Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-444/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Уголовное дело № 1-444/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа. 16 октября 2017 г.

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Уфы Абашкиной М.М.

подсудимого Исакова О.В.

защиты в лице адвоката Лукманова Р.И., представившего удостоверение №1247 и ордер 017 № 055733 от 05.10.2017 г.,

сурдопереводчика Скурлыгиной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Шафиковой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия

судебного решения уголовное дело по обвинению

Исакова Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ПАО «УМПО» фрезеровщиком, холостого, детей не имеющего, образование среднее общее, гражданство Российской Федерации, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаков О.В. совершил незаконные приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

Согласно Перечню видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденному Указом Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992, к числу таковых отнесены специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, нормативно-техническая документация на их производство и использование. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», лицензированию подлежат разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Согласно ст. 1 Указа Президента Российской Федерации № 21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», а также Положению о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 287 от 12.04.2012, лицензирование указанных видов деятельности осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации и территориальными органами безопасности. Постановлением Правительства Российской Федерации № 770 от 01.07.1996 г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно - розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в российскую федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно - розыскной деятельности», утвержден перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно - розыскной деятельности. Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» № 214 от 10.03.2000 утвержден Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию.

В нарушение указанных нормативных актов, в период времени до 22.03.2017 у Исакова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, с целью последующего его использования в личных целях.

22.03.2017 около 13 час. 20 мин. Исаков О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в нарушение указанных выше требований и нормативных актов, не имея соответствующей лицензии, выдаваемой органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, заведомо зная о том, что данное специальное техническое средство предназначено для негласного, то есть тайного, неочевидного, скрытого, получения информации, находясь в <адрес>, Республики Башкортостан, используя свой мобильный телефон марки «Samsung», модель «SM-J320F» imei №/01, №/01, имеющий выход в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет посредством установленного мобильного приложения «AlliExpress», оформил в неустановленной компании, находящейся на территории Китайской Народной Республики, заказ на приобретение работоспособного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации «GSM Tracker X009 мини SPY устройство» (далее по тексту - специальное техническое средство «Х009»), стоимостью 1666,17 руб., посредством его доставки по почте на свою фамилию, имя, по своему контактному телефону и по адресу регистрации: Республика, Башкортостан, <адрес>, оплатив этот заказ электронным способом посредством перевода денежных средств со своего счета ПАО «Сбербанк» №.8ДД.ММ.ГГГГ.4611799 на счет продавца.

После чего, 07.08.2017 в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. Исаков О.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, для использования в личных целях, находясь в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России» №, расположенном по адресу: <адрес>, от работника указанного почтового отделения Федоровой А.С. лично получил ранее заказанное им специальное техническое средство «Х009», после чего, был задержан сотрудником Управления Федеральной службы безопасности по <адрес> Маландиным Н.А., проводившим оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» по пресечению преступных действий Исакова О.В.

Согласно заключению таможенного эксперта № 12407020/0015835 от 10.05.2017, устройство «Х009» по конструктивным признакам и функциональным возможностям относится к категории технических средств негласного получения информации, находится в работоспособном состоянии.

Подсудимый Исаков О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал перед судом об особом порядке рассмотрения дела.

Ходатайство подсудимым Исаковым О.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Исаков О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Исакова О.В. суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ, как незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также судом учитываются данные о личности Исакова О.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работы, т.е. прочные социальные связи, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, его объяснение до возбуждения уголовного дела как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, его инвалидность.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Исакову О.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 138.1 УК РФ, определив его размер, исходя из положений ст. 46 УК РФ, его материального положения и возможности получения осужденным заработной платы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вещественные доказательства по делу: справку о состоянии вклада- следует хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки САМСУНГ модель SM-J320F imei 356440088624026/01, 356440088624024/01 – оставить у Исакова О.В., устройство «Х009», шнур, инструкцию, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Калининскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исакова Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК РФ, штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Согласно ч. 2 ст. 31 УИК РФ, в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Разъяснить осужденному положения ч. 5 ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального Закона №420-ФЗ), что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного как основанного вида наказания, штраф может быть заменен иным видом наказания, в том числе наказанием в виде лишения свободы.

Меру пресечения Исакову О.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку о состоянии вклада- хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки САМСУНГ модель SM-J320F imei 356440088624026/01, 356440088624024/01 – оставить у Исакова О.В., устройство «Х009», шнур, инструкцию, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Калининскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ - подлежат уничтожению, о чем сообщить суду в письменном виде, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.