Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-232/2017 | Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г. Уфа     28 августа 2017 года

    

    Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,

при секретаре Огановой А.М.,

с участием государственного обвинителя Кардопольцевой А.М., Гусельникова Д.В., Куляпиной О.В.

подсудимого Гайсина М.Ф.

адвоката Сенкевич А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайсина Марселя Флюсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу г.Уфа, <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гайсин М.Ф. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за заведомо незаконные действия, а так же незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа при следующих обстоятельствах.

    Гайсин М.Ф. с целью незаконного получения сведений, составляющих коммерческую тайну Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) «Башнефть-Розница» в нарушение ФЗ № 98-ФЗ от 29.07.2004 «О коммерческой тайне», заведомо зная, что данные сведения не содержатся в открытых источниках и отнесены указанной организацией к коммерческой тайне 16 ноября 2016 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в помещении ресторана «Казан», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 2, имея корыстный умысел, на приобретение электронной базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) «Башнефть-Розница», содержащую систематизированные сведения о клиентах ООО «Башнефть-Розница», которые не содержатся в открытых источниках, и составляют коммерческую тайну в соответствии со стандартом компании № ПЗ-11.03 С-0006 «Охрана сведений конфиденциального характера», утвержденным приказом ОАО «НК «Роснефть» от 29.12.2012 № 727, введенным в действие по ООО «Башнефть-Розница» на основании приказа ООО «Башнефть-Розница» № 1048 от 14.11.2016, встретился с Свидетель №1, состоящим в соответствии с приказом ООО «Башнефть-Розница» № 02-6-кп от 12.01.2015 в должности начальника отдела информационной безопасности управления комплексной безопасности ООО «Башнефть-Розница», который в соответствии должностной инструкцией, утвержденной 02.02.2015 № 089, уставом ООО «Башнефть-Розница», утвержденным 30.05.2016, является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе по организации работы отдела информационной безопасности управления комплексной безопасности ООО «Башнефть-Розница» по выполнению возложенных на него задач, руководству выполнением работ по комплексной защите информации в <данные изъяты>», обеспечению эффективного применения всех имеющихся организационных и технических мер в целях защиты конфиденциальной информации.

    В ходе встречи Гайсин М.Ф., осознавая, что Свидетель №1 состоит в должности <данные изъяты>-Розница» и в силу своего служебного положения может способствовать в предоставлении ему электронной базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница», предложил Свидетель №1 незаконное денежное вознаграждение в размере 50000 рублей за заведомо незаконные действия – передачу ему указанной электронной базы, составляющей коммерческую тайну.

    В последующем Свидетель №1, осознающий противоправность действий Гайсина М.Ф., обратился в правоохранительные органы и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, после чего действовал под контролем сотрудников УЭБиПК МВД по РБ.

    В период времени с 16.11.2016 по 27.03.2017 Гайсин М.Ф. посредством мобильной связи неоднократно созванивался с Свидетель №1, обговаривая дату и время передачи незаконного денежного вознаграждения и получения за это электронной базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница».

    27.03.2017 около 15 часов 20 минут находясь в помещении кафе «Эврен», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 16, Гайсин М.Ф., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью приобретения и дальнейшей перепродажи руководителям предприятий и организаций, получил от Свидетель №1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» флеш-карту, содержащую электронную базу данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница» в формате Excel, в которой содержатся сведения о персональных данных 766 189 клиентах ООО «Башнефть-Розница», а именно фамилии, имена, отчества, даты рождений, номера сотовых телефонов, адреса электронной почты, номера карт клиентов, порядковые номера клиентов и лично передал Свидетель №1 за незаконные действия в виде передачи ему вышеуказанной электронной базы данных, составляющей коммерческую тайну, деньги в значительном размере в сумме 50000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Гайсин М.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, но не согласился с квалификацией его действий органами предварительного следствия. По существу дела показал, что договорился о приобретении базы данных за 50000 рублей. И передавая деньги ФИО8 за базу данных был задержан сотрудниками полиции.

    Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей, письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания, а именно

    Показаниями свидетеля Свидетель №1 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон из которых следует, что с 12 января 2015 года он работает в должности начальника отдела Центрального аппарата Управления комплексной безопасности отдела информационной безопасности. В его должностные обязанности входит обеспечение защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны, персональных данных, информационных систем. Кроме того, контроль за деятельностью личного состава. В ООО «Башнефть-Розница» работает Свидетель №3 который примерно 14-15 ноября 2016 года пояснил, что к нему обратился его старый знакомый по имени Марсель, который поинтересовался у него, может ли он предоставить ему базу данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». Он сразу о данном факте сообщил своему непосредственному руководителю Свидетель №8 который поручил ему встретиться с указанным парнем с целью установления, что действительно ему надо от ООО «Башнефть-Розница». 16.11.2016 в период времени с 14 часов по 15 часов, он вместе с Свидетель №3 встретились с Гайсиным М.Ф. в ходе общения который сказал, что ему нужны данные физических лиц – клиентов ООО «Башнефть-Розница» и участников программы лояльности для организации СМС-рассылок, проведения рекламных акций. В ходе разговора Гайсин М.Ф. предлагал различные суммы и схемы использования базы данных клиентов. По итогу разговора, Гайсин М.Ф. сказал, что готов заплатить 50000 рублей за то, что он предоставит ему вышеуказанную базу данных. По факту, он мог предоставить Гайсину М.Ф. данную базу данных, поскольку имел к ней доступ, ввиду обеспечения сохранности сведений, составляющих коммерческую тайну. После разговора, они обменялись номерами мобильных телефонов. В период времени с ноября 2016 года по январь 2017 года они созванивались с Гайсиным М.Ф., то есть Гайсин М.Ф. ему в основном звонил, и интересовался сроками, когда он сможет предоставить ему базу данных, он отвечал Гайсину М.Ф., что ему нужно время. В итоге они договорились на середину февраля 2017 года, что к этому времени он сможет все подготовить. 9 февраля 2017, он обратился в Центральный межрайонный следственный отдел по городу Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, где следователю написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности парня по имени Марсель, который предлагает ему деньги за предоставление базы данных клиентов физических лиц участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». Впоследствии ему предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Гайсина М.Ф. с целью документирования его противоправной деятельности на что он согласился. 27.03.2017 года он созвонился с Гайсиным М.Ф. и они договорились о встрече в кафе «Эврен». Встретившись с Гайсиным М.Ф. в кафе «Эврен» он достал свой рабочий ноутбук и рабочую флэшкарту с базой данных физических лиц, открыл базу данных в формате Excel, после чего Гайсин М.Ф. начал с ней ознакамливаться, смотреть, при этом спрашивал какое в ней количество записей (количество клиентов), его все устроило и он передал ему денежные средства в сумме 50000 рублей. Когда Гайсин М.Ф. просматривал базу данных, он спросил у последнего, понимает ли он, что это все незаконно и данная база является коммерческой тайной, Гайсин М.Ф. ответил утвердительно. Впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал полученные от Гайсина М.Ф. денежные средства. /т. 1 л.д. 181-186/

    Показаниями свидетеля Свидетель №8 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон из которых следует, что с 2014 года он состоит в <данные изъяты>. В ноябре 2016 года к нему обратился Свидетель №1, который находится в его непосредственном подчинении, и в обязанности которого входит обеспечение защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны, персональных данных, информационных систем и пояснил, что к нему обратился Свидетель №3, который пояснил, что к нему обратился его знакомый ФИО31 с вопросом о приобретении базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». Он дал указание Свидетель №1 встретиться с Гайсиным М.Ф. с целью установления, что действительно ему надо от ООО «Башнефть-Розница». 16.11.2016 Свидетель №1 оповестил его о том, что встречался с Гайсиным М.Ф. В ходе общения Гайсин М.Ф. сказал, что ему нужны данные физических лиц – клиентов ООО «Башнефть-Розница» и участников программы лояльности для организации СМС-рассылок, проведения рекламных акций. При этом Гайсин М.Ф. конкретно акцентировал внимание на то, что хотел получить сведения, составляющие коммерческую тайну, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, контактный номер телефона, адрес электронной почты клиентов. Гайсин М.Ф. сказал, что готов заплатить 50000 рублей за то, что Свидетель №1 предоставит ему вышеуказанную базу данных. В действительности Свидетель №1 мог предоставить указанную базу данных, поскольку он имел к ней доступ. Далее Свидетель №1 обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего последнему предложили участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Гайсина М.Ф. с целью документирования противоправной деятельности на что он согласился. Встреча Свидетель №1 с Гайсиным М.Ф. состоялась 27 марта 2017 года в кафе «Эврен», где под наблюдением сотрудников полиции Гайсин М.Ф. передал Свидетель №1 денежные средства в сумме 50000 рублей, а Свидетель №1 передал Гайсину М.Ф. флеш карту с базой данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». /т. 1 л.д. 213-216/

    Показаниями свидетеля Свидетель №11 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 6.04.2015 года он был принят на работу в ООО «Башнефть-Розница» в должность ведущего специалиста отдела информационной безопасности Центрального аппарата Управления комплексной безопасности. В его должностные обязанности входит обеспечение защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны, персональных данных, информационных систем. В ООО «Башнефть-Розница» имеется база данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». Информация о клиентах составляет коммерческую тайну, в связи со стандартом компании № ПЗ-11.03 С-0006 «Охрана сведений конфиденциального характера», утвержденный приказом ОАО «НК «Роснефть» от 29.12.2012 № 727, введенным в действие по ООО «Башнефть-Розница» на основании приказа ООО «Башнефть-Розница» № 1048 от 14.11.2016. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 98 от 29.07.2004 года «О коммерческой тайне», право на отнесения информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего ФЗ, что соответственно сделала ОАО «НК–Роснефть», то есть создала стандарт указанный выше, а ООО «Башнефть-Розница» приняла положения стандарта и утвердила приказом. /т. 1 л.д. 227-229/

    Показаниями свидетеля Свидетель №3 оглашёнными в ходе судебного заседания из которых следует, что с 27 апреля 2009 года он работает в ООО «Башнефть-Розница. Примерно в ноябре 2016 года, ему позвонил Гайсин М.Ф. и спросил, есть ли у него доступ к базе данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ПАО АНК «Башнефть», он ответил, что у него доступа к такой информации нет, и он в свою очередь предложил поспрашивать у коллег, у кого есть доступ к данной базе, при этом упомянув, что за предоставление базы данных он готов заплатить денежное вознаграждение. После разговора с Гайсиным М.Ф., он обратился к сотруднику IT-службы ООО «Башнефть-Розница» Свидетель №1 и сообщил о просьбе Гайсина М.Ф. и о возможном денежном вознаграждении. Свидетель №1 предложил ему организовать встречу с Гайсиным М.Ф., что он и сделал. 16.11.2016 он и Свидетель №1 встретились с Гайсиным М.Ф. в ресторане «Казан». В ходе общения, Гайсин М.Ф. стал говорить, что последнему нужны данные физических лиц – клиентов ООО «Башнефть-Розница» и участников программы лояльности для организации СМС-рассылок, проведения рекламных акций. Гайсин М.Ф. не говорил, где работает, но из разговора они поняли, что работает в сфере рекламы. Гайсин М.Ф. конкретно хотел получить сведения, составляющие коммерческую тайну, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, контактный номер телефона, адрес электронной почты клиентов. В свою очередь, Свидетель №1 сообщил Гайсину М.Ф., что получение данных сведений является незаконным и данные сведения являются коммерческой тайной предприятия. Гайсин М.Ф. уверял Свидетель №1, что интересующая его база данных никуда от него не уйдет, что пользоваться базой будет только он сам. В ходе разговора Гайсин М.Ф. предлагал различные суммы и схемы использования базы данных клиентов. В итоге Гайсин М.Ф. сказал, что готов заплатить 50000 рублей за то, что Свидетель №1 предоставит ему вышеуказанную базу данных.После разговора, Свидетель №1 и Гайсин М.Ф. обменялись номерами мобильных телефонов. /т. 1 л.д. 192-195/

    Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан. В феврале 2017 года в УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан поступило поручение о производстве отдельных оперативно-розыскных, розыскных мероприятий в отношении Гайсина М.Ф. В поручении было указано на то, что начальник отдела информационной безопасности ООО «Башнефть-Розница» Свидетель №1 просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Марсель, который предлагает ему денежные средства за предоставление базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». Проведение ОРМ в отношении Гайсина М.Ф. руководством УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан было поручено ему. После этого, он позвонил Свидетель №1, и предложил подъехать в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан. В ходе беседы, он предложил Свидетель №1 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении парня по имени Марсель с целью документирования его противоправной деятельности на что он согласился. 27.03.2017 года был произведен личный досмотр Свидетель №1 о чем был составлен соответствующий акт. Затем, Свидетель №1 были переданы технические средства: аудио- и видеозаписывающие устройства без записи, для последующей фиксации разговора с Марселем по вопросу предоставления последнему, за незаконное денежное вознаграждение, базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница», о чем был также составлен акт. После этого, Свидетель №1 созвонился с Марселем и они договорились о встрече в кафе «Эврен» по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д. 16. Встретившись с Гайсиным М.Ф. Свидетель №1 достал ноутбук и флэшкарту с базой данных физических лиц, Гайсин М.Ф. после ознакомления с файлами, хранящимися на флэшкарте передал Свидетель №1 денежные средства. В ходе разговора Свидетель №1 спросил у Гайсина М.Ф., понимает ли он, что это все незаконно и данная база является коммерческой тайной, он ответил утвердительно. Свидетель №1 пересчитал, полученные от Гайсина М.Ф. денежные средства в сумме 50 000 рублей и убрал их в карман. Впоследствии Свидетель №1 денежные средства добровольно выдал в присутствии понятых./т. 2 л.д. 1-4/

    Показаниями свидетеля Свидетель №4 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 27 марта 2017 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Свидетель №1 у которого в ходе досмотра было обнаружено следующее: портмоне, в котором находились различные пластиковые карты, денежные средства в сумме 800 рублей, мобильный телефон, портфель черного цвета, ключи от квартиры, ноутбук в корпусе темно-серого цвета, в портфеле флэшкарта объемом памяти 16 Gb в корпусе серебристого цвета с надписью «Башнефть-Розница», паспорт на имя Свидетель №1, доверенность ООО «Башнефть-Розница». /т. 1 л.д. 197-199/

    Показаниями свидетеля Свидетель №6 оглашенными в ходе судебного заседания которые по своему содержанию схожи с оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №4 /т. 1 л.д. 205-207/

    Показаниями свидетеля Свидетель №5 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 27 марта 2017 года около 17 часов его попросили участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины на что он согласился. Досматриваемый представился ФИО8 который добровольно выдал денежные средства в сумме 50000 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт. Свидетель №1 пояснил, что указанные денежные средства ему передал Гайсин М.Ф. за предоставление последнему флешкарты с базой данных клиентов физических лиц - участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». /т. 1 л.д. 201-203/

    Показаниями свидетеля Свидетель №2 оглашенными в ходе суденбного заседания которые по своему содержанию схожи с оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №5 /т. 1 л.д. 188-190/

    Показаниями свидетеля Свидетель №7 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что примерно с 2013 года он является директором автотехцентра «Ойлмаркет». В середине февраля 2017 года ему позвонил мужчина представился Марселем и сказал что у него есть база контактов лиц, которые обслуживаются в «Башнефть», пояснив, что это данные с карточек, которые выдаются на заправках, и у него имеется примерно 900000 контактов. Марсель предложил приобрести ему эту базу пояснив, что один контакт стоит 1 рубль. Есть возможность приобретения не всех 900000 контактов, а меньше. В связи с тем, что ему это не надо, он ответил Марселю, что ему это не нужно. После чего их разговор закончился. Марсель ему больше не звонил. /т. 1 л.д. 209-211/

    Показаниями свидетеля Свидетель №9 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в конце февраля 2017 года ему позвонил мужчина который преставился Марселем и пояснил, что у него есть база автомобилистов по Уфе и Башкирии, около 600 номеров и предложил приобрести указанную базу, стоимость одного контакта составляет 20 копеек. Он попросил Марселя оставить номер его мобильного телефона, при этом заранее зная, что он не будет ему перезванивать, ответил так по привычке. Им не нужна такая база, у них достаточно обслуживается клиентов с автосалона Шкода, кроме того у них есть свои клиенты. /т. 1 л.д. 218-220/

    Показаниями свидетеля Свидетель №12 оглашенными в ходже судебного заседания, из которых следует, что с ноября 2015 года он является директором ООО «Адванс». ООО «Адванс», занимается продажей автомобилей «Шевроле». В марте 2017 года ему позвонила администратор, кто конкретно не помнит и пояснила, что ему звонил мужчина, который сказал, что хочет лично с ним переговорить по поводу какой то базы. При этом оставил номер своего мобильного телефона, который в настоящий момент он не помнит, при этом представился Марселем. Он перезвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон мужчины. В ходе разговора Марсель сказал, что у последнего есть база «Башнефть» около 800000 номеров, при этом предложил ему сделать вайбер рассылку, либо предложил приобрести базу для дальнейшей вайбер рассылки. Марсель рассказал про карточки Башнефть. Он пояснил, что он подумает, при этом заранее зная, что приобретать данную базу не будет, так как она ему не нужна. /т. 1 л.д. 232-234/

