Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-455/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-455/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград         08 ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Федоренко В.А.,

при секретаре Мась В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Кима А. Е.,

защитника - адвоката Красноусова А.С., представившего удостоверение №... и ордер № 005817 от 07 ноября 2017 года,

представителя потерпевшего потерпевший представитель потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КИМА А. Е., родившегося ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким А.Е. трижды совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершил пособничество в мошенничестве в сфере страхования, то есть содействие в совершении чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Ким А.Е., допущенный на основании водительского удостоверения серии 34 УН №082079 к управлению транспортным средством категории «В», имея в пользовании принадлежащий его знакомой свидетель 1, автомобиль (далее а/м) «Вольво S80» государственный регистрационный знак (далее г/н) ..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №0339019394 обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с 06.05.2015 до 05.05.2016, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2015 года, Ким А.Е. в результате небрежного управления а/м «Вольво S80» г/н ..., нанес механические повреждения левой фары, дворника левой фары, и переднего бампера вышеуказанного автомобиля.

15.11.2015 Ким А.Е., в кругу общих знакомых узнал, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся аварийным комиссаром, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

16.11.2015 примерно в 18 часов 30 минут, Ким А.Е., позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения за имеющиеся у него на а/м «Вольво S80» г/н ..., повреждения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автосграховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «Приоритет», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило Ким А.Е. не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь Ким А.Е., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «Вольво S80» г/н ..., согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у собственника транспортного средства - свидетель 1 отсутствуют, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший.

При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Ким А.Е. о том, что последний предоставит ему а/м «Вольво S80» г/н ..., для составления фиктивного извещения о ДТП. светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ № 0339019394 потерпевший, паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля свидетель 1, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Вольво S80» г/н ... и водительского удостоверения на имя Ким А.Е. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало Киму А.Е., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «Приоритет» по фиктивному извещению о ДТП последний получит примерно 6 000 рублей.

17.11.2015 примерно в 09 часов 20 минут, Ким А.Е., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленном месте - у торгово-развлекательного комплекса «Акварель», расположенного по адресу: г.Волгоград, ..., а/м «Вольво S80» г/н .... Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение совместных и согласованных действий с Ким А.Е. произвело фотосъёмку образовавшихся ранее на кузове а/м «Вольво S80» г/н ... повреждений переднего бампера, передней левой фары, дворника левой фары и передал указанные фотоснимки в ООО «Приоритет». Затем, примерно в 09 часов 30 минут, Ким А.Е. продолжая реализацию совместных с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ № 0339019394, паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля - свидетель 1, заверенные светокопии водительского удостоверения на имя Ким А.Е. и свидетельство о регистрации па а/м «Вольво S80» г/н ....

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Ким А.Е. преступных намерений, в неустановленное следствием время, приискал документы на имя свидетель 2, неосведомленного о преступных намерениях Кима А.Е. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а именно светокопии водительского удостоверение на имя свидетель 2 и свидетельства о регистрации транспортного средства на а/м «ВАЗ 21124» г/н ...

17.11.2015 примерно в 10 часов 30 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с Ким А.Е. преступных намерений, а также отведённой ему в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы, роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «Приоритет», по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Молодежная. 12 «А», составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 17.11.2015 в 09 часов 20 минут дорожно-транспортном происшествии у ТРК «Акварель», расположенного по адресу: г.Волгоград, пр.Университетский, д. 107 между а/м «Вольво S80» г/н ..., находящимся в собственности свидетель 1 и под управлением Ким А.Е., и а/м «ВАЗ 21124» г/н ... под управлением свидетель 2, неосведомленного о преступных действиях вышеуказанных лиц, выполнив подписи за Ким А.Е. и свидетель 2

При этом в извещении о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 2, а в результате ДТП а/м «Вольво S80» г/н ..., получил механические повреждения: переднего бампера, передней левой фары, дворников левой фары, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «Приоритет», расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Молодежная, 12 «А».

В последующем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 17.11.2015, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Молодежная, 12 «А», подписал от имени свидетель 1 следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «Приоритет» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «Приоритет», договор с ООО « Приоритет» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №ПР-94-11/15-Ц от 27.11.2015.

Подготовив и сдав в ООО «Приоритет» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., под управлением Ким А.Е. и а/м «ВАЗ 21124» г/н ..., под управлением свидетель 2, признанного виновником ДТП, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «Приоритет» денежные средства в размере 13 000 рублей, из них 6 000 рублей передало во исполнение ранее достигнутых преступных договорённостей Киму А.Е., а оставшиеся денежные средства в сумме 7 000 рублей присвоил себе.

В последующем, представленные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «Приоритет» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Ким А.Е. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, посредством направления претензии №ПР-94-11/15-Ц от 27.11.2015 в потерпевший о взыскании 26 600 рублей (14 100 - сумма ущерба, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы, 500 рублей почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО «Приоритет» о взыскании с потерпевший 47 100 рублей (14 100 рублей сумма неоплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей - в качестве возмещения расходов на оплату услуг эксперта, 500 рублей почтовые расходы, связанных с отправкой заявления о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, 500 рублей в качестве почтовых расходов, связанных с отправкой досудебной претензии, 20 000 рублей - расходы на юридические услуги).

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения 23.03.2016 Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с потерпевший в пользу ООО «Приоритет» убытки в сумме 26 600, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, и почтовых расходов в сумме 500 рублей, а всего на сумму 34 100 рублей.

12.05.2016 на основании инкассового поручения №41638 от 29.04.2016 и исполнительного листа ФС №011138172, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №А12-1903/16 с расчетного счета потерпевший №..., открытого в Ростовском филиале ПАО «РГС Банк» на расчетный счет ООО «Приоритет» №..., открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: г. Волжский, ул. Ленина, д.48 «Г», перечислены денежные средства в размере 34 100 рублей, часть из которых в размере 13 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведённые выплаты лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Киму А.Е., а другими денежными средства распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Ким А.Е. совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 14 100 рублей, принадлежащие потерпевший.

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения серии 34 УН №082079 к управлению транспортным средством категории «В», имея в пользовании принадлежащий его знакомой свидетель 1, автомобиль (далее а/м) «Вольво S80» государственный регистрационный знак (далее г/н) ..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕГ №0339019394 обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с 06.05.2015 до 05.05.2016, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

15.11.2015 Ким А.Е., в кругу общих знакомых узнал, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся аварийным комиссаром, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

02.12.2015 примерно в 19 часов 00 минут, Ким А.Е. позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения за имеющиеся у него на а/м «Вольво S80» г/н ..., повреждения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «Приоритет», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило Ким А.Е., не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь Ким А.Е., располагая достоверной информацией о том. что обстоятельства, при которых а/м «Вольво S80» г/н ..., согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у собственника транспортного средства - свидетель 1 отсутствуют, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший.

При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Ким А.Е. о том, что он предоставит ему а/м «Вольво S80» г/н ..., для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ № 0339019394 потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Вольво S80» г/н ... и водительского удостоверения на имя Ким А.Е., паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля свидетель 1 При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Ким А.Е., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «Приоритет» по фиктивному извещению о ДТП последний получит 20 000 рублей.

03.12.2015 примерно в 15 часов 30 минут, Ким А.Е., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленном месте у магазина «Магнит», расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул.Логинова, д.2 «Б», а/м «Вольво S80» г/н ....

При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение совместных и согласованных действий с Ким А.Е. в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Ким А.Е., примерно в 15 часов 40 минут, используя пластилин, нанесло полосы на передний бампер, переднее левое крыло, переднюю левую дверь, заднюю левую дверь, заднее левое крыло и задний бампер а/м «Вольво S80» г/н ..., после чего произвело фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передал указанные фотоснимки в ООО «Приоритет». Примерно в 15 часов 50 минут, Ким А.Е. предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №0339019394, паспорта гражданина РФ на имя собственника транспортного средства - свидетель 1, заверенные светокопии водительского удостоверения на имя Ким А.Е. и свидетельства о регистрации на а/м «Вольво S80» г/н ....

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Ким А.Е. преступных намерений, приискало документы, а именно водительское удостоверение на имя свидетель 3, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м «Киа Спектра» г/н ..., страховой полис ОСАГО потерпевший, не осведомлённого о преступных намерениях вышеуказанных лиц.

03.12.2015 примерно в 17 часов 00 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с Ким А.Е. преступных намерений, а также отведённой ему в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «Приоритет», по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул. Молодежная, д.12 «А», составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 01.12.2015 в 01 час 20 минут дорожно-транспортном происшествии по ул. Набережной 62 Армии г.Волгограда между а/м «Вольво S80» г/н ..., находящимся в собственности свидетель 1 и под управлением Ким А.Е., и а/м «Киа Спектра» г/н ..., под управлением свидетель 3, неосведомленного о преступных действиях вышеуказанных лиц, выполнив подписи за Ким А.Е. и свидетель 3

При этом в извещении о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 3, а в результате ДТП а/м «Вольво S80» г/н ..., получил повреждения: переднего бампера, переднего правого крыла, передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла, заднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «Приоритет», расположенное по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул. Молодежная, д.12 «А».

03.12.2015 примерно в 17 часов 10 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в офисе ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул. Молодежная, д.12 «А», подписало от имени свидетель 1 следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «Приоритет» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «Приоритет», договор с ООО «Приоритет» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №Г1Р-159-12/15-Ц от 15.12.2015.

Подготовив и сдав в ООО «Приоритет» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., под управлением Ким А.Е. и а/м «Киа Спектра» г/н .... под управлением свидетель 3, признанного виновником ДТП, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «Приоритет» денежные средства в размере 30 000 рублей, из них 20 000 рублей передало во исполнение ранее достигнутых преступных договорённостей Киму А.Е., а 10 000 рублей присвоило себе.

В последующем, представленные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «Приоритет» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Ким А.Е.. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, посредством направления претензии №ПР-159-12/15-Ц в потерпевший о взыскании 62 500 рублей (50 000 - сумма ущерба, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы, 500 рублей почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО «Приоритет» о взыскании с потерпевший 83 000 рублей (50 000 рублей в виде невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей расходы на оплату услуг эксперта, 500 рублей в качестве почтовых расходов, связанных с отправкой заявления о страховой выплате, 500 рублей в качестве почтовых расходов, связанных с отправкой досудебной претензии, 20 000 рублей в качестве возмещения расходов на юридические услуги).

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения 29.03.2016 Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с потерпевший в пользу ООО «Приоритет» страхового возмещения в сумме 50 000 рублей, расходов по оплате услуг эксперта в размере 12000 рублей, расходов на отправление уведомления о страховом случае и претензии на сумму 1 000 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2520 рублей, расходов по оплате услуг представителя 7 000 рублей, а всего на сумму 72 520 рублей.

12.05.2016 на основании инкассового поручения №41717 от 29.04.2016 и исполнительного листа ФС №011137473, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №А12-3581/16 с расчетного счета потерпевший №..., открытого в Ростовском филиале ПАО «РГС Банк» на расчетный счет ООО «Приоритет» №..., открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк» г.Волгоград, расположенном по адресу: г. Волжский, у л. Ленина, д.48 «Г», перечислены денежные средства в размере 72 520 рублей, часть из которых в размере 30 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведённые выплаты Киму А.Е. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а другими денежными средства распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Кима А.Е., совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на общую сумму 50 000 рублей, принадлежащие потерпевший.

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения серии 34 УН №082079 к управлению транспортным средством категории «В», имея в пользовании принадлежащий его знакомой свидетель 1, автомобиль (далее а/м) «Вольво S80» государственный регистрационный знак (далее г/и) ..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №0339019394 обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАЕО) на период с 06.05.2015 до 05.05.2016, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

15.11.2015 Ким А.Е., в кругу общих знакомых узнал, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся аварийным комиссаром, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

23.12.2015 примерно в 18 часов 30 минут, Ким А.Е. позвонил лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения за имеющиеся у него на а/м «Вольво S80» г/н ..., повреждения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило Ким А.Е., не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь Ким А.Е., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «Вольво S80» г/н ...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) нс являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у собственника транспортного средства свидетель 1 отсутствуют, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший.

При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Ким А.Е. о том, что он предоставит а/м «Вольво S80» г/н ..., для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Вольво S80» г/н ...... и водительского удостоверения на имя Ким А.Е., паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля свидетель 1 При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Ким А.Е., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» по фиктивному извещению о ДТП последний получит 20 000 рублей.

24.12.2015 примерно в 15 часов 20 минут, Ким А.Е., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленном месте у д.4 по ул. Генерала Шумилова г.Волгограда, а/м «Вольво S80» г/н ..., а также светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... и паспорта гражданина РФ на имя собственника транспортного средства свидетель 1, заверенные светокопии водительского удостоверения на имя Ким А.Е. и свидетельства о регистрации на а/м «Вольво S80» г/н ..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение совместных и согласованных действий с Ким А.Е. в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Ким А.Е., примерно в 15 часов 30 минут, используя пластилин, нанесло полосы на передний бампер, переднее левое крыло, переднюю левую дверь, заднюю левую дверь, заднее левое крыло, задний бампер, а также на молдинги левых дверей а/м «Вольво S80» г/н ..., после чего произвело фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передал указанные фотоснимки в ООО «ВерныйВыбор».

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Вольво S80», г/н ... лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Ким А.Е. преступных намерений, заранее приискало документы, а именно водительское удостоверение на имя свидетель 5 и свидетельство о регистрации транспортного средства па а/м «ВАЗ 2109» г/н ..., принадлежащий свидетелю 4, страховой полис ОСАГО потерпевший, не осведомлённых о преступных намерениях вышеуказанных лиц.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с Ким А.Е. преступных намерений, а также отведённой ему в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор», по адресу: г. Волгоград б-р Энгельса, д.26, примерно в 16 часов 00 минут, составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 24.12.2015 в 15 часов 35 минут дорожно-транспортном происшествии у д. 2 «А» по ул. Генерала Шумилова г.Волгограда между а/м «Вольво S80» г/н ..., находящимся в собственности свидетель 1 и под управлением Ким А.Е., и а/м «ВАЗ 2109» г/н ... находящимся в собственности свидетелю 4 и под управлением свидетель 5, не осведомленных о преступных намерениях вышеуказанных лиц. выполнив подписи за Ким А.Е. и свидетель 5

При этом в извещении о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 5, а в результате ДТП а/м «Вольво S80» г/н ... получил повреждения: переднего бампера, переднего левого крыла, передней левой двери, задней левой двери, заднего левого крыла, заднего бампера, молдинги двери предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенное по адресу: г. Волгоград б-р Энгельса, д.26.

В последующем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор» по адресу: г. Волгоград б-р Энгельса, д.26, примерно в 16 часов 15 минут, подписало от имени свидетель 1 следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «ВерныйВыбор», договор с ООО «ВерныйВыбор» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №ВВЮ-124-12/15-Ц от 25.12.2015.

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Вольво S80» г/н ... под управлением Ким А.Е. и а/м «ВАЗ 2109» г/н ..., под управлением свидетель 5, признанного виновником ДТП, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства в размере 40 000 рублей, из которых 20 000 рублей передало во исполнение ранее достигнутых преступных договорённостей Киму А.Е., а оставшиеся денежные средства в сумме 20 000 рублей присвоило себе.

В последующем, представленные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с свидетель 6. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, посредством направления претензии №ВВЮ-124-12/15-Ц в потерпевший о взыскании с последних 59 700 рублей (47 200 - сумма ущерба, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы, 500 рублей почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 77 568 рублей (47 200 рублей - в виде невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 15 000 рублей расходы на юридические услуги, 1 000 рублей почтовые расходы, расходы на оплату государственной пошлины 2 368 рублей).

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения 22.04.2016 Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с потерпевший в пользу ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения в сумме 47 200 рублей, расходов по оплате услуг эксперта в размере 12 000 рублей, почтовых расходов в размере 1 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 5 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2368 рублей, а всего 67 568 рублей.

28.06.2016 на основании инкассового поручения №62552 от 20.06.2016 и исполнительного листа ФС №011146441, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №А12-7976/16 с расчетного счета потерпевший №..., открытого в Ростовском филиале ПАО «РГС Банк» на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанка», расположенный по адресу: г.Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, д.65 «а» перечислены денежные средства в размере 67 568 рублей, часть из которых в размере 40 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведённые выплаты лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ким А.Е., а другими денежными средства распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Ким А.Е. совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на общую сумму 47 200 рублей, принадлежащие потерпевший

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения серии 34 УН №082079 к управлению транспортным средством категории «В», имея в пользовании принадлежащий его знакомой свидетель 1, автомобиль (далее а/м) «Вольво S80» государственный регистрационный знак (далее г/н) ..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №0339019794 обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с 06.04.2015 до 05.05.2016, совершил пособничество в мошенничестве в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

Другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, допущенное на основании водительского удостоверения серии 3415 №726557 к управлению транспортными средствами категории «В, С», в собственности которого находился принадлежащий ему автомобиль «Chevrolet Niva 212300-55», государственный регистрационный знак ..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №0339018007 обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 03.07.2015 до 02.07.2016, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В первой декаде февраля 2016 года, но не позднее 03.02.2016 неустановленное следствием лицо, из числа знакомых другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, познакомило его с аварийным комиссаром иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложило другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретиться по вопросу незаконного получения страхового возмещения. 03.02.2016, примерно в 13 часов 00 минут, другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у МОУ СШ №107, расположенной по адресу: г.Волгоград, Кировский район, ул. 64 Армии, д.63 встретилось с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения незаконного страхового возмещения. Иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ... с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагая достоверной информацией о том. что обстоятельства, при которых а/м «Chevrolet Niva 212300-55», г/н ..., согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника транспортного средства отсутствуют, согласившись на предложение иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший. При этом иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что оно предоставит ему а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ..., для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №0339018007 потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ... и водительского удостоверения на имя другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопию паспорта РФ на имя собственника автомобиля другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» но фиктивному извещении о ДТП последний получит 12 000 рублей.

03.02.2016 примерно в 13 часов, другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместные с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя ив корыстных побуждений, предоставило иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленном месте у МОУ СШ №107, расположенной по адресу: г.Волгоград, Кировский район, ул. 64 Армии, д.63, а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н .... При этом иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение совместных и согласованных действий с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя пластилин, нанесло полосы на передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь, заднюю правую дверь, заднее правое крыло, молдинги дверей и крыльев а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ..., после чего произвело фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передало указанные фотоснимки в ООО «ВерныйВыбор». Также другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ № 0339018007 потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ... и водительского удостоверения на имя другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопию паспорта РФ на имя собственника автомобиля другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвело фотосъёмку указанных документов для последующего составления фиктивного извещения о ДТП.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ..., Иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, получило через своего знакомого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопии водительского удостоверения на имя Ким А.Е. и свидетельства о регистрации а/м «Volvo S80» г/н ..., принадлежащий свидетель 1, под условием последующего вознаграждения Ким А.Е. в размере 3 000 рублей.

Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов,, предложило Киму А.Е. за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, оказать содействие в совершении хищения денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием его а/м «Volvo S80» г/н ..., принадлежащим свидетель 1, с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, представив Кима А.Е. в качестве виновного лица в ДТП.

Ким А.Е., согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом решил оказать содействие в совершении иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения, путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Ким А.Е., о том, что последний предоставит ему светокопии своего водительского удостоверения, страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №0339019394 потерпевший, свидетельства о регистрации ТС на а/м «Volvo S80» г/н .... находящийся в собственности свидетель 1

02.02.2016, примерно в 13 часов, Ким А.Е., находясь по месту проживания по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший, и желая этого, выступая в роли пособника в совершении иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший, группой лиц по предварительному сговору, и содействуя его совершению, предоставило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством интернет Мессенджера «Viber», для последующей передачи иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и использования средства совершения преступления, а именно: фотоснимки водительского удостоверения на имя Ким А.Е., свидетельства о регистрации ТС на а/м «Volvo S80» г/н ..., находящийся в собственности свидетель 1, ОСАГО ЕЕЕ №0339019394 потерпевший, - для последующего внесения его данных в фиктивное извещение о ДТП. После чего, 04.02.2016 Ким А.Е. во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, у дома 21 по ул. Елецкая в Ворошиловском районе г. Волгограда получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

03.02.2016, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, а также отведённой ему, в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы, роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь у МОУ СШ №107, расположенной по адресу: г.Волгоград. Кировский район, ул. 64 Армии, д.63 составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 03.02.2016 в 13 часов 40 минут дорожно-транспортном происшествии у д. 107 «А» по ул. Никитина г.Волгограда между а/м «Volvo S80» г/н ..., находящимся в собственности свидетель 1 и под управлением Ким А.Е., и а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ..., находящимся в собственности и под управлением другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнив подписи за Ким А.Е. и другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,. При этом в извещении о ДТП иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является Ким А.Е., а в результате ДТП а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ... получил повреждения: переднего бампера, переднего правого крыла, передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла, молдинги дверей и крыльев, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП и ООО «ВерныйВыбор», расположенное по адресу: г. Волгоград б-р Энгельса, д.26.

В последующем иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 03.02.2016, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор» по адресу: г. Волгоград б-р Энгельса, д.26, подписало от имени другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «ВерныйВыбор», договор о ООО « ВерныйВыбор» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №ВВЮ-312- 02/16-Ц от 03.02.2016.

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Chevrolet Niva 212300-55» г/н ... под управлением другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и а/м Volvo S80 г/н ... под управлением Ким А.Е., признанного виновником ДТП, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства в размере 29 000 рублей, и передал из них 12 000 рублей во исполнение ранее достигнутых преступных договорённостей другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3 000 рублей в счет ранее достигнутой преступной договоренности Ким А.Е., а оставшиеся денежные средства в сумме 14 000 рублей присвоило.

В последующем, представленные иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, посредством направления претензии № ВВЮ-312-02/16 в потерпевший о взыскании 51 900 рублей (39 400 - сумма ущерба, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 500 рублей почтовые расходы).

13.07.2016 сотрудниками потерпевший, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных вышеуказанных документах, с расчетного счета потерпевший №..., открытого в ПАО РГС «Банк» г.Москва на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №... открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк» г.Волгоград, расположенном по адресу: г.Волгоград, ул.М.Чуйкова. д.65а, на основании платежного поручения №869 перечислены денежные средства в размере 38 400 рублей, часть из которых в размере 29 000 рублей, была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а остальными денежными средствами распорядились другие участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Ким А.Е., выступающего в роли пособника совершения преступления, другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 39 400 рублей, принадлежащие потерпевший.

Подсудимый Ким А.Е. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Киму А.Е. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кима А.Е. (по каждому из трех эпизодов преступлений отдельно) судом квалифицированы по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ - как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд квалифицирует действия Кима А.Е. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - как пособничество в мошенничестве в сфере страхования, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ким А.Е. хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение Кима А.Е. в ходе предварительного следствия и в суде не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Киму А.Е., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159.5 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Кима А.Е. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киму А.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении четырех малолетних детей, а также частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Кима А.Е. обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Киму А.Е. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, назначает Киму А.Е. наказание по каждому преступлению с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд в силу ч. 6 ст. 15 УПК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых Кимом А.Е., на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания назначаемого Киму А.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенных им преступлений, а также учитывает данные о личности Кима А.Е., обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Киму А.Е. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение иных видов наказаний и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает противоречащим принципам ст. 43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего потерпевший по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Киму А.Е. суммы ущерба в размере 222 169 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Так как заявленные исковые требования потерпевшего потерпевший требуют производства дополнительных расчетов, влекущих отложение рассмотрения дела, суд считает необходимым оставить иск потерпевшего потерпевший без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что признанные по делу вещественными доказательствами предметы являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КИМА А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Киму А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Киму А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ обязать Кима А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Киму А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего потерпевший по делу оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах, являющихся одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, подлежит разрешению при принятии решения по иному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись В.А. Федоренко