Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-1076/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Уголовное дело №1-1076/2017 (11701040001057506)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                        21 ноября 2017 года

Советский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимой Базановой О.М.,

ее защитника-адвоката Назаренко Н.А., предоставившей ордер №015390 от 21.11.2017, удостоверение №,

при секретаре Кондратьевой Е.О.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Базановой О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украина, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, являющейся пенсионером, работающей продавцом без официального оформления трудовых отношений, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Базанова О.М. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В мае 2017 года, у Базановой О.М., находящейся в г. Красноярске, преследующей цель личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, реализуя который, в мае 2017 года Базанова О.М., находясь в г. Красноярске у неустановленного лица приобрела в целях последующего сбыта препараты под названием «Гоуцу», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, массой не менее 30 граммов, которые незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, а также личного употребления. 18 июля 2017 года, примерно в 11 часов 35 минут, Базанова О.М., находясь в г. Красноярске, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории РФ ограничен, посредством сотовой связи предложила ФИО6 приобрести препарат под названием «Гоуцу», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющийся сильнодействующим веществом, на что ФИО6 ответила согласием, договорившись о встрече на следующий день, 19 июля 2017 года, в помещении торгового центра «Взлетка Плаза», по адресу: <адрес>. 19 июля 2017 года, в период с 14 часов 39 минут до 14 часов 40 минут, Базанова О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового центра «Взлетка Плаза», по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1350 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 препарат под названием «Гоуцу», который согласно заключению эксперта №11/857 от 10 августа 2017 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, общей массой 15 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к крупному размеру 19 июля 2017 года, в период с 17 часов 02 минут по 17 часов 15 минут ФИО6, находясь в кабинете №222 ОНК МУ МВД России «Красноярское», по адресу: г. Красноярск, пр. Металлургов, д. 33 А, добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанный препарат «Гоуцу» содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющийся сильнодействующим веществом.

    Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием включены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, и отнесены к сильнодействующим веществам.

    В судебном заседании подсудимая Базанова О.М. вину в совершении преступления признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. В содеянном раскаивается.

Поскольку подсудимая поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, последний не возражает против особого порядка, государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Базанова О.М. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Базановой О.М. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Базановой О.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

    Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимой, суд признает ее подлежащей уголовной ответственности на общих условиях уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

    В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Базанова О.М. по месту жительства, работы характеризуется положительно (л.д.216,217,218), на учетах медицинских учреждений не состоит (л.д.206,207), состояние ее здоровья.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.254), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Базановой О.М. и его семьи, где Базанова О.М. имеет стабильный заработок, выраженное намерение на недопустимость в дальнейшем совершения преступлений, на ведение законопослушного образа жизни, принимаемых к этому активных действий, положительных в целом характеристик, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Базанову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Базановой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров номера телефона №, находящуюся в бумажном конверте, СD-R диск с результатами видеозаписи в торговом центре «Сибирский городок» по адресу: <адрес> за 04.07.2017, упакованный в бумажный конверт, диск №MFP619SL19193332, с результатами оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> от 19.07.2017, упакованный в полимерный файл, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Упаковку, состоящую из бумаги белого цвета и прозрачной пленки, вещество, массой 15,00 г., содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, упакованное в полимерный пакет, добровольно выданное 19.07.2017 ФИО6 (при исследовании и экспертизе израсходовано 10 гр. вещества), упаковку, состоящую из бумаги белого цвета и прозрачной пленки, вещество, массой 15,00 г., содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, упакованное в полимерный пакет, изъятое при личном досмотре 19.07.2017 Базановой О.М. (при исследовании и экспертизе израсходовано 10 гр. вещества), специальный порошок «Орлюм», упакованный в полимерный пакет – хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Красноярское» - хранить до принятия решения по делу, выделенному в отдельное производство №11701040001057670.

Денежные билеты банка России в сумме 1350 рублей: номиналом 1 000 рублей (номер и серия ХП 4042853), номиналом 100 рублей (номера и серии СХ 9179644, ЬЛ 888338, ча 6899059), номиналом 50 рублей (номер и серия ЗМ 3062148), упакованные в канцелярский файл, хранящиеся в финансово-экономическом отделе МУ МВД России «Красноярское»- хранить до принятия решения по делу, выделенному в отдельное производство №11701040001057670.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

    В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

    Председательствующий                                                                                                     Р.М. Кузнецов