Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-252/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 июля 2017 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону, в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.В.,

с участием пом. прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Романовой А.С.,

подсудимого Герасимова В.А.,

адвоката Галлий С.И., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Дегтяревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов В.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в сети «Интернет» приобрел программное обеспечение корпорации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые стал незаконно хранить на электронных носителях информации при себе в целях дальнейшего сбыта, то есть без соответствующего разрешения организаций-правообладателей, оформленного в установленном законом порядке, без заключения лицензионного договора о предоставлении права использования произведения и договора об отчуждении исключительного права, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем их распространения, предвидя возможность причинения материального вреда организациям-правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью их последующего сбыта в форме незаконного использования объектов авторского права, а именно: установки (инсталляции) указанного программного обеспечения с признаками контрафактности на жесткий диск ПЭВМ. После чего Герасимов В.А. указанное программное обеспечение с признаками контрафактности хранил на электронных носителях информации до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного использования объектов авторского права путем копирования (инсталляции).

ДД.ММ.ГГГГ З.В.В., примерно в 17 часов 40 минут позвонил Герасимову В.А. по номеру, указанному им в объявлении из сети «Интернет» на сайте «***», о предоставлении услуг в сфере настройки компьютеров, в том числе установки программного обеспечения, и договорился об оказании услуг по установке программного обеспечения «Профстрой, версия 3» и «Microsoft Windows 7 Ultimate, руская версия», на ноутбук «Асег» с серийным номером <данные изъяты>, договорившись о цене услуг, в сумме 2 000 рублей и дате встречи - ДД.ММ.ГГГГ.

Так, Герасимов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, согласно ранее имеющейся договоренности, встретился со З.В.В., действовавшим на законных основаниях при проведении сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в качестве закупщика, находясь в офисном помещении №, расположенном по адресу: <адрес>, получил от З.В.В. ноутбук «Асег», после чего Герасимов В.А. установил на ноутбук «Асег» с серийным номером SN81308354316, программное обеспечение, а именно: «Профстрой, версия 3», «Microsoft Windows 7 Ultimate русская версия», «Microsoft Office professional plus 2013».

В качестве оплаты за предоставленные услуги Герасимов В.А. получил от З.В.В., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, после чего незаконная деятельность Герасимова В.А. была пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону.

Таким образом, Герасимов В.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 12.03.2014 № 35-ФЗ, от 29.06.2015 № 205-ФЗ, от 30.12.2015 № 431-ФЗ), заведомо зная, что без заключения соответствующего лицензионного соглашения с правообладателями на право использования программного обеспечения, не имеет право осуществлять действия по копированию и распространению объектов авторского права, а именно программное обеспечение продуктов: «Профстрой, версия 3», «Microsoft Windows 7 Ultimate русская версия», «Microsoft Office professional plus 2013», которые незаконно он установил на ноутбук «Асег» с серийным номером SN813083 54316, путем инсталляции (копирования) с носителей, которые он также ранее приобрел с целью последующего незаконного использования объектов авторского права в форме копирования (инсталляции). Тем самым, Герасимов В.А. незаконно использовал объекты авторского права, осуществив копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения, а именно продуктов: «Профстрой, версия 3» и «Microsoft Windows 7 Ultimate русская версия», «Microsoft Office professional plus 2013», без соответствующего лицензионного соглашения.

В ходе осмотра места происшествия, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 59 минут до 20 часов 15 минут в офисном помещении №, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты принадлежащее Герасимову В.А., внешний жесткий диск, на котором имеются программы для ЭВМ в одном экземпляре: «Microsoft Windows 7 Ultimate русская версия», «Microsoft Office professional plus 2013» x 86, «Microsoft Office 2013 Standard x 86», «Microsoft Access 2013 x 86», «Microsoft Excel2013 x 86», «Microsoft Outlook2013», «Microsoft Power Point 2013», «Microsoft Project Professional 2013 x 86», «Microsoft Project Standard 2013 x 86» «Microsoft Publisher 013 x 86», «Microsoft Visio Professional 2013», «Microsoft Visio Standard 2013 x 86» «Microsoft Word 2013 x 86», «Профстрой, версия 3».

Действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 12.03.2014 № 35-ФЗ, от 29.06.2015 № 205-ФЗ, от 30.12.2015 № 431-ФЗ), регулирующих правоотношения в сфере использования авторских прав, Герасимов В.А., не заключив соответствующих договоров с правообладателями, незаконно используя объекты авторского права путем хранения с целью сбыта, копирования (инсталляции), то есть распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения, причинил материальный ущерб правообладателям, в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные экземпляры программ в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции: корпорации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в результате использования и хранения контрафактных экземпляров программного обеспечения: двух экземпляров «Microsoll Windows 7 Ultimate, русская версия», двух экземпляров «Microsoft Office professional plus 2013» x 86, одного экземпляра «Microsoft Office 2013 Standard x 86», одного экземпляра «Microsoft Access 2013 x 86», одного экземпляра «Microsoft Excel2013 x 86», одного экземпляра «Microsoft Outlook2013», одного экземпляра «Microsoft Power Point 2013», одного экземпляра «Microsoft Project Professional 2013 x 86», одного экземпляра «Microsoft Project Standard 2013 x 86», одного экземпляра «Microsoft Publisher 013 x 86», одного экземпляра «Microsoft Visio Professional 2013», одного экземпляра «Microsoft Visio Standard 2013 x 86», одного экземпляра «Microsoft Word 2013 x 86», двух экземпляров «Профстрой, версия 3».

Таким образом корпорации «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 215 931 рубль 95 копеек, а корпорации ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1 551 400 рублей, в итоге общая сумма причиненного материального ущерба правообладателям корпорации «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» составляет 1 767 331 рубль 95 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Герасимов В.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого, представитель государственного обвинения, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Герасимов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применением особого порядка рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Герасимоваь В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств и позволяет не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 15,64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать его исправлению и соответствует тяжести содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Герасимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Герасимову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- DVD-R диск, содержащий аудиозапись разговора Герасимова А.В. и З.В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО – уничтожить;

- денежные средства - одна купюра достоинством одна тысяча рублей № <данные изъяты>, вторая купюра достоинством тысяча рублей № ХК <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО – вернуть свидетелю З.В.В

- жесткий диск марки «Samsung» HX-<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО – вернуть подсудимому Герасимову В.А., предварительно удалив с него конрафактное программное обеспечение;

- ноутбук марки «Асег» в корпусе из полимерных материалов черного и серого цветов с блоком питания, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому р-ну г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО – вернуть по принадлежности свидетелю З.В.В. (том № л.д. 93-94).

Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю.В. Кравченко