Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-298/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-298/2017

ПРИГОВОР

Именем

Российской Федерации

г. Волгоград                                                                               «26» октября 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Мизякина М.Н.,

при секретаре судебного заседания Намазовой Н.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Аширова Д.Ф.,

защитника - адвоката Кириллова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» Апаркина А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аширова Д. Ф., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аширов Д. Ф. совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Ашировым Д.Ф. совершено в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    В пользовании Аширова Д.Ф., допущенного на основании водительского удостоверения №... №... от ДД.ММ.ГГГГ к управлению транспортными средствами категории «В» находился принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки «Лада 217030», государственный регистрационный знак №... регион застрахованный в ПАО СК «Росгосстрах» по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с 02.12.2015 до 01.12.2016.

В первой декаде мая 2016 года, примерно в 10 часов 00 минут, Аширов Д.Ф. позвонил другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), которого он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «Приоритет», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложил Аширову Д.Ф., не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах», посредством инсценировки ДТП с участием автомобиля марки «Лада 217030», государственный регистрационный знак №... регион с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения.

В свою очередь Аширов Д.Ф., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых автомобиль «Лада 217030», государственный регистрационный знак №... №... регион, согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, получит механические повреждения, которые в соответствии с положениями Федерального закона №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.1 1.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в ПАО СК «Росгосстрах» за возмещением ущерба у собственника транспортного средства - Аширова Д.Ф. отсутствовали, согласившись на предложение другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств ПАО СК «Росгосстрах». При этом другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) договорился с Ашировым Д.Ф. о том, что он предоставит ему автомобиль Лада 217030, государственный регистрационный знак №... регион, для составления фиктивного извещения о ДТП, заверенные светокопии страхового полиса ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах», свидетельства о регистрации автомобиля «Лада 217030», государственный регистрационный знак №... №... регион, водительского удостоверения на имя Аширова Д.Ф., паспорта РФ на имя собственника автомобиля Аширова Д.Ф.

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут. Аширов Д.Ф., реализуя совместные с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство)преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в заранее обусловленном месте на территории городского пляжа, расположенного по адресу: Волгоградская область, ...П, автомобиль марки Лада 217030, государственный регистрационный знак №... №... регион. При этом другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в продолжение совместных и согласованных действий с Ашировым Д.Ф. в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Аширова Д.Ф. используя восковой карандаш, нанес полосы на переднее правое крыло, переднюю правую дверь, заднюю правую дверь, заднее правое крыло, заднюю правую фару, задний бампер автомобиля марки Лада 217030, государственный регистрационный знак №... №... регион, после чего произвёл фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передал указанные фотографии в ООО «Приоритет».

            В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием автомобиля марки «Лада 217030», государственный регистрационный знак №... №... регион, Аширов Д.Ф. продолжая реализацию совместных с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: Волгоградская область, ..., получил от своего знакомого другого лица № 1 под условием последующего его вознаграждения в размере 2000 рублей, светокопии водительского удостоверения на имя другого лица №1, и свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак №..., принадлежащего Антонову Н.В.

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Аширов Д.Ф., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах» путем предоставления в страховую компанию фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, находясь возле офиса ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, ... «А», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ПАО СК «Росгосстрах» и желая этого, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, из корыстных побуждений передал другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) светокопии паспорта собственника автомобиля - Аширова Д.Ф., страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ №... ПАО СК «Росгосстрах», водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля марки Лада 217030, государственный регистрационный знак №... №... регион, а также светокопии водительского удостоверения на имя Антонова А.Н., свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак №..., страховой полис ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах», паспорт на имя Антонова Н.В.

             ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) во исполнение совместных с Ашировым Д.Ф. преступных намерений, а также отведённой ему в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «Приоритет», расположенном по адресу: Волгоградская область, ..., составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут дорожно-транспортном происшествии возле ... по ул. ... ... Волгоградской области между автомобилем ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак ..., находящегося в собственности другого лица №1 и под управлением другого лица №1, и автомобилем Лада 217030, государственный регистрационный знак №... №... регион, находящегося в собственности Аширова Д.Ф., выполнив подписи за Аширова Д.Ф. и Антонова А.Н. При этом в извещении о ДТП другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) внес не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является другое лицо №1, а в результате ДТП автомобиль марки Лада 217030, государственный регистрационный знак №... №... регион получил повреждения переднего правого крыла, передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла, задней правой фары, заднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «Приоритет», расположенное по адресу: Волгоградская область, ....

         В последующем другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, находясь в офисе ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, ... «А», подписал от имени Аширова Д.Ф. следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «Приоритет» страхового возмещения от страховой компании ПАО СК «Росгосстрах»: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в ПАО СК «Росгосстрах» об уступке права требования ООО «Приоритет», договор с ООО «Приоритет» уступки права требования но страховой выплате с ПЛО СК «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с ПАО СК «Росгосстрах».

Подготовив и сдав в ООО «Приоритет» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах» путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием автомобиля марки «Лада 217030», государственный регистрационный знак №... под управлением Аширова Д.Ф. и автомобиля марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак №... под управлением Антонова А.Н. признанного виновником ДТП, другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) получил из кассы ООО «Приоритет» денежные средства в размере 23 000 рублей, из них 8 000 рублей передал во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей - Аширову Д.Ф.

В последующем, представленные другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в ООО «Приоритет» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Ашировым Д.Ф. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», посредством направления претензии №...-Ц от ДД.ММ.ГГГГ в ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании с последних 38 800 рублей (26 800 рублей сумма ущерба, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы) и путем направления в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления от ООО «Приоритет» о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» 40 250 рублей (8000 рублей в качестве недоплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей в качестве возмещения расходов на оплату услуг эксперта, 250 рублей расходы связанные с направлением претензии, 20 000 рублей в качестве возмещения расходов на юридические услуги), включая сумму страхового возмещения, а также финансово необеспеченные затраты на проведение экспертизы и оказание юридических услуг.

           ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПАО СК «Росгосстрах» будучи введёнными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных вышеуказанных документах, с расчетного счета ПАО СК «Росгосстрах» №... открытого в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк» г.Волгоград на расчетный счет ООО «Приоритет» №... открытый в южном филиале ПАО «Промсвязьбанк», расположенного по адресу: ..., на основании платежного поручения №... перечислен денежные средства в сумме 18 800 рублей, которыми распорядились другие участники группы.

Представленные фиктивные документы были положен в основу для вынесения ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ООО «Приоритет» сумму восстановительного ремонта в размере 8000 рублей, расходы на оплату услуг эксперта в сумме 12 000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в сумме 2000 рублей, оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей, почтовые расходы сумме 250 рублей, а всего денежной суммы в размере 27 250 рублей.

           ДД.ММ.ГГГГ, на основании инкассового поручения №... и исполнительного листа №..., выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №... с расчетного счета филиала ПАО СК «Росгосстрах» №..., открытого в ПАО «Сбербанк» на расчетный счет ООО «Приоритет» №..., открытый в Волгоградском отделении №... ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ..., перечислены денежные средства в размере 27 250 рублей, часть которых 8000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведённые выплаты Аширову Д.Ф., а другими денежными средствами распорядились другие участники группы.

В результате преступных действий Аширова Д.Ф., совершенных группой лиц по предварительному сговору с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства на общую сумму 26 800 рублей, принадлежащие ПАО СК «Росгосстрах».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «Приоритет», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, после совершенного мошенничества в сфере страхования в составе группы лиц, вновь предложил Аширову Д.Ф. не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Росгосстрах», посредством инсценировки ДТП. Последний ответил на предложение другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) согласием, при этом, Аширов Д.Ф. приискал для целей инсценировки ДТП транспортное средство - автомобиль Ситроен С4, принадлежащий его знакомому другому лицу № 2, сообщив последнему о своих преступных намерениях. Другому лицу №2, содействовавший совершению преступления путем предоставления Аширову Д.Ф. средств совершения преступления, а именно: принадлежащий ему автомобиль «Ситроен С4» государственный регистрационный знак №... страховой полис №... №... ПАО СК «Росгосстрах», свидетельство о регистрации ТС - автомобиля «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №..., водительское удостоверение на имя другому лицу №2, паспорт РФ на имя другого лица №2.

    Таким образом Аширов Д.Ф., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых автомобиль Ситроен С4, государственный регистрационный знак №..., в ДТП не участвовал, не имел повреждений, в связи с чем в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015), у его собственника Латышева В.С. правовых оснований для обращения в ПАО СК «Росгосстрах» не имелось, согласившись на предложение другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана денежных средств ПАО СК «Росгосстрах».

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Аширов Д.Ф. реализуя совместные с другим лицом №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ПАО СК «Росгосстрах», и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил другому №... дело, в отношении которого выделено в отдельное производство). в заранее обусловленном месте на территории городского пляжа, расположенного по адресу: Волгоградская область, ...П, ранее переданные другому лицу №..., автомобиль «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №..., заверенные светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... ПАО СК «Росгосстрах», свидетельства о регистрации №... - автомобиля «Ситроен С4» государственный регистрационный знак №... регион, водительского удостоверения на имя другого лица №2, паспорта РФ на имя собственника автомобиля другого лица №2.

    При этом другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в продолжение совместных и согласованных действий с Ашировым Д.Ф. в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Аширова Д.Ф. используя восковой карандаш, нанес полосы на передний правый диск, переднее правое крыло, переднюю правую дверь, заднее правое крыло, задний правый диск, задний бампер автомобиля марки «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №..., после чего произвёл фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передал указанные фотографии в ООО «Приоритет».

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием автомобиля «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №..., другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в целях реализации преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Волгоградская область, ..., приискал светокопии водительского удостоверения на имя другого лица №3, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак №..., принадлежащих другому лицу №3.

              ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) во исполнение совместных с Ашировым Д.Ф. преступных намерений, а также отведённой ему, в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы, роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в офисе ООО «Приоритет», расположенном по адресу: Волгоградская область, ..., составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут дорожно-транспортном происшествии возле ... Волгоградской области между автомобилем ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак №..., находящегося в собственности и под управлением другого лица №..., неосведомленного о преступных действиях другого лица №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) и Аширова Д.Ф., и автомобилем «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №..., находящегося в собственности и под управлением Латышева В.С., выполнив подписи за другое лицо №2. и другое лицо №3 При этом в извещении о ДТП другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) внес не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является другое лицо №3, а в результате ДТП автомобиль марки «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №..., получил повреждения переднего правого диска, переднего правого крыла, передней правой двери, заднего правого крыла, заднего правого диска, заднего бампера.

В последующем другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в офисе ООО «Приоритет» по адресу: Волгоградская область, ... «А», подписал от имени другого лица №..., следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «Приоритет» страхового возмещения от страховой компании ПАО СК «Росгосстрах»: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в ПАО СК «Росгосстрах» об уступке права требования ООО «Приоритет», договор с ООО «Приоритет» уступки права требования по страховой выплате с ПАО СК «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Подготовив и сдав в ООО «Приоритет» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств ПАО СК «Росгосстрах» путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием автомобиля марки «Ситроен С4», государственный регистрационный знак №... регион под управлением другого лица №2 и автомобиля ВАЗ 211440, государственный регистрационный знак №..., находящегося в собственности и под управлением другого лица №3, признанного виновником ДТП, другое лицо №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) получил из кассы ООО «Приоритет» денежные средства в размере 28 500, из них 10 000 рублей передал во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей -Аширову Д.Ф.

В последующем, представленные другому лицу №1 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство)в ООО «Приоритет» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Ашировым Д.Ф. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании ПАО СК «Росгосстрах», посредством направления претензии № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании с последних 48 900 рублей (36 900 рублей - сумма ущерба, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы) и путем направления в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО «Приоритет» о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» 69 150 рублей (36 900 рублей в виде невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей в качестве возмещения расходов на оплату услуг эксперта, 250 рублей почтовые расходы, 20 000 рублей в качестве возмещения расходов на юридические услуги).

           ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПАО СК «Росгосстрах», будучи введёнными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных вышеуказанных документах, с расчетного счета ПАО СК «Росгосстрах» №... открытого в ПАО «РГС Банк» ... на расчетный счет ООО «Приоритет» №... открытый в южном филиале ПАО «Промсвязьбанка» г. Волгоград, расположенный по адресу: г. Волгоград, ..., на основании платежного поручения №... перечислены денежные средства в размере 30 000 рублей, которыми распорядились другие участники группы.

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ООО «Приоритет» страховое возмещение в сумме 6900 рублей, расходы на проведение экспертизы 12 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей, расходы за направление претензии в сумме 250 рублей, 5000 рублей - судебные расходы по оплате юридических услуг, а всего денежной суммы в размере 26150 рублей.

             ДД.ММ.ГГГГ на основании инкассового поручения №... и исполнительного листа №ФС 013199288, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу № А12- 41335/2016 с расчетного счета филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Липецкой области №..., открытого в Липецком отделение ПАО «Сбербанк» на расчетный счет ООО «Приоритет» №..., открытый в Волгоградском отделении №... ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ..., перечислены денежные средства в размере 26 150 рублей, часть из которых в размере 10 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведённые выплаты Аширову Д.Ф., а другими денежными средства распорядились другие участники группы.

В результате преступных действий Аширова Д.Ф. совершенных группой лиц по предварительному сговору с другим лицом №... (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства на общую сумму 36 900 рублей, принадлежащие ПАО СК «Росгосстрах».

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аширов Д.Ф. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Аширов Д.Ф. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Кириллов М.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» Апаркин А.Э. в судебном заседании не возражал о применении особого порядка рассмотрения дела в отношении подсудимого.

Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. не возражала против постановления приговора в отношении Аширова Д.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Аширову Д.Ф. обвинение в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился Аширов Д.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Аширова Д.Ф. по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором страхователю и иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимому Аширову Д.Ф.наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аширову Д.Ф.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Аширов Д.Ф. суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах усматриваются основания для применения в отношении Аширова Д.Ф. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления).

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Аширов Д.Ф. не имеется.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в отношении Аширова Д.Ф. из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159.5 УК РФ основных видов наказания, является лишение свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не женатого, на иждивении никого не имеющего, суд считает, что исправление и перевоспитание Аширова Д.Ф. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи, с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аширову Д.Ф. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Мера пресечения избранная в отношении Аширова Д.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

        В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ПАО СК «Росгосстрах» по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Аширова Д.Ф. суммы ущерба в размере 102 200 рублей.

         В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что признанные по делу вещественными доказательствами предметы являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аширова Д. Ф. виновным в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Признать Аширова Д. Ф. виновным в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аширову Д. Ф. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аширову Д. Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Аширова Д. Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц в установленные указанным органом даты.

Меру пресечения избранную в отношении Аширова Д. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

    В удовлетворении гражданского иска представителю потерпевшего отказать, разъяснив право на заявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах, являющихся одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, подлежит разрешению при принятии решения по иному уголовному делу

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу

судья                                             М.Н. Мизякина