Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-406/2017 | Мошенничество при получении выплат

EMBED PBrush

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара    ДД.ММ.ГГГГ.

Промышленный районный суд г. Самары в составе: председательствующего - судьи Кротова И.Ю., при секретаре: Усачевой Л.Г., с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С., адвоката: Нагумановой Е.Ю., подсудимого: Иванова В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В., совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на <данные изъяты>» (далее по тесту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на <данные изъяты> АЭС ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст.З указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные данным Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Иванов, входивший в <данные изъяты> году в состав летного отряда завода «<данные изъяты>»

(в настоящее время АО «РКЦ «<данные изъяты>»), по направлению завода выполнявшего в этот период полёты по производственным нуждам предприятия в аэропорты, располагавшиеся в <адрес> Украинской

ССР, и принимавший участие в эвакуации населения с зараженной территории, будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, а также о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены летно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС непосредственно в зоне отчуждения (<данные изъяты>), выполнявшие там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, не позднее 25.11. 1997 года, решил незаконно получить указанные денежные компенсации и иные социальные выплаты, т.е. совершить хищение чужого имущества, путем обмана.

Иванов, осознавал, что в зоне отчуждения, где он фактически не был указания государственных органов исполнительной власти о выполнении работ из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в зоне отчуждения на завод «<данные изъяты>» не поступали.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения и неучастием в ликвидации последствий на <данные изъяты>, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий указанной аварии, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов подал заявление в Главное управление труда <адрес> и на основании поданного им заявления, а также предоставленных при неустановленных обстоятельствах копии задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, копии задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также письма-ходатайства завода «<данные изъяты>» № от <данные изъяты> года, списка специалистов работников летного отряда завода «<данные изъяты>» принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, справки завода «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ДД.ММ.ГГГГ года Иванову незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии А № как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период ДД.ММ.ГГГГ годов для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. Иванов в неустановленном размере начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Во исполнении преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов обратился в Управление ПФР в Кировском и Промышленном районах г.Самары РФ с заявлением о пересчете размера пенсии с учетом надбавки как участнику ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> АЭС. Вместе с заявлением Иванов предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии А №, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Главным управлением труда <адрес>. При этом, Иванов умышленно умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда Администрации Самарской области документов, содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем, оснований для получения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер данной пенсии определен, в том числе и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. и выплачивалась в таком размере Иванову по ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно распоряжению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р Иванов, как и все другие граждане, получившие статус участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения (далее по тексту - Положение) «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от 13. 11. 2000 года; МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отчуждения Российской Федерации (утвержденных постановлением Верховного Совета РФ 13. 08.1993 года №). Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, реализуя преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ, при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, а также умолчания об обстоятельствах исключающих получение данных выплат, а именно, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, , с целью фиктивного подтверждения статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ДД.ММ.ГГГГ году и продолжения хищения денежных средств государства при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получил от неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах заверенную копию бланка полетного задания № от 27.10. 1986 года, с уже проставленными неустановленными лицами, при неустановленных обстоятельствах, необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись недостоверные сведения, о совершении всеми членами экипажа, в который последний был включен в качестве авиатехника, полета по маршруту <адрес>, с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>, то есть в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов, осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства, путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда <адрес> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета АН-26 № по маршруту ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в котором Иванов был включен в качестве командира экипажа. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Иванов осознавал, что сведения отраженные в его содержании не соответствуют действительности, так как он не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании, о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «<данные изъяты>» в 30- километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «<данные изъяты>» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их несоответствием техническим требованиями самолета <данные изъяты> в части взлета- посадки.

В результате указанных противоправных действий Иванова, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Департамента социальной защиты населения <адрес>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленном , выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в <данные изъяты> году, после чего последний получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, который заменил льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), которая в соответствии с Порядком от ДД.ММ.ГГГГ № осуществления ЕДВ отдельным категориям граждан РФ с ДД.ММ.ГГГГ назначалось на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате вышеуказанных неправомерных действий Иванова, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании сведений Минздравсоцразвития по <адрес> о том, что последний является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последнему была назначена ЕДВ в размере 581,94 рублей в месяц, как участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая впоследствии индексировалась.

Кроме того, в соответствии с положениями федерального законодательства, , из бюджета РФ были осуществлены выплаты, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по линии <адрес> на расчетные счета № и №, открытые в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «<данные изъяты>», в размере 273 803,83 рубля и, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, по линии Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары на расчетный счет №, также открытый в офисе Самарского отделения Поволжского банка ПАО «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, в размере 255 661,8 рубля.

После поступлений денежных средств со стороны <адрес> и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на указанные расчетные счета, Иванов в наличной форме снимал денежные средства в различных отделениях Сбербанка России в г.Самаре, т.е. распорядился по своему усмотрению. При этом Иванов, не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Иванов в результате своих умышленных действий, за вышеуказанный период времени, безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 529 465,63 рубля, т.е. похитил их, причинил федеральному бюджету РФ в лице Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары ущерб в крупном размере.

Подсудимый Иванов вину в содеянном признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных с соблюдением требований уголовно процессуального закона. В связи с вышеизложенным, суд рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, то есть ч.З ст. 159.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый раскаялся в содеянном, является пенсионером, ранее не судим,, характеризуется исключительно положительно, является ветераном труда, на его иждивении находится жена, страдающая тяжким заболеванием, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 15ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ему без изоляции его от общества, без дополнительных наказаний, применив правила ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159.2 ч.З УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: