного преступного умысла, действуя в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», другое лицо №1, используя предоставленные ему данные, сформировало и отправило из Королевства Тайланд международное почтовое отправление RR215403236ТН с веществом массой 615,350 грамма, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон) и метилтестостерон в крупном размере, указав имя и адрес получателя: <адрес> фио5, а также сообщило его идентификационный номер другому лицу №2, которое, в свою очередь, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» посредством приложения «Vipole» сообщило Домникову Р.А. идентификационный номер международного почтового отправления № следующего из Королевства Тайланд на имя фио5 для отслеживания его перемещения и организации получения в месте назначения.

    25.09.2016 года данное международное почтовое отправление № на имя фио5 с вышеуказанным веществом массой 615,350 грамма поступило авиатранспортом в Российскую Федерацию г. Москва Домодедово АООП (авиационное отделение перевозки почты), 26.09.2016 в 04 часа 11 минут указанное международное почтовое отправление прошло таможенное оформление в месте международного почтового обмена «Москва-Внуково ММПО» таможенного поста Международный почтамт Московской таможни (отдел таможенного оформления и таможенного контроля №1), расположенном в Московском региональном логистическом центре «Внуково», вблизи деревни Шарапово, поселения Марушкино НАО г. Москвы, и таким образом, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2.1.4 ст. 15 Всемирной почтовой конвенции от 12.08.2008, п. "б" ст. 22 Федерального закона № 176-ФЗ от 17.07.1999 "О почтовой связи", ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», данное вещество массой 615,350 грамма указанными лицами было незаконно перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

    05.10.2016 года, вышеуказанное международное почтовое отправление № на имя фио5 поступило в почтовое отделение №23 филиала ФГУП «Почта России» по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, Октябрьский район, ул. Германа Титова, 17, о чем Домников Р.А., согласно своей роли, посредством сотовой связи сообщил фио5 который указанное почтовое отправление 07.10.2016 года в данном почтовом отделении №23 получил, где был задержан. В период с 10 часов 30 минут по 11 часов 10 минут 07.10.2016 года, в почтовом отделении №23 филиала ФГУП «Почта России» по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, Октябрьский район, ул. Германа Титова, 17, при проведении сотрудниками ОБКН Алтайской таможни личного досмотра задержанного, у Кулиша Р.Р. было изъято международное почтовое отправление № RR215403236ТН, в котором находилось вещество массой 615,350 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон) и метилтестостерон, в крупном размере.

    Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) соблюдены и находит достаточно оснований постановить приговор в отношении Домникова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.

    Вместе с этим, согласно предъявленному Домникову Р.А. обвинению в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ сопряженных с конрабандой сильнодействующих веществ, места их приобретения не конкретизированы, поскольку указаны лишь наименования иностранных государств, при этом установленным является только время пересылки международных почтовых отправлений с сильнодействующим веществом, но не время его приобретения, а также, при указании на приобретение их у неустановленного лица - обстоятельств самого способа их приобретения не установлено. Кроме того, по этим же обстоятельствам по пяти указанным преступлениям, Домникову Р.А. предъявлено обвинение в незаконном хранении сильнодействующих веществ в крупном размере, но место, время и способ их хранения не определены, напротив, установленными являются изложенные в обвинении обстоятельства отправки международных почтовых отправлений с сильнодействующими веществами в крупном размере из иностранных государств на имя не причастных к совершению преступлений адресатов, и все пять почтовых отправлений были изъяты, что охватывается обстоятельствами незаконной пересылки – то есть действия лица, направленные на перемещение сильнодействующих веществ адресату (например, в почтовых отправлениях), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

    При указанных обстоятельствах, из обвинения Домникову Р.А. по всем сопряженным с контрабандой пяти преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 234 УК РФ, подлежат исключению незаконные приобретение и хранение сильнодействующих веществ, поскольку не установлены обстоятельства этих преступлений, подлежащие обязательному доказыванию в силу требований ст. 73 УПК РФ - время, место, способ совершения преступления, и неустановление этих признаков объективной стороны преступления свидетельствует об отсутствии оснований уголовной ответственности, предусмотренных ст. 8 УК РФ.

    По этим же основаниям по предъявленному Домникову Р.А. обвинению в сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере фио1 - по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 234 УК РФ, подлежит исключению незаконное приобретение сильнодействующих веществ, в котором указано на незаконное приобретение им сильнодействующего вещества при неопределенных обстоятельствах в неопределенное время до 03.06.2016 года у неустановленного лица и в неустановленном месте, то есть при неустановленных признаках объективной стороны преступления.

    По предъявленному Домникову Р.А. обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 и ч. 1 ст. 226.1. УК РФ, имевшим место в период с 03.06.2016 года по 23.06.2016 года, судом выявлена ошибка в числовом написании месяца в дате таможенного оформления международного почтового отправления – «08» вместо «06», что суд расценивает как техническую ошибку, которая на существо предъявленного обвинения не влияет и не ухудшает положение подсудимого и его права на защиту, поскольку в предъявленном обвинении верно указаны как дата отправки из иностранного государства сильнодействующего вещества посредством международного почтового отправления, так и последующие даты его перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и последующего направления по России в почтовое отделение №129.

    Действия Домникова Романа Александровича суд квалифицирует:

    - по преступлению, совершенному 03.06.2016 года - по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по преступлениям, совершенным в период с 23.04.2016 года по 20.05.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по преступлениям, совершенным в период с 03.06.2016 года по 20.06.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по преступлениям, совершенным в период с 25.04.2016 года по 22.06.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по преступлениям, совершенным в период с 03.06.2016 года по 23.06.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- по преступлениям, совершенным в период с 22.09.2016 года по 07.10.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Домникову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких, оснований изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает, данные о личности подсудимого: ранее судим <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Домникову Р.А.: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по всем преступлениям суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического острого заболевания; в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка (том 4 л.д. 140) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; а также по преступлениям: по ч. 3 ст. 234 УК РФ совершенному 03.06.2016 года и по ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ совершенным в периоды с 23.04.2016 года по 20.05.2016 года, с 03.06.2016 года по 20.06.2016 года, с 03.06.2016 года по 23.06.2016 года и с 22.09.2016 года по 07.10.206 года - явки с повинной.

    Обстоятельствами, отягчающими наказание Домникову Р.А., суд признает:

    - по преступлениям: совершенному 03.06.2016 года по ч. 3 ст. 234 УК РФ, а также, по совершенным в периоды: с 23.04.2016 года по 20.05.2016 года по ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, с 03.06.2016 года по 20.06.2016 года по ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, с 25.04.2016 года по 22.06.2016 года по ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, с 03.06.2016 года по 23.06.2016 года по ч. 1 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 234 УК РФ – в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным;

    - по всем пяти преступлениям по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору;

    - обстоятельств, отягчающих наказание Домникову Р.А. по преступлению по ч. 3 ст. 234 УК РФ, совершенному в период с 22.09.2016 года по 07.10.2016 года – судом не установлено, на основании чего при назначении наказания за данное преступление суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с этим, в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывая характер и степень фактического участия Домникова Р.А. в совершении 10 преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии со ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений применительно к девяти совершенным при опасном рецидиве тяжким преступлениям, наряду с вышеприведенными данными о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного с учетом заболевания супруги, и его исправление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Домникову Р.А. по всем преступлениям наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по совершенному 03.06.2016 года вне группы лиц преступлению по ч. 3 ст. 234 УК РФ наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также а также по всем преступлениям с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, окончательное наказание надлежит назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Домникову Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия установлены процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокатам, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат и должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Домникова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

    - по преступлению, совершенному 03.06.2016 года - по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

    - по преступлениям, совершенным в период с 23.04.2016 года по 20.05.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев;

- по преступлениям, совершенным в период с 03.06.2016 года по 20.06.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев;

- по преступлениям, совершенным в период с 25.04.2016 года по 22.06.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев;

- по преступлениям, совершенным в период с 03.06.2016 года по 23.06.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев;

- по преступлениям, совершенным в период с 22.09.2016 года по 07.10.2016 года:

    - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года один месяц,

    - по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

    в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Домникову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 19 сентября 2017 года. Меру пресечения Домникову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Процессуальные издержки, за осуществление защиты осуждённого в ходе предварительного следствия адвокатами, отнести на счёт федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, через Калининский районный суд г. Новосибирска, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                    К.А. Скорбов