    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.04.2017 года, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление № 50 от 19.01.2017 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гайсина М.Ф.; акт предварительного прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров Гайсина М.Ф., содержащихся на диске CD-R серийный номер LH6115UJ14034449DO от 06.04.2017; опечатанный конверт с диском CD-R серийный номер LH6115UJ14034449DO, на который записаны файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Гайсина М.Ф. №№ 32348601№; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.04.2017 года. /т. 1 л.д. 103-104/

    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.04.2017 года, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, поведенных в отношении Гайсина М.Ф., а именно: постановление № 50 от 19.01.2017 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гайсина М.Ф.; файлы с аудиозаписями телефонных переговоров Гайсина М.Ф. №№ №, записанные на CD-R диск серийный номер LH6115UJ14034449DO. /т. 1 л.д. 105/

    Постановлением от 19.01.2017 года, согласно которого разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» сроком на 180 суток по абонентскому номеру № в отношении Гайсина М.Ф. /т. 1 л.д. 106-107/

    Актом предварительного прослушивания от 06.04.2017 года, согласно которого произведено прослушивание аудиозаписей телефонных переговоров Гайсина М.Ф. файлы №№, хранящихся на CD- R диске серийный номер LH6115UJ14034449DO, в которых содержатся аудиозаписи телефонных переговоров Гайсина М.Ф. с организациями, которым он предлагал приобрести базу клиентов ООО «Башнефть-Розница», кроме того аудиозаписи телефонных переговоров Гайсина М.Ф. с родственниками и друзьями в ходе которых он обсуждает приобретение базы данных клиентов ООО «Башнефть-Розница». /т. 1 л.д. 108-121/

    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.04.2017 года согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: заявление Свидетель №1 о добровольном участии в ОРМ «Оперативный эксперимент» от 13.02.2017; заявление Свидетель №1 о добровольном участии в ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27.03.2017; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 13.02.2017; постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 13.02.2017; акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27.03.2017; акт личного досмотра Свидетель №1 от 27.03.2017; акт передачи технического средства от 27.03.2017; объяснение Свидетель №4 от 27.03.2017; объяснение Свидетель №6 от 27.03.2017; акт приема технического средства от 27.03.2017; акт добровольной выдачи Свидетель №1 денежных средств в сумме 50 000 рублей от 27.03.2017; опечатанный конверт с денежными средствами в сумме 50 000 рублей, добровольно выданными 27.03.2017 Свидетель №1; объяснение Свидетель №2 от 27.03.2017; объяснение Свидетель №5 от 27.03.2017; объяснение Гайсина М.Ф. от 27.03.2017; объяснение Свидетель №1 от 30.03.2017; объяснение Свидетель №3 от 31.03.2017; акт предварительного прослушивания аудиозаписи разговоров, осуществленных в период времени с 16.11.2016 по 27.03.2017 между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф., содержащихся на флеш карте в корпусе серебристого цвета «Rusnanotech» объемом памяти 2 Gb от 31.03.2017; опечатанный конверт с флеш картой в корпусе серебристого цвета «Rusnanotech» объемом памяти 2 Gb с аудиозаписью разговоров, осуществленных в период времени с 16.11.2016 по 27.03.2017 между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф.; акт предварительного прослушивания и просмотра аудио- и видеозаписи разговора, осуществленного 27.03.2017 между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф., содержащегося на диске CD-R № 094/17 от 06.04.2017; опечатанный конверт с диском CD-R № 094/17 с аудио- и видеозаписью разговора, осуществленного 27.03.2017 между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф.; /т. 1 л.д. 124-125/

    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 06.04.2017, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, поведенных в отношении Гайсина М.Ф., а именно: рапорт о необходимости проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 13.02.2017 на 2 л.; постановление о проведении ОМ 2Оперативный эксперимент» от 13.02.2017 на 2 листах; акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27.03.2017 на 2 листах; диск CD-R № 094/17 (аудио-видеозапись встречи и разговора Свидетель №1. и Гайсина М.Ф.). /т. 1 л.д. 126/

    Заявлением Свидетель №1 от 14.03.2017 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Марсель, который предлагает ему деньги за предоставление базы данных клиентов-физических лиц участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». /т. 1 л.д. 21/

    Заявлением Свидетель №1 от 13.02.2017 года, согласно которого он дает согласие на добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении парня по имени «Марсель» с целью документирования осуществляемой им противоправной деятельности. /т. 1 л.д. 127/

    Заявлением Свидетель №1 от 27.03.2017 года, согласно которого он дает согласие на добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении парня по имени «Марсель» с целью документирования осуществляемой им противоправной деятельности. /т. 1 л.д. 128/

    Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 13.02.2017 года, согласно которого необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Гайсина М.Ф.; При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» осуществить аудио-, видеозапись противоправной деятельности Гайсина М.Ф.; привлечь к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» Свидетель №1 с его письменного добровольного согласия; непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» будет осуществлено оперуполномоченными УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан: майором полиции ФИО9, майором полиции ФИО10, майором полиции ФИО11, майором полиции ФИО12, старшим лейтенантом полиции ФИО13 Контроль за поведением указанного мероприятия возложить на начальника отдела УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан полковника полиции ФИО14 /т. 1 л.д. 131-132/

    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 27.03.2017 года, согласно которого «оперативный эксперимент» проведен 27.03.2017 года в отношении директора ООО «Синергизм» Гайсина М.Ф., В ходе проведения оперативного эксперимента проводилась аудио-видеозапись разговора, осуществленного 27.03.2017 года между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф. /т. 1 л.д. 133-134/

    Актом личного досмотра от 27.03.2017, согласно которого 27.03.2017 года в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 17 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц проведен личный досмотр Свидетель №1 В ходе которого ничего не изъято. /т. 1 л.д. 135-138/

    Актом передачи технического средства от 27.03.2017 года, согласно которого 27.03.2017 года в период времени с 11 часов 25 минут по 11 часов 38 минут Свидетель №1 получил аудио - и видеозаписывающее устройство без записи, для фиксации разговора с парнем по имени Марсель, по вопросу предоставления последнему, за незаконное денежное вознаграждение, базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». /т. 1 л.д. 139-140/

    Актом приема технического средства от 27.03.2017 года, согласно которого 27.03.2017 года в период времени с 17 часов по 17 часов 17 минут Свидетель №1 выдал аудио - и видеозаписывающее устройство, на котором зафиксирован разговор Свидетель №1 с Гайсиным М.Ф., по вопросу предоставления последнему, за незаконное денежное вознаграждение, базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница»./т. 1 л.д. 145-146/

    Актом добровольной выдачи от 27.03.2017 года, согласно которого 27.03.2017 года в период времени с 17 часов по 30 минут по 17 часов 59 минут Свидетель №1 добровольно выдал денежные средства в сумме 50000 рублей: купюрами по «5000» рублей в количестве 5 штук имеющие серии и номер: НМ 5860918, ВН 1629735, АВ 6902200, АП 5691451, КО 1156596, купюрами по «1000 рублей» в количестве 25 штук имеющие следующие серии и номера: ое 5015024, мя 7067753, НК 0984049, ос 3886188, ПГ 2331978, ос 2329054, ТЬ 5377695, ББ 5492760, ГЗ 4745647, ЯЧ 0318321, еа 2984932, оо 0530641, ЕО 3414824, на 3625620, мч 2436450, БХ 9839888, лз 1775208, зХ 8501996, нб 4981058, лк 9652173, мь 1880229, он 0507198, ХА 8261861, мн 4189688, ос 1211714./т. 1 л.д. 147-148/

    Актом предварительного прослушивания от 31.03.2017 года, согласно которого произведено прослушивание флеш карты в корпусе серебристого цвета «Rusnanotech» объемом 2 Gb, предоставленной Свидетель №1 с аудиозаписью разговоров, состоявшихся между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф. по вопросу предоставления последнему, за незаконное денежное вознаграждение, базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». На флеш карте зафиксированы переговоры, в которых обсуждалось приобретение Гайсиным М.Ф. базы данных Программы лояльности клиентов сети АЗС ООО «Башнефть-розница» у Свидетель №1 /т. 1 л.д. 162-174/

    Актом предварительного прослушивания от 06.04.2017 года, согласно которого произведено прослушивание и просмотрен диск CD-R № 094/17 с аудио- и видеозаписью разговора Свидетель №1 с Гайсиным М.Ф. по вопросу предоставления последнему, за незаконное денежное вознаграждение, базы данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница». На диске зафиксирован факт передачи Свидетель №1, Гайсину М.Ф. флеш карты в котором содержатся данные о 766 189 клиентах ООО «Башнефть-Розница», а Гайсин М.Ф. в свою очередь передает денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. /т. 1 л.д. 175-179/

    Протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2017 года, согласно которого осмотрено помещение бистро «Эврен», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>. В ходе осмотра изъяты ноутбук, флеш карта. /т. 1 л.д. 26-28/

    Сопроводительным письмом ООО «Башнефть-Розница» № 11/01-17 от 29.03.2017 года, согласно которого, в базе данных Программы лояльности клиентов сети АЗС ООО «Башнефть-Розница» содержатся следующие сведения о клиентах: фамилия, имя, отчество; дата рождения; номер сотового телефона; адрес электронной почты; номер каты клиента; порядковый номер клиента. /т. 1 л.д. 30/

    Протоколом осмотра документов от 25.04.2017 года, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 50 000 рублей, упакованные в бумажный конверт, добровольно выданные Свидетель №1, признаны вещественным доказательством по уголовному делу, помещены в банковскую ячейку Башкирского отделения № 8598 ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 5. /т. 2 л.д. 42-46/

    Протоколом осмотра предметов от 19.04.2017 года, согласно которого осмотрен: диск CD-R с аудиозаписями телефонных переговоров Гайсина М.Ф. и данные записи прослушаны; флэш-карта изъятая в ходе осмотра места происшествия 27.03.2017, по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 16, в которой содержатся данные о 766189 клиентах ООО «Башнефть-Розница»; диск CD-R с аудио и видеозаписью разговора Свидетель №1 с Гайсиным М.Ф., состоявшегося 27.03.2017 года. /т. 2 л.д. 47-66/

    Протоколом осмотра предметов от 19.04.2017, согласно которого осмотрена флеш-карта предоставленная Свидетель №1 с аудиозаписью разговоров, состоявшихся между Свидетель №1 и Гайсиным М.Ф. за период времени с 16.11.2016 по 27.03.2017 года, копия приказа № 1048 от 14.11.2016 о введении в действие локальных нормативных документов ПАО «НК «Роснефть», копия приказа № 365 от 23.03.2013 о внесение изменений в Стандарт Компании «Охрана сведений конфиденциального характера № ПЗ-11 С-0006 версия 4.00, копия стандарта Компании Охрана сведений конфиденциального характера № ПЗ-11.03 С-0006 версия 4.00 (с изменениями, внесенными приказом ОАО «НК «Роснефть» от 23.08.2013 № 365). /т. 2 л.д. 67-85/

    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.

    Вопреки доводам адвоката ФИО27 и подсудимого Гайсина М.Ф. органами предварительного следствия при квалификации деяния подсудимого по ст. 204 УК РФ обоснованно вменен квалифицирующий признак «за заведомо незаконные действия», так как Свидетель №1 фактически не мог каким либо законным образом передать базу данных клиентов физических лиц – участников программы лояльности ООО «Башнефть-Розница» Гайсину М.Ф.

    Вместе с тем при квалификации действий подсудимого по ст. 183 УК РФ суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «из корыстной заинтересованности», так как указанный квалифицирующий признак по диспозиции ч. 3 ст. 183 УК РФ относиться к ч. 2 указанной статьи, а именно к незаконному разглашению или использованию сведений, вместе с тем органами предварительного следствия Гайсину М.Ф. вменено незаконное собирание сведений составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, то есть преступление предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ.

    Каких либо доводов подлежащих опровержению касающихся фактических обстоятельств совершения преступлений, не связанных с квалификацией действий подсудимого, ни подсудимым Гайсиным М.Ф. ни его адвокатом ФИО27 в ходе судебного заседания не выдвигалось.

    На основании вышеизложенного суд действия Гайсина М.Ф. квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за заведомо незаконные действия, а так же по ч. 1 ст. 183 УК РФ как незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа.

    Как личность подсудимый Гайсин М.Ф. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гайсиным М.Ф. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, каких либо иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.    

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гайсиным М.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Подсудимого Гайсина Марселя Флюсовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 183 УК РФ и назначить наказание

    - по п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде штрафа в размере 90000 рублей,

    - по ч. 1 ст. 183 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей,

    на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гайсину М.Ф. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу, а именно: диски CD-R, флэш-карты, копии документов ООО «Башнефть - Розница» хранить при материалах дела; денежные средства в размере 50000 рублей обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостана.

        Судья             Р.Р. Шаймухаметов