Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-338/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-338/2017 (11702040002051121)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 02 ноября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Рига А.А., с участием:

гос. обвинителя в лице заместителя прокурора Железнодорожного района Сорокина Т.И.,

подсудимого Везо А.В.,

адвоката Коновой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Везо Александра Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Везо А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением весеннего призыва 2017 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.03.2017 № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением правительства РФ от 11.11.2006 г. «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ», приказом Минобороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663», распоряжением Губернатора Красноярского края от 29.03.2017г. № 14-рг «Об организации призыва граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу и направлении на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2017 года» военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов города Красноярска Красноярского края начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Везо А.В. при первоначальной постановке на воинский учет в военном комиссариате прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе (категория годности А-1) (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ)

07.04.2017 Везо А.В. под личную подпись в повестке был оповещен о явке в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края 03.05.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом, а именно для прохождения медицинской комиссии.

После получения повестки, в период с 07.04.2017 по 03.05.2017, у Везо А.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем уклонения от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат на медицинское освидетельствование.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с прохождением медицинского освидетельствования, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, в назначенное время 03.05.2017 к 09 часам Везо А.В. по повестке не прибыл, без уважительных причин.

04.05.2017 Везо А.В. прибыл в военный комиссариат, получил направления на обязательные диагностические исследования по месту жительства, и лично под подпись получил повестку о явке в военный комиссариат на 19.05.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для сдачи результатов диагностических исследований.

19.05.2017 к 09 часам Везо А.В., по повестке в военный комиссариат не прибыл без уважительных причин.

24.05.2017 Везо А.В. самостоятельно прибыл в военный комиссариат, не имея всех результатов диагностических исследований, в связи с чем лично получил повестку о явке в военный комиссариат 02.06.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для предоставления результатов диагностических исследований, однако 02.06.2017 к 09 часам по повестке в военный комиссариат не прибыл без уважительных причин.

05.06.2017 Везо А.В. самостоятельно прибыл в военный комиссариат, не имея всех результатов диагностических исследований, в связи с чем лично под подпись получил повестку о явке в военный комиссариат 09.06.2017 к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для предоставления результатов диагностических исследований.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, и обязан пройти медицинское освидетельствование по месту жительства и явиться в военный комиссариат, 09.06.2017 к 09 часам, Везо А.В. в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края, расположенный по ул. <адрес>, на медицинское освидетельствование не явился, обязательные диагностические исследования не прошел, не предоставил результаты медицинских анализов и документов, подтверждающих, наличие уважительных причин неявки, и до окончания весеннего призыва в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярск Красноярского края не явился, чем уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не судим трудоустроен, имеет место жительства, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Принимая во внимание изложенное, фактические обстоятельства совершённого деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает, в связи с тем, что в деле отсутствуют данные, свидетельствующие о добровольной явке с повинной после совершения преступления, что предусмотрено ст. 75 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Везо Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии, с которой назначить штраф в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован только в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья Л. Ю. Серебрякова