Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-263/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес> 10 августа 2017 года

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО9, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохина Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С января 2017 года ФИО2, проживая по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью получения спиртных напитков, стал систематически предоставлять свою <адрес> в <адрес>, для потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО8, и ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, ФИО2 предоставлял посетителям необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО2 получал от посетителей притона спиртные напитки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО2 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, за вознаграждение, а именно спиртные напитки, предоставил квартиру, в которой он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой в квартире у ФИО2, на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, изготовил наркотическое средство — ацетилированный опий, которое там же ФИО5 употребил путем внутривенной инъекции. После чего в этот же день, примерно в 13 часов 50 минут, ФИО5 был задержан сотрудниками ОП № Управления МВД России по <адрес> около <адрес>, в <адрес> и доставлен в кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством - морфином.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО2, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, за вознаграждение, а именно спиртные напитки, предоставил квартиру, в которой он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой в квартире у ФИО2, на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, изготовил наркотическое средство — ацетилированный опий, которое там же ФИО6 употребил путем внутривенной инъекции. После чего в этот же день, примерно в 15 часов 55 минут, ФИО7 был задержан сотрудниками ОП № Управления МВД России по <адрес>, около <адрес>, в <адрес>, и доставлен в кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством - морфином.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставил в очередной раз свою <адрес> в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, которая из принесенных ею семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле, взятой в квартире у ФИО2, на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же ФИО8 употребила путем внутривенной инъекции. После чего в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, ФИО8 была задержана сотрудниками ОП № Управления МВД России по <адрес>, около <адрес> в <адрес>, и доставлена в кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения № ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим средством - морфином.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий с целью получения спиртных напитков для личного употребления, предоставил в очередной раз <адрес> в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в эмалированной миске, взятой в квартире у ФИО2, на газовой плите, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же ФИО5 намеревался употребить, однако употребить не успел, поскольку, примерно в 10 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела УНК ГУ МВД России по <адрес>, ФИО5 был задержан при выходе из подъезда <адрес> в <адрес>, после чего сопровожден сотрудниками полиции в вышеуказанную квартиру ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО2, произведенного дознавателем ОП № УМВД РФ по <адрес>, в присутствии понятых, а также в присутствии и с согласия ФИО2, на кухне были обнаружены и изъяты: 1) Один полимерный инъекционный шприц, объемом 2 мл, в котором, согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, массой 0,052 гр (в виде сухого вещества), и который, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, включенным в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; 2) одна пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, закрытая пробкой; 3) пустая бутылка от бальзама коричневого цвета; 4) эмалированная чашка с наслоением вещества темного цвета с ватным тампоном 5) кастрюля с веществом черного цвета, в которой, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ, следов наркотических средств морфина, кодеина и 6 – моноацетилморфина не обнаружено. Таким образом, преступная деятельность ФИО2 по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств была пресечена.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО9 поддержала ходатайство ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Согласно выводам комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения. Синдрома зависимости от алкоголя (код по МКБ – 10 F 10.2; F 07.8), о чем свидетельствуют: судорожные припадки по анамнезу, головные боли, длительность злоупотребления алкоголем, запойный характер пьянства, похмельный синдром, снижение толерантности с 700,0 до 500,0 грамм спиртного, амнезии опьянения, сформировавшаяся психофизическая зависимость от алкоголя. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния, он страдал указанными психическими расстройствами, временного психического расстройства психотического уровня ФИО2 не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние ФИО2 не препятствует ему самостоятельно осуществлять свои процессуальные права.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 2 ст. 22 УК РФ, согласно которой психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

На основании выводов комиссии экспертов, ФИО2 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Однако из материалов уголовного дела не усматривается, что ФИО2 при совершении инкриминируемого ему преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку его состояние не подтверждается медицинскими документами или иными доказательствами.

    В связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с 1973 года с диагнозом: ограниченное расстройство личности и поведения в связи с эпилепсией, ранее не судим, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ФИО2 наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Кроме того, при назначении подсудимому ФИО2 наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО2, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, по делу не имеется.

При этом суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым шприц с веществом светло-коричневого цвета, сверток из фрагмента листа белой бумаги в котором находилось вещество, массой 0,052 г, являющиеся наркотическим средством – ацетилированным опием; металлическую кастрюлю (диаметр около 22 см и высотой около 13,5 см) с веществом растительного происхождения, похожего на семена растения рода Мак (масса 682, 59 г); одну пустую бутылку из-под бальзама из стекла коричневого цвета (емкость 0,5л); одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью желтоватого цвета; чашку из металла с фрагментом тканевой салфетки серо-коричневого цвета с разводами и пятнами серо-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: шприц с веществом светло-коричневого цвета, сверток из фрагмента листа белой бумаги в котором находилось вещество, массой 0,052 г, являющиеся наркотическим средством – ацетилированным опием; металлическую кастрюлю (диаметр около 22 см и высотой около 13,5 см) с веществом растительного происхождения, похожего на семена растения рода Мак (масса 682, 59 г); одну пустую бутылку из-под бальзама из стекла коричневого цвета (емкость 0,5л); одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью желтоватого цвета; чашку из металла с фрагментом тканевой салфетки серо-коричневого цвета с разводами и пятнами серо-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Судья Н.Е. Овечкина