Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-417/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-417/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Волгоград                                                                        08 ноября 2017 года

Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                                         Потапова В.В.,

при секретаре                                                                                       Бутенко Я.А.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Красноармейского района города Волгограда                                                                Беляковой И.М.,

подсудимого                                                                          Мелик-Степаняна В.Б.,

защитника – адвоката Волчанского Е.С., представившего удостоверение адвоката № 2262 и ордер № 090000 от 19 октября 2017 года,

представителя потерпевшего Аксеновой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Мелик-Степаняна ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Мелик-Степанян В.Б. допустил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

       Преступление Мелик-Степанян В.Б. совершил в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ ООО «НПО «Спецклимат» зарегистрировано и состоит на налоговом учете в МИ ФНС России № по <адрес>(ОГРН 1133443031853).      Директором ООО «НПО «Спецклимат» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в период 2014-2016 гг. являлся подсудимый ФИО1, который осуществлял руководство финансово-хозяйственной деятельностью Общества.

         Возглавляемое им предприятие осуществляло производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки. Юридический и фактический адрес организации: <адрес>

       Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п.1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

      На основании ст. 143 НК РФ ООО «НПО «Спецклимат» в период 2014 – 2016 гг. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

      В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

      Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

      Согласно ст. 163 и п. 3 ст. 164 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал, а налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

      Согласно пп.2 п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

       В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

       На основании п. 2 ст. 169 НК РФ, счет-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету. В силу п. 5 названной статьи в счет-фактуре, выставляемой при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения; наименование валюты; цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога. В соответствии с п. 6 настоящей статьи, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

      В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

       Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

        В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

       В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 172-ФЗ) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

         На основании п. 1 ст. 174 НК РФ – уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 13.10.2008 N 172-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

          Кроме этого, на основании ст. 246 НК РФ ООО «НПО «Спецклимат» в период 2014 – 2016 гг. являлось плательщиком налога на прибыль организации.

В соответствии с п.1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

         Согласно п.1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

          В соответствии с п.1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

           В соответствии с пп.1 п.1 ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией относятся расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

          Согласно п.1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.

         В соответствии с п.4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

         В силу ст.ст.7 и 19 Федерального Закона №402-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» руководитель ООО «НПО «Спецклимат» ФИО1, как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

          Подсудимый ФИО1, являясь лицом, заинтересованным в уменьшении расходов Общества на осуществление обязательных налоговых платежей, в нарушение указанных нормативных актов, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в бухгалтерском учете ООО «НПО «Спецклимат» необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Антарес» ФИО2 7719740960, ООО «ТоргРесурс» ФИО2 3443117885, ООО «Лотос» ФИО2 3441043878 и ООО «Техпром Трейдинг» ФИО2 3461055416, что привело к неуплате налога в бюджет в крупном размере.

Так, примерно в декабре 2014 года, у подсудимого ФИО1, как руководителя ООО «НПО «Спецклимат», возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем использования реквизитов ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг», при этом фактически указанные организации не имели трудовых ресурсов, не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, либо являлись аффилированными ООО «НПО «Спецклимат», а, следовательно, не производили уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, о якобы оказанных услугах и произведенных работах.

          С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение незаконного права на применение налоговых вычетов по НДС ООО «НПО «Спецклимат», подсудимый ФИО1, примерно в декабре 2014 года получил у неустановленных следствием лиц реквизиты и светокопии учредительных документов ООО «Антарес», ООО «Лотос» и ООО «ТоргРесурс», а также получил доверенность у директора ООО «Техпром Трейдинг» ФИО4 на право представления интересов его Общества с целью их использования в преступной схеме уклонения от уплаты налогов. При этом участники и директоры указанных организаций, от чьих имен при неустановленных следствием обстоятельствах изготавливались и подписывались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета, а именно: счет-фактуры, акты выполненных работ, в соответствии с которыми ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг», якобы осуществляли оказание услуг, выполнение работ и поставку оборудования для ООО «НПО «Спецклимат», никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не имели, а расчетные счета указанных налогоплательщиков использовались с целью транзита и обналичивания денежных средств.

        Реализуя свой преступный умысел, в период с декабря 2014 года по март 2016 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый ФИО1, будучи осведомленный о том, что оказание услуг, выполнение работ и поставка оборудования, оформленных от ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг», в действительности не осуществлялась и данные работы выполнялись силами сотрудников ООО «НПО «Спецклимат», либо с привлечением лиц, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость, а приобретение оборудования осуществлялось за наличный расчет у иных, неустановленных в ходе следствия контрагентов, подписывал счета-фактуры, акты выполненных работ и товарные накладные с указанными Организациями, которые в дальнейшем отражались в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «НПО «Спецклимат» с указанными контрагентами. Согласно данным документам в период с декабря 2014 года по марта 2016 года ООО «НПО «Спецклимат» якобы осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг», которые в соответствии с договорами подряда, поставки, счет-фактурами, товарными накладными и актами выполненных работ, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы привлекались для оказания услуг, выполнения работ и поставке оборудования для ООО «НПО «Спецклимат».

          Кроме этого, подсудимый ФИО1, примерно в декабре 2014 года, реализуя свой преступный умысел направленный на увеличение затрат по налогу на прибыль создал преступную схему для неправомерной минимизации налоговой базы для исчисления налога на прибыль посредством создания формального документооборота с ООО «ТоргРесурс» без осуществления реальных финансово-хозяйственных отношений, выразившейся в искусственном увеличении понесенных затрат на осуществление доводки оборудования и гарантийного обслуживания якобы силами указанной организации, в действительности данные работы выполнялись собственными силами сотрудников ООО «НПО «Спецклимат».

        Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года, будучи осведомленным о том, что вышеуказанные работы в действительности выполнялись силами сотрудников ООО «НПО «Спецклимат», отражал в бухгалтерском учете фиктивные взаимоотношения с ООО «ТоргРесурс» по выполнению работ по доводке климатического оборудования и его гарантийного обслуживания, которое в соответствии с договорами оказания услуг, а также счет-фактурами, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы привлекалось для осуществления данного вида работ.

          По мере изготовления указанных документов подсудимый ФИО1, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг» никаких субподрядных работ и услуг не оказывали, какой-либо поставки товарно-материальных ценностей не производили и в действительности данные работы выполнялись силами сотрудников ООО «НПО «Спецклимат», либо с привлечением лиц, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость, а приобретение оборудования осуществлялось за наличный расчет у иных, неустановленных в ходе следствия контрагентов, передавал с декабря 2014 года по март 2016 года фиктивные документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения возглавляемой им организации с ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг», бухгалтеру ООО «НПО Спецклимат» ФИО5, не осведомленной о его преступных планах, для внесения в бухгалтерский учет Общества и дальнейшего неправомерного увеличения налоговых вычетов по НДС.

         В последующем, с учетом данных документов ФИО5 с октября 2015 года по март 2016 года в офисе организации по адресу: <адрес>, Литер Э, пом. 8-20 вела бухгалтерский учет ООО «НПО «Спецклимат», в том числе формировала книги покупок, а также составляла налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль, куда вносила ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС и занижения налоговой базы для расчета налога на прибыль организации на основании документов, оформленных от имени указанных Организаций.

          Так, в августе 2015 года ООО «НПО «Спецклимат», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Антарес», которое согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленной счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 253 800 рублей, в том числе НДС 343 800 рублей, якобы привлекалось для поставки климатического оборудования.

           С января по декабрь 2015 года ООО «НПО «Спецклимат», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Лотос», которое согласно договора №/ТО от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора строительного подряда №, договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 559 419,02 рублей, в том числе НДС 1 153 131,72 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 620 355,20 рублей, в том числе НДС 399 715,20 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 775 313,74 рублей, в том числе НДС 270 810,57 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 671 548,26 рублей, в том числе НДС 102 439,57 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 857 792 рубля, в том числе НДС 283 392 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 898 000 рублей, в том числе НДС 1 052 237,30 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 254 440 рублей, в том числе НДС 496 440 рублей, якобы привлекалось для выполнения работ, оказания услуг и поставки климатического оборудования.

С декабря 2014 года по декабрь 2015 года ООО «НПО «Спецклимат», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «ТоргРесурс», которое согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора №-Г от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 115 090 рублей, в том числе НДС 1 085 352,71 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 477 600 рублей, в том числе 530 481,35 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 215 332 рублей, в том числе НДС 337 932 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 039 040 рублей, в том числе НДС 311 040 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 434 880 рублей, в том числе НДС 218 880 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 129 814 рублей, в том числе НДС 782 514 рублей, якобы привлекалось для оказания услуг по обслуживанию и доводке оборудования.

         С апреля 2015 года по июль 2015 года ООО «НПО «Спецклимат», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Техпром Трейдинг», которое согласно договора №/с от ДД.ММ.ГГГГ, договора №/с от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора №/с от ДД.ММ.ГГГГ, договора №/с-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей, в том числе НДС 9 152,54 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 169 580 рублей, в том числе НДС 788 580 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 330 400 рублей, в том числе НДС 50 400 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 301 600 рублей, в том числе НДС 2 181 600 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 392 000 рублей, в том числе НДС 364 881,35 рублей; якобы привлекалось для оказания услуг и поставке оборудования.

         Далее налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль, куда были внесены ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС и занижения налоговой базы для расчета налога на прибыль организации на основании документов, оформленных от имени ООО «Антарес», ООО «Лотос», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг» в период с октября 2015 года по июнь 2016 года, проверялись подсудимым ФИО1, после чего ФИО5 по электронным каналам связи за электронно-цифровой подписью ФИО1 предоставлялись в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, куда поступали: по НДС за 3 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ (уточненная), за 4 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2016 года - ДД.ММ.ГГГГ, по налогу на прибыль организации за 2015 год – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, подсудимый ФИО1, являясь директором ООО «НПО «Спецклимат», с целью уклонения от уплаты налогов с общества в период 2014-2016 гг. создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций, в связи с чем предъявление ООО «НПО «Спецклимат» к вычету сумм НДС и занижения налоговой базы для расчета налога на прибыль организации, оформленных от указанных организаций, является необоснованным.

          В результате умышленных неправомерных действий подсудимого ФИО1, как директора ООО «НПО «Спецклимат», в нарушение п.п. 2,5,6 ст. 169, п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 173, 246, п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 253 НК РФ, не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за 3 и 4 кварталы 2015 года, за 1 квартал 2016 года, а именно: 3 квартал 2015 года в сумме 5 354 248 руб. (1 784 749 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 1 784 749 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 1 784 750 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), 4 квартал 2015 года в сумме 1 425 487 руб. (475 162 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 475 162 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 475 163 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), 1 квартал 2016 года в сумме 2 332 679 руб. (777 559 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 777 559 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 777 561 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) и налог на прибыль за 2015 год в сумме 1 911 422 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 11 023 836 руб., что составляет 34,2 % от общей суммы, подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, за указанный период, то есть в крупном размере.

     После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

      В судебном заседании подсудимый ФИО1, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Рассматривая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

        За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

        Государственный обвинитель ФИО2 и защитник ФИО13 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшего – МИФНС России № по <адрес> Потерпевший №1 в судебном заседании заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Кроме того, суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования.

          При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

         Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует их по статье 199 части 1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

       Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и наказания не установлено.

        При назначении ФИО1 наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 впервые совершил преступление небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состоит в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. ( т.9, л.д.17-24).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1 частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, суд не усматривает, поскольку ущерб в размере 4 790 000 руб. возмещен не самим подсудимым, а организацией ООО «НПО «СпецКлимат» (т.8, л.д.227).

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, назначение ФИО1 наказания подлежит с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

          Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого, а также то, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, с учетом положений, установленных ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

       Гражданский иск первого заместителя прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице МИФНС России № по <адрес> к подсудимому ФИО1 о взыскании суммы неуплаченных налогов в размере 6 233 836 рублей, суд находит не возможным рассмотреть в уголовном деле, поскольку по заявленным требованиям необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, поскольку согласно сведений представленных МИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности ООО «НПО «СпецКлимат» по налогам составляет 9 721 955,96 руб. При этом суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и находит необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    В целях обеспечения гражданского иска арест, наложенный на имущество осужденного ФИО1 в виде земельного участка с кадастровым номером 34:34:010010:34 по адресу: <адрес>, СНТ «Энергетик», <адрес>, участок №, подлежит сохранению до исполнения решения суда по гражданскому иску.

     Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым разрешить в порядке, установленном ст. 81-82 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Мелик-Степаняна ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180 000 (сто восемьдесят) тысяч рублей.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Гражданский иск первого заместителя прокурора <адрес>    в интересах Российской Федерации в лице МИФНС России № по <адрес> к Мелик-Степаняну ФИО17 о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере 6 233 836 рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Арест, наложенный на имущество осужденного Мелик-Степаняна ФИО18 в виде земельного участка с кадастровым номером 34:34:010010:34 по адресу: <адрес>, СНТ «Энергетик», <адрес>, участок № - сохранить до исполнения решения суда по гражданскому иску.

       После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: акт налоговой проверки 12-24/1585в/ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 67 листах; решение №.12280в от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «НПО «Спецклимат» на 50 листах с приложениями на 4 листах; светокопия приказа № отДД.ММ.ГГГГ о вступлении ФИО1 в должность директора ООО «НПО «Спецклимат»; светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на ФИО1; светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на ФИО6; светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на ФИО1; светокопия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность главного бухгалтера ООО «НПО «Спецклимат» с правом второй подписи ФИО5; книги покупок ООО «НПО «Спецклимат» за 2013-2015 гг. на 36 листах; книги продаж ООО «НПО «Спецклимат» за 2013-2015 гг. на 16 листах; договор поставки № от 11.08.2015    заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Антарес» в лице ФИО7 на поставку камеры холода, тепла и влаги; товарная накладная на поставленный товар; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 253 800 рублей, в том числе НДС 343 800 рублей; договор №/ТО от ДД.ММ.ГГГГ технического обслуживания сложного технологического оборудования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на оказание услуг по техническому обслуживанию сложного технологического оборудования с приложением; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по покраске заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на оказание услуг по покраске оборудования с приложением; договор строительного подряда № на ремонтно-строительные работы заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на выполнение строительных работ; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в липе ФИО8 на поставку логистических контроллеров с приложениями: договор№ от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на куплю-продажу промышленного оборудования климатической камеры тепло-холод с приложениями; счет-фактура № от 19.01.2015на сумму 7 559 419,02 рублей, в том числе НДС 1 153 131,72 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 620 355,20 рублей, в том числе НДС 399 715,20 рублей; счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 775 313,74 рублей, в том числе НДС 270 810,57 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 671 548,26 рублей, в том числе НДС 102 439,57 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 857 792 рубля, в том числе НДС 283 392 рубля; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 898 000 рублей, в том числе НДС 1 052 237,30 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 254 440 рублей, в том числе НДС 496 440 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по доводке технологического оборудования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТоргРесурс» в лице ФИО9 на выполнение работ по доводке испытательных климатических камер с приложениями; договор №-Г от 26.01.2015     об оказании услуг по гарантийному и техническому обслуживанию оборудования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТоргРесурс» в лице ФИО9 на оказание услуг с приложениями; договор № отДД.ММ.ГГГГ уступки прав требования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТоргРесурс» в лице ФИО9; договор № от 29.11.2014    уступки прав требования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТоргРесурс» в лице ФИО9; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТоргРесурс» в лице ФИО9 с приложениями; счет-фактура № от15.01.2015на сумму 2 215 332 рублей, в том числе НДС 337 932 рубля; счет-фактура № отДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 039 040 рублей, в том числе НДС 311 040 рублей; счет-фактура № отДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 434 880 рублей, в том числе НДС 218 880 рублей; счет-фактура № отДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 115 090 рублей, в том числе НДС 1 085 352,71 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 477 600 рублей, в том числе 530 481,35 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 129 814 рублей, в том числе НДС 782 514 рублей; светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о поступлении доверенности от ООО «Техпром Трейдинг» в налоговый орган; договор №/с от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Техпром Трейдинг» в лице ФИО4 по поставке оборудования; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке оборудования в адрес ООО «НПО «Спецклимат»; договор №/с от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Техпром Трейдинг» в лице ФИО4 по поставке оборудования с приложениями; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Техпром Трейдинг» в лице ФИО4 по разработке технической документации с приложениями; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; договор №/с от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Техпром Трейдинг» в лице ФИО4 по разработке конструкторской документации с приложениями; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; договор №/с-1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Техпром Трейдинг» в лице ФИО4 по разработке технической документации и изготовлению машинного отделения с приложениями; товарная накладная и акт № от ДД.ММ.ГГГГ на поставленный товар; договор №/С заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Техпром Трейдинг» в лице ФИО4 по изготовлению металлоконструкций с приложениями; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 301 600 рублей, в том числе НДС2 181 600 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 392 000 рублей, в том числе НДС 364 881,35 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей, в том числе НДС 9 152,54 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 330 400 рублей, в том числе НДС 50 400 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 169 580 рублей, в том числе НДС 788 580 рублей; договор №/С на поставку климатической камеры заключенный между ООО «НПО «Сиецклимат» в лице ФИО1 и ФГАОУ ВПО «Северо- Восточный федеральный университет имени ФИО10» ФИО11 на поставку климатической камеры холода, тепла и влаги с приложениями; договор купли-продажи и монтажа оборудования №ЭД-535/15 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Сиецклимат» в лице ФИО1 и АО «Карачевский завод «Электродеталь» на поставку оборудования с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ТОО «Цементный завод Семей» на поставку испытательного климатического оборудования с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Инверсия-Сенсор» на поставку испытательного климатического оборудования (камера тепла и