Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-93/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2017 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гаврицкого И.А., единолично,

при секретаре Репка И.А.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Сухова А.А., <данные изъяты>

1) 28.03.2014 Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю от 26.06.2015 года освобожден от наказания на основании пункта 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №65-76-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»;

2) 12.01.2017 года Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,

защитника подсудимого – адвоката Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухов А.А. с целью незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов, находясь в заброшенном <адрес> в <адрес> нашел на полу бумажный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с сыпучем веществом серо-зеленого цвета и осознав, что в полиэтиленовом пакете находиться порох, продолжая реализовывать свой преступный умысел положил его в левый внутренний карман одетой на нем куртки черного цвета, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, массой не менее 261 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по РО является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом промышленного изготовления, пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же детонации, которое Сухов А.А. незаконно переносил при себе по <адрес>.

В этот же день примерно в 18 часов 15 минут Сухов А.А. находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ проведенного в указанном отделе полиции, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сыпучем веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по РО является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом промышленного изготовления массой 261 грамм. Данный порох пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же детонации, который он незаконно приобрел и носил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сухов А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Суховым А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Сухов А.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сухова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимого Сухова А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Сухова А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Сухова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сухову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с этим, суд учитывает, что Сухов А.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. 58, 59).

Основания для признания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сухову А.А. – рецидив преступлений, у суда не имеется, так как в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из критериев назначения наказания, установленных в ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сухова А.А. не возможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначать Сухову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Суховым А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как Сухов А.А. ранее отбывал лишение свободы.

12.01.2017 года Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону Сухов А.А. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Поскольку данное преступление по настоящему уголовному делу Суховым А.А. совершено 06.12.2016 года, т.е. до постановления приговора суда от 12.01.2017 года, при назначении Сухову А.А. наказания по данному приговору подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Суховым А.А. и степени его общественной опасности, оснований для применения к подсудимому Сухову А.А. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64, 73 УК РФ по изменению категории преступления, предусмотренного на менее тяжкую, а также назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, либо назначения наказания условно, у суда не имеется.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СУХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 12.01.2017 года, окончательно назначить СУХОВУ АНТОНУ АНДРЕЕВИЧУ наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 10.02.2017 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Сухову А.А. в срок наказания часть наказания отбытого по приговору Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 12.01.2017 года с 12.01.2017 года по 09.02.2017 года; один день его административного задержания по предыдущему приговору – 06.09.2016 года, а также время его административного задержания по данному уголовному делу с 06.12.2016 года по 07.12.2016 года, из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом, массой 259 грамм, хранящийся в металлическом ящике № 29 кабинета № 30 в ОП №3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья :