Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-212/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 июня 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Скоробогатовой Л.А.,

при секретаре Омарове Ш.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Морозовой М.А.,

подсудимого Ясынова С.А.,

защитника-адвоката Станкевич М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ясынова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясынов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ясынов С.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, 05 января 2017 года примерно в 00 часов 30 минут зашел в павильон по продаже цветов, расположенный возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Реализуя свое преступное намерение, Ясынов С.А. достал из кармана надетой на нем куртки, пневматический пистолет модели «МР-654К», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не является огнестрельным оружием, для стрельбы не пригоден, приставил дуло указанного пистолета к правому боку туловища потерпевшей Потерпевший №1 – продавца павильона, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для ее жизни или здоровья, и потребовал от нее передать денежные средства.

Потерпевший №1, воспринимая действия Ясынова С.А., у которого в руках находился пистолет, как реальную угрозу для своей жизни или здоровья, вытолкнула Ясынова С.А. из павильона и закрыла входную дверь.

На крики Потерпевший №1 о помощи, к павильону подбежал Потерпевший №2 Продолжая свой умысел на совершение разбоя, Ясынов С.А. направил пистолет на Потерпевший №2 и также потребовал от него деньги. Воспринимая угрозу Ясынова С.А. реально, Потерпевший №2 убежал в <данные изъяты> за помощью, а Ясынов С.А., не получив требуемые им денежные средства, покинул место совершенного им преступления.

Подсудимый Ясынов С.А. в судебном заседании свою вину не признал, поскольку у него не было умысла на совершение разбойного нападения и показал, что зашел в торговый павильон, чтобы приобрести цветы, для чего у него имелись деньги. Пневматический пистолет, который находился при нем, был не заряжен, он носил его для самообороны. Он попросил у продавца Потерпевший №1 розы, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него наступило помутнение, поэтому он вытащил пистолет, направил на потерпевшую и потребовал от нее деньги. После этого его вытолкали из павильона, и он убежал. Он хотел извиниться перед потерпевшей и вернулся обратно, где был задержан охранником <данные изъяты>

Несмотря на такие показания Ясынова С.А. его вина в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается, а доводы в его защиту опровергает совокупность следующих доказательств.

Так, из показаний Ясынова С.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, видно, что он полностью признает вину в разбое, поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он со своим братом Свидетель №1, находились у <данные изъяты> расположенного на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, и пили пиво. У него с собой был пневматический пистолет, который внешне очень похож на пистолет «Макарова». Пистолет был не заряжен, газовых баллонов и пуль не было. Через некоторое время после распития пива у них закончились деньги, и он решил совершить преступление. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он зашел в торговый павильон по продаже цветов, расположенный возле <данные изъяты> Зайдя в торговый павильон, он увидел женщину – продавца, достал пистолет из кармана куртки, направил его в сторону продавца и потребовал передать денежные средства. Женщина - продавец, увидев пистолет в его руках, закричала и выбежала из торгового павильона. Он также убежал (<данные изъяты>).

Об этих же обстоятельствах Ясынов С.А. показал на допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Проанализировав показания Ясынова С.А., суд признает достоверными показания, данные на стадии досудебного производства, в которых он добровольно, подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. При этом суд исходит из того, что его показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Что касается показаний подсудимого Ясынова С.А. в судебном заседании, то суд признает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как избранную линию защиты, так как его доводы полностью опровергаются совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом павильоне по адресу: <адрес>, куда примерно в первом часу ночи вошел ранее незнакомый ей Ясынов С.А., который достал из кармана куртки предмет, похожий на пистолет, передернул затвор, приставил пистолет к ее правому боку и потребовал деньги. Она не успела воспринять пистолет как оружие, и испугаться, а инстинктивно закричала и вытолкнула Ясынова С.А. на улицу. На ее крик прибежал сосед по павильону Балабин Вячеслав.

В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшей Потерпевший №1, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым что она работает продавцом в торговом павильоне по продаже живых цветов. ДД.ММ.ГГГГ в торговый павильон зашел молодой человек, как ей стало известно в ходе предварительного следствия, Ясынов С.А., достал из кармана пистолет из металла темного цвета. Затем подошел вплотную к ней, держа пистолет в правой руке, передернул затвор, в связи с чем она убедилась, что он металлический. Ясынов С.А. приставил пистолет к правому боку ее туловища и обратился к ней с требованием: «Давай сюда деньги!». Увидев пистолет, направленный на нее и услышав требование передачи денег, она сильно испугалась. У нее был шок, в связи с чем она сильно закричала. Услышав крики, Ясынов С.А. замешкался. Она, не в полной мере осознавая свои действия, находясь в шоковом состоянии, вытолкнула его из павильона и закрыла дверь. На ее крик подбежал <данные изъяты>, который продает цветы по соседству. Ясынов С.А. направил пистолет на него и потребовал, чтобы <данные изъяты> также передал ему деньги. <данные изъяты> сразу побежал в сторону <данные изъяты> После чего Ясынов С.А. тоже убежал (<данные изъяты>);

Потерпевший Потерпевший №2 показал в судебном заседании, что он находился в торговом павильоне и услышал крик своей напарницы Потерпевший №1. Он вышел и увидел, что Потерпевший №1 была в соседнем павильоне, при этом кричала и закрывала дверь, а Ясынов С.А. в это время был на улице, у него в руках был предмет, похожий на пистолет, которым он размахивал. Ясынов С.А. не направлял в его сторону пистолет и не требовал от него деньги. Он испугался и побежал в <данные изъяты>», чтобы вызвать охрану. После случившегося, он разговаривал с Потерпевший №1, и она рассказала ему, что Ясынов С.А. угрожал ей и требовал от нее деньги.

В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего Потерпевший №2, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым когда он выбежал на крики Потерпевший №1, то увидел ранее не знакомого парня на вид 25-30 лет. Данный парень направил на него предмет, похожий на пистолет «Макарова» и потребовал передать ему денежные средства. Увидев пистолет, он испугался, что молодой человек может в него выстрелить, в связи с чем, убежал в <данные изъяты> При задержании молодой человек, который с пистолетом совершил разбойное нападение, представился как Ясынов С.А.. Он уверенно его опознал, так как видел его с близкого расстояния (<данные изъяты>).

В судебном заседании потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 подтвердили свои показания, которые они давали на предварительном следствии и пояснили, что в ходе предварительного следствия они лучше помнили обстоятельства дела. При таком положении, суд признает достоверными и кладет в основу приговора их показания на предварительном следствии.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №2 – охранника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи он находился на дежурстве. К нему прибежали люди и сказали, что что-то случилось в цветочном павильоне, поэтому его зовут на помощь. Когда он и его напарник по имени Олег прибежали, то от потерпевших им стало известно, что в павильон ворвался молодой человек с пистолетом в руках и поочередно требовал от них деньги. После этого они вышли из павильона, где Потерпевший №1 указала на Ясынова С.А., который стал убегать, они с напарником побежали за ним, и задержали.

Свидетель Свидетель №1 – брат подсудимого Ясынова С.А. отказался от дачи показаний в судебном заседании, однако допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ему требований положений ст. 51 Конституции РФ, дал следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он со своим братом Ясыновым С.А. приехали к <данные изъяты>», расположенному на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, чтобы выпить пива. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ясынов С.А. сказал, что отойдет, чтобы купить цветов своей девушке. Он находился недалеко от торговых павильонов по продаже цветов, когда увидел, как Ясынов С.А. достал пистолет и направил на женщину. Женщина оттолкнула Ясынова С.А., он выбежал из торгового павильона и побежал в сторону <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно протоколу принятия устного заявления Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 00 часов 30 минут она находилась в цветочном павильоне на рабочем месте по адресу: <адрес>. В помещение зашел ранее ей неизвестный парень, достал предмет, похожий на пистолет, направил в нее, и стал требовать деньги. Она закричала, поэтому прибежал коллега из соседнего ларька по имени <данные изъяты> После этого данный парень направил на него пистолет. <данные изъяты> побежал в <данные изъяты>» за охраной, а парень с пистолетом побежал в сторону <адрес> (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия с участием обвиняемого Ясынова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), следует, что Ясынов С.А. указал на помещение по адресу: <адрес>, в котором он спрятал пистолет. В ходе осмотра данного помещения обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, который впоследствии был представлен на экспертное исследование, осмотрен в установленном законом порядке, признан вещественным доказательством и передан в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД РФ (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на экспертизу представлен пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К» Cal. 4,5 мм Т10 031635». Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы, относится к изделиям конструктивно сходным с оружием и огнестрельным оружием не является; пистолет промышленного изготовления; в представленном виде для стрельбы не пригоден (<данные изъяты>).

Оценив все вышеприведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности и доказанности вины подсудимого по факту разбойного нападения на потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ясынова С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия.

По смыслу закона под применением предмета, используемого в качестве оружия, при разбое следует понимать его умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия на него в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств, предусмотренных в качестве признаков преступления) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, разбойное нападение осужденным было совершено с применением непригодного для стрельбы пневматического пистолета, который был не заряжен, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и подсудимый не намеревался использовать указанный предмет для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Об угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют действия подсудимого, приставившего к боку туловища потерпевшей Потерпевший №1, а также направившего в сторону потерпевшего Потерпевший №2 не пригодный для стрельбы пистолет. Как следует из показаний потерпевших, они воспринимали этот предмет как оружие. Кроме того, суд учитывает, что в сложившейся обстановке давало потерпевшим, подвергнутым неожиданному нападению, основания реально опасаться за свою жизнь или здоровье.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие виновного, который ранее не судим, по месту жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В ходе всего предварительного следствия подсудимый раскаивался, признавал свою вину, рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления, указав место нахождения пистолета, с использованием которого им было совершено инкриминируемое ему деяние, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания, будет способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Ясынова С.А., суд считает возможным не назначать.

Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному следует назначить в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ясынова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Ясынова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пневматический газобаллонный пистолет – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: