Приговор суда по ч. 1 ст. 108 УК РФ № 1-567/2017 | Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону – Тверитнева А.К.,

подсудимой Красильниковой Т.А.,

защитника-адвоката Саенко Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Молчановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, проживающей по <адрес>, являющейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красильникова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь, совместно со своим сожителем ФИО7, пребывавшем в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зальной комнаты <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, инициированной ФИО7, на почве необоснованной ревности и желания Красильниковой Т.А. расстаться с последним, ФИО7 нанес ей несколько ударов руками по лицу.

Красильникова Т.А., защищаясь от неправомерных действий ФИО7, взяла глиняное блюдо, которым кинула в сторону ФИО7, вследствие чего осколки от него причинили ему телесные повреждения в виде раны в левой предушной области; раны левой ушной раковины; раны нижней трети правого бедра и раны на правом крыле носа, квалифицирующейся как причинившие легкий вред здоровью и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7.

ФИО7, в ответ на оборонительные действия Красильниковой Т.А., взял принадлежащий ему пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>» и два раза выстрелил в Красильникову Т.А., причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом бедре и передней брюшной стенке, не расценивающихся как причинившие вред здоровью.

Красильникова Т.А., видя агрессивное поведение находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала в кухонную комнату вышеуказанной квартиры, и защищаясь от ФИО7, взяв со стола кухонный нож хозяйственно­-бытового назначения, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не относится к колюще-режущему холодному оружию, и, используя его в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, располагаясь в непосредственной близости от пришедшего в кухню ФИО7, явно превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно, нанесла ФИО7 указанным ножом один удар в область расположения жизненно важных органов - в живот, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением стенки нисходящей ободочной кишки, стенки желудка, селезенки, поджелудочной железы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу М3 РФ №194-н от 24.04.2008).

В результате умышленных преступных действий Красильниковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 скончался в МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением стенки нисходящей ободочной кишки, стенки желудка, селезенки, поджелудочной железы.

В судебном заседании подсудимая Красильникова Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признаёт себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Тверитнев А.К., защитник-адвокат Саенко Е.А., потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Красильниковой Т.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены, в чем удостоверился суд, вина Красильниковой Т.А. доказана, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в судебном заседании установлено, что подсудимая Красильникова Т.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя, защитника и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Красильниковой Т.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, ранее не судимой, раскаивающейся в содеянном, принесшей извинения и выразившей готовность к возмещению вреда, причиненного преступлением, принимает во внимание условия ее жизни и жизни ее семьи, наличие престарелой матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Красильниковой Т.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Поскольку противоправное поведение потерпевшего при совершении убийства с превышением пределов необходимой обороны является признаком преступления, оно в соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ не учитывается повторно в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Суд не находит оснований для признания в действиях Красильниковой Т.А. обстоятельства, отягчающего ее наказания, предусмотренного п. 1.1 ст. 63 УК РФ, то есть совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд полагает об отсутствии достаточных данных о совершении преступления Красильниковой Т.А. в период соверше­ния ею убийства ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, поскольку данные обстоятельства не приведены при описании объективной стороны преступления, совершенного Красильниковой Т.А., а потому не могут быть оценены как повод для совершения подсудимой убийства ФИО7.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Красильниковой Т.А. не усматривает.

Суд при назначении наказания Красильниковой Т.А. учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ и видов наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Красильниковой Т.А. наказания в виде ограничения свободы, в течение которого на подсудимую следует возложить ограничения, соблюдением которых подсудимая должна доказать свое исправление.

Оснований для назначения в отношении Красильниковой Т.А. более мягкого вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310, ч.ч.1-5,8-10 ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КРАСИЛЬНИКОВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Красильниковой Т.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории г.Ростова-на-Дону;

- не изменять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства;

- являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Красильниковой Т.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять с момента постановки на учет Красильниковой Т.А. в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В. Куделин