Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-151/2017 (1-689/2016;) | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

1-151/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Корниенко М.В.,

при секретаре Петросян С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тимченко А.С.,

подсудимой Кравченко Н.В.,

защитника – адвоката Комаса К.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Акопяна М.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2261 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Н.В., действуя из корыстных побуждений, желая избежать выполне­ния соответствующих процедур таможенного оформления и уплаты необхо­димых таможенных пошлин, в целях последующей перепродажи драгоцен­ных камней на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, прибыв из <адрес> (ОАЭ) и имея при себе 17 природных драгоценных камней - огранённых алмазов (бриллиантов), умышленно переместила ука­занные предметы путем их сокрытия от таможенного контроля и недеклари­рования через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в воздушном пункте пропуска «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, на­ходясь на территории <адрес>, у Кравченко Н.В. возник умысел на приобретение в Объединённых Арабских Эмиратах природных драгоцен­ных камней - огранённых алмазов (бриллиантов) и их перемещение с сокры­тием от таможенного контроля в Российской Федерации в целях их последующей перепродажи. Реализуя свой умысел, Кравченко Н.В. при неустановленных обстоятельст­вах, приискав № долларов США, совместно со своим гражданским мужем Свидетель №8, не осведомлённым о противоправной деятельности Кравченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ прямым рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» <данные изъяты> вылетела из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Кравченко Н.В., реализуя свой преступный умысел, приобрела в <данные изъяты> фирме «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») по адресу: <адрес> природных драгоценных камней - огранённых алмазов (бриллиантов) общей массой № карат за сумму в размере № дол­ларов США согласно инвойсам №.

Продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ го­да около 01 часа 35 минут Кравченко Н.В., имея при себе 17 природных дра­гоценных камней - огранённых алмазов (бриллиантов), приобретённых ею при вышеизложенных обстоятельствах, прямым рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» <данные изъяты> прибыла из <адрес> в <адрес>, в воздушный пункт пропуска «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Н.В., находясь в зале приёма официальных делегаций аэропорта Ростов-на-Дону, умышлен­но, не задекларировав и сокрыв от таможенного контроля вышеуказанные 17 природных драгоценных камней - огранённых алмазов (бриллиантов) путём размещения 4 камней на <данные изъяты>, 8 камней - <данные изъяты>, 5 камней - <данные изъяты>, переместила вышеуказан­ные огранённые алмазы через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в воздушном пункте пропуска «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, после чего они были изъяты сотрудниками Ростовской таможни в ходе личного таможенного дос­мотра Кравченко Н.В.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистическойслужбы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Кравченко Н.В. 17 камней являются природными драгоценными камнями - огранёнными алмазами (бриллиантами) общей стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей.

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенно­го союза, незаконным перемещением товаров через таможенную границу яв­ляется перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от та­моженного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекла­рированием товаров.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза под ввозом товаров на таможенную территорию таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

В соответствии со ст. 151 Таможенного кодекса Таможенного союза, местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов Таможенного союза.

Согласно п. 1 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Согласно п. 1 раздела I приложения 3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) общий вес которых превышает 50 килограммов, подлежат таможенному декларированию.

В соответствии с п. 14 «Перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 года № 923, к стратегически важным ресурсам отнесены драгоценные и полудрагоценные камни (код ТН ВЭД ТС 7101-7104). Согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского, экономического союза, утверждённой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54, кодом ТН ВЭД ТС 7102 обозначены алмазы обработанные или необработанные, но неоправленные или незакреплённые.

Таким образом, Кравченко Н.В. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кравченко Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и квалификацией действий, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации в присутствии защитника, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитники подсудимой Кравченко Н.В., каждый в отдельности, поддержали ходатайство подзащитной Кравченко Н.В.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой Кравченко Н.В., выразила согласие о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым согласна подсудимая Кравченко Н.В. в полном объеме, следствием представлены доказательства. Санкция инкриминируемого подсудимой деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Кравченко Н.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Кравченко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 2261 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕВрАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Кравченко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.90, 91 т.2), полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, <данные изъяты>, возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 2 группы, имеет ряд заболеваний, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд также принимает во внимание, что Кравченко Н.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится (л.д.92-95 т.2).

Отягчающих наказание подсудимой Кравченко Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Кравченко Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Суд считает, что применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Кравченко Н.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного, учитывая, что по уголовному делу гражданский иск не заявлен, дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначено, то арест, наложенный в соответствии с постановлением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31 т.2), на недвижимое имущество, принадлежащее Кравченко Н.В., а именно: земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м. по адресу: <адрес>, номер государственной регистрации права №, с кадастровой стоимостью № рублей, по уголовному делу № с запретом собственнику распоряжаться указанным имуществом любым способом, в том числе, отчуждения указанного имущества любыми способами, залога указанного имущества, - необходимо отменить на основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.

В связи с чем оснований для удовлетворения ходатайства (заявления) адвоката Комаса К.С., поддержанного подсудимой Кравченко Н.В. в судебном заседании, о замене мер обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, штрафа, других имущественных взысканий, не имеется.

Медицинских документов, подтверждающих о невозможности отбывания наказания в виде лишения свободы Кравченко Н.В. по состоянию здоровья в соответствии с требованиями закона, материалы дела не содержат.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Кравченко Н.В. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кравченко Н.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. С учетом требований закона, ст. 1041 УК РФ, предметы, признанные вещественными доказательствами, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213 т.1), хранящиеся в кассе <данные изъяты>, суд считает необходимым обратить в собственность государства. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кравченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2261 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравченко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Кравченко Н.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кравченко Н.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Арест, наложенный на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31 т.2) на недвижимое имущество, принадлежащее Кравченко Н.В., а именно: земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м. по адресу: <адрес>, номер государственной регистрации права №, с кадастровой стоимостью № рублей, по уголовному делу № с запретом собственнику распоряжаться указанным имуществом любым способом, в том числе, отчуждения указанного имущества любыми способами, залога указанного имущества - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213 т.1), хранящиеся в кассе <данные изъяты>, – обратить в собственность государства; предметы и документы, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.221-222 т.1) - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий М.В. Корниенко