Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-366/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1 - 366/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                  21 августа 2017 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Нарожного И.О.,

при секретаре Айташевой А.В., с участием:

гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Беспутовой А.В.,

подсудимого – Яковлева И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Цыбиной М.М., представившей ордер № 1043/17 от 21.08.2017 г., удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлев ИВ, <данные изъяты>

28.12.2000 года Боградским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожден 01.07.2013 года по отбытии срока,

по данному делу в отношении Яковлева И.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 22.05.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

С февраля 2017 года Яковлев И.В. проживал вместе со своими знакомыми Черкасовым С.П. и Маловым А.Ф. в арендуемой последним 1/2 части жилого дома, расположенного по <адрес>, принадлежащей Викторовой А.А., в другой 1/2 части жилого дома, расположенного по <адрес> с 2013 года проживала Кичик Н.С. За время проживания в указанном доме между Яковлевым И.В. и Кичик Н.С. сложились личные неприязненные отношения.

22 мая 2017 года примерно в 12 часов 00 минут у Яковлева И.В. находившегося на строительном объекте по адресу: г. Красноярск, ул. Дальневосточная, 75 вместе с Черкасовым С.П. и Маловым А.Ф., где они работали неофициально, без оформления трудовых отношений, на почве личной неприязни к Кичик Н.С. возник умысел, направленный на умышленное уничтожение принадлежащего Кичик Н.С. имущества общеопасным способом, а именно путем поджога.

Реализуя задуманное, Яковлев И.В., в эти же сутки 22 мая 2017 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, не посвящая в свои намерения Черкасова С.П. и Малова А.Ф., ушел со строящегося объекта, расположенного по ул. Дальневосточная, 75 г. Красноярска и примерно в 13 часов 30 минут пришел к дому №1 по ул. 1-ая Крутогорская г. Красноярска. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, Яковлев И.В. 22 мая 2017 года примерно в 13 часов 50 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь во дворе дома №1 по ул. 1-ая Крутогорская г. Красноярска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, осознавая, что избранный им способ уничтожения чужого имущества является общеопасным, поскольку рядом с указанным домом расположены другие частные деревянные жилые дома, достал банку с бензином, находившуюся под верандой, ранее принесенную с работы для использования в бытовых целях, и используя бензин, как инициатор горения, вылил его на пол веранды и в отверстие в полу веранды дома №1 по ул. 1-ая Крутогорская г. Красноярска, после чего при помощи зажигалки, с улицы умышленно поджог бензин, пролившийся под пол веранды. Убедившись, что огонь под полом веранды разгорелся, Яковлев И.В. скрылся с места преступления, после этого, образовавшиеся в помещении веранды пары вылитого на под бензина смешавшись с воздухом, достигли взрывоопасной концентрации и воспламенились от открытого огня под полом веранды указанного дома, в результате чего произошло быстрое распространение огня по деревянным конструкциям веранды, крыши и стенам дома № 1 по ул. 1-ая Крутогорская г. Красноярска в направлении части дома, принадлежащей Кичик Н.С.

В эти же сутки, то есть 22 мая 2017 года примерно в 13 часов 54 минуты, находившиеся в своей части дома № 1 по ул.1-ая Крутогорская, г. Красноярска Кичик Н.С. и Кичик В.С., обнаружив возгорание, выбежали на улицу. В это же время пожар был замечен очевидцами, которые вызвали на место происшествия пожарных. В 14 часов 05 минут на место происшествия прибыли сотрудники НК ПСЧ-1 ФГКУ «30 отряд ФПС по Красноярскому краю», которые в 14 часов 26 минут ликвидировали открытый огонь, а в 18 часов 04 минуты пожар был полностью потушен. В результате умышленных преступных действий Яковлева И.В. огнем был уничтожена до состояния непригодного к дальнейшему использованию 1/2 часть жилого дома №1, расположенного по ул. 1-ая Крутогорская г. Красноярска, принадлежащая Кичик Н.С. стоимостью 900000 рублей, а также полностью уничтожено огнем личное имущество, принадлежащее Кичик Н.С., находившееся в указанном доме, а именно: планшетный компьютер «Самсунг Галакси Таб А7» стоимостью 8000 рублей, смартфон «Майкрасофт Люмия 535» стоимостью 5000 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 10 000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей, стиральная машина стоимостью 3000 рублей, диван «Холостяк» стоимостью 3000 рублей, диван «Юность» стоимостью 8000 рублей, три одностворчатых пластиковых окна общей стоимостью 3000 рублей. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Яковлева И.В., огнем было уничтожено имущество, принадлежащее Кичик Н.С. и последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 950000 рублей. Кроме того, в результате умышленных преступных действий Яковлева И.В. открытый огонь распространился на кровлю и крыльцо 1/2 части жилого дома №1, расположенного по ул. 1-ая Крутогорская г. Красноярска, принадлежащего Викторовой А.А., в результате чего были уничтожены кровля и крыльцо части дома, принадлежащего Викторовой А.А., до состояния непригодного к их дальнейшему использованию, и Викторовой А.А. был причинен значительный материальный ущерб в виде затрат, требуемых на восстановление кровли и крыльца дома на общую сумму 250 000 рублей.

    Потерпевшие Кичик Н.С. и Викторова А.А., в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании участники процесса выразили согласие с рассмотрением дела в отсутствие потерпевших, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанных потерпевших.

    Подсудимый Яковлев И.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

В связи с тем, что подсудимый Яковлев И.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших Кичик Н.С. и Викторовой А.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Яковлев И.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Яковлева И.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева И.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении наказания Яковлева И.В. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществление чистосердечного признания, расцененное судом в качестве явки с повинной, учитываются также действия Яковлева И.В. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Яковлеву И.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности совершенного Яковлевым И.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Яковлевым И.В. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, отрицательных характеристик, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагаю, что цели наказания в отношении Яковлева И.В., в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение подсудимому Яковлеву И.В. более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яковлев ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Яковлев ИВ исчислять с 21 августа 2017 года.

    Зачесть в срок отбытия наказание Яковлев ИВ время содержания под стражей в период с 22.05.2017 года по 21.08.2017 года.

Меру пресечения Яковлев ИВ, по настоящему делу, в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от 03.09.2012, свидетельство о государственной регистрации права от 03.10.2012, свидетельство о государственной регистрации права от 25.10.2012, свидетельство о государственной регистрации права от 23.04.2013, договор дарения от 23.10.2012, кадастровый паспорт от 15.10.2012, выписка из единого государственного реестра права на недвижимое имущество на Кичик Н.С., заключение № 43/06-17 от 29.06.2017, хранящиеся у потерпевшей Кичик Н.С., – оставить по принадлежности потерпевшей Кичик Н.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                       И.О. Нарожный