Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-29/2017 | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

                                                                                             Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                       ДД.ММ.ГГГГ

Приокский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Астафьевой М.А. при секретарях судебного заседания Святкиной А.В., Кондаковой О.В.

с участием государственного обвинителя Сенкова М.Ю.,

представителя потерпевшего ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» П***В.В. ,

подсудимого Патина С.Г.

защиты в лице адвокатов Ермохина В.А., Березиной Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Патина С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «...», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице заместителя директора Нижегородского регионального филиала Г***М.Г. , находящегося по <адрес>, и ООО «...» в лице генерального директора Патина С.Г., находящегося по <адрес>, заключено дополнительное соглашение к договору № банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ о кредитовании счета путем предоставления кредита в форме «овердрафт» №, согласно которому лимит кредитования составлял, ... рублей, срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с условиями соглашения ООО «...» предоставлены заемные денежные средства путем их безналичного перечисления, однако, с ДД.ММ.ГГГГ ООО «...» прекратило производить выплаты в счет возврата кредита. Требования ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» о возврате кредита оставлены ООО «...» без удовлетворения. В обеспечение исполнения ООО «...» своих обязательств по возврату кредита, между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и Патиным С.Г. был заключен договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого поручитель несет с ООО «...» солидарную ответственность перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору. Ввиду отсутствия со стороны ООО «...» и Патина С.Г. каких либо выплат, направленных в счет погашения задолженности по кредиту, в целях реализации права на принудительное взыскание кредиторской задолженности в крупном размере с ООО «...» и Патина С.Г., ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» обратился с иском в ....

ДД.ММ.ГГГГ ... в рамках дела №, рассмотрев исковые требования ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» к ООО «...», Патину С.Г.,

РЕШИЛ

взыскать с Патина С.Г. в качестве солидарного с обществом с ограниченной ответственностью «...» должника в пользу открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» ..., из которых ... просроченного основного долга, ... проценты по основному долгу, ... пени по процентам по просроченной части основного долга, ... комиссия за обслуживание кредита, ... комиссия за резервирование/бронирование денежных средств, ... пени по просроченной части основного долга, ... пени по комиссии обслуживания кредита, ... пени за резервирование/бронирование денежных средств, а всего .... Кроме того, с Патина С.Г. в пользу открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» расходы по оплате государственной пошлины в размере ....

Указанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по делу выдан исполнительный лист ВС №.

В связи с отсутствием со стороны Патина С.Г. действий, направленных на добровольное исполнение вступившего в законную силу решения суда, исполнительный лист ВС № предъявлен для принудительного исполнения в Приокский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ на основании предъявленного в Приокский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области исполнительного листа ВС № в целях правильного и своевременного исполнения решения суда, защиты нарушенных прав и законных интересов ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» судебным приставом - исполнителем А***Н.Г. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Патина С.Г. задолженности в размере ....

О возбуждении исполнительного производства Патин С.Г. уведомлен надлежащим образом, с постановлением о возбуждении исполнительного производства ознакомлен лично.

Ввиду отсутствия со стороны Патина С.Г. каких либо действий, направленных на добровольное погашение кредиторской задолженности в крупном размере и исполнения вступившего в законную силу решения суда в установленный срок, судебным приставом-исполнителем в отношении должника применены меры принудительного исполнения, а именно: вынесены постановления судебного пристава-исполнителя о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, однако, данные постановления оставлены без исполнения в связи с отсутствием счетов у должника Патина С.Г. В рамках исполнительного производства № установлено наличие у должника Патина С.Г. транспортного средства ГАЗ 32705, г/н №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в связи с чем судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении данного транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ на указанное транспортное средство наложен арест, ГАЗ 32705, г/н № был изъят и передан для реализации в счет погашения имеющейся задолженности. Полученные в ходе реализации автотранспортного средства денежные средства в сумме ... ДД.ММ.ГГГГ в рамках сводного исполнительного производства распределены пропорционально размеру задолженности, а именно - в счет погашения задолженности по ИП № перечислено ..., по ИП № перечислено .... Остаток задолженности по исполнительному производству № составил ....

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № Патин С.Г. лично предупрежден о наличии обязательства, в силу которого он, как лицо, являющееся согласно ст. 48 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должником, обязан совершить в пользу взыскателя действия, направленные на погашение кредиторской задолженности, при наличии у него такой возможности любым не противоречащим законодательству Российской Федерации способом. Кроме того, Патин С.Г. был уведомлен о том, что в случае пренебрежения возможностью исполнить вступившее в законную силу решение суда, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Однако Патин С.Г., проживая по адресу: <адрес>, (в настоящее время проживает и зарегистрирован по <адрес>), достоверно зная об обязанности исполнения вступившего в законную силу решения Приокского районного суда г. Нижнего Новгорода о взыскании с него суммы долга в качестве солидарного с обществом с ограниченной ответственностью «...» должника в пользу открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» ..., а также о взыскании с него в пользу открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» расходов по оплате государственной пошлины в размере ..., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - вступившего в законную силу решения ... умышленно не исполнил указанный судебный акт с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Так, Патин С.Г. умышленно, с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, скрыл сведения о наличии у него каких-либо денежных средств либо имущества, на которое возможно обращение взыскания в счет погашения задолженности, в службу судебных приставов эти сведения не предоставил, мер к погашению задолженности как способ исполнения вступившего в законную силу решения суда не предпринимал, умышленно, с целью избежания финансового обременения на расчетные счета и принудительного удержания денежных средств из заработной платы, о наличии открытого расчетного счета в ОАО «...» не сообщил, факт трудоустройства в организациях ООО «...», ООО «...», а также получения в указанных организациях дохода умышленно скрыл.

При этом, согласно справкам о доходах физического лица формы 2- НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, Патин С.Г., будучи сотрудником организаций ООО «...» и ООО «...» имел доход в виде заработной платы.

Так на расчетный счет №, принадлежащий Патину С.Г., открытый в филиале АО «... » в г. Нижнем Новгороде, от ООО «...» и от ООО «...» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты труда перечислены денежные средства на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ. от ООО «...» в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «... в размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ... рубля, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ... рубля, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ... рубля, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата (аванс) за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата (аванс) за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ. от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ... от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата и отпускные за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата и отпускные за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата аванс за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата (аванс) за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ... рубля, ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ... от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ... от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ от ООО «...» в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислена заработная плата за ... от ООО «...» в размере ... рубля.

Кроме того, Патин С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету №, открытому в филиале АО «...» в г. Нижний Новгороде, израсходовал на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в крупном размере денежные средства в сумме ..., а именно: ДД.ММ.ГГГГ перечислил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ. в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в размере ... рублей, и три раза по ..., ДД.ММ.ГГГГ ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в размере ..., ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети Интернет в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... и дважды по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей и дважды по ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ..., и ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей, и три раза по ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за запрос через банкомат стороннего банка сведений о платежном лимите по карте, выполненном ОАО "..." в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислил С***Р.М. ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... и ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ... и ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., и четыре раза по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., три раза по ..., и три раза по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ... и в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в размере ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей и ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за запрос через банкомат стороннего банка сведений о платежном лимите по карте, выполненном ОАО "..." дважды по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за запрос через банкомат стороннего банка сведений о платежном лимите по карте, выполненном ОАО "..." в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за обеспечение выдачи наличных денежных средств через банкомат или ПВН стороннего банка по ... пять раз, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средств со счета через ... в сумме ... и четыре раза по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... и ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислил К***А.А. ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей и ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... и семь раз по ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... дважды по ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислил К***А.А. ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... семь раз по ... и дважды по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за услугу "..." за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети интернет в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... и ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупки в сети ... в сумме ... и ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства между своими счетами в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... и четыре раза по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил услуги мобильного приложения ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ перечислил С***Р.М. ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакет услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупки в сети ... дважды на сумму ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ..., дважды по ..., ДД.ММ.ГГГГ оплатил покупку в сети ... на сумму ..., ДД.ММ.ГГГГ снял собственные средства со счета через ... в сумме ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатил комиссию за пакт услуг за ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....

Кроме того, Патин С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, пренебрегая возможностью частично погасить задолженность перед ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», не направив имеющиеся в его распоряжении денежные средства взыскателю, игнорируя вступившее в законную силу решение суда, производил операции по внесению денежных средств на расчетный счет №, открытый в филиале АО «... » в г. Нижнем Новгороде, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ... ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ... руб., ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ... а всего на общую сумму ...,

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. заключил договор потребительского кредита № в АО КБ «...». В рамках данного договора заемщику Патину С.Г. кредитором АО КБ «...» предоставлены кредитные средства в сумме .... Также Патин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор потребительского кредита № в АО КБ «...». В рамках данного договора заемщику Патину С.Г. кредитором АО КБ «...» предоставлены кредитные средства в сумме ....

Услуги, оказываемые кредитором АО КБ «...» заемщику за отдельную плату, необходимые для заключения договора, а именно комиссия банка за регистрацию в реестре уведомлений о залоге движимого имущества сведений о возникновении залога по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оплачены Патиным С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в размере ....

Указанные денежные средства Патин С.Г. расходовал по своему усмотрению на цели, не связанные с исполнением вступившего в законную силу решения суда, умышленно преследуя при этом цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. заключил договор потребительского кредита № в АО КБ «...». В рамках данного договора заемщику Патину С.Г. кредитором АО КБ «...» предоставлены кредитные средства в сумме ... рублей. Услуги, оказываемые кредитором АО КБ «...» заемщику за отдельную плату, необходимые для заключения договора, а именно - комиссия Банка за регистрацию в реестре уведомлений о залоге движимого имущества сведений о возникновении залога по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оплачены Патиным С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в размере .... В последующем Патиным С.Г. совершены выплаты в счет погашения кредита: ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - .... Данные денежные средства Патин С.Г. израсходовал в личных целях, не связанных с исполнением судебного решения, умышленно преследуя при этом цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере и не желая выполнять обязанности, наложенные на него вступившем в законную силу решением ....

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. заключил договор потребительского кредита (кредитной линии) № в АО КБ «...». В рамках данного договора заемщику Патину С.Г. Кредитором АО КБ «...» предоставлены кредитные средства: ДД.ММ.ГГГГ - ...., ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - .... В последующем Патиным С.Г. совершены выплаты в счет погашения кредита: ДД.ММ.ГГГГ - ..., ДД.ММ.ГГГГ - .... Указанные денежные средства Патин С.Г. расходовал по своему усмотрению на цели, не связанные с исполнением вступившего в законную силу решения суда, умышленно преследуя при этом цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере.

В рамках указанных договоров потребительского кредита Патиным С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получены денежные средства на общую сумму ..., по которым Патиным С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведены выплаты на общую сумму .... Данные денежные средства Патин С.Г. израсходовал в личных целях, не связанных с исполнением судебного решения, умышленно преследуя при этом цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере и не желая выполнять обязанности, наложенные на него вступившем в законную силу решением ....

Указанными действиями Патиным С.Г. причинен материальный ущерб ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в сумме ....

Подсудимый Патин С.Г. вину в совершении преступления не признал и дал показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность директора ООО «...», которое для своей коммерческой деятельности неоднократно заключало договора с рядом кредитно-финансовых организаций, в числе которых был ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». Принятые на себя обязательства займа ООО «...» выполняло надлежащим образом. Заемные средства по этим договорам всегда возвращались согласно кредитным условиям во время и в полном объеме. Патин С.Г. подтвердил факт подписания им, как физическим лицом, договора поручительства по кредитному договору между ОАО «Россельхозбанк» и ООО «...», заключенному в виде дополнительного соглашения к договору № банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ о кредитовании счета путем представления кредита в форме «овердрафт» №, согласно которому лимит кредитования составлял ..., срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ Подписание договора поручительства являлось обязательным требованием банка, без которого кредит не предоставляли. Патин С.Г., подписывая договор поручительства как физическое лицо, не имел возможности погасить данный кредит в размере ... собственными средствами, имуществом и другими активами. ОАО «Россельхозбанк» о финансовом состоянии Патина С.Г. было поставлено в известность, поскольку подсудимый заполнял анкету заемщика физического лица. Патин С.Г. не предполагал о том, что ООО «...» не выполнит обязательства перед кредитором и не выплатит денежные средства в полном объеме. С третьего квартала ДД.ММ.ГГГГ финансовое положение ООО «...» ухудшилось. Патин С.Г. сообщил ОАО «Россельхозбанк» о возможности возникновения проблем с погашением кредита. В момент увольнения Патина С.Г. из ООО «...» в конце ДД.ММ.ГГГГ на расчетных счетах указанного субъекта предпринимательской деятельности было достаточно средств на погашение кредита перед ОАО «Россельхозбанк». В настоящее время ООО «...» не исключено из реестра юридических лиц при этом идет реализация активов, дебиторской задолженности, основных средств, которые должны быть перечислены в счет погашения кредиторской задолженности. Патин С.Г. не имел никакой материальной возможности погасить долг перед банком, так заработной платы в размере ..., которую он получал, при отсутствии других доходов, не хватало на содержание семьи. Совокупный доход семьи подсудимого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составлял около ..., что ниже прожиточного минимума и подтверждает невозможность в указанный период производить оплату долгов. Патин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ добровольно передал транспортное средство ГАЗ 32705 государственный номер ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в счет погашения долга перед банком. По поводу перечисления денежных средств на банковскую карточку ОАО «...» № в размере ... Патин С.Г. пояснил, что между ним и ООО ТД «...» был оформлен целевой займ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ..., по условиям данной сделки денежные средства переводились подсудимому ООО ТД «...» на указанную банковскую карту. Патин С.Г. должен был вкладывать эти средства в строительство животноводческого комплекса. По истечении срока займа Патин С.Г. обязался вернуть по данному договору сумму займа ... доли животноводческого комплекса. Для этой цели был заключен договор целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ года между Патиным С.Г. и КФК «...» в лице З***З.И. , при этом последний должен был предоставить ... долю в построенном животноводческом комплексе для последующей передачи его ООО ТД «...». Все деньги, которые переводились Патину С.Г. на карту от предприятия ООО ТД «...», были переданы подсудимым главе КФК «...» З***З.И. , что подтверждается копиями квитанций к приходным кассовым ордерам и договором уступки права требования (цессии) на общую сумму .... Патин С.Г. по просьбе директора ООО ТД «...» и согласно дополнительного соглашения к договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ п. 2 ездил в командировки для презентации продукции, рекламы, сбора информации и деловых переговоров, на что получал целевые денежные средства на командировочные расходы на банковскую карту «...» в общей сумме .... Финансовые документы по данной командировке были сданы Патиным С.Г. в бухгалтерию ООО ТД «...». Патину С.Г. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в размере ... рублей на командировку, которая не состоялась и все полученные средства Патин С.Г. возвратил ООО ТД «...» ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру. Денежные средства в сумме ... рублей, поступившие ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту Патина С.Г. от ООО «...» согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. приобрел лесную защиту для тракторов МТЗ в количестве 4 штук у ООО ТД «...» по договору комиссии по продаже продукции от ДД.ММ.ГГГГ и передал данный товар ООО «...» согласно по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. По договору комиссии, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Патиным С.Г. и ООО ТД «...», причитающееся подсудимому комиссионное вознаграждение в размере ... рублей было перечислено по исполнительному листу ВС №. Комиссии банка за обслуживание карты и проведение операций были удержаны банком в безакцептном порядке и учтены и заложены в стоимость продукции, согласно заключенным договорам. Обвинение в получении денежных средств, поступивших на банковскую карту, предъявлено Патину С.Г. дважды. Подсудимый подтвердил поступление заработной платы на банковскую карту в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме .... Патин С.Г. положил на свою карту ..., которые были им получены от родственника С***Р.М. Подсудимый сразу перевел эти деньги на карту С***Р.М. ., который в то время находился в другом городе. Аналогичную операцию Патин С.Г. провел ДД.ММ.ГГГГ: им были получены денежные средства в размере ... от супруги К***А.А. , далее эти деньги переведены подсудимым на банковскую карту К***А.А. , поскольку последний находился в тот момент в командировке. Денежные средства в размере ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были подарены несовершеннолетнему сыну подсудимого родственниками и друзьями. Данные деньги Патину С.Г. передал сын, а подсудимый оплатил покупку игровых и образовательных программ для ребенка. К Патину С.Г. обратился директор ООО ТД «...» Г***А.Л. с просьбой помочь ему в погашении процентов по кредиту указанного предприятия, взятому в АО КБ «...». Согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. имел перед ООО ТД «...» задолженность как поручитель по договору в размере ... по исполнительному листу ВС №. Подсудимый взял кредиты в АО КБ «...»: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... для того, чтобы частично погасить задолженность перед ООО ТД «...». Данные денежные средства наличными Патин С.Г. передавал лично директору ООО ТД «...» Г***А.Л. Расходы по заключению кредитного договора, а именно комиссию банка за регистрацию в реестре уведомлений по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... были оплачены ООО «...» в полном объеме. Подсудимым были получены от Г***А.Л. денежные средства в размере .... В ДД.ММ.ГГГГ для расширения бизнеса к Патину С.Г. обратился К***А.А. с просьбой заключения подсудимым от своего имени кредитных договоров с различными финансовыми учреждениями о предоставлении денежных средств на сумму до ... рублей. Патин С.Г. передавал эти денежные средства К***А.А. под расписку. К***А.А. не имел кредитной истории и финансово-экономических знаний для подготовки документации, которые необходимы для получения кредитов в финансовых учреждениях. К***А.А. обязался оплатить за Патина С.Г. сумму основного долга и процентов за пользование кредитами на условиях и в сроки, установленные данными кредитными договорами. Суммы вознаграждения за предоставленные Патиным С.Г. услуги должны быть перечислены в счет погашения исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в счет взыскателя ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». Для этих целей был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Патиным С.Г. и К***А.А. Подсудимый заключил договор потребительского кредита в АО КБ «...» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... и передал эти денежные средства К***А.А. , что подтверждает расписка от ДД.ММ.ГГГГ. Для того, чтобы оплатить комиссию банка для регистрации залога движимого имущества по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ Патиным С.Г. были получены от К***А.А. денежные средства в размере ... по расписке от ДД.ММ.ГГГГ. Данные средства Патин С.Г. внес на его лицевой счет в этом банке для дальнейшей оплаты комиссии. На погашение взятого Патиным С.Г. кредита в АО КБ «...» № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... и процентов по нему в размере ... подсудимый получил от К***А.А. наличные денежные средства и, согласно условиям договора № от ДД.ММ.ГГГГ, внес их на ссудный счет банка АО КБ «...» для погашения кредита № от ДД.ММ.ГГГГ по расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... и по расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму .... Кроме того, Патиным С.Г. в указанном банке была оформлена кредитная линия № от ДД.ММ.ГГГГ четырьмя денежными траншами: ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...; ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...; ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...; ДД.ММ.ГГГГ в сумме .... Эти денежные средства были переданы подсудимым согласно условиям договора № от ДД.ММ.ГГГГ К***А.А. по распискам. Денежные средства для погашения процентов за кредитную линию № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... и ... подсудимый получил наличными от К***А.А. по распискам и внес на ссудный счет в банке АО КБ «...». Патин С.Г. брал кредиты с целью получения дохода от данных сделок в виде вознаграждения за оказанные услуги для дальнейшего погашения задолженности по исполнительному производству в пользу ОАО «Россельхозбанк». Данные кредиты подсудимый не смог бы получить без поручительств и залогов, предоставленных его кредитором ООО «...». Вознаграждение по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... было полностью перечислено в счет погашения задолженности Патина С.Г. перед ОАО «Россельхозбанк». Обязанности по погашению задолженности перед ОАО «Россельхозбанком» Патин С.Г. выполняет добросовестно в меру своих финансовых возможностей и предпринимает все возможные законные способы для того чтобы заработать средства на погашение задолженности перед потерпевшим.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель К***А.А. дал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Патину С.Г. с целью получения кредита, на что последний согласился. Патин С.Г. и К***А.А. ДД.ММ.ГГГГ составили договор о том, что подсудимый берет кредит, а К***А.А. принимает на себя обязательства по его погашению, за что для Патина С.Г. было предусмотрено вознаграждение в размере ... от полученной суммы. Эти деньги в сумме ... в ... К***А.А. перечислил на счет судебных приставов. Кредит, оформленный на Патина С.Г., погасил К***А.А. Когда К***А.А. находился в <адрес> и ему необходимо было ехать в <адрес>, Патин С.Г. перечислял К***А.А. деньги на банковскую карту.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Г***А.Л. пояснил суду, что с Патиным С.Г. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ и дал показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся директором ТД «...», где обнаружил договор целевого займа на .... Патин С.Г. помогал ТД «...» войти в строительство животноводческого комплекса. Патину С.Г. на карту перечислялись средства, за которые тот отчитывался о передаче денег на строительство, предоставляя приходно-кассовые ордера и квитанции. Срок действия договора целевого займа заканчивался примерно в ДД.ММ.ГГГГ Г***А.Л. передавал Патину С.Г. как директору ООО «...» исполнительный лист на сумму .... Между ТД «...» и Патиным С.Г. был заключен договор уступки права требования, поскольку подсудимый решал вопрос о ликвидации задолженности. Кроме того, с Патиным С.Г. имелись договорные отношения и он по просьбе Г***А.Л. ездил в командировки для решения коммерческих вопросов. На карточку подсудимого переводились деньги на командировочные расходы, далее он отчитывался в бухгалтерии. От поездки в одну из командировок Патин С.Г. отказался по семейным обстоятельствам, при этом возвратив предназначенные на командировочные расходы средства. В ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. взял кредит по просьбе Г***А.Л. и передал деньги последнему. Между Г***А.Л. и Патиным С.Г. был заключен договор комиссии: подсудимый реализовал товар, передав Г***А.Л. ..., при этом ..., подлежащие выплате Патину С.Г., были направлены в счет исполнительного листа ТД «...», выданного на основании решения третейского суда, по которому Патин С.Г. был одним из ответчиков.

Между тем, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего и нижеперечисленных свидетелей.

Представитель потерпевшего П***В.В. дал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ АО «Россельхозбанк» выдал кредит ООО «...» в сумме .... ООО «...» свое обязательство по договору не исполнило. Банк обратился с исковым заявлением в ... о взыскании задолженности. Решением суда исковые требование банка были удовлетворены, задолженность по договору взыскана солидарно с ООО «...» и Патина С.Г. Исполнительный лист был предоставлен судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Однако Патин С.Г. не погашал кредиторскую задолженность. При этом Патин С.Г. работал, получал доход, имел в наличии денежные средства. С Патина С.Г. в принудительном порядке были взысканы денежные средства в сумме ..., полученные от реализации транспортного средства. В добровольном Патин С.Г. задолженность не погашал. После возбуждения уголовного дела из заработной платы подсудимого удерживается около ... рублей в месяц.

Свидетель Ц***А.А. поддержал данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с того момента, когда он стал работать в должности судебного пристава-исполнителя Приокского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области, им были приняты в работу исполнительные производства, в том числе возбужденные по предъявленным в службу судебных приставов исполнительным документам в отношении должника Патина С.Г. Согласно материалов исполнительного производства, ДД.ММ.ГГГГ ... по делу № было вынесено решение о наложении ареста на имущество, принадлежащее Патину С.Г. в пределах суммы иска .... ДД.ММ.ГГГГ ... выдан исполнительный лист ВС №, который был предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем Приокского районного отдела ОСП УФССП России по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство №, предмет исполнения - наложение ареста на имущество, принадлежащее Патину С.Г. ДД.ММ.ГГГГ ... по делу № вынесено решение о взыскании с Патина С.Г. в качестве солидарного с ООО «...» должника в пользу открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» ... и расходов по оплате государственной пошлины в размере ... рублей. Указанное решение суда ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ ... выдан исполнительный лист ВС №, который предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Приокского районного отдела ОСП УФССП России по Нижегородской области А***Н.Г. возбуждено исполнительное производство № по взысканию с Патина С.Г. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» задолженности в размере .... ДД.ММ.ГГГГ ... по делу № вынесено решение о наложении ареста на имущество Б***В.В. , Патина С.Г., С***Р.М. на общую сумму .... ДД.ММ.ГГГГ ... выдан исполнительный лист ВС №, который предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом- исполнителем Приокского районного отдела ОСП УФССП России по Нижегородской области А***Н.Г. возбуждено исполнительное производство №, предмет исполнения - наложение ареста на имущество, принадлежащее Патину С.Г. ДД.ММ.ГГГГ ... по делу № вынесено решение о взыскании солидарно с Б***В.В. , Патина С.Г., С***Р.М. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., с Патина С.Г. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» взысканы расходы по оплате государственной пошлины в сумме .... Указанное решение суда ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ ... выдан исполнительный лист ФС №, который предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Приокского районного отдела ОСП УФССП России по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство № по взысканию с Патина С.Г. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» задолженности в сумме .... По мере поступления в Приокский районный отдел Управления ФССП по Нижегородской области исполнительных листов для принудительного исполнения и возбуждения каждого из указанных исполнительных производств, предпринимались меры по установлению имущественного положения и наличия денежных средств у должника Патина С.Г. на которые возможно обращение взыскания для погашения задолженностей в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем А***Н.Г. вынесено постановление об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство с присвоением №. В ходе принудительного взыскания были вынесены постановления судебного пристава-исполнителя о розыске счетов, принадлежащих должнику, и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, однако, данные постановления оставлены без исполнения в связи с отсутствием счетов у должника Патина С.Г. В рамках исполнительного производства № установлено наличие у должника Патина С.Г. транспортного средства ГАЗ 32705 г/н № года выпуска, в связи с чем судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении данного транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ на указанное транспортное средство наложен арест, оно было изъято и передано для реализации в счет погашения имеющейся задолженности. Полученные в ходе реализации автотранспортного средства денежные средства в сумме ..., ДД.ММ.ГГГГ в рамках сводного исполнительного производства распределены и направлены по каждому исполнительному производству, пропорционально размеру задолженности, а именно - в счет погашения задолженности по ИП № перечислено ..., по ИП № перечислено .... На текущую дату иных удержаний по возбужденным исполнительным производствам не осуществлялось. Патин С.Г., будучи надлежащим образом извещенным о наличии вступивших в законную силу вышеуказанных решений суда, возбуждении исполнительных производств, добровольных мер к погашению задолженности не предпринимал. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства № Патин С.Г. лично предупрежден о наличии обязательства, в силу которого он, как лицо, являющееся согласно ст. 48 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должником, обязан совершить в пользу взыскателя, действия, направленные на погашение кредиторской задолженности, при наличия у него такой возможности, любым не противоречащим законодательству Российской Федерации способом. Патин С.Г. уведомлен о том, что в случае пренебрежения возможностью исполнить вступившее в законную силу решение суда, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Инспекцией Федеральной налоговой службы по Приокскому району г. Нижнего Новгорода предоставлены справки о доходах физического лица Патина С.Г., согласно которым он в ... являлся сотрудником ООО «...» и ООО «...», где получал заработную плату, однако, о том, что трудоустроен в указанных организациях судебному приставу-исполнителю не сообщил, при заполнении информационной карты указал, что является генеральным директором ООО «...» и доход от деятельности организации и заработную плату не получает. Согласно полученного ответа на запрос в Пенсионный Фонд РФ установлено, что ООО «...» произведены страховые взносы на страховую часть застрахованного лица Патина С.Г., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в ООО «...» судебным приставом-исполнителем было направлено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, указанное постановление возвращено в службу судебных приставов без исполнения. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «...» было направлено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, указанное постановление возвращено в связи с отсутствием адреса.

Свидетель Е***С.С. пояснила суду о том, что она является главным бухгалтером ООО ТД «...», где также с ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. работал по совместительству финансовым консультантом. Ранее Е***С.С. и Патин С.Г. работали ООО «...», при этом подсудимый был генеральным директором. Патин С.Г. являлся поручителем по кредитному договору между ООО «...» и ОАО «Россельхозбанк». Приставы по вопросу взыскания денежных средств по исполнительному производству в ООО «...» не обращались. Е***С.С. по просьбе Патина С.Г. стала отчислять половину заработной платы подсудимого судебным приставам с начала ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель К***Р.В. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в АО КБ «...» в должности начальника отдела кредитования малого бизнеса. Патин С.Г. является клиентом АО КБ «...». В период с ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «...» и Патиным С.Г. были заключены четыре кредитных договора потребительского кредита. ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «...» и Патиным С.Г. заключен договор потребительского кредита №, согласно которому заемщику Патину С.Г. переданы кредитные средства в сумме .... В обеспечение исполнения Патиным С.Г. денежных обязательств по возврату кредита был заключен договор залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 3.11 вышеуказанного договора целью использования заемщиком Патиным С.Г. потребительского кредита (займа) указаны потребительские нужды. ДД.ММ.ГГГГ ООО «...» произвело погашение основного в сумме ... по указанному договору согласно договора поручительства №, заключенного с ООО «...». Погашение процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ было произведено ООО ... в сумме .... ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «...» и Патиным С.Г. был заключен договор потребительского кредита №, по условиям которого заемщику предоставлены кредитные средства в сумме .... В обеспечение исполнения Патиным С.Г. денежных обязательств по возврату кредита был заключен договор залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ и договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Целью использования Патиным С.Г. потребительского кредита были указаны потребительские нужды. Погашение основного долга в сумме ... по кредитному договору № ДД.ММ.ГГГГ произвело ООО «...». Погашение процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ было произведено ДД.ММ.ГГГГ ООО «...» в сумме .... ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «...» и Патиным С.Г. был заключен договор потребительского кредита №, по условиям которого заемщику Патину С.Г. были предоставлены кредитные средства в сумме .... В обеспечение исполнения денежных обязательств по возврату кредита был заключен договор залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Целью использования заемщиком потребительского кредита (займа) являлся ремонт недвижимого имущества. Денежные средства в счет полного погашения ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... были внесены Патиным С.Г. ДД.ММ.ГГГГ через кассу АО КБ «...». Денежные средства в счет погашения процентов по кредитному договору в сумме ... были внесены ДД.ММ.ГГГГ Патиным С.Г. в кассу АО КБ «...». ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «...» и Патиным С.Г. был заключен договор потребительского кредита (кредитной линии) №, по условиям которого банк открывал невозобновляемую кредитную линию с лимитом выдачи в размере .... В обеспечение исполнения Патиным С.Г. денежных обязательств по возврату кредита были заключены договоры поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. В рамках кредитной линии Патин С.Г. получил в кассе АО КБ «...» наличные денежные средства по кредитному договору несколькими траншами: ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...; ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...; ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...; ДД.ММ.ГГГГ в сумме .... В счет погашения процентов по кредитному договору Патиным С.Г. в кассу АО КБ «...» были внесены денежные средства, а именно ДД.ММ.ГГГГ на сумму ..., ДД.ММ.ГГГГ на сумму ..., ДД.ММ.ГГГГ на сумму ..., ДД.ММ.ГГГГ на сумму .... ДД.ММ.ГГГГ погашение процентов за август по договору № произвело ООО «...» на сумму .... Согласно индивидуальным условиям по договорам потребительских кредитов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выдача кредита заемщику осуществляется не ранее дня представления в банк документа, подтверждающего регистрацию залога движимого имущества, переданного банку в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Заемщик оплачивает услуги кредитора по регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества сведений о возникновении залога, об изменении залога, об исключении сведений о залоге, в размере ..., в том числе НДС, что оплачивается единовременно наличными денежными средствами через кассу кредитора, либо безналичным перечислением на счет в АО КБ «...». По договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ оплата произведена лично Патиным С.Г. в кассу АО КБ «...». По договору № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата произведена безналичным расчетом со счета, не принадлежащего Патину С.Г. Вышеуказанные кредитные договоры не являлись целевыми.

Свидетель К***Р.В. пояснил суду, что финансовое положение Патина С.Г. проверялось и позволяло предоставить ему кредит.

Свидетель Н***А.В. поддержал данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО «...», где занимает должность директора. ООО «...» фактически располагается и осуществляет деятельность по <адрес>, офисное помещение без номера, юридический адрес организации: <адрес>. В ООО «...» Патин С.Г. работал по совместительству в должности финансового консультанта. ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплатило Патину С.Г. заработную плату в сумме ..., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Патину С.Г. выплачено в счет оплаты труда ..., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Патину С.Г. выплачено в счет оплаты труда .... Н***А.В. от Патина С.Г. было известно о задолженности последнего перед ОАО «Россельхозбанк». О наличии на исполнении в службе судебных приставов, возбужденного в отношении Патина С.Г. исполнительного производства Н***А.В. не знал, о необходимости удержания из заработной платы Патина С.Г. денежных средств в счет погашения задолженности в пользу АО «Россельхозбанк» ему ничего не известно. Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника ООО «...» не получало, в связи с чем удержания из заработной платы в принудительном порядке не производились. По вопросу наличия заключенного договора аренды индивидуального банковского сейфа между Патиным С.Г. и ПАО «...» Н***А.В. дал показания о том, что в связи с необходимостью сохранности документации, принадлежащей ООО «...», он ДД.ММ.ГГГГ обратился к Патину С.Г. с просьбой заключения договора аренды индивидуального банковского сейфа, передал Патину С.Г. сертификаты и протоколы испытания на новую сельскохозяйственную технику и выделил и передал последнему денежные средства на оплату за аренду банковского сейфа.

Свидетель П***С.И. поддержал данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «...» (сокращенное наименование ООО «...») в должности генерального директора и исполняет обязанности главного бухгалтера указанного юридического лица. ООО «...» фактически располагается по адресу: <адрес>, территория производственного помещения, юридический адрес организации: <адрес>. Патин С.Г. является сотрудником ООО «...». Заработная плата Патину С.Г. перечисляется по безналичному расчету. ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Патину С.Г. выплачено в счет оплаты труда ..., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Патину С.Г. выплачено в счет оплаты труда ..., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Патину С.Г. выплачено в счет оплаты труда .... П***С.И. со слов Патина С.Г. узнал о том, что у последнего имеется задолженность перед АО «...». О том, что в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство в целях взыскания с Патина С.Г. задолженности П***С.И. не знал, постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника ООО «...» не получало, в связи с чем удержания по заработной плате посредствам принудительного взыскания службой судебных приставов не производились. П***С.И. известно о том, что Патин С.Г. являлся заемщиком в АО КБ «...» по потребительскому кредиту на сумму ..., данный договор оформлялся в ДД.ММ.ГГГГ По указанному кредиту поручителем выступало ООО «...». По данному договору Патин С.Г. производил погашение самостоятельно. ООО «...» по просьбе Патина С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ произвело оплату по потребительскому договору на сумму приблизительно ... за него.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля Ш***Н.Н. (т. №), которая сообщила дознавателю о том, что с Патиным С.Г. и П***Е.С. она поддерживает соседские отношения. Ш***Н.Н. часто видит, как Патин С.Г. садится в машину черного цвета, марку автомобиля назвать не может, номер государственной регистрации №. Ш***Н.Н. по слов П***Е.С. известно о наличии у супругов Патиных квартиры на <адрес>.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля В***В.Г. , который сообщил дознавателю о том, что он работает в должности управляющего в ООО «...» с ДД.ММ.ГГГГ В должностные обязанности В***В.Г. входит управление домами по адресу <адрес>, за номерами № Собственником помещения в доме на <адрес>, является П***Е.С. , в этой квартире никто не проживает, имеется задолженность.

Кроме того, вина Патина С.Г. в совершении преступления подтверждается имеющимися по делу материалами:

- рапортом судебного пристава - исполнителя Приокского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области Ц***А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Патина С.Г. признаков преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (т. №);

- копиями решения ... от ДД.ММ.ГГГГ № и исполнительного листа серия ВС № о взыскании денежных средств с Патина С.Г. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (т. №);

- копиями предупреждений Патина С.Г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (т. №). Оригиналы предупреждений постановлением дознавателя признаны вещественными доказательствами по делу;

- копей постановления о возбуждении исполнительного производства № о взыскании денежных средств с Патина С.Г. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (т. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебного пристава-исполнителя изъяты исполнительный лист серии ВС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ... по делу №, постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены исполнительный лист серии ВС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ... по делу №, постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- ответом на запрос в ИФНС по Приокскому району г. Нижнего Новгорода из которого следует, Патин С.Г. ИНН № зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. В базе данных ЕГРИП является действующим индивидуальным предпринимателем, находится на традиционной системе налогообложения, имеет расчетный счет № в ПАО «...» (т. №);

- копиями справок о доходах Патина С.Г. по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ., предоставленных в налоговый орган ООО «...», ООО «...», ООО ТД «...», которые подтверждают наличие денежных средств в пользовании Патина С.Г. (т. №);

- копиями устава и учредительных документов, бухгалтерской отчетность и сведения о счетах в кредитной организации (т. №);

- ответом на запрос в ИФНС по Советскому району г. Нижнего Новгорода, в соответствии с которым предоставлены сведения об ООО «...» ИНН №, а именно - заверенные копии документации: сведения о счетах в кредитных организациях, материалы регистрационного дела и бухгалтерской отчетности (т. №);

- ответом на запрос в ИФНС по Автозаводскому району г. Нижнего Новгорода, в соответствии с которым предоставлены сведения об ООО «...» ИНН №, а именно - заверенные копии документации: сведения о счетах в кредитных организациях, материалы регистрационного дела, выписки последнего бухгалтерского баланса, отчет о прибылях и убытках (т. №);

- ответом на запрос в ИФНС по Борскому району Нижегородской области, в соответствии с которым предоставлены сведения об ООО «...» ИНН №, ООО «...» ИНН №, а именно - заверенные копии документации: выписки из ЕГРЮЛ, устав обществ, сведения о счетах в кредитных организациях, бухгалтерскую отчетность указанных организаций (т. №);

- ответом на запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации по Нижегородской области из которого следует, что ООО «...», ООО «...», ООО «...» произведены страховые взносы на страховую часть застрахованного лица Патина С.Г. уплачены страховые взносы на страховую часть индивидуального предпринимателя Патина С.Г. (т. №);

- ответом на запрос в Национального Бюро кредитных историй, который подтверждает наличие активных счетов по договорам потребительского кредита заемщика Патина С.Г., информацию об отсутствии просроченных платежах по действующим и погашенным кредитам (т. №);

- копией расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету №, принадлежащему ООО «...» ИНН № в ПАО «...» в г. Нижнем Новгороде, которая подтверждает ведение финансово-хозяйственной деятельности ООО «...», наличие денежных средств в пользовании ООО «...» (т. №);

- ответом на запрос АО КБ «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Патин С.Г. является заемщиком в АО КБ «...» (т. №);

- копией договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО КБ ...» и Патиным С.Г., согласно которому последнему предоставлены на потребительные нужды кредитные средства на сумму ... рублей (т. №);

- копией графика платежей по потребительскому кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копией выписки по лицевому счету к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей получение в кассе АО КБ «...» и наличие в личном пользовании Патина С.Г. денежных средств (т. №);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств за Патина С.Г. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, погашение основного долга, согласно договора поручительства №, заключенного с ООО ТД «...» (т. №);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств за Патина С.Г. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в погашение процентов согласно договора поручительства №, заключенного с ООО ТД «...» (т. №);

- копией договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО КБ «...» и С.Г., согласно которому последнему предоставлены на потребительные нужды кредитные средства на сумму ... рублей (т. №);

- копией графика платежей по потребительскому кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копией выписки по лицевому счету к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в кассе АО КБ «...» и наличие в личном пользовании Патина С.Г. денежных средств (т. №);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ООО «...» за Патина С.Г. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств ООО «...» за Патина С.Г. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (погашение процентов) (т. №);

- копией договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО КБ «...» и Патиным С.Г., согласно которому последнему предоставлены на потребительные нужды кредитные средства на сумму ... рублей (т №);

- копией графика платежей по потребительскому кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копией выписки по лицевому счету к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в кассе АО КБ «...» и наличии в личном пользовании Патина С.Г. денежных средств (т. №);

- копией приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...», полное погашение ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

-копией приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...», погашение процентов за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №

- копией договора потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО КБ «...» и Патиным С.Г., согласно которому последнему предоставлена невозобновляемая кредитная линия с лимитом выдачи в размере ... (т. №);

- копией извещения № о предоставлении денежных средств (транша) от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... (т. №);

- копией графика платежей о предоставлении денежных средств по потребительскому кредиту (кредитной линии), (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копией извещения № о предоставлении денежных средств (транша) от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... (т. №);

- копией графика платежей о предоставлении денежных средств по потребительскому кредиту (кредитной линии), (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копией извещения № о предоставлении денежных средств (транша) от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... (т. №);

- копией графика платежей о предоставлении денежных средств по потребительскому кредиту (кредитной линии), (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копией извещения № о предоставлении денежных средств (транша) от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ в размере ... (т. №);

- копией графика платежей о предоставлении денежных средств по потребительскому кредиту (кредитной линии), (приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. №);

- копиями справок о доходах по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных Патиным С.Г. в АО КБ «...» при оформлении кредитного договора (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он был трудоустроен в ООО «...» и получал денежные средства (т. №);

- копией выписки по лицевому счету к кредитному договору (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в кассе АО КБ «...» и наличии в личном пользовании Патина С.Г. денежных средств (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...» в погашение процентов за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...» в погашение процентов за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...» в погашение процентов за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...» в погашение процентов за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ООО «...» за Патина С.Г. денежных средств АО КБ «...» в погашение процентов за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору (кредитной линии) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией общих условий договора потребительского кредита АО КБ «...», согласно которым кредитные договоры, оформленные Патиным С.Г. в данном кредитном учреждении, являются нецелевыми (т. №);

- копией договора залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...», а именно - комиссии банка за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией договора поручительства № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- копией приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Патиным С.Г. денежных средств в кассу АО КБ «...», а именно - комиссии банка за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- ответом на запрос о сведениях об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Патина С.Г. имеются расчетные счета в АО «...» (т. №);

- копией расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету №, принадлежащему Патину С.Г. в АО «...» в г. Нижнем Новгороде (т. №);

- ответом на запрос в ООО «...», в соответствии с которым предоставлены сведения об ООО «...» ИНН №, а именно заверенные копии документации: сведения о счетах в кредитных организациях, материалы регистрационного дела и бухгалтерской отчетности, выписка из ЕГРЮЛ ООО «...», устав ООО «...», приказ о назначении Патина С.Г. на должность директора ООО «...», сведения о том, что ООО «...» в ДД.ММ.ГГГГ Патину С. Г. не начислялась заработная плата (т. №);

- справками о доходах Патина С.Г. по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими о начислении ему заработной платы в ООО «...», ООО ТД «...» (т. №);

- информационным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Патин С.Г., являясь генеральным директором в ООО «...», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не получал каких-либо доходов от ООО «...» (т. №);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «...» имеет прибыль от своей деятельности, информацию о том, что прибыль в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между участниками Общества не распределялась (т. №);

- ответом из ГУ «Центр занятости населения г. Нижнего Новгорода» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Патин С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУ ЦЗН г. Нижнего Новгорода не обращался (т. 5№);

- справкой по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой задолженность Патина С.Г. в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству № составляет ... (т. №);

- копией брачного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Патиным С.Г. и П***Е.С. (т. №)

- копией выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № на П***Е.С. (т. №);

- копией сообщения, полученного из ГУ МВД России по Нижегородской области МРЭО ГИБДД о наличии зарегистрированных транспортных средств за П***Е.С. (т. №);

- копией сообщения ИФНС по Приокскому району г.Н.Новгорода на П***Е.С. (т. №);

- копией постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества. (т. №).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Патина С.Г. виновными в совершении преступления.

Действия Патина С.Г. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В судебном заседании установлено, что Патин С.Г., проживая по <адрес> (в настоящее время проживает и зарегистрирован по <адрес>), достоверно зная об обязанности исполнения вступившего ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решения ... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него в пользу открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» ..., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере ..., имея реальную возможность принять меры к погашению кредиторской задолженности перед ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в соответствии с решением суда, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, направив денежные средства по своему усмотрению на цели, не связанные с погашением задолженности.

Эти обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу решением суда о взыскании кредиторской задолженности с Патина С.Г., документами исполнительного производства, показаниями представителя потерпевшего П***В.В. , подтверждающими тот факт, что Патин С.Г. не исполнял решение суда о взыскании в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» денежных средств.

Период совершения преступления правильно исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку уклонение от погашения кредиторской задолженности является длящимся преступлением и начинается после вступления в законную силу судебного акта, подтвердившего требования кредитора, очевидного после этого уклонения от погашения задолженности, и длится до того, пока виновный продолжает уклоняться или пока не будет выявлено данное преступление, с учетом положений ст. 16 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и ст. 13 ГПК РФ, согласно которым, вступившие в законную силу постановления судов являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Из установленных обстоятельств дела следует, что решение ... от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Патин С.Г. обязан выплатить ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» денежные средства, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя собранные по делу доказательства, суд счел, что Патин С.Г. умышленно, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда, мер к исполнению решения суда не предпринимал, напротив, расходовал денежные средства на иные выплаты.

Доводы стороны защиты о том, что материальное положение Патина С.Г. и его семьи не позволяло подсудимому исполнить судебный акт, суд считает несостоятельными, основываясь на материалах дела, в которых объективные и бесспорные доказательства этому отсутствуют. Как следует из расширенной выписки по счетам о движении денежных средств по расчетному счету Патина С.Г. в инкриминируемый ему в вину период совершения преступления на данный счет поступали денежные средства, однако, подсудимый не направлял их на погашение задолженности. Из справок о доходах Патина С.Г. по форме 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ Патину С.Г. начислялась заработная плата.

Доводы Патина С.Г. о том, что полученные им денежные средства по ряду заключенных им кредитным договорам были переданы К***А.А. во исполнение заключенной сделки, суд во внимание не принимает, поскольку эти кредитные договоры не являлись целевыми и не требовали подтверждения целевого использования. Денежные средства, полученные Патиным С.Г., находились в его свободном распоряжении и расходовались по его собственному усмотрению. Утверждение Патина С.Г. о том, что указанные кредиты он получал по просьбе К***А.А. , который не знал о порядке получения кредитов и не имел кредитной истории, никакими объективными данными не подтверждается. Доказательства тому, что К***А.А. кредитными учреждениями было отказано в предоставлении кредита, отсутствуют. Вопросы предоставления кредитов не являются конфиденциальной информацией. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что у Патина С.Г. отсутствовала необходимость передачи средств, полученных по кредитам, К***А.А. и, соответственно, показания последнего суд оценивает как желание помочь подсудимому избежать уголовную ответственность за содеянное.

Факт злостного уклонения подсудимого от погашения кредиторской задолженности подтверждается показаниями свидетеля судебного пристава-исполнителя Ц***А.А. о том, что Патин С.Г. указал при заполнении информационной карты о том, что он является генеральным директором ООО «...». Указанное обстоятельство подтверждается исследованной в судебном заседании копией информационной карты, заполненной Патиным С.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т. №). Между тем, Патин С.Г. не сообщил, что он также состоит в трудовых отношениях с ООО «Современные машиностроительные технологии» и ООО «...», как выяснилось позже из представленной государственными органами информации. Таким образом, Патин С.Г. скрыл информацию о том, что на тот момент он являлся сотрудником ООО «Современные машиностроительные технологии» и ООО «...», где получал заработную плату.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания Патина С.Г. являются непоследовательными и противоречивыми, не согласуются между собой и противоречат другим доказательствам, исследованным в суде, поэтому суд признает их ложными, данными в целях своей защиты от предъявленного обвинения. Суд признает недостоверными показания Патина С.Г. о том, что ему не принадлежали денежные средства, поступавшие от ООО ТД «...» в рамках исполнения условий по заключенным сделкам с указанным субъектом предпринимательской деятельности и с КФК «...», а также ему не принадлежали перечисленные на карту суммы от знакомых и родственников. К показаниям свидетеля Г***А.Л. суд относится критически, поскольку он является знакомым Патина С.Г. и заинтересован в исходе дела. Дав оценку показаниям подсудимого, представленные стороной защиты договоры и платежные документы суд ставит под сомнение, поскольку данные доказательства не опровергают вину Патина С.Г. в совершении преступления.

Доводы защиты о том, что в ходе исполнительного производства по взысканию задолженности с Патина С.Г. допущены нарушения законодательства, регулирующего порядок исполнительного производства, не являются юридически значимыми.

Действия, направленные на исполнение судебного акта должностными лицами УФССП производились, о чем свидетельствуют материалы исполнительного производства.

Утверждение Патина С.Г. о том, что он добровольно передал в счет задолженности по исполнительному производству принадлежащее ему транспортное средство, опровергаются исследованными в судебном заседании копиями материалов исполнительного производства, согласно которым в отношении автомобиля было вынесено постановление о запрете регистрационных действий, а затем на него наложен арест.

О наличии судебного акта о взыскании сумм в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» Патину С.Г. было известно. Об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ Патин С.Г. предупреждался судебными приставами-исполнителями дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Из текста предупреждений следует, что Патин С.Г. предупреждался об уголовной ответственности именно по вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решению ... о взыскании задолженности в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк».

Между тем, будучи здоровым и трудоспособным, Патин С.Г. после предупреждений его об уголовной ответственности продолжал злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Патин С.Г. получил заработную плату от ООО «...» и ООО «Современные машиностроительные технологии» в общей сумме ..., при этом отчислений в счет исполнения решения суда не произвел, о чем свидетельствуют справки о его доходах по форме 2-НДФЛ за указанный период, а также показания свидетелей, являющихся руководителями данных субъектов предпринимательской деятельности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что у Патина С.Г. имелась реальная объективная возможность погасить кредиторскую задолженность.

Суд не принимает во внимание утверждение Патина С.Г. о том, что он, заключая договор поручительства, заведомо не мог выполнить обязательства и заключение этой сделки с ОАО «Россельхозбанк» носило формальный характер, а также о том, что в настоящее время у кредитора имеется возможность взыскать задолженность непосредственно с должника ООО «...», поскольку в силу ч. 1 ст. 1 ГК РФ одним из основных начал гражданского законодательства является принцип свободы договора. В соответствии с ч. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. В силу ч. 2 указанной нормы поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Кроме того, в соответствии с ч. 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Таким образом, права Патина С.Г. при обращении с иском о взыскании задолженности к нему нарушены не были.

При таких обстоятельствах Патин С.Г. умышленно пренебрег исполнением вступившего в законную силу решения суда, вопреки имеющейся у него возможности направления денежных средств в пользу взыскателя у АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Крупный размер кредиторской задолженности также нашел в суде подтверждение имеющимися в материалах дела документами (договором, решением судебными актами, документами исполнительного производства, показаниями представителя потерпевшего) и образует квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку превышает 2250000 рублей (согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ и с учетом положений ст. 10 УК РФ).

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное подсудимому органом дознания.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Как данные о личности Патина С.Г. суд учитывает, что ранее он не судим и принимает во внимание его положительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание Патину С.Г. обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, в качестве смягчающих наказание Патину С.Г. обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья (наличие у него заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание Патину С.Г., не имеется.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Поскольку Патин С.Г. ранее не судим, имеет задолженность перед взыскателями, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении Патина С.Г. не избиралась, оснований для ее избрания не имеется. До вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым продолжить применение меры процессуального принуждения - обязательства о явке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Патина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов.

Вещественные доказательства: предупреждения об уголовной ответственности - хранить в материалах уголовного дела.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                           Астафьева М.А.