холода) с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «Научно-производственная фирма «Старт» на поставку испытательного климатического оборудования (камера холода и тепла); договор №/с от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «Научно-производственная фирма «Старт» на изготовление и поставку испытательного климатического оборудования с приложениями; договор №ГЗ от 11.08.2014    на поставку товаров -камеры тепла,    холода    КХТ-0,022 с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между    ООО «НПО«Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «Кировский завод «Маяк» на изготовление и поставку климатического оборудования с приложениями; договор №/С отДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «Кировский завод «Маяк» на изготовление и поставку климатического оборудования с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный     между    ОООНПО«Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «Кировский завод «Маяк» на изготовление и поставку климатического оборудования с приложениями; акт налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «НПО «Спецклимат» к ответственности за совершение налогового правонарушения по итогам камеральной проверки за 4 квартал 2015 года; книги покупок и продаж ООО «НПО «Спецклимат» за 4 квартал 2015 года; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 671 548,26 рублей, в том числе НДС 102 439,57 рублей; счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 898 000 рублей, в том числе НДС 1 052 237,30 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на куплю-продажу промышленного оборудования климатической камеры тепло-холод с приложениями; договор строительного подряда № на ремонтно-строительные работы заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на выполнение строительных работ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по покраске заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на оказание услуг по покраске оборудования с приложением; договор №/ТО от ДД.ММ.ГГГГ технического обслуживания сложного технологического оборудования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на оказание услуг по техническому обслуживанию сложного технологического оборудования с приложением. Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и АО «Промэлектромонтаж-СТН» на изготовление и поставку оборудования с приложением; договор поставки №- П от ДД.ММ.ГГГГ оборудования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и АО «Концерн «Созвездие» на поставку климатических камер с приложениями; контракт №-ЭА от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» на поставку оборудования с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТестКлимат» на поставку прибора измерения водности соляного тумана с приложением; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТестКлимат» на поставку оборудования с приложением; договор купли-продажи и монтажа оборудования №ЭД-535/15 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и АО «Карачевский завод «Электродеталь» на поставку оборудования с приложением; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТестКлимат» на поставку оборудования с приложением; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по гарантийному и техническому обслуживанию оборудования заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1, и ООО «ТестКлимат»; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Инсовт» на поставку испытательного климатического оборудования; договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «ОКБ-Планета» на разработку камеры холода, тепла и влаги с приложениями; договор №/С от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «ТестКлимат» на поставку оборудования; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение составной части опытноконструкторской работы заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ОАО «СТЗ» на выполнение работ с приложениями; акт налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «НПО «Спецклимат» к ответственности за совершение налогового правонарушения по итогам камеральной проверки за 1 квартал 2016 года; книга покупок ООО «НПО «Спецклимат» за 1 квартал 2016 года. Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 254 440 рублей, в том числе НДС 496 440 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 620 355,20 рублей, в том числе НДС 399 715,20 рублей; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 857 792 рублей, в том числе НДС 283 392 рублей; счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 559 419,02 рублей, в том числе НДС 1 153 131,72 рублей; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» на поставку логистических контроллеров с приложением; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по покраске заключенный между ООО «НПО «Спецклимат» в лице ФИО1 и ООО «Лотос» в лице ФИО8 на оказание услуг по покраске оборудования с приложением; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2015 года (уточненный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на прибыль за 6 месяцев 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на прибыль за 6 месяцев 2015 года (уточненный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ,; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация ООО «НПО «Спецклимат» по налогу на прибыль за 12 месяцев 2015 года (первичный расчет), поступившая в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об уплате государственной пошлины при регистрации юридического лица; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании в отношении ООО «НПО «Спецклимат»; лист записи ЕГРЮЛ о создании ООО «НПО «Спецклимат»; лист записи ЕГ"РЮЛ о создании ООО «НПО «Спецклимат»; решение № единственного участника ООО «НПО «Спецклимат» от ДД.ММ.ГГГГ; решение о государственной регистрации №А от 20.1 1.2013; Устав ООО «НПО «Спецклимат»; решение № единственного участника ООО «НПО «Спецклихмат» от ДД.ММ.ГГГГ; решение единственного участника ООО «НПО «Спецклимат» от ДД.ММ.ГГГГ. чистый лист бумаги с оттиском печати ООО «Техпром Трейдинг»; оригиналы счетов-фактур, подписанные продавцами продукции от имени ООО «Лотос», ООО «Антарес», ООО «ТоргРесурс» и ООО «Техпром Трейдинг» - хранить в материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован прокурором в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

     Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.

    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

     Председательствующий:                                                         В.В. Потапов

    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

     Председательствующий:                                                          В.В.Потапов