Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-583/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело У

У

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Барановой С.М.,

при секретаре Гертнер Г.Э.,

с участием государственного обвинителя Трофиной И.А.,

подсудимых Паршинцев А.Д., Катенев Д.В.,

защитников – адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов «Альянс» Селятиной Е.А., предъявившей удостоверение № 1366 и ордер №000017 от 09.11.2017г., Крицкой О.И., предъявившей удостоверение № 1551 и ордер № 000008 от 09.11.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Паршинцев А.Д., 00.00.0000 года года рождения, уроженца Х, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 00.00.0000 года года рождения, зарегистрированного в качестве ИП, работающего без оформления трудовых отношений ИП А7 водителем, зарегистрированного по адресу: Х, фактически проживающего по адресу: Х, ранее не судимого,

Катенев Д.В., 00.00.0000 года года рождения, уроженца Х, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Х (общежитие), проживающего по адресу: Х, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В. совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 и п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) деятельность по организации и проведению азартных игр подлежит регулированию государством, в том числе путем установления порядка ее осуществления, соответствующих ограничений и обязательных требований к организаторам азартных игр, а также путем выделения территорий, предназначенных для осуществления указанной деятельности – игорных зон.

Согласно ч. 1 ст. 5 и ст. 6 Закона деятельность по организации и проведению азартных игр вправе осуществлять исключительно организаторы азартных игр, которыми могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, при соблюдении ими требований, предусмотренных Законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативно правовыми актами.

Положениями ч.ч. 2, 4 ст. 5 Закона установлено, что деятельность по организации и проведению азартных игр подлежит осуществлению исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативно правовыми актами, которые могут быть открыты исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Законом.

В соответствии со ст. 9 Закона на территории Российской Федерации созданы игорные зоны в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском, Приморском краях и Калининградской области.

До февраля 2015 года, более точная дата следствием не установлена, Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В. договорились между собой, а также пришли к соглашению с неустановленным в ходе следствия лицом, организовавшим проведение азартных игр в подвальном помещении, расположенном по адресу: Х, о том, что они без официального оформления трудовых отношений, будут выполнять функции администраторов в игорном клубе, расположенном по вышеуказанному адресу, то есть осуществлять деятельность по проведению азартных игр.

Согласно достигнутого преступного сговора и распределению ролей Паршинцев А.Д. должен был привлечь лиц, которые должны выполнять функции крупье, осуществлять допуск участников игр в подвальное помещение, расположенное по адресу: Х, и непосредственно к игровым столам, обменивать денежные средства на игровые фишки для осуществления участниками азартной игры ставок в процессе игры, то есть заключать с ними основанные на риске соглашения о денежном выигрыше, выдавать участникам азартной игры денежный выигрыш, выполнять функции бармена и иную работу, связанную с деятельностью данного игорного заведения.

В обязанности Катенева Д.В. входило обеспечение функционирования игорного заведения, а именно допуск участников игр в подвальное помещение, расположенное по адресу: Х, и непосредственно к игровым столам, обмен денежных средств на игровые фишки для осуществления участниками азартной игры ставок в процессе игры, то есть заключение с ними основанного на риске соглашения о денежном выигрыше, выдача участникам азартной игры денежного выигрыша, выполнение функций бармена и иной работы, связанной с деятельностью данного игорного заведения.

Примерно в феврале 2015 года и в период с июня по август 2016 года, более точные даты следствием не установлены, Паршинцев А.Д., в продолжение совместного с Катеневым Д.В. преступного умысла, направленного на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения дохода от данной незаконной деятельности, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Х, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, привлек лиц, обладающих профессиональными навыками ведения карточных игр, а именно А9, А10 и А11, выполняющих функции крупье, которые не были осведомлены о совместной преступной деятельности Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В.

15 декабря 2016 года примерно в 21 час 56 минут Катенев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: Х, имея доступ к расположенным в указанном помещении трём игровым столам, картам в количестве 722 штук, игровым фишкам в количестве 888 штук, действуя согласно отведенной ему роли по незаконному проведению азартных игр, с целью получения дохода от данной незаконной деятельности, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, впустил А12, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, в вышеуказанное помещение с целью его последующего допуска до азартной игры.

После этого 15 декабря 2016 года примерно в 21 час 59 минут Паршинцев А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в подвальном помещении по указанному адресу, имея доступ к расположенным в указанном помещении трём игровым столам, картам в количестве 722 штук, игровым фишкам в количестве 888 штук, действуя совместно и согласованно с Катеневым Д.В., принял от А12 денежные средства в сумме 2000 рублей, служащие условием участия А12 в азартной игре «покер», после чего выдал ему игровые фишки на сумму 2000 условных единиц для осуществления им в процессе игры ставок, тем самым заключил с А12 основанное на риске устное соглашение о выигрыше, после чего допустил последнего к участию в азартной игре «покер» за игровым столом, являющимся игровым оборудованием, основным назначением которого является проведение азартных игр с денежным выигрышем, который определяется случайным образом при выпадении различных комбинаций карт, в зависимости от правил карточной игры.

15 декабря 2016 года в период времени примерно с 22 часов 03 минут до 22 часов 28 минут А12, находясь в подвальном помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, принял участие в азартной игре «покер» на приобретенные у Парщинцева А.Д. игровые фишки. В процессе азартной игры А12 увеличил количество имеющихся у него игровых фишек до 4000 условных единиц, после чего, Катенев Д.В., находясь в подвальном помещении по указанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях выполнения своих обязанностей по незаконному проведению азартных игр, принял от А12 выигранные им игровые фишки на сумму 4000 условных единиц, эквивалентные 4 000 рублей, а также денежные средства в размере 1000 рублей, после чего выдал А12 денежные средства в размере 5000 рублей, то есть осуществил выдачу выигрыша участнику азартной игры в размере 2000 рублей.

21 декабря 2016 года примерно в 23 часа 19 минут Катенев Д.В., находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: Х, имея доступ к расположенным в указанном помещении трём игровым столам, картам в количестве 722 штук, игровым фишкам в количестве 888 штук, в продолжение совместного с Парщинцевым А.Д. преступного умысла, направленного на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, с целью получения дохода от данной незаконной деятельности, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, впустил А12, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, в вышеуказанное помещение, после чего принял от А12, денежные средства в сумме 3000 рублей, служащие условием участия А12 в азартной игре «покер», выдал ему игровые фишки на сумму 3000 условных единиц для осуществления им в процессе игры ставок, тем самым заключил с А12 основанное на риске устное соглашение о выигрыше, после чего допустил последнего к участию в азартной игре «покер», за игровым столом, являющимся игровым оборудованием, основным назначением которого является проведение азартных игр с денежным выигрышем, который определяется случайным образом при выпадении различных комбинаций карт, в зависимости от правил карточной игры.

В период времени примерно с 23 часов 32 минут 21 декабря 2016 года до 00 часов 01 минуты 22 декабря 2016 года А12, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: Х, принял участие в азартной игре «покер» на приобретенные у Катенева Д.В. игровые фишки. В процессе азартной игры Идиатуллин Р.Г. проиграл приобретенные у Катенева Д.В. игровые фишки, после чего около 00 часов 12 минут 22 декабря 2016 года покинул указанное подвальное помещение.

Преступная деятельность Катенева Д.В. и Паршинцева А.Д. по проведению азартных игр была пресечена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю примерно в 01 час 00 минут 22 декабря 2016 года.

В судебном заседании подсудимые Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением, поддержали заявленное на предварительном следствии каждым из них в присутствии адвокатов ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимым разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В., подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, а наказание по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Паршинцева А.Д. и Катенева Д.В. (каждого):

- по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит подсудимых Паршинцева А.Д. и Катенева Д.В. (каждого) вменяемыми относительно инкриминированного им деяния, поскольку обстоятельства совершенного ими преступления, данные о их личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В. осознавали фактический характер своих действий и их общественную опасность и могли ими руководить, а потому подлежат уголовной ответственности на общих основаниях, предусмотренных ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания Паршинцеву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.235 т.4), на учете в КПНД и КНД не состоит (л.д.236-237 т.4), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршинцеву А.Д., являются в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, 02.11.2017 года рождения; согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, ст. 67 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Паршинцева А.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также характер и повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного умышленно в сфере экономической деятельности, с корыстной целью, фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание его роль в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Паршинцеву А.Д. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что данное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.

В то же время, учитывая отношение виновного к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, фактической работы и семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку считает, что исправление виновного возможно без реального его отбывания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не уменьшают степень общественной опасности содеянного, а потому не могут быть отнесены к исключительным, существенно уменьшающим общественную опасность содеянного, и не дают оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд, помимо тяжести совершенного преступления, учитывает имущественное и семейное положение подсудимого Паршинцева А.Д., который трудоспособен, фактически работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую супругу, находящуюся в послеродовом отпуске, а также возможность получения подсудимым ежемесячного дохода. При этом суд полагает по назначаемому наказанию в виде штрафа предоставить рассрочку его выплаты по частям на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ.

При назначении наказания Катеневу Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту службы в отряде специального назначения ВВ МВД РФ характеризуется исключительно положительно (л.д.182 т.4), по месту жительства – удовлетворительно (л.д.185 т.4), на учете в КПНД и КНД не состоит (л.д.187,189 т.4), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катеневу Д.В., являются в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья матери подсудимого, оказание ей материальной и иной помощи последним.

Вопреки доводам защиты органами предварительного следствия в обвинительном заключении и в процессе рассмотрения дела судом не установлено, что Катенев Д.В. активно способствовал раскрытию совершенного преступления, поскольку один лишь факт признания лицом своей вины и дача признательных показаний, что имело место быть при наличии имеющихся улик, не может являться достаточным для оценки в качестве такового.

По смыслу закона активное способствование расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия, и может выражаться в том, что он представляет указанным органам информацию об обстоятельствах совершения преступления, дает правдивые и полные показания, способствующие расследованию, представляет органам следствия информацию, до того им неизвестную. По настоящему делу таких обстоятельств не имеется. В ходе предварительного следствия Катенев Д.В. отказывался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при последнем допросе в качестве обвиняемого согласился с предъявленным обвинением, пожелав оставить неизвестным организатора проведения азартных игр.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, ст. 67 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Катенева Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также характер и повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного умышленно в сфере экономической деятельности, с корыстной целью, фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание его роль в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Катеневу Д.В. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что данное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.

В то же время, учитывая отношение виновного к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, фактической работы, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку считает, что исправление виновного возможно без реального его отбывания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не уменьшают степень общественной опасности содеянного, а потому не могут быть отнесены к исключительным, существенно уменьшающим общественную опасность содеянного, и не дают оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд, помимо тяжести совершенного преступления, учитывает имущественное и семейное положение подсудимого Катенева Д.В., который трудоспособен, фактически работает, детей не имеет, проживает с матерью-пенсионеркой, имеющей серьезное хроническое заболевание – рассеянный склероз, а также возможность получения подсудимым ежемесячного дохода. При этом суд полагает по назначаемому наказанию в виде штрафа предоставить рассрочку его выплаты по частям на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а»-«в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК (деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащие обвиняемому деньги, ценности и иное имущество, выступающие в качестве орудий, оборудования и иных средств совершения преступления, подлежат конфискации.

Таким образом, три игровых стола, игральные карты в количестве 722 штук, игровые фишки в количестве 888 штук, являющиеся игровым оборудованием, а также сотовый телефон «fly», являющийся иным средством совершения преступления, поскольку, кроме прочего, использовался для уведомления граждан о проведении азартных игр, подлежат конфискации.

Денежные средства в размере 22500 (двадцати двух тысяч пятисот) рублей, изъятые в ходе обследования казино, расположенного по адресу: Х, и являющиеся денежными средствами, полученными в результате проведения азартных игр, в силу п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ также подлежат конфискации.

Денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, участвующие в проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: Х, и добровольно выданные ИдиатуллинымР.Г. 15.12.2016 г., а также денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей, участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: г. Красноярск, ул. Вильского, 16, и изъятые 21.12.2016 г. у Катенева Д.В., подлежат возврату ГУ МВД России по Красноярскому краю по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в доход государства в размере 150000 (ста пятидесяти тысячи) рублей, с рассрочкой выплаты в течение 24 (двадцати четырех) месяцев по 6 250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршинцев А.Д. и Катенев Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому – 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на Паршинцева А.Д. и Катенева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паршинцеву А.Д. и Катеневу Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск рег.№29/321с от 01.09.2016; DVD-R диск рег.№29/512с от 26.12.2016; ; DVD-R диск 511с от 21.07.2016; DVD-R диск с результатами ОРМ «Наведение справок»; DVD-R диск поступивший 27.06.2017; DVD-R диск рег.№29/103с от 17.03.2016; DVD-R диск рег.№29/387с от 25.10.2016; DVD-R диск рег.№29/529с от 26.12.2016; DVD-R диск рег.№29/83с от 07.02.2017, хранящиеся в материалах дела, - оставить на хранение в нем же;

- три игровых стола, игральные карты в количестве 722 штук, игровые фишки в количестве 888 штук, хранящиеся в складском помещении Главного управления МВД России по Красноярскому краю, – конфисковать;

- сотовый телефон «fly», денежные средства в размере 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю,– конфисковать;

- денежные средства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей: 1 купюра – ГЧ У – номиналом 5000 рулей, три купюры – ОА У, ТЯ У, ХЭ У – номиналом 1000 рублей каждая, участвующие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах дела, - вернуть по принадлежности ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения им копии апелляционной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна.

Судья: