Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-248/2017 | Вымогательство

Дело № 1-248/17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград                                                       29 июня 2017 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Волгограда Симанович Д.Е.,

подсудимого Ковалев В.И.,

защитника адвоката Сычевой Л.А.,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Мартиросян К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 июня 2017 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковалев В.И., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. Ковалев В.И., находясь в неустановленном месте на территории г. Волгограда, посредством телефонного звонка обратился к ранее знакомой Потерпевший №1 с просьбой предоставить ему в долг денежные средства. Потерпевший №1 на просьбу Ковалев В.И. ответила отказом, сообщив последнему, что не располагает денежными средствами. В это время у Ковалев В.И.    возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства у Потерпевший № 1 денежных средств под угрозой применения насилия и распространения позорящих ее сведений, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев В.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора высказал в адрес Потерпевший №1 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме №... рублей, угрожая применением насилия в отношении нее и ее малолетнего ребенка, а также распространением позорящих ее сведений, а именно опубликованием фотографий и видеозаписи интимного содержания с участием Потерпевший №1 в глобальной сети Интернет, в случае отказа выполнить его незаконные требования о передаче указанной суммы в ближайшее время. Потерпевший №1 на требование Ковалев В.И. ответила отказом, сообщив последнему, что не располагает указанными денежными средствами.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Ковалев В.И., находясь возле ... в Центральном районе г. Волгограда, при личной встрече с Потерпевший №1, а также посредством телефонных звонков, ежедневно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно требовал у последней передачи в его пользу денежных средств в сумме №... рублей, угрожая применением насилия в отношении нее и ее малолетнего ребенка, а также распространением позорящих ее сведений, а именно опубликованием фотографий и видеозаписи интимного содержания с участием Потерпевший №1 в глобальной сети Интернет.

Потерпевший №1, реально восприняв высказанную угрозу о применении насилия в отношении нее и ее малолетнего ребенка, а также распространение позорящих ее сведений, согласилась с требованием Ковалев В.И. передать последнему денежные средства в сумме №... рублей, при этом финансовых обязательств перед ним не имела, в связи с чем обратилась с заявлением о вымогательстве в полицию.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. Ковалев В.И., находясь на остановке общественного транспорта ... расположенной по ... в Центральном районе г. Волгограда, вновь выдвинул в адрес Потерпевший №1 незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме №... рублей за не распространение позорящих ее сведений путем опубликования фотографий и видеозаписи интимного содержания с участием Потерпевший №1 в глобальной сети Интернет, а также их уничтожение. После чего Потерпевший №1 передала Ковалев В.И. часть требуемой суммы в размере №... рублей, с которыми Ковалев В.И. был задержан сотрудниками полиции.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ковалев В.И. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев В.И. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им ранее поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Сычева Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Ковалев В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Действия подсудимого Ковалев В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в крупном размере.

Назначая подсудимому Ковалев В.И. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 УПК РФ, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Ковалев В.И. совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Ковалев В.И. является гражданином ..., имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован; проживает с матерью – пенсионеркой, имеющей заболевания; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; не судим; характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно; работал неофициально; высказал намерение возместить потерпевшей вред в полном объеме (написал расписку на сумму долга, что может быть расценено как меры, направленные на заглаживание вреда).

Заболеваниями, влияющими на вопрос назначения наказания, Ковалев В.И. не страдает.

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Ковалев В.И. не проводилась, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УПК РФ, смягчающими наказание в отношении Ковалев В.И. являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении матери-пенсионерки; намерение возместить вред потерпевшей в полном объеме.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ковалев В.И., не имеется.

Соответственно усматриваются основания для применения в отношении Ковалев В.И. и положений ч. 1 ст. 62 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, меры, направленные на заглаживание вреда).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Ковалев В.И. и ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении преступления, совершенного Ковалев В.И.    суд не усматривает.

Суд пришел к убеждению, что исправление Ковалев В.И.        возможно при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве единственного безальтернативного вида наказания санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Ковалев В.И. положений ст. 73 УК РФ не имеется, так как, учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд не убедился в возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, а именно в виде штрафа, суд также считает необходимым применить в отношении Ковалев В.И., учитывая обстоятельства совершения преступления, а также в целях реализации задач уголовного наказания. Размер штрафа определяется судом, в том числе с учетом материального положения подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Ковалев В.И. не применять, находя наказание в виде лишения свободы и штрафа достаточным для реализации целей и задач уголовного наказания.

Отбывание наказания Ковалев В.И. на основании ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Ковалев В.И. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, на основании ст. 110 УПК РФ, подлежит оставлению без изменения.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: автомобиль марки ВАЗ 21102 №... №..., №..., (принадлежащий иному лицу) – оставить по принадлежности у ФИО 3; сотовые телефоны «ASUS» Zenfone и «LG nexus» (принадлежащие подсудимому), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волгограду, – возвратить по принадлежности; диски с записью, - хранить в материалах уголовного дела; документы и их копии – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере №... рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР Управления МВД России по г. Волгограду ФИО 4, - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ковалев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ковалев В.И. исчислять с 29 июня 2017 г., при этом зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей    с 22 февраля 2017 г. по 28 июня 2017 г.

Меру пресечения в отношении Ковалев В.И. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки ВАЗ 21102 №... №..., №..., – оставить по принадлежности у ФИО 3; сотовые телефоны «ASUS» Zenfone и «LG nexus», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волгограду, – возвратить по принадлежности; диски с записью, - хранить в материалах уголовного дела; документы и их копии – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере №... рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР Управления МВД России по г. Волгограду ФИО 4, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковалев В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                   ...                           Е.В. Гусева